Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

Для творческих эскизов применяются те же материалы, что и для фор – эскизов. Если фор – эскиз – это остановленное мгновение живой мысли, то творческий эскиз – это ее материализация.

При работе на большом листе бумаги, чем тот, что используется для фор – эскиза, композиция естественно должна видоизменяться, а не просто увеличиваться. Для сохранения выразительности, композиция должна продумываться заново. Идея композиции формы костюма при этом остается той же.

Работа над творческим эскизом – второй более сложный этап творческой работы. Творческий эскиз – результат анализа новый обстоятельств, всех факторов реализации художественной мысли в материале. По существу, это синтез идеи, материализации и графического мастерства. Владение которым,  порождает изобретательность в средствах и технике изображения.

Назначение творческого эскиза – не только выразить основную мысль, но и рассказать о ней, о ее воплощении в материале. И о том, как костюм выгладит на человеке. Поэтому к задачам правдивой и выразительной материализации прибавляются задачи правдивости движения человека в костюме – правдивости функционирования сложного комплекса «фигура - костюм». При этом эскиз,  сделанный линией, пятном или сочетанием того и другого, должен быть простыми и показывать идею дизайнера.

При разработке не одной модели, а целой коллекции необходимо сделать художественные эскизы на все костюмы в отдельности и, кроме того, завершающий общий эскиз коллекции в виде многофигурной композиции. Такая композиция помимо изображения самих моделей одежды может иметь фон, отражающей условную среду, а также поясняющий и рекламный текст.

После того, как художник наше и отразил в творческом эскизе оригинальную идею будущего изделия, он должен показать, как его идея может быть воплощена в условиях современного производства. С такой целью выполняется рабочий эскиз, который дает полное представление о композиции и конструкции разрабатываемой формы.  Чтобы сделать это представление более полным, модель на рабочем эскизе изображается, как правило, в различных ракурсах: вид спереди, сбоку, сзади, зачастую уточняются отдельные фрагменты.

В отличие от вышеперечисленных видов эскизов, где одежда всегда показывается на фигуре, изображение человека на конструктивном эскизе может отсутствовать и костюм представляется зрителю в виде линейно – конструктивной схемы. Такой эскиз, дает исчерпывающую информацию о конструктивных особенностях формы, ее пропорциях, членениях и деталях, пластике линий, обусловленной пластическими свойствами конкретной ткани, образцы которой часто прилагаются к рисунку. Иногда рабочие эскизы содержат поясняющие тексты с указанием подробностей выполнения отдельных конструктивных узлов, декоративной отделки.

Рабочий эскиз выполняется, как правило, одной линией.

Каждая графическая техника обеспечивает свой иллюзорный эффект передачи фактуры материалов изображаемых костюмов. Сочетание различных приемов выполнения эскиза позволяет разносторонне и наиболее полно раскрыть замысел костюма уже на первоначальном этапе его создания.

Костюм в эскизах почти всегда изображается на фигуре человека, благодаря чему, художник дает зрителю полную информацию и о характере формы костюма, и о ее пропорциях, масштабности, и об обратной выразительности, и даже о манере поведения человека в этой одежде.

Рисование костюма  на фигуре в эскизе принципиально отличается от изображения одетого человека в наброске. В последнем случае, задача художника сводиться к тому, чтобы обратить внимание на характерные особенности конкретного человека, выразить пластику его движения, позы; при этом изображаются только те детали костюма, которые работают на эту задачу,  все второстепенное отбрасывается. Эскиз же, прежде всего, должен рассказать зрителю  о костюме, продемонстрировать определенную модную линию, поэтому второстепенными здесь являются некоторые подробности анатомического строения  человека.

Чтобы сделать в эскизе образ модели боле выразительным, а конструкцию более ясной, модельеры зачастую при рисовании фигуры человека видоизменяют ее пропорции, жертвуют ее анатомической правильностью. Кроме того, набросок фигуры везде выполняется с натуры, тогда как  эскиз костюма – результат работы художника по представлению.

Пользуясь условностями эскиза, можно довольно эффектно преподнести совершенно неинтересный костюм, поэтому нельзя только по графическому изображению модели признавать работу дизайнера состоявшейся. Чтобы идеи художника получили достойное материальное воплощение, необходим труд многих специалистов – конструкторов, технологов, портных.

Изображение костюмов является мощным средством пропаганды новой модной линии. Поэтому изучению основ эскизной графики и приобретению навыков изображения одежды необходимо уделять достаточное внимание при подготовке специалистов в области создания костюма.

 Вдохновить дизайнера  на решение творческой задачи  может любой аспект жизни человеческого  общества. источниками вдохновения  для проектировщика одежды часто  бывают различные виды изобразительного  искусства и архитектура, музыка, театр, хореография, а также костюмы  народов мира различных исторических  эпох.

Каждый источник творчества модельера обладает только ему присущими признаками, которые могут натолкнуть художника на творческое решение. в природных объектах и архитектурных сооружениях дизайнер видит красоту пластики линий и гармоничность пропорций. Процесс творчества модельера, как и любого другого художника, будучи непрерывным, постоянно открывает красоту то в линии, то в материале, то в цвете предметов окружающего мира. Сознание художника, преобразуя первоначальные ощущения, побуждает его к созданию новых, более красивых и гармоничных форм.

Результат деятельности художника - модельера, создающего современный костюм, зависит не только от того, насколько в нем развиты наблюдательность и воображение, но и от степени владения им всем арсеналом средств реализации своих идей в конкретных изделиях и эскизах.

 

 

2.2. Разработка эскизов этнической одежды

 

В своей разработке коллекции одежды в этностиле, за основу коллекции были использованы мотивы казахских орнаментов, в качестве отделки изделия.

На протяжении веков казахский орнамент выработал ряд четких принципов. В нем редки растительные мотивы, а доминируют стадиально очень древние, восходящие ещё к астральному пантеону спиралевидные мотивы. Они, как и тератология, определяют особую специфическую пластику орнамента, оказавшуюся необычайно удобной для выражения динамических представлений о жизни.

Одежда, жилище, утварь, орудие труда, музыкальные инструменты в течение тысячелетий создавались человеком вручную. Назначение предмета, его утилитарная функция и материал определяли направление творческой мысли мастера. Благодаря творческой эстетической потребности человека, многие предметы выходили из рук народных мастеров произведениями искусства.

Народное искусство всегда развивалось индивидуальным творчеством мастеров. И любая творческая находка отдельного народного умельца, любое новаторство проявлялось опытом других мастеров. Слово «композиция» происходит от итальянского composition -соединять. В применении к костюму это означает умение правильно сочетать все его элементы в единое целое для создания гармоничного образа. Гармонизации формы костюма способствует знание основных закономерностей композиции.

Орнамент в культуре Казахстана издревле составлял основу художественного восприятия мира казахского народа. Его строгость и вместе с тем теплый зримый колорит отражают мироощущение в гармонии с природой, ее повторяющимися ритмами и законами. Искусство во все времена являлось составной и неотъемлемой частью бытия кочевников. Именно это определило непрерывность традиций художественного творчества, передаваемые из поколения в поколение каноны, несущие в себе сакральный смысл, духовные ценности традиционной культуры казахского народа. В культуре любого народа орнамент является одним из первых опытов отражения художественного восприятия мира, способов самоидентификации народа и символов традиционной культуры народа, его души.

Орнаментом называется совокупность ритмически повторяющихся узоров, сочетаний линий, форм, в целом создающих декоративный эффект. Сюжетное содержание и название орнаментов менялось и совершенствовалось согласно особенностям уклада и быта казахского народа. В настоящее время, обретя качественно новое богатое содержание и новаторские черты, искусство создания орнаментов превратилось в духовное и материальное достояние казахского народа.

Изучение казахского орнамента в точки зрения науки насчитывает более полутора века. Первые письменные упоминания о казахском декоративном искусстве и орнаменте относятся к началу XVI века. По свидетельству ибн  Рузбихана, писавшего в 1509 году, казахи производили разноцветные войлоки с необыкновенными узорами. В трудах европейских путешественников, посещавших различные районы Казахстана до второй половины XIX века, содержатся некоторые общие сведения о декоративно-прикладном искусстве казахов. Однако почти все эти работы носят сугубо этнографический характер. Описывая быт, жилище, одежду, утварь, домашние художественные ремесла их авторы орнаменту уделяют не много места. Так, английский путешественник Дженкинсон (XVI в.), описывая прием его правителем Мангышлака Тимур-Султаном, отмечает некоторые особенности кочевого жилища: Султан обитал в степи, но не в замке и не в городе: он сидел, когда я был у него, в маленьком круглом домике из камыша, обитом снаружи войлоком, а внутри коврами.

 Орнаментом украшали произведения прикладного искусства. В ходе археологических раскопок на территории страны, выяснилось,  что в соответствии с уровнем развития каждой эпохи менялись особенности стиля создателей орнаментов. До сих пор с научной точки зрения не доказаны тотемные и магические символы и смысловые значения многих орнаментов. В настоящее время учеными обнаружено около 2000 видов орнаментов.

Национальное орнаментальное искусство сложилось из геометрических, растительных, животных, космогонических узоров. Основные узоры в казахском орнаменте можно разделить на космогонические, зооморфные, растительные и геометрические. С космогоническими казахскими орнаментами тесно связаны орнаменты, являющиеся символическим изображением природы. Земля и вода - главные стихии, им поклонялись как священным. В казахском орнаменте волнистые кривые линии, зигзаги, которые назывались су, обозначают воду, реку, течение. Такой узор, как "девять холмов" ("тогыз тобе") - один из древнейших узоров, встречающийся на ювелирных изделиях гунном и сарматов, использовался также и в резьбе по дереву и в аппликации по коже. К этой же группе относятся узоры - "речные долины"  (арна гуль), купола архитектурных сооружений (кумбез, холмы, тобе), "оросительные каналы" (арык) и другие.

Зооморфные узоры наиболее многочисленны в казахском орнаменте. Они отражают мир древней мифологией и первобытного искусства. Узоры в виде головы, рогов, копыт животных, крыльев и лапок птиц являются основными в казахском орнаменте. Из них составляются множество производных. Кроме того на их основе разработаны многочисленные кривые и волнистые линии, спирали и завитки.

Геометрический казахский орнамент широко используется в архитектурном декоре, ковровых изделиях, в резьбе по дереву и камню, в тиснении по коже. Это квадрат, ромб, четырехугольники, треугольники, разделенных по диагонали, шестиугольники, восьмиугольники, фигуры из квадратов и треугольников, параллелограмм. Для геометрических узоров в казахском орнаменте характерны равновесие между отдельными элементами, пропорциональное деление фигур, вписанных в композицию. Растительные узоры казахского орнамента делятся на основные и проиводные. К основным относятся узоры "агаш гуль", "алма гуль", "сакык гуль", "кызгалдак гуль" и другие.

Среди традиционных и наиболее распространенных орнаментальных мотивов чаще всего встречаются трилистники, пальметки в сердцевидном обрамлении, волнистый стебель с полупальметками, отходящими от него, солярные знаки,  S-образный завиток и роговидная спираль. С помощью этих мотивов создается богатый орнаментальный декор. Все перечисленные мотивы развиваются из одного элемента - рогообразного завитка. Этот элемент, близкий по закону построения к логарифмической спирали, имеет ярко выраженную тенденцию к развитию. В зависимости от контекста он может изображать и рог барана, и листок растения, и водный поток, и крыло птицы.

Растительные композиции с вертикальной осью симметрии, символизирующие древо жизни или райский сад поздней мусульманской традиции, спиралевидный завиток, трилистник, сердцевидный знак - эти древнейшие и всеобъемлющие знаки-символы не просто сохранялись в отдельных деталях орнамента, а составляли главные формообразующие его элементы. Именно их символический характер, выраженный многозначительными и предельно лаконичными формами, сообщает казахскому орнаменту отвлеченность от конкретных деталей, характерную для передачи универсальной картины мира. Главным в космогонической картине мира была идея движения. Движение предполагает преодоление сопротивления, и это выражено в системе орнамента, которая материализовалась в равновесии узора и фона орнамента.

Динамизм казахского орнамента, его способность покрывать большие плоскости, не утрачивая ясности и структурности, ярко выраженная тенденция к развитию за пределы ограничивающих его рамок - эти качества придают ему своеобразные черты.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле