Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

При проектировании изделия очень важно учитывать современные стилевые направления и моду, так как это позволит сделать проектируемую модель актуальной и востребованной. Так как в данной работе проектируется модель из коллекции женской этнической одежды, то именно направления женской моды и будут рассматриваться.

Под воздействием современных модных тенденций дизайнеры ищут вдохновение в элементах искусства взятого из прошлого века от Шестидесятых и Семидесятых, этнических мотивов в казахском стиле, яркие мотивы ювелирных украшений, обильный показ орнаментов разных цветов. Крайние графические смеси , но также присутствуют богатые складки, драпировка и эффекты оригами, разбивающие на части детали, позволяющие составлять и чередовать их как в конструкторе.

Создание коллекции, которая будет модной и при этом сохранит самобытность национального костюма, требует от дизайнеров знаний не только в области современных тенденций моды и интуиции в вопросах их развития, но и профессиональных навыков по стилизации. Выделяя особенности национального костюма, дизайнер переосмысливает их и создает на этой основе современные образы, т.е. стилизует. Примером такого переосмысления являются работы домов мод, где яркие узоры, золотая вышивка, гладь, цветные платки, меховая оторочка заимствованы у экспозиций этнографических музеев и используются в сочетании современных форм и материалов, например Givenchy by Riccardo Tisci и Oscar de la Renta .

Влияние национального костюма на современную моду трудно переоценить, а тот факт, что общественность все больше усилий прикладывает за сохранение экологии, то уместно сделать вывод: стиль «этно» находится на пике своей популярности и сохранит ее в течение длительного времени, а именно, не менее 3-5 лет.

Следовательно, создание коллекций с элементами фольклора достаточно актуально, чтобы изучать основные приемы работы над такими коллекциями, что позволит повысить эффективность творческого процесса. Как именитые мастера справляются с задачей внедрения элементов костюмов в современный образ и так ли легка эта задача для молодых дизайнеров?

Молодые дизайнеры, часто допускают ошибки при решении образов, т.к. не ставят перед собой цель , сформировать потребительские качества костюма: его назначение, характер использования и т.д. Это становится причиной того, что многие коллекции не отвечают требованиям современности и достаточно сложно представить потребителей подобных моделей. Зачастую на конкурсах молодых дизайнеров представляются театральные костюмы, наряды для танцевальных групп, а не модные вещи, отражающие самобытность народов мира. Они будут уместны на сцене, но не в жизни.

На основании этого можно выделить ряд требований к современной одежде в этническом стиле:

- заимствование элементов  народного костюма не должно  переходить в точное копирование, модели должны выполняться только  по мотивам национальных костюмов;

- дизайнер должен в  совершенстве владеть приемами  стилизации;

- в моделях для современного  человека более уместным будет  использование современных форм, деталей, а также материалов;

- в моделях должны быть  учтены требования, которые предъявляются  к одежде конкретным потребителем, т.е. характер и качество моделей  должны указывать на «кого?»  и «для чего?» он созданы.

Наибольшую сложность для дизайнеров представляет создание одежды для мусульман, т.к. нормы шариата удерживают их в строгих рамках. Итак, определим общие рекомендации для дизайнеров, развивающих фольклорный стиль:

1) Разрабатывая концепцию  своей коллекции, дизайнер должен  проделать следующую работу – из элементов национального костюма он должен создать актуальную вещь, которую захочет одеть не певица национальной эстрады, а обычная девушка.  Создавая одежду, на основе национальных особенностей костюма следует определить ее потребителя, т.е. позиционировать одежду на потребительском рынке, отвечая на главный вопрос моделирования: «Для кого?».

2) Форма, крой, выбор цвета  и материалов должны соответствовать  характеру костюма, т.е. отвечать  на вопрос: «Для чего?». От этого  зависят утилитарные свойства  костюма.

3) Важен образ коллекции, ее тема, которая раскрывается  посредством создаваемых моделей. Разнообразие моделей должен  объединять именно единый образ, который складывается из формы, объемов, цвета, характера персонажа.

Сегодня предлагается расширить варианты орнаментальных композиции, медальонов, применяемых в аксессуарах и в коллекциях дизайна костюма. Спектр приемов довольно широк. Аксессуары к образу, сумки, пояса, головные уборы, декорирование костюма, отделки воротника, окантовки подола платья, акцентирование корсета, декорирование обуви. Основополагающей в орнаментальном творчестве является модульная система. Эта система основывается на последовательном отсчете и варьировании отдельной и неделимой единицы узора – модуле. Элементмодуль – наиболее простая единица орнамента. Сочетание двух и более элементов ведет к образованию фигуры орнамента. Источником творчества для казахстанских дизайнеров являются такие известные казахские космологические орнаменты как шеңбер(круг), шимай (зачеркивание), төртқұлақ (четыре сторона света – төртқұл – крестовина), жұлдыз (луч солнца), жұлдыз (звезда), айшық (полумесяц) и др. Как известно, исторически сложилось несколько типов орнаментов на основе двух источников – природных форм и геометрических фигур – прямолинейные (ленточные) орнаментальные полосы, круговые (кольцевые) орнаментальные композиции, центрические (розеты), сетчатые, основанные на симметрии многоугольников, и др. Таким образом, используются основные типы орнамента, центрический тип орнамента. Путем заполнения центра (шеңбер – круг) графическими мотивами в сочетании двух и более элементов, в декоре используется принцип зеркальной симметрии, принцип ассиметрии и шахматного порядка, принцип прямолинейного (ленточного) орнамента, а также принцип сетчатого статического и динамического орнамента. В результате применения космо-логического мотива на основе модульной системы спектр орнамента увеличивается в геометрической прогрессии. Исторически сложившейся тип орнамента преобразовывается, радуя разнообразием и бесконечном совершенством. Истоки культурного наследия не будут предаваться забвению, а в тандеме с традиционными вариантами будут создавать симбиоз народного искусства в новом блеске.

Большое значение в композиционном построении костюма имеют колористическое оформление и фактура материалов, особенности декора, наличие ювелирных украшений, модных аксессуаров. Целостность и завершенность композиции, выразительность образа и стиля достигаются за счет гармонизации основных элементов при создании единого ансамбля костюма. Декор является одним из основных способов достижения художественной выразительности костюма. Общность декоративного решения с применением орнамента позволяет объединить различные части костюма в единый неповторимый комплекс. Особенно ярко эта тенденция наблюдается в народном костюме, где декор и способы его размещения определялись функциональностью и эстетичностью всего ансамбля.

Созданием самых разнообразных форм одежды занимается моделирование, которое является важнейшим моментом в художественном проектировании швейных изделий. В настоящее время существует несколько методов моделирования одежды. Наиболее удобным и точным из них является метод конструктивного моделирования.

В основе этого творческого процесса лежит принцип совмещения деталей одежды (спинки, полочки, рукавов, передних и задних частей юбки или брюк и т.д) в разных опорных точках их касания для получения выкроек изделии нужного покроя и конструкции с сохранением главных параметров чертежа основы. Так, например, посредством совмещения деталей базовых основ лифа и рукава можно довольно легко получить выкройки с цельнокроеным рукавом.

Базовые конструктивные основы различных видов одежды обеспечивают довольно точное соответствие формы тела с той или иной степенью облегания. Путем конструктивного моделирования модно преобразовать чертежи базовых конструкций для получения различных силуэтов - объемных или расклешенных форм одежды. При этом используются определенные приемы расширения выкроек.

Само исследование процесса формообразования в костюме является частью вопроса оптимизации будущих форм костюма промышленного производства. Поскольку прогноз конкретного состояния формы костюма всегда связан с событиями в прошлом, необходим анализ развития форм на протяжении определенного предшествующего отрезка времени.

Рассматривая костюм как систему, мы подразумеваем, что она находится в постоянном развитии. Чередующиеся модные смены в костюме образуют непрерывное движение формы. Формообразование играет большую роль в процессе проектирования костюма, потому что этот процесс,  включает в себя интуитивный композиционный поиск и логическое формообразование. Формообразование опирается на общие закономерности целостного строения формы, на принципы гармонии связей элементов формы и предусматривает последующую проверку и корректировку структуры и формы для достижения оптимального варианта. Проектированию всегда предшествует анализ формы с точки зрения ее формообразующего принципа. В художественном проектировании процесс формообразования сложен: он предопределяет и объемно – пространственную структуру, и конструкцию формы. Процесс формообразования требует от художника не только интуиции и одаренности, но и способности к логическому мышлению.

Формообразование связано с последовательным изменением и накоплением качественных и количественных признаков формы во времени и пространстве. Вместе с тем костюм тесно связан со стадиями развития самого человека. Известно, что каждая ступень развития самосознания человека отражается на его костюме, способе его ношения, материалах, конструкции, технологии выполнения, в конечном итоге на моде и ее закономерностях.

Костюм отражает и выражает человека, степень его культуры и развития, но он отражает также среду, в которой живет человек. Будучи объектом, неизменно сопутствующим человеку, костюм особо чувствителен ко всем изменениям, которым подвергается человек. При всей стабильности выявления элементов форм мы не можем остановить развитие формы. Оно представляет собой процесс, в результате которого элементы постоянно видоизменяются. Необходимо уловить эти закономерности развития и активно включиться в сам процесс, чтобы использовать его в нужном направлении.

Будучи системой с определенными связями, костюм должен всегда обнаруживать элементарный порядок, направленный на изменение состояния системы, но каждое состояние системы – это тоже своеобразный порядок. Это состояние характеризуется процессом взаимодействия между частями костюма, различными его формами в ходе их становления и развития, между формой костюма и фигурой человека в движении, костюма и средой.

Отдельные части или элементы костюма, выделяясь из общей массы, приобретаю в общей структуре характер основы. Обычно эти части являются главными, опорными, частями структуры, определяющими содержание и конструкцию формы и обусловливающими устойчивость ее во времени.

При построении структуры костюма функционально-устойчивый элемент определяет ее геометрию. Устойчивость геометрической конфигурации элемента делает форму завершенной. В неясно выраженной форме каждый элемент сохраняет некоторую автономию. В случает четко выраженной форме система стремится к максимальной законченности и взаимоподчиненности деталей; изменения здесь почти что невозможны, вся структура костюма приобретает длительную временную устойчивость.

Еще одной особенность является то, что законченная, сформировавшаяся структура состоит из таких элементов, как например, если рассматривать такие функциональные элементы, как рукав, юбка, части лифа, головной убор, карманы, то можно наблюдать, что они строятся на основе геометрических фигур. Более того, форма в данном случае вступает как система, в пределах которой  могут быть взаимозамещения и перестановки элементов. В моде одновременно возникает несколько тенденций, но «выживают» наиболее устойчивые из них, соответствующие требованиям социального или экономического характера. В период стабилизации модной формы элемента костюма вступают в борьбу между собой, в результате чего происходит их дифференциация; одновременно идет отбор наиболее устойчивых элементов.

Неустойчивость, в данном случае, прежде всего, создается в результате нарушения связей. Элементы структуры по-разному воздействуют на наше восприятие. В форме, как и в структуре, должны быть акценты и паузы, создающее ритмическое чередование. Исследуя развитие форм национального костюма, мы приходим к выводу о немногочисленности тех исходных   геометрических конфигураций, которые определяют все структурное многообразие костюма.

Процесс формообразования костюма может быть представлен как динамическое системное преобразование с этапами геометрической кристаллизации, пульсации элементов структуры формы и стремлении к организации  гармонии.

По своей сути конструктивное моделирование представляет собой непрерывный процесс образования объемно - пространственной формы швейного изделия и всех обусловленных моделью конструктивных линий, деталей и элементов. Применение метода конструктивного моделирования целесообразно при создании разнообразных форм одежды в случае отказа от использования сложных расчетных формул и построений.

 

 

1.4. Анализ аналогов коллекций в этностиле в творчестве современных казахстанских художников-модельеров .

 

Использование символики казахской национальной одежды в современном дизайне костюма Казахстана происходит преимущественно в рамках очень популярного этнического направления, корни которого погружены в космос кочевой культуры древних поселенцев евразийских степей. Этно-мотивы обеспечивают трендам казахстанских дизайнеров так называемую узнаваемость, самобытность, этническую, региональную идентификацию, особое положение в многоликом мире fashion-индустрии. Сегодня фольклорные линии этно придают практически каждой модной коллекции древнюю экзотику, яркость, гламурный шик, создают настроение своими редкими деталями или даже становятся стилем жизни. Дело здесь не только в своеобразных фасонах, фактурности тканей, но и в принтировании моделей, колорите акцентов и духовном совершенстве модных линий и силуэтов. Притягательная сила этностиля заключается в таких непременных принципах народного костюма любого этноса как эстетичность, функциональность, целесообразность, рациональность кроя и исполнения. Причем, этностиль, не в коей мере не отменяет ту радость эксперимента, то новаторство, без которых не может существовать дизайн, ориентированный на новейшие научно-технические достижения, технологии и материалы, самые современные веяния моды, самые изысканные запросы потребителей.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле