Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

Этнический стиль принято называть фольклорным или народным. Фольклорная одежда помогает создавать своё внутреннее пространство, прикоснуться к истокам существования, ощутить свободу и силу. Применение этнических традиций в одежде формирует устойчивый интерес к культуре и искусству казахского народа, способствует взаимопроникновению и развитию международного диалога, у казахстанских дизайнеров появилась возможность показать ценности своего народа, а также выйти на международные «площадки» высокой моды, продемонстрировав художественный синтез этнической самобытности национального костюма в сочетании с современными тенденциями. Тенденция к использованию образных характеристик традиционного костюма, свойственная современному казазхстанскому дизайну, и актуальна, и перспективна, чтоподтверждается многочисленными творческими изысканиями отечественных авторов.

Работа над художественным образом предусматривает широкое и разноплановое использование творческих приемов ассоциативного характера

В современном казахстанском дизайне одежды эту линию развивают Аккенже Девятко и Салтанат Баймухамедова. В работах казахстанских дизайнеров одежды соотнесение ценностей эпохи технического и информационного прогресса с ценностями традиционной, кочевой культуры в итоге позволяет получить один из трех возможных результатов: противопоставление, разграничение и синтез. В целом в рамках современного казахтанского дизйна одежды можно выделить несколько направлений.

Прежде всего, они опеределяются назначением выпускаемых коллекций:

 pret-a-porte («TextiLine», «Семирамида»); prêt-a-porte de luxe («Сымбат», «Макпал», Салтанат Баймухамедова, Дильбар Альшимбаева, Саида Азикхан, Сергей Шабунин, Аида Кауменова, Жанара Мирзажанова, Айгуль Касымова);

haute couture (Аккенже Девятко, «OXI» и «KURALAI»); сценическая и имиджевая одежда (Муслим Жумагалиев, Берик Исмаилов, Светлана Сохорева, «Сымбат», «Ерке Нур»); спортивная одежда и униформа («Professional Clothes»).

Выражение традиций, духа кочевой культуры происходит на тонком, неявном уровне, посредством сложных ассоциаций. Плоскости, равномерно заполненные филигранно проработанным декором, в котором сплетаются элементы растительного характера - побеги, стебли, листья, колосья, бутоны цветов, - мы отождествляем с образом Великой Степи, наполненной жизнью. Прямое использование традиционных материалов казахского костюма, таких, как войлок, также представляет много возможностей для современного проектирования, предполагая, в том числе, разработку бесшовной одежды, перфорацию кожи и пр. Это в значительной степени соответствует требованиям современного дизайна и укладывается в общее направление его развития. Войлочные изделия, широко представленные в казахском национальном костюме, являются феноменом кочевой материальной культуры они органично вписываются и в современную предметно-пространственную среду, фактически являясь воплощением представлений дизайнеров.

Широкую нишу занимают этно-мотивы в творчестве ведущего дизайнера республики, арт-директора Академии моды «Сымбат», Балнур Асановой. И это не случайное совпадение, а закономерность, поскольку Академия моды «Сымбат», созданная на базе действующего предприятия – Республиканского Дома моделей основанного в 1947 году, неизменно была верна главному принципу своей творческой деятельности – бережно хранить традиции национальной одежды и гармонично воплощать их в современной моде. В настоящее время «Сымбат» является известным брендом, лидером по разработке и изготовлению национальной одежды, отражающей этническую самобытность и культуру казахского народа. Б. Асанова изучает основы художественного языка древнего искусства, оригинальное понимание орнамента и колорита, то есть основы художественного построения произведений народного искусства, которые позволяет привнести в современный костюм народную образность. Использует в своем творчестве формы, вышивку, орнаментацию, вводя историческое в современные коллекции. Отличное знание истории костюма центрально-азиатского региона и восточных народов позволяет модельеру использовать различные народные мотивы в создании одежды. Для каждой своей новой коллекции Б. Асанова черпает вдохновение в восточной традиционной одежде, дополняя ее современными силуэтами, тканями и отделкой. Аппликация и богатая вышивка метанитью, бисером, тамбуром, стразами, полудрагоценными камнями выполняются в ее работах вручную, имитируя старинные техники.

Смелое применение контрастных, насыщенных, жизнерадостных цветов – бирюзового, розового, желтого, индиго, зеленого в сочетании с изысканной женственностью и нежностью силуэта позволяет дизайнеру создавать одежду для людей, стремящихся быть в ключе этнокультуры и в то же время яркими, индивидуальными. Коллекции Б. Асановой отличает самобытный творческий почерк, которому нет аналогов в мире моды, яркая индивидуальность.

Разберем конкретно модели дизайнера с использованием космологических мотивов древнетюркской культуры. В коллекции представлена модель женского брючного костюма, конструктивное решение которого не выходит за рамки европейской классики в области дизайна костюма. Доминирующим элементом орнаментальной композиции является круг, который был согласно древнетюркской философии безусловным символом движения, вращения небосвода. Солярному кругу поклонялись древние скотоводы, а позднее казахи. Некоторые орнаменты напоминают вихревые розетки, также являвшиеся символом солнца, то есть жизни.

Древние тюрки и монголы поклонялись могуществу и жизненной силе бога Солнца. Невозможно представить себе жизнь без энергии и влияния Солнца. О широком распространении культа Солнца у тюрков свидетельствует огромное количество бытовых предметов, украшенных солярным орнаментом в виде знаков символов Солнца, найденных по всей территории Великой степи. Такие знаки в большом количестве изображены на керамических сосудах и женских серьгах.

Также в коллекции композиции нашел применение и космогонический узор солнечные лучи – кун саулесі, семантическая нагрузка которого аналогична самому источнику света – солнцу, также присутствует узор – восьмилучевая звезда (жұлдыз или сегiз төртқұлақырлы өрнек), являющейся фигурой, производной от креста и потому сохраняющей его семантику, связанную с идеей солнца, звезды, небесного светила. По мнению Ш.С. Турганбаевой, в традиционном сознании данный мотив у казахов идентифицируется с человеческой душой. Небесные светила всегда наделялись очищающей мощью.

В сложной сети орнаментов выдержанно присутствуют элементы узора «бесконечность» (бітпес), «шимай», связанные с идеей бесконечного круговорота колеса жизни на земле. Так, Великое Колесо Космоса становилось Колесом Земли и Колесом Жизни для кочевника. Этот элемент также воплощает «спираль Жизни», которая ассоциативно связана со спиралевидным типом развития отдельных растений, например, папоротника, или спиральными рогами - безусловным в этих местах символом благополучия, богатства, жизни. В качестве связки отдельных элементов орнамента используются продольные, слегка закругленные линии, которые можно отнести к мотиву «су», означающему зигзаг, воду, одного из фундаментальных стихий мироздания. Это образ зарождения жизни и одновременно его конца, образ животворящего дождя и символ губительной пучины.

В сознании казахов согласно древнетюркской космологии о мироустройстве данный орнамент ассоциируется также с образом змеи, нижним миром.

Часть коллекции выполнена в аналогичной орнаментальной стилистике. Исключительно насыщенный рисунок жакета, построенный на сочетании мелкого узора фона и более крупного орнамента на ахроматическом сером полотне ткани, придает изделию яркую декоративность, празничность и в тоже время стильность и некую загадочность.

В орнаментальный декор коллекции вновь вплетены элементы узоров шимай и шенбер. Монохромная палитра юбки, выполненная преимущественно в насыщенно красных и бордовых тонах разбавлена в виде крупных бликов продольными каналами, семантику которых можно связать не только с водой, но и с структурными элементами шанырака казахской юрты, связывающих высший и низший (т.е. земной) мир.

Обращает на себя внимание формы юбок, имитирующая купол восточных мавзолеев в виде раскинутого шатра. Древние тенгрианцы видели Небо также в виде купола, который был признан в качестве великого символа небесного свода, небесной сферы, «космического яйца».

Следующая модель костюма дизайнера демонстрирует синтез классического кроя жакета с традициями народного костюма в форме штанов-шароваров, бытовавших у многих европейских народов (украинцев, болгар и др.). В качестве обрамления орнаментального поля широко используются элементы коврового декора с непременным присутствием геометрических фигур, среди которых доминирует треугольник.

В глубокой древности треугольник (тумак – оберег) был образом горы, а впоследствии приобрел более глубокую семантическую нагрузку, включающую три символа: воды, земли и неба. Если внутри треугольника изображается ещё какой-то символ, например, бараньи рога, то это символ материального благополучия скотовода. Вершина треугольника направлена вниз – женское начало, вверх– мужское начало. Треугольник также является знаком огня, имеющего очищающую силу и являющегося мощным энергетическим началом. Увлечение национальными традициями орнаментации предопределило включение в данную композиции квадратов и ромбов входящих в коллекцию.Узор четыре уха (төтөртқұлақ рт кұла ), имеющий форму крестовины и помещенный по центру круга, имеет символику звезды. Этот мотив можно также связать с представлениями древних кочевников о сторонах света (север – юг, запад – восток), служащих ориентирами в бескрайней степи. Сочетание квадрата – знака статичного и устойчивого (символ земли), и ромба (или квадрата, поставленного на угол) – колеблющегося, подвижного, рождает ассоциации, связанные с выражением единства и борьбы противоположностей.

 Современные исследователи  видят также в ромбе изображение  яйца (т•ым) – как первоисточника жизни, символа потомства: «ромб как скрытое таинство зарождения жизни является в образе элемента шаршы, символизирующего сосуд, вмещающий в себя жизнь».

Следующие две модели Балнур Асановой выдержаны в уникальной этностилистике дизайнера, где обычный европейский дизайн одежды креативно интерпретирован своеобразным декором, характерной гармоничной и яркой колористикой. Несмотря на то, что набор космологических узоров в каждой представленной модели женского костюма у автора обычно повторяется, но поражает творческая фантазия Асановой, создающей замысловатые и сложные композиции, «читать» которые представляет большой исследовательский интерес.

В первой модели присутствуют узоры шимай (спиралевидный завиток), су (волнистая линия), треугольники, ромбы, квадраты. Своеобразен узор в виде круга с вертикальной осью, идущей из центра, он более редко встречается в декоре Б. Асановой. Данный узор можно трактовать как зарождение семени, новой жизни, его прорастание в круговороте мироздания, а также связь высшего и низшего миров, образ Мирового Дерева или растения.

В модели элегантного комбинезона с капюшоном размер декоративных узоров соответствует объему силуэта костюма. Так, на брючинах-шароварах разместились огромные узоры в виде ромба с помещенным в него кругом, знаком солнца, вокруг которого ромбовидная звезда, знак огня и энергии. Акцентирование внимания на ромбе подчеркивает замысел модельера – показать динамизм современной жизни, ее мобильность, где необходима именно такая полуспортивная, но в тоже время не лишенная элегантности и гламура одежда.

Образ Мирового Дерева, воплощающего универсальную концепцию мироустройства, присутствует в мифологиях практически всех народов мира. Корни дерева находятся в «нижнем», подземном царстве, где в вечной темноте живут тени предков и чудовища. Крона его, пронизывая небо, выходит в «верхний» мир небожителей, а ствол располагается на «среднем» уровне людей.

Модные коллекции Б. Асановой зарекомендовали себя не только исключительным декором, но и красотой фактуры, качеством техники исполнения орнамента, которые отлично согласовываются с типом новых, современных изделий. От мастера зависит умелое композиционное расположение мотивов, сохраняющих национальный характер вышивки. Чувство колорита и понимание особенностей национального искусства определяет уровень профессионального мастерства Б. Асановой.

Таким образом, тонкость пластических нюансов формы, выразительность силуэта, богатство цветового решения, взаимосвязь формы и декора – все это возникло в авторских коллекциях не случайно, на фундаменте глубоких культурных смыслов тюркской цивилизации, тонком понимании грани между традициями, национальным своеобразием и современной инновацией. Этнико-фольклорная тематика прочно вошла в мир современной казахстанской моды, определяет ее самобытное лицо на международных fashion-показах.

Элементы казахского национального орнамента представляют часть декоративной структуры костюма, его ритмической образующей; иногда орнаментальные мотивы приобретают статус композиционного центра. Пути творческой трансформации и отражения действительности разнообразны.

Современные дизайнеры оперируют разнообразными элементами структуры казахского национального костюма и применяют различные методы проектирования к этим элементам, что может выражаться в следующем:

1. Использование традиционных  материалов и способов кроя.

2. Использование традиционной  цветовой гаммы и способов  кроя.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле