Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 15:09, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн» и изучить возможности его использования в профессиональной подготовке учащихся в условиях профильного обучения.
Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
проанализировать специальную и научно-методическую литературу по изучаемой проблеме;
разработать дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»;
описать дизайн-проект, составляющие и этапы дизайн-проектирования;
изучить возможности и способы использования дизайн-проекта в педагогической деятельности педагога-дизайнера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн проект.doc

— 446.00 Кб (Скачать документ)

Один из важных моментов при подготовке к современной  выставке - это правильный выбор выставочного оборудования, обеспечивающего максимальную эффективность выставочных мероприятий. Выставочное  оборудование является важным элементом интерьера торгового предприятия, его облик определяется не только функциональными требованиями (наилучшая экспозиция товаров, создание удобства для работы обслуживающего персонала), но и задачами формирования пространственной структуры интерьера, его архитектурно-художественной выразительности.

Дизайн выставочного стенда - это, прежде всего, лицо фирмы, поэтому яркие уникальные пространственные конструкции стендов не только отражают корпоративный стиль компании, но и могут воплощать ее философию. В выставочном стенде все должно быть безупречно: внешний вид должен подчеркнуть статус компании, а функциональная организация - создать условия для общения. Самое главное - найти идею. Например, для одной тур фирмы был разработан выставочный стенд, нижняя часть стенда носила информативный характер, а верхняя символизировала несколько волн, таким образом, подразумевается, что фирма находится на гребне волны, и к тому же такая символика непосредственно относится к туристическому бизнесу. Именно такие дизайнерские находки делают выставочный стенд и его компанию запоминающимся, а это и есть одна из главнейших задач участия в выставочных мероприятиях.

Для максимальной отдачи от выставки можно информативную  часть выставочного стенда сочетать с дополнительными способами  воздействия на аудиторию: шоу программы, музыкальное, видео и световое сопровождение, промоакции. Немаловажным моментом является расположение выставочного стенда и направление потоков посетителей: чем дальше стенд находится от основного скопления людей, тем больше затрат приходится вкладывать в дизайн для индивидуализации и выделении выставочного стенда из общего числа конкурентов. В таких случаях, высотные вращающиеся конструкции с логотипом или информацией о компании - это то, что нужно хорошему выставочному стенду.

Выставочное оборудование по стоимости и срокам возведения конструкций разделяется на два вида:

  • стационарное оборудование  возводится непосредственно перед выставкой, требует серьезных затрат и используется однократно;
  • мобильное оборудование используется многократно, перемещается свободно, отличается современным дизайном и не требует много времени на установку. 

Основа современной  выставочной экспозиции - мобильные выставочные стенды. Они портативны, легки и удобны в транспортировке, быстро разбираются и собираются и не требуют инструментов для сборки, отличаются портативностью, позволяющей размещать их на площадках ограниченного размера. Такие стенды могут располагаться не только на выставках. Они используются также при проведении промо - акций, на конференциях, семинарах, в местах продаж.

Современные выставочные стенды включают в себя как минимум: «фоновые» конструкции (Pop Up стенды), мобильные стойки ресепшн (в качестве рабочего места) и буклетницы для раздаточного материала. 

Основное достоинство малых  мобильных Pop-Up стендов - это максимальная простота донесения информации за минимальные вложения. Небольшие габаритные размеры позволяют расположить стенд в любом удобном месте, а яркая картинка с легкостью донесет Вашу информацию потенциальным клиентам. Малые стенды имеют удобную упаковку для транспортировки и хранения жесткий тубус, или мягкую сумку в зависимости от модели. Чаще всего эти стенды выступают в роли дополнительного оформления экспозиции, в зависимости от ее масштабов одновременно может быть задействовано несколько таких конструкций. Все вышеперечисленные достоинства мобильных выставочных стендов делают их одним из оптимальных вариантов оформления экспозиций. Удобство, практичность и относительно невысокая стоимость этих конструкций сделали баннерные стенды одним из самых востребованных видов выставочного оборудования для проведения  дизайн выставок

Выставочные стенды бизнес-класса обычно выбирают небольшие или средние  компании, планирующие принять участие  в выставках и занять более  привилегированное положение, чем занимали раньше. Выставочные стенды  бизнес-класса представляют собой одно из лучших решений, которое можно предложить для компаний, начинающих динамично развиваться, поскольку стоимость выставочных стендов бизнес-класса несколько выше, чем стоимость обычных стандартных стендов, или мобильных. Таким образом, выставочный стенд бизнес-класса представляет собой эффективную заявку компании о себе, как о развивающейся компании, но не требующую особо крупных средств на затраты. Преимуществами выставочных стендов бизнес-класса являются привлекательный внешний вид стенда, дающий возможности по индивидуальному проектированию, возможно даже создание стендов двухэтажных.

Чтобы выставочная экспозиция смогла выполнить свою основную задачу по привлечению внимания наибольшего числа посетителей выставки, необходимо, чтобы выставочный стенд  имел фирменный дизайн, соответствовал стилю компании и был выполнен оригинально и качественно.

Эксклюзивные выставочные стенды могут оказать помощь в создании достойного имиджа компании. Для этого в выставочном  эксклюзивном стенде необходимо присутствие как необычных элементов оформления и эффектных решений, так и отражение стиля компании. Эксклюзивные выставочные стенды лучше доверить готовить  профессиональным компаниям, которые разработают не только оригинальный проект стенда, но сделают его выгодно отличающимся от соседствующих выставочных экспозиций самым наилучшим образом. Специалисты профессиональных компаний смогут продемонстрировать ответственный и грамотный подход к своему делу.

Эксклюзивные выставочные стенды – оптимальное решение, так как  стенды, изготовленные по оригинальному  дизайн - проекту останутся в памяти не только тех, кто сразу согласится сотрудничать, но и тех, кто сохранит о компании положительное воспоминание. Такие люди впоследствии часто приходят к выводу, что именно эта компания может помочь в решении стоящих перед ними задач. Также одним из важных моментов, которым должны соответствовать выставочные стенды – это их мобильность. Оригинальные конструкции должны быть легко разборными и креативными. Это также способствует формированию имиджа компании как современной и эффективной.

Эксклюзивные мобильные стенды можно использовать даже не на одной  выставке, а на нескольких. Хотя, конечно, на выставках одной тематики лучше всего использовать различное выставочное оборудование – таким образом, стенды компании всегда будут привлекать внимание новых клиентов. А партнёры и конкуренты смогут оценить креативный потенциал компании, а также её отношение к формированию собственного авторитета на рынке.  
Конечно, эксклюзивные выставочные стенды в представлениях дизайнера и руководителя могут не совпадать. Понятие эксклюзивности нередко замещается понятием яркости в прямом смысле. Однако не только и не столько яркие краски привлекают клиентов. Эксклюзивные выставочные стенды должны иметь общий стиль и при этом неповторимые формы каждой конструкции, которые при этом легко разобрать и собрать. Кроме того, эксклюзивные выставочные стенды – это применение только самых качественных и современных материалов: от дерева ценных пород до современных и сверхлёгких пластиков, световых конструкций, аэродинамические надувные фигуры и многие другие варианты создания действительно эксклюзивных образов. При этом все технологии в эксклюзивных выставочных стендах работают на создание общего стиля, привлекающего внимание потенциальных клиентов и партнёров. Эксклюзивные выставочные стенды могут оказать помощь в создании достойного имиджа компании.

Комбинированные выставочные стенды. При разработке дизайн-макета комбинированного выставочного стенда дизайнер всегда предусматривает использование тех или иных материалов и технологий. В зависимости от практических характеристик определённых материалов впоследствии находится и внешний вид стенда, и его мобильность, и лёгкость сборки или комбинирования модулей в новую конструкцию. Для изготовления современных комбинированных выставочных стендов сегодня используются самые разные материалы, начиная от различных видов пластика и заканчивая металлом, ценными породами дерева, стеклом и аэродинамическими конструкциями. В определённых ситуациях в конструкции стенда могут применяться ламинированные панели, ДСП и прочие материалы, а также различные конструкции и оборудование. С помощью современных конструкций имеется возможность создавать объекты, которые могут производить действительно внушительное впечатление. При этом дизайнер может с помощью современных программ подготовить дизайн-проект и продемонстрировать его клиенту ещё на этапе электронного моделирования во всех особенностях, включая фактуру материала. Комбинированные выставочные стенды на сегодняшний день представляют действительно оптимальное и современное решение всех рекламных и маркетинговых задач на выставках. И все руководители компаний, которые придают большое значение выставочной деятельности, осознают и необходимость создания эксклюзивных выставочных стендов, которые бы привлекали максимум внимания к стенду, а, следовательно, к продукции компании и предлагаемым услугам.

Стенды Pop Up - идеальный  выбор оборудования для работы на выставках и презентациях. В собранном  состоянии, при правильно подобранной  подсветке, на стенды просто не возможно не обратить внимание. При этом сборка оборудования производится быстро и легко. Достигается это за счет особой конструкции, которая состоит из полых алюминиевых или углепластиковых трубок, соединенных между собой особым образом, который предполагает три степени свободы узла. Что позволяет собирать конструкцию, раскрывая ее как зонтик. Именно поэтому такие стенды еще называют «зонтичными».

Конструкция дополнительно усиливается  с помощью ребер жесткости, а  уже непосредственно на них, по принципу стык в стык, на магнитные ленты  крепятся фотопанели. Благодаря такому креплению панелей, внешние стороны стенда имеет гладкую поверхность. А конструкция в целом имеет объемную форму.  Демонтаж стенда, производится так же легко, как и сборка. Детали конструкции укладываются в специальный тубус, для легкости транспортировки его снабжают колесиками. Однако тубус предназначен не только для транспортировки и хранения оборудования. Он с легкостью превращается в стойку администратора. По желанию клиент может заказать несколько складных модулей Pop Up, выполненных в одном стиле. Такое решение позволяет менять форму стенда, в зависимости от площади, на которой в данный момент размещается оборудование.

Помимо функциональных возможностей стендов Pop Up, привлекательного внешнего вида, это идеальное сочетание  цены и качества. А при правильной и бережной эксплуатации, такие стенды, помогут провести вам не одно мероприятие. К тому же если возникнет необходимость заменить изображение, то трудностей с этим не возникнет. Придать законченность стендам, помогут визитницы и другие дополнительные аксессуары, которые исполнитель имеет возможность изготовить дополнительно.

Баннерные стенды - это простейшее мобильное оборудование, предназначенное  для проведения рекламных акций, выставок и презентаций. Несмотря на простоту, конструкции, умолять ее достоинств, все-таки не стоит.  Зачастую простота, превращается в один из основных плюсов.  
Именно благодаря простоте конструкции, можно с легкостью заменить фотополотно, без применения специальных инструментов. Баннерный стенд можно приобрести в готовом виде, правда размеры в этом случае, будут стандартными, так же как и цвет каркаса, а можно изготовить на заказ. Тогда исполнитель данного вида оборудования учтет все пожелания заказчика относительно размеров будущего стенда, цветовой гаммы,  возможности двухстороннего изображения и т.д. Дополнительно можно предложить укомплектовать стенд специальными светильниками, полочками и карманами, предназначенными для хранения, буклетов. Что, несомненно, добавит стенду эстетической привлекательности.

 В основании такого стенда находится телескопическая трубка, ее механизм позволяет регулировать высоту стенда. К тому же нижняя часть стенда  в обязательном порядке снабжена устойчивой ногой. Благодаря такой конструкции основания, стенд не требует дополнительного крепления, например к полу или стене. Также на трубке имеется два зажима, аналогичные зажимы имеются и на верхнем профиле, с той лишь разницей, что сверху их может быть не два, а один. Назначение этих зажимов - удерживать фотополотно, которое имеет прямоугольную форму, а изображение наносится на баннерную ткань.  Каркас стенда изготавливают из анодированного алюминия, что обеспечивает легкость всей конструкции. Монтаж, как и демонтаж баннерного стенда, не требует ни особенных знаний, ни времени. 
Стенд в собранном виде можно упаковать в специальную сумку-переноску или тубус.

Роллерные стенды относятся к числу  мобильного оборудования, используемого  в рекламных и выставочных  целях, но зачастую их можно увидеть  и в качестве стационарного оборудования.  Для производства каркаса таких стендов, используется легкий алюминий или углепластик. Цвет профиля может варьироваться. Сам стенд состоит из основания, внутрь которого помещается фотополотно,  профиля к которому крепится верхний край фотополотна и устройства, позволяющего регулировать высоту стенда. Роллерный стенд может быть односторонним, при этом в основание закладывается один рулон фотополотна и двухсторонним, при такой конструкции, в основании уже помещается два рулона. В качестве основания для фотополотна может использоваться ткать, пленка или мягкий баннер, на которые предварительно наносится изображение, методом печати.  Легкость конструкции не создает трудностей при транспортировке; по желанию заказчика стенд может быть дополнительно укомплектован специальной сумкой или тубусом, это еще более упрощает транспортировку и просто удобно при хранении. В качестве дополнительной комплектации обычно предлагаются специальные светильники, что может стать, безусловно, полезным дополнением. 

Сборка роллерных стендов, происходит практически мгновенно. Для этого достаточно просто выбрать место вытянуть и зафиксировать полотно. Конструкция не требует никаких дополнительных креплений, ведь, основание стенда снабжено поворотными ножками, которые обеспечивают достаточную устойчивость. Демонтаж роллерного стенда, также не требует никаких усилий, ведь полотно сворачивается автоматически. Как показывает практика, служат такие стенды, довольно продолжительное время, так как информационный носитель  в собранном виде надежно защищен от всевозможных повреждений, а при необходимости, фотополотно можно легко заменить.

Информация о работе Дизайн-проект выставки «Арт-дизайн»: возможности использования в профессиональной подготовке