Дизайн-проект фасада шоколадного салона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 23:26, курсовая работа

Краткое описание

Слово «витрина» происходит от французского слова «vitre» -«стекло». Это не случайно, поскольку именно расширение производства стекла в конце XVII века в Западной Европе привело к возникновению витрин. В древности функции витрины выполняла непосредственная выкладка товара на специально выставленных на улицу прилавках. В средние века предметы торговли и орудия мастерства выставлялись в окнах домов, где находились лавочки и мастерские. Первые витрины появились в Англии в середине XVII века и оттуда постепенно распространились по всей Европе и Северной Америке. Декорированием витрин поначалу занимались художники, театральные декораторы и рекламные агенты. В середине XIX века появилась профессия витринного декоратора.
Подсвечивать витрины в темное время суток начали во второй половине XIX века. Сначала с помощью газовых рожков и керосиновых ламп, а затем и с помощью электричества. В начале XX века некоторые торговцы вместо манекенов пытались использовать живую натуру – животных и птиц в клетках, рыбок в аквариуме, людей, занимающихся вязаньем (магазин рукоделия) или рисованием (магазин канцелярских товаров).
В оформлении современных торговых предприятий по-прежнему используются витрины. На смену витринной коробке прошлого приходят витрины, не имеющие задней стенки, которые демонстрируют прохожим все, что происходит внутри магазина. Современные рекламисты продолжают опыты своих предшественников с живой натурой в «застекольи». Так в середине 90-х годов в витрине одного из московских мебельных салонов несколько недель жила пара молодоженов. Акция получила широкое освещение в СМИ, однако увеличился ли объем продаж этого предприятия до сих пор остается загадкой.

Содержание

Введение
Раздел 1. Теоретические аспекты развития наружного рекламного оформления архитектурных объектов городов
1.1 Дизайн-проектирование общественных зданий и сооружений
1.2 Процесс становления рекламного оформления экстерьера
1.3 Основные виды рекламного оформления фасада
1.3.1 Вывески на фасадах
1.3.2 Изготовление рекламного фасада магазина
1.4 Особенности оформления предметно-пространственной среды в современное время
1.5 Психология восприятия цвета
1.5.1 Психологическое воздействие цветов
1.5.2 Цвета, применяемые в кафе, ресторанах, магазинах
1.6 Анализ рекламного оформления фасадов магазинов шоколада в современное время
Раздел 2. Расчетно-пояснительная записка
2.1 Техническое задание на проектирование. Социальное обоснование проекта
2.2 Дизайн-концепция проекта
2.3 Технология проектирования объекта
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шоколадный салон.docx

— 53.99 Кб (Скачать документ)

одержание

Введение

Раздел 1. Теоретические аспекты развития наружного рекламного оформления архитектурных объектов городов

1.1 Дизайн-проектирование общественных  зданий и сооружений

1.2 Процесс становления рекламного  оформления экстерьера

1.3 Основные виды рекламного оформления  фасада

1.3.1 Вывески на фасадах

1.3.2 Изготовление рекламного фасада магазина

1.4 Особенности оформления предметно-пространственной среды в современное время

1.5 Психология восприятия цвета

1.5.1 Психологическое воздействие цветов

1.5.2 Цвета, применяемые в кафе, ресторанах, магазинах

1.6 Анализ рекламного оформления  фасадов магазинов шоколада в  современное время

Раздел 2. Расчетно-пояснительная записка

2.1 Техническое задание на проектирование. Социальное обоснование проекта

2.2 Дизайн-концепция проекта

2.3 Технология проектирования объекта

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

Фасад (франц. facade, от итал. facciata, от faccia - лицо) - наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки, ее окружения, различают всевозможные виды фасадов. Пропорции, тектоническое и декоративное членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения. Вряд ли кто поспорит, что и исторические здания, и новостройки, к какому бы стилю архитектурного воплощения они не относились, должны выглядеть опрятно и достойно. Неприглядный, состаренный вид фасада создает в первую очередь негативное общее впечатление. В то время как здание, подвергнутое качественной отделке фасада, будет радовать глаз любого окружающего и создавать самое первое, благоприятное и, как известно, самое сильное впечатление о хозяине дома, компании, продукции фирмы.

Для коммерческих зданий важна наружная отделка: фасад, вывески, оформление витрин - самая эффективная реклама, которая расскажет о деятельности, статусе и имидже компании.

Фасад здания находится у всех на виду и является идентификатором вкуса, материальных возможностей и положения в обществе владельца. При этом общее декорирование фасада дома не должно идти в разрез с концепцией дизайна отдельных фрагментов.

В бизнесе дизайн экстерьера здания является непременной составляющей успеха. О гостинице, ресторане, салоне красоты и даже банке мы судим, прежде всего, по внешнему виду здания, в котором они расположены. Ведь чем привлекательнее строение снаружи, тем больше желающих его посетить, сделать покупку, заключить договор.

К сожалению, в настоящее время большинство развивающихся компаний не уделяют должного внимания эстетической и психологической роли дизайна в процветании бизнеса, упуская тем самым одно из сильнейших оружий маркетинга. Практическая значимость и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы курсовой работы: «Проектирование рекламного оформления фасада шоколадного салона».

Цель работы: изучить, разработать и создать дизайн-проект фасада шоколадного салона.

Объект исследования: процесс проектирования в дизайне объектов экстерьера.

Предмет исследования: дизайн-проект фасада шоколадного салона.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи курсовой работы:

- изучить литературу по исследуемой  теме;

- изучить существующие аналоги  фасадов;

- изучить основные проблемы проектирования  экстерьера;

- раскрыть основные виды рекламного  оформления фасадов зданий;

- выполнить макет фасада;

 

Раздел 1. Теоретические аспекты развития наружного рекламного оформления архитектурных объектов городов

1.1 Дизайн-проектирование общественных  зданий и сооружений

Архитектурное проектирование и реализация проекта выполняют задачи материальной организации функционально определенного пространства, дизайн-проект доводит творческий замысел авторов до необходимого уровня художественной выразительности и эмоционального воздействия.

К таким объектам, где дизайн представляет не изолированное последействие по декорированию среды, а полноценный раздел архитектурного проекта, относятся крупные комплексы общественных сооружений, рассчитанных на присутствие больших людских масс.

В составе объектов общественного назначения, особенно рекреационных, границы между понятиями здание и сооружение проницаемы. Театр - это обычное здание, летний театр в парке - скорее сооружение. Сооружение - это строительный объект, пространство которого конструктивно и климатически не изолировано от внешней среды (например - крытый стадион); здание имеет закрытый объем, но его связь с внешней средой может быть обеспечена открытыми галереями, террасами с навесами, глубокими лоджиями.

Рекреационная деятельность современности характерна повышенной энергетикой поведения, стремлениям получить яркие, необычные зрительные и психологически стрессовые впечатления.

В современных общественных сооружениях не ищут тихих развлечений.

Но это не значит, что в пространстве активных действий нет зон отдыха, а вся среда имеет такой уровень психологической насыщенности, что это становится утомительным, т.е. дискомфортным.

Сооружения рекреационной группы обеспечиваются развитыми системами инженерных служб, реализованных в трубопроводных коммуникациях, венткамерах с разводками воздуховодов, диспетчерских узлах, электропультах, датчиках и т.п. В зависимости от общей постановки задачи стилизации экстерьера дизайнер принимает решение экранировать трубопроводы и стояки или использовать их в языке художественного членения пространства.

Обширные помещения большой высоты визуально оцениваются как экстерьеры, и для их оформления уместно применять материалы, обычные для фасадов: фактурную штукатурку, травертин и колотый камень для облицовки стен, экстеръерность которых поддерживается включением композиций фитодизайна, каменных полов, малых форм (керамики, скульптуры), обычных для парка.

Из вышесказанного дизайнер может сделать следующие выводы.

1. Есть существенная разница в  уровне художественной выразительности  делового и рекреационного интерьеров; для дизайнерского решения второго  привлекаются более активные  и эффективные средства и приемы.

2. По трассе программированного  планировочной схемой движения  людских потоков распределяются  композиционные акценты (интенсивная  окраска или неординарная облицовка  стены, элементы монументально-декоративного  искусства, контрасты освещенности) и зоны затишья, к которым могут  подключаться объекты обслуживания - киоски, кафе-автоматы.

3. При крупногабаритных интегрированных  пространствах необходимо использовать  членения и промежуточные масштабы  предметного наполнения, соразмерного  человеку, так как речь идет  об организации комфортной среды  интерьера общественного здания, для которого проверка на антропометрические  тесты так же важна, как и  для жилища. Здесь целесообразна  трехчастная шкала масштабов: крупного, среднего и мелкого.

4. Монотонность ритмичного членения  пространства, колористики, оборудования, как и избыточная напряженность  выразительности, перегруженность  цветом, декором, мебелью, равно недопустимы; массы людей, наполняющих пространство  интерьера, следует считать компонентом  его дизайна.

5. Построение пространства должно  быть логичным и понятным по  своей структуре и векторам  движения; неясная система связи  помещений и трасс передвижения  вызывает негативные ощущения  потерянности, ненадежности и даже  страха. Подобные впечатления оставляет  сложная система лестничных переходов  в фойе здания Филармонии в  Берлине (архит. Г. Шарун). Обеспечение  свободного, но планирования организованного  предвыходного пространства и  дистанционность обозрения крупного  общественного комплекса извне, выраженная парадность - это его  визитная карточка. Именно такие  комплексы создали прецедент  понимания их, как части городского  интерьера.

Стабилизированные в статусе собственности, здания крупных торгово-промышленных объединений проще поддаются перепрофилированию и обогащению функционального ассортимента услуг. Сегодня в мегамаркете можно провести целый день - покупая, развлекаясь, питаясь и отдыхая.

Понятно, что для привлечения в его недра посетителей нужно воспользоваться всем арсеналом доступных средств создания физического и психологического комфорта.

Но даже при полном поглощении внимания посетителя «тем, что внутри», у покупателя сохраняется потребность определить свое положение в пространстве, увидеть, хоть мельком, деревья сквозь широкий витраж, выяснить время суток, состояние погоды.

Психологическая потребность человека выверять свое положение в пространстве, довольствуясь даже малой возможностью ориентации, подсознательно соединяясь с окружающей средой - предмет самого серьезного внимания архитектора и дизайнера.

Реализация проекта подтвердит успешность композиционного замысла, если автор формировал его, вписавшись в масштаб чертежей и виртуально освоив визуальные ориентиры интерьеров.

Связь со средой может быть продемонстрирована единством материала и уровня мощения площадки за витражом и пола вестибюля, соседством инсталляций фито - дизайна с продолжением подобных растительных форм и каменных композиций за пределы здания или просто кадрированием в свето - прозрачном проеме живописной перспективы улицы, площади.

Исчезновение растительности в центральной части города из-за отравленной атмосферы и скованной асфальтом земли компенсируется созданием мезопространств, отделяющих наглухо изолированные, оборудованные кондиционерами здания от уличного грохота и смрада автомобильных выхлопов. Буферное пространство, шлюз на выход во «враждебную среду» оформляется в виде имитаций фрагментов живой природы с поддержанием необходимого режима микроклимата.

Дизайнеру полезно набирать опыт проектирования психологически приемлемой имитации живой природы на инсталляциях фито - дизайна и атриумных композициях, собирая информацию о возможных конструкциях свето - прозрачных покрытий и климатронах.

Эпидемия виртуальных форм и образов, поразившая сознание архитекторов и дизайнеров, выражается и в симптомах компьютерного проектирования средового дизайна, позволяющего с помощью специального видео-шлема совмещать на очках-экранах реально наблюдаемую картину среды с фантомными формами «вставляемого» в нее объекта, создавая нечто вроде виртуального макета.

Таким образом, техническая и эстетическая мысль ищет новые возможности активизации визуальных качеств среды за счет кратковременных метаморфоз окружения и смелой «врезки» в старомодную ткань городов форм скандальной архитектуры. Но может быть, не следует торопиться перенимать формальные трюки других изобретателей, не надо накрывать реконструируемый театр оболочкой, напоминающей комок мятой бумаги и придумывать, как удобнее завернуть в целлофан храм Василия Блаженного.

С ассоциациями нужно поступать осторожно, а архитектору и дизайнеру лучше быть немного консервативнее, ведь среда, которую они создают, предназначена, в конечном счете, не для снобов ангажированного худсовета, а для простых смертных и, оставаясь привлекательной, она не должна быть пугающей.

1.2 Процесс становления рекламного  оформления экстерьера

От визуального облика магазина зависит развитие бизнеса. Дизайн витрины формирует у потребителя представление об ассортименте и качестве предлагаемых товаров и услуг. А также, служит инструментом формирования маркетинговой политики компании.

Качество оформления магазина, формируя его имидж, оказывает прямое влияние на привлечение того или иного типа потенциальных клиентов. Впечатление о входе в торговый центр и его внешнем облике формирует у посетителей общее представление обо всем торговом центре. Поэтому на фасаде и, особенно на входной группе торгового центра всегда можно увидеть разнообразные рекламные носители, как например, щиты, лайтбоксы, баннеры, постеры и т.п. С помощью таких носителей рекламы посетители торгового центра могут узнать о количестве торговых марок, разнообразии групп товаров, представленных в данном торговом центре.

По мере развития рынка торговой недвижимости и строительства мультибрендовых торговых центров стандартные виды рекламы стали заменять более новыми мультимедийными носителями информации. Стандартные виды рекламы, тем не менее, не стали менее востребованными: стеклянные полки, стеллажи, промо-стойки, паллеты, рекламные щиты, перетяжки, штендеры, указатели, объемные буквы, световые короба, стенды, таблички, информационные стенды. Тем не менее, жизнеспособность торгового центра снабжают вывески здания. В настоящее время имеется немалое многообразие вывесок арендаторов, среди которых следующие:

- вывески в виде светильников  с текстом на передней стенке;

- отдельные буквы с передней  стенкой из оргстекла и внутренней  подсветкой;

- буквы без передней стенки  с открытой неоновой лампой;

- буквы с непрозрачной передней  стенкой и отсутствием задней  стенки для создания ореола  вокруг буквы;

- открытые неоновые лампы со  специальным фоном или без  него;

- отдельные лампы, снабженные отражателем  и смонтированные на общем  основании;

- полоса для вывесок с внутренней  подсветкой, располагающаяся над  входом в здание;

- изображения, проецируемые на навес  из брезента или материала "Panaflex".

Основанию каждого проекта предшествует составление эскизной планировки, которые описывают, какого типа будет построен объект, его этажность, входные группы и пр. После этого приступают к разработке проекта здания, который в процессе работы совершенствуется на основе разработанной концепции торгового центра. Дизайн рекламной вывески арендаторов должен быть связан с архитектурным решением всего торгового центра. При изготовлении проекта наружной рекламы учитываются такие разнообразные уличные факторы, как место расположения, наличие уличного движения в предполагаемом месте установки, близость других рекламных средств, расположение в данном месте магазинов, торговых центров, предприятий и учреждений.

Информация о работе Дизайн-проект фасада шоколадного салона