Дизайн-проектирование городской среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 08:55, курсовая работа

Краткое описание

Для всех развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся в городах, а особенно в столицах, является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения. Экологическая ситуация городов – «зеркало», в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно информация об экологической ситуации и об уровне жизни в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества.С ростом города, развитием его промышленности, становится все более сложной проблема охраны окружающей среды, создания нормальных условий для жизни и деятельности человека.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
1.1. История возникновения и развития городского ландшафтного проектирования……………………………………………………………….6
1.2. Определение понятия городская среда. Функциональная планировочная концепция..……………………………10
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ПРИДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
2.1. .Цели и задачи благоустройства придворовых территорий………….21
2.2. Принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий………….……………………………………….28
2.3. Анализ современной концепции городской среды……………………………………..…..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..……………………....45
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...........47

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.docx

— 85.68 Кб (Скачать документ)

 

                                                     ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ  ЛАНДШАФТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ 

1.1. История возникновения  и развития городского ландшафтного проектирования……………………………………………………………….6

1.2. Определение понятия  городская среда. Функциональная  планировочная концепция..……………………………10

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ПРИДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

2.1. .Цели и задачи благоустройства придворовых территорий………….21

2.2. Принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий………….……………………………………….28

2.3. Анализ современной концепции городской среды……………………………………..…..37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..……………………....45

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...........47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Благоустройство городской среды - важная сфера приложения знаний, умений и навыков градостроителей, архитекторов, инженеров и дизайнеров. Комплекс задач, которые необходимо решить, чтобы создать проекты обустройства придворовых территорий города, включает важные и крупные вопросы организации территории.

Актуальность  темы. Для всех развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся в городах, а особенно в столицах, является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения. Экологическая ситуация городов – «зеркало», в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно информация об экологической ситуации и об уровне жизни в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества.С ростом города, развитием его промышленности, становится все более сложной проблема охраны окружающей среды, создания нормальных условий для жизни и деятельности человека. В последние десятилетия усилилось отрицательное влияние человека на окружающую среду и, в частности, на зелёные насаждения. Проблема зелёных массивов (городских парков, лесов, садов, лугов) – одна из важнейших экологических проблем в городе. Растительность, как средовосстанавливающая система, обеспечивает комфортность условий проживания людей в городе, регулирует (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий, снижает влияние шумового фактора и является источником эстетического отдыха людей; она имеет огромное значение для человека. Поэтому антропогенное воздействие на озеленение является очень важным вопросом требующим изучение.

В настоящее время накоплен большой опыт по благоустройству  и озеленению городов, создан богатый  озеленительный ассортимент растений и разработана агротехника их выращивания, найдены необходимые  приемы озеленения, специфичные для  городов, определены способы содержания зеленых насаждений.В целом во всем мире делаются значительные усилия по озеленению и благоустройству  городского хозяйства. Повышенная загазованность и запыленность воздуха, неблагоприятные физико-механические свойства почвы, асфальтовое покрытие улиц и площадей, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы, дополнительное освещение растений в ночное время, механические повреждения и интенсивный режим использования городских насаждений населением – все это оказывает постоянное негативное влияние на жизнедеятельность растений в условиях городской среды и приводит к преждевременному отмиранию деревьев, задолго до наступления естественной старости. И здесь становится актуальным вопрос озеленения территории, с целью снижения техногенной нагрузки.

Объект исследования   дизайн-проектирование городской среды.

Предмет исследования дизайн-проектирование придворовых территорий в городской среде.

Цель курсовой работы:  заключается в изучении и обобщении теоретических основ по дизайн-проектированию придворовых территорий.

Задачи:

-изучить историю возникновения и развития городского ландшафтного проектирования

-изучить  понятие городской  среды, а также функциональной планировочной концепции

-определить цели и задачи дизайн-проектирование придворовых территорий

-понять принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий

-проанализировать современные концепции при благоустройстве городской среды

Методы: анализ, сравнение, наблюдение.

Степень изученности  темы: В целом, тема изучена в полном объеме. Доктор архитектуры А.П. Вергунов в 1982–1984 годах разработал теоретическое обоснование размеров открытых озелененных пространств в системе городской застройки.

Значительный вклад в  теорию и практику отечественной  ландшафтной архитектуры внесли С.Н. Палентреер, Ю.Б. Хромов, Л.Б. Лунц, Л.С. Залесская, Е.М. Микулина, З.Н. Ярчина и др.

Презентационный материал прилагается.

Практическая  значимость: данная курсовая может использоваться на занятиях по дизайн - проектированию..

Теоретическая значимость: работа может быть использована в подготовке при написании рефератов и курсовых работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ  ЛАНДШАФТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

 

 

1.1.История возникновения и развития городского ландшафтного проектирования

 

       История взаимодействия человека и природы показывает, что человечество развивало свою экономику за счет хищнического использования природных ресурсов. Изменение ландшафтов на больших территориях в результате уничтожения леса для создания сельскохозяйственных угодий, неконтролируемый выпас скота, истощение почв привели к деградации огромных площадей и упадку целых цивилизаций древнего мира. Однако в древности антропогенные воздействия на окружающую среду все же были относительно незначительны, они не могли привести к радикальным экологическим изменениям в природе. И только XX в. с колоссальным развитием производительных сил стал критической точкой отчета, за которой от характера взаимодействия природы и человека стала зависеть судьба цивилизации.

       А история существования городов насчитывает тысячелетия. В одном из дошедших до нас древнейших памятников письменности – «Эпос о мифологическом герое Гильгамеше» приводится своеобразный план территории города Урюка в Месопотамии, из которого видно, что уже тогда зеленым насаждениям отводилась третья часть городской земли. До нашего времени сохранилась часть плана города Нипу-ра, существовавшего в 1500 году до н.э. Значительная часть в нем была занята парками и садами. Аналогичные сведения содержатся в планах и описаниях городов Древней Индии и Древнего Китая [4 стр.5].

В Древней Европе вопросам строительства городов уделяли  внимание греческие философы Платон (в книгах «Политика» и «Законы»), Аристотель (в книге «Политика») и Гиппократ. В своих сочинениях они рассматривали организацию ландшафта города. Наиболее значительный вклад в античную теорию градостроительства, в частности в разработку вопросов ландшафтной архитектуры, сделал римский архитектор Витрувий, живший в I в. до н.э. Богата теоретическими работами в области градостроительства, благоустройства и эпоха Возрождения. Среди них большого внимания заслуживает труд Л. Альберти, в котором он много говорит о благоустройстве города и системе зеленых насаждени. В работе известного теоретика того времени француза Ж. де Шамбере выдвинута принципиальная схема планировки города, в которой видное место занимает система зеленых насаждений [4 стр.6].

Вопросы планировки городов, систем расселения в связи с развитием  общества рассматривались и в  книгах философов-утопистов. В опубликованной в 1516 году книге «Утопия» английского  философа Т. Мора наряду с разработкой  вопросов государственного устройства высказываются мысли о наилучшем  размещении городов, их оптимальных  размерах, значении общественного обслуживания. Те же идеи развиваются и в появившемся в 1623 году сочинении Т. Кампанеллы «Город Солнца». Н.Г. Чернышевский в романе «Что делать» говорит о будущем городов, предусматривая в них систему зеленых насаждений.

В начале XIX в. Р. Оуэн выдвинул идею создания коллективных поселений с численностью 300–2000 жителей. Вокруг общественных зданий, расположенных в парке, он предлагал разместить жилую застройку, по ее периметру (границам) промышленное и сельскохозяйственное производство.Ш. Фурье также отрицал какие бы то ни было большие города и идеализировал небольшие поселки. Он представлял город в виде системы трех концентрических поясов, из которых первый охватывает центр, второй – окраинные кварталы, третий – предместья. Большое значение Фурье уделял зеленым насаждениям. Все поселение он разделил зелеными зонами, вычислил соотношение застроенных и свободных территорий, минимальное расстояние между домами, ширину обсаженных деревьями улиц [4 стр.6].

В конце XIX в. Э. Говард выдвинул идею создания города-сада. В 1898 году вышла его книга «Завтра», а в 1903 году «Города-сады будущего». Говард представлял себе город-сад в виде концентрических кругов. В центре города – сад, вокруг него – общественные сооружения, окруженные центральным парком, по периметру широкая стеклянная аркада – Хрустальный дворец, в котором размещены магазины, зимние сады. Все дома города окружены зелеными массивами и садами. На полпути между центром и внешним кольцом была задумана большая аллея, образующая зеленый пояс и разделяющая город на внутреннюю и внешнюю части. Вдоль этой аллеи расположены школы. Самый крайний круг представлял собой сельскохозяйственные поля и расположенные несколько в стороне зоны для безвредных промышленных предприятий.В 20-х годах XX в. архитектор Ле Корбюзье выдвигает проект современного города численностью 3 млн. человек. В центральной части города размещаются 60-этажные крестообразные здания общественного назначения. Вокруг центра располагаются жилые районы из шестиэтажных домов. Вся остальная территория города – парки и зоны отдыха.

           Заслуживает внимания идея городов линейного (ленточного) типа, выдвинутая в конце XIX в. испанскими архитекторами, но детально разработанная в СССР. В 1928 году архитектор В.А. Лавров под руководством профессора Н.А. Ладовского разработал первый проект линейного города. В 1930 году вышла получившая международную известность книга крупного советского социолога Н.А. Милютина, где также рассматривались вопросы линейной структуры городов. В те же годы архитектор В.Н. Семенов разработал проект крупнейшего города Сталинграда, планировка которого имела линейную структуру из трех полос – промышленной, зеленой и жилой. Но наибольший вклад в разработку теории линейного города внесли архитекторы И.Н. Леонидов, М.Я. Гинзбург и А.Я. Пастернак [8 стр.11].

         В ряде современных теоретических работ по благоустройству приведены принципиальные схемы систем зеленых насаждений. Французский градостроитель Е. Энар в 1904 году предложил две наиболее эффективные, по его мнению, системы зеленых насаждений городов: зеленых колец и зеленых пятен. В обоих случаях автор стремился к равномерному обеспечению всего города насаждениями при минимальных радиусах их доступности. Немецкие градостроители Р. Эберштадт, Б. Моринг и Р. Петерсен в 1910 году в проекте планировки Берлина разработали клинообразную схему насаждений, по которой зеленые клинья проникают до центра города и объединяются внешним зеленым поясом.

Английский архитектор Г. Пеплер в 1938 году предложил комбинированную схему насаждений, в которой зеленые клинья сочетаются с кольцами. Польские специалисты создали схему насаждений небольшого города, в которой четыре жилых района в центральной части города и участки усадебной застройки на периферии дополнены сетью зеленых массивов, соединенных между собой бульварами. Радиусы обслуживания не превышают 1,5 км.В теоретической работе К. Отто приведена схема зеленых насаждений, предложенная в 1959 году профессором Кюном (ФРГ). Эта схема предусматривает:

– центральное парковое ядро города;

– зеленые полосы, соединяющие  между собой жилые районы;

– зеленые центры жилых  районов;

– зеленые полосы, разделяющие  жилой район на микрорайоны;

– пригородные зеленые  массивы.

Профессор Н.В. Баранов в  схеме планировочной структуры  города ближайшего будущего располагает  зеленые насаждения в виде протяженных  массивов, объединенных в единую систему озелененными магистралями.

Профессор Ю.К. Кругляков  в 1974–1976 годах предлагает базировать зеленые насаждения в основном в  районных парках, объединенных бульварам [8 стр.23].

Обобщение и анализ теоретических  разработок и опыта по проектированию систем насаждений позволяют выдвинуть  следующую принципиальную модель насаждений крупных и средних городов. По этой модели город включает несколько  промышленных и жилых районов. Промышленные районы отделены от жилых специальными защитными зонами или (если нет необходимости в таких зонах) озелененными магистралями. Жилые районы разделены магистралями, вдоль которых создаются зеленые полосы и бульвары, примыкающие к границам микрорайонов. В центрах микрорайонов расположены микрорайонные сады, а в жилых районах в пределах определенного радиуса доступности – районные и детские парки. Центральный городской парк, центральный спортивный парк и ботанический или зоологический парк, т.е. общегородские зеленые массивы, размещены на берегу водоема в центре города (по отношению к жилым районам). Внутригородская система озеленения дополняется лесопарковым поясом, в котором предусмотрено сооружение зон массового отдыха, санаториев, домов отдыха и пионерских лагерей.

          Предлагаемая модель обеспечивает доступность всех категорий насаждений, равномерную (пропорционально количеству населения) насыщенность районов города насаждениями общего пользования, хорошую изоляцию магистралей и жилых районов от промышленных объектов. Схема достаточно гибка, что позволяет применять ее в различных планировочных ситуациях.

Информация о работе Дизайн-проектирование городской среды