Дизайн-проект на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 21:15, дипломная работа

Краткое описание

Цель:
Разработка дизайн-проекта загородного дома
Задачи:
- рассмотреть и обобщить исторические предпосылки и особенности современного строительства загородного дома, разработать дизайн-проект загородного дома.
- рассмотреть закономерности цвета и света в интерьере

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………..2
Глава 1 Исторические предпосылки жилого строительства………. 4
1.1 Дом как объект дизайна………………………………………………...8
1.2 Особенности современного проекта…………………………………..11
Вывод ……………………………………………………………………… 15
Глава 2 Дизайн-проект на современном этапе………………………..19
2.1 Исторические стили в интерьере …………………………………….. 22
2.2 Значение цвета и света в интерьере ………………………………….. 31
Вывод………………………………………………………………………. 33
Глава 3 Разработка дизайн-проекта загородного дома ……………… 36
3.1 Виды, типы, особенности загородного дома ………………………… 40
3.2 Строительные, отделочные материалы в проекте
загородного дома …………………………………………………………... 51
3.3 Дизайн-проект загородного дома………………………………………61
Вывод ……………………………………………………………………….70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………. 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………..83

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проект загородного дома_ возможность использования в профессиональной подготовке.doc

— 7.73 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:

                  

 ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………..2                                               

Глава 1 Исторические предпосылки жилого строительства………. 4                                                                  

1.1 Дом  как объект дизайна………………………………………………...8                                                                                                                                  

1.2 Особенности  современного проекта…………………………………..11

Вывод ……………………………………………………………………… 15

Глава 2  Дизайн-проект на современном этапе………………………..19                                                                                    

2.1 Исторические  стили в интерьере …………………………………….. 22

2.2 Значение  цвета и света в интерьере  ………………………………….. 31

Вывод……………………………………………………………………….  33

Глава 3 Разработка дизайн-проекта загородного дома ……………… 36                                                    

3.1 Виды, типы, особенности загородного дома  ………………………… 40

3.2 Строительные, отделочные материалы в проекте

загородного дома …………………………………………………………... 51

3.3 Дизайн-проект  загородного дома………………………………………61

Вывод  ……………………………………………………………………….70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………. 73                                                                                            

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………..83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема дипломной работы «Проект загородного дома: возможность использования в профессиональной подготовке».

Актуальность данной темы, заключается в том, что дизайн-проекты загородных домов, востребованы сегодня как никогда. Грамотно составленный дизайн-проект представляет характер и сущность дома и его обитателей. С каждым годом растет строительство загородных домов. Возникают целые деревни, поселки и пригородные районы, застроенные домами различных видов, типов архитектуры и форм собственности. Но зачастую это происходит стихийно, без всякого плана на будущее, без определенного направления в архитектуре в дизайне. Поэтому такие жилые массивы выглядят, как хаотично разбросанные, непонятно кем созданные формы из всевозможного строительного материала. Что происходит внутри этих строительных изысков, можно только догадываться.

Не зная исторического прошлого и современных технологий строительства, разработки теории и практической деятельности дизайна, невозможно достичь эстетического, морального удовлетворения в достигнутой цели, выполнения задач поставленных перед дизайнером, результата, которого бы удовлетворил всех заинтересованных, со стороны заказчика и общественных организаций. Эта задача выполнима, если заказчики будут привлекать профессиональных архитекторов, дизайнеров различных направлений и специализаций.

Цель:

Разработка дизайн-проекта загородного  дома

Задачи:

- рассмотреть и обобщить исторические  предпосылки и особенности современного строительства загородного дома, разработать дизайн-проект загородного дома.

- рассмотреть закономерности цвета  и света в интерьере.

- изучить строительно-отделочные  материалы и их использование  в современно интерьере.

- применить полученные исследования для проектирования дома.

Объект исследования- загородный дом.

Предмет исследования – процесс проектирования загородного дома.

Гипотеза: если при разработке дизайн-проекта загородного дома использовать требования эргодизайна и индивидуальные особенности заказчика, то проект будет соответствовать современным стандартам.

Методы исследования:

Теоретические – анализ и обобщение, абстрация и синтез.

Практические – эскизирование, наблюдение, сравнение.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в обобщение  и пополнений знаний, которые в дальнейшем будут использованы в практической проектно-дизайнерской деятельности.

Практическая  деятельность данной работы состоит в том чтобы, применить полученные теоретические знания для создания дизайнерского проекта.

Структура дипломной работы:

Введение, содержание: 3 главы, заключение, список литературы (45 листов). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Дом – малая Вселенная – определенно  отожествляемая нашими предками с человеческим телом. Лоб, лицо, усы, чело, ноги, зад – ученые пишут, что это далеко не полный перечень терминов употреблявшихся для описания человека и одновременно – деталей жилища. А если молодой хозяйке подходило время рожать, в доме настежь открывались окна и двери отпирали все замки и засовы ради облегчения трудов роженицы. Дом, таким образом, уподоблялся человеческому телу, в данном случае – женскому.

Многие  ученые делают отсюда вывод: славяне, как  и другие народы, «разворачивали»  строящееся здание из тела существа, принесенного в жертву Богам. По мнению древних, без такого «образца» бревна ни за что не могли сложиться в упорядоченную конструкцию. «Строительная жертва» как бы передавала дому свою форму, помогала создать из первобытного хаоса нечто разумно-органичное. Причем, как указывают специалисты, «степень культурного развития» того или иного народа вовсе не играет решающей роли. Так, в Западной Европе с каждым рыцарским замком, крупным собором, мостом или крепостными воротами, как правило, связана легенда о заживо замурованном ребенке.

Из-за такого обычая ряд исследователей пытались даже слову «детинец» (русское и болгарское наименование крепости, кремля) давать соответствующие истолкование. Но оно было признанно неправильным. Кроме того, в славянских легендах жертвами оказывались не дети, а чаще всего молодые женщины, забредшие к месту строительства как раз тогда, когда там собирались принести в жертву «первого встречного». В народных преданиях «первой встречной» нередко становится горячо любимая жена одного из строителей. Такие сказания известны, в частности, у сербов и болгар. Похожее сказание связано и со строительством в Нижнем Новгороде каменного кремля.

Заметим, однако: христианская религия  не боролась с «жутким» обыкновением, лишь требовала заменять человека животным. Вот что, например, гласит древнехристианский номонокан (сборник церковных правил и императорских постановлений, касающихся Церкви), составленный в Византии: «Кто положит человека в фундамент, тому наказание – двенадцать лет церковного покаяния и триста поклонов. Клади в фундамент кабана или быка или козла…» А в 19 веке стойкий обычай человеческих «строительных жертв» у давно-давно крещенных европейских народов пытались даже и объяснить на основании христианского учения: «Предвечный Отец положил Своего Сына краеугольным камнем всего создания, чтобы спасти мир от истления, и через смерть невинного остановить яростный натиск дьявольских сил…»

Еще в 1898 году всерьез говорили об… «освящении» человеческой кровью новостройки.

При обычном строительстве довольствовались животным, чаще всего конем или быком. Археологами раскопана и подробно описана не одна тысяча славянских жилищ: в основном некоторых из них найдены черепа именно этих животных. Особенно часто находят конские черепа. Так что «коньки» на крышах русских изб отнюдь не случайны, и первоначально ставились вовсе не красоты. В старину к задней части конька прикрепляли еще и хвост из мочала, после чего изба уже совершенно уподоблялась коню. Собственно дом представлялся «телом», четыре угла – четырьмя «ногами». Вместо деревянного конька укрепляли настоящий лошадиный череп – отсюда же, и обычай укреплять на фронтоне дома оленьи рога (как нередко делали, древние скандинавы). Закопанные черепа находят и под избами 10 века, и под выстроенными через пять столетий  после крещения – в 14 – 15 веках. За полтысячелетия их стали класть в менее глубокую ямку. Эта ямка располагалась под святым (красным) углом – как раз под иконами! – либо под порогом, чтобы зло не сумело проникнуть в дом.

В действительности ритуал «строительной жертвы» мало что имеет с описанными действиями. Не говоря о человеке – даже конь погибал далеко не всегда. Кони ценились дорого; жертвенного коня, собираясь закладывать новую деревню, покупали в складчину. При обычном строительстве нового дома вполне могли использовать и череп давно умершего коня. Таких черепов в любой деревне немало висело по заборам. Люди полагали, что в них сохранялась священная жизненная сила павших животных.

 


 

 

 

 

 

 

 

                    Рисунок 1 – Конек на крыше

На севере, полуподземное жилище превратилось в наземное гораздо  быстрее, чем в остальных районах.

Вот так, например, выглядела «средняя»  жилая изба 9 – 11 веков из города Ладоги. Обычно это была квадратная в плане постройка со стороной 4 – 5 метров. Иногда сруб возводили на месте будущего дома, иногда же его сперва собирали на стороне – в лесу, а затем, разобрав, перевозили на место строительства и складывали уже «начисто».


 

 

 

 

 

 

 

                    Рисунок 2 – Жилая изба 9-11 вв

Чтобы бревна плотней прилегали друг к другу, в одном из них делали продольное углубление, куда и входил выпуклый бок другого. Современные строители предпочитают делать углубление в верхнем бревне, чтобы меньше впитывалась сырость и дом не подгнивал. Древние мастера  следили, чтобы бревна оказывались к верху той стороной, которая у живого дерева смотрела на север. С этой стороны годовые слои плотнее и мельче. Пазы между бревнами конопатили болотным мхом, имеющим, между прочим, свойство убивать бактерии, и нередко промазывали глиной.

Главным инструментом российского  плотника оставался топор: пила в  деревянном строительстве появилась  позднее.

Иногда из этого делают вывод, что  она вообще достаточно поздно стала  известна славянам. При раскопках  в Старой Рязани и Ладоге найдены  обломки пил, сделанных еще  в 9 веке. Наши предки – строители не пользовались ими сознательно! Плотницкие артели подвергались штрафом, за  использование пил !!! Дело в том, что топор, рассекая бревно, уплотняет и сплющивает сосудистую часть дерева. Срез, сделанный топором, блестящий и гладкий, в него с трудом проникает вода. Пила разлохмачивает древесные волокна и делает их легкой добычей гнили. Поэтому славяне предпочитали топор, применяя его даже для выделки досок: не случайно они назывались «тесом».

В крестьянском хозяйстве 19 века, при рубке углов пользовались простыми способами соединения бревен. Более сложные – «в крюк», «в лапу», «в замок» - только проникали в обиход, и некоторые из них на Украине, называли «немецкими». Тогдашние немецкие авторы поспешили сделать вывод: строительные традиции с древнейших времен заимствовались у «более просвещенных» германских племен. Археологические раскопки. установили: в старинном русском зодчестве использовалось до пятидесяти (!) способов врубки! В том числе и те, что в 19 веке именовались «немецкими».

Немалые споры среди ученых вызвал дополнительный венец бревен,  опоясывающий ладожские избы на некотором расстоянии от основного. Какой цели служили  этот дополнительный венец – не выработано до сих пор..

Привычное нам «здание» - бесспорно, славянское. Слова с этим корнем существуют во многих славянских народов. А вот с « избой» - сложности и разногласия.

«Изба»- (синоним «ызба», «истьба», изба», «истобка»») употребляется в  русских летописях.

Человек никогда не был уверен в том, что не нарушил ни одного запрета при выборе места. Испытывая безопасность жилья, человек оказывался последним. На первую ночь в новом доме закрывали кота с кошкой. На вторую – петуха с курицей. На третью – поросенка. На четвертую – овцу. На пятую – корову. На шестую – лошадь. И только на седьмую ночь в дом  разрешалось заночевать и человеку.

                                                                                                                                                             1.1 Дом как объект дизайна                                                                                                                                           

Обустраивая и украшая загородный дом, мы создаем  в воображении его будущий  образ. Ведь дом - не временное пристанище на одно лето. Его строят и "лелеют" как семейное гнездо. Дух, мир и образы дома связаны с внутренним миром и душой людей в нем живших и живущих. Его образы, одухотворяющие память, рождаются и живут от событий, с ним связанных, в нем происходивших и от вещей, предметов, пространства, среди которого происходила и сейчас течет жизнь...

Созданный и украшенный своими замыслами, мечтами, своей любовью, своими руками, загородный дом передается по наследству, от предков  к потомкам, поэтому и обустройство и украшение его фасадов и его интерьеров должно быть продуманным, хорошим по вкусу, как можно менее ультрамодным, но как можно более традиционным.

Чтобы потомки ценили плоды рук своих  предков и любовались ими, а не переделывали беспощадно на все более новый и новый вкус - дизайн, оформление дома не должны быть сверхсовременными и радикально модными. Такой эффектный дизайн, как известно, быстро устаревает с точки зрения вкуса, оказывается сделанным "на один день", и по истечении небольшого количества времени - кажется ненужным и грустно-смешным...

Атмосфера дома воспитывает детей - будущих  владельцев дома, их вкус и отношение  к жизни. Поэтому, задумывая образ дома, следует выбрать наиболее спокойное, близкое к традиционному, "классическому" представление о русском загородном доме или даче. Прочность, красота и ясность - создавали поэтическую атмосферу спокойного бытового уклада жизни среди природы, жизни, связанной с ритмами самой природы.

Информация о работе Дизайн-проект на современном этапе