Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

3. Использование традиционных  материалов в сочетании с современным  кроем, силуэтом, технологией.

4. Использование традиционной  цветовой гаммы в сочетании  с современным кроем, силуэтом, технологией.

5. Использование цветовой  гаммы и материалов, стилизованных  под традиционные.

6. Использование традиционных  орнаментальных элементов казахского национального костюма.

7. Использование элементов декора и отделки, свойственных традиционному казахскому костюму.

8. Использование образных характеристик казахского национального костюма.

9. Незначительная трансформация  или стилизация первоисточника (сохранение структуры, видов и форм одежды, силуэта).

10. Эклектика (сочетание элементов  традиционного казахского костюма  со стилевым признаками других культур).

11. Применение к базовым  формам традиционного костюма  традиционных методов моделирования одежды.

        Важным направлением является сохранение традиций казахского национального костюма, а также адаптация и усложнение его в соответствии с требованиями современности. Художественно-композиционные характеристики казахского национального костюма находят предельное выражение, они становятся основой создания художественного образа, проектирования нарядной, вечерней одежды, сценического костюма.

        Творчество модельеров Казахстана сегодня трудно представить без фольклорно-этнического направления. Культурное наследие каждого народа всегда было источником вдохновения для дизайнеров-модельеров. Элементы древней космологии в современном дизайне костюма прослеживаются в тектонике костюма, отражающей в творческом методе авторов их культурно исторические представления через конструктивно-формальные решения, художественное декорирование на основе космологической орнаментики, колористическое решение. В результате получаются интересные решения, которые всегда актуальны и имеют большой спрос. Анализируя исходный вид орнамента и нынешнее его применение, следует отметить, что на данный момент можно выявить отличительные свойства орнамента в способах применения в современном дизайне одежды.

         В казахском орнаментальном искусстве представлены космологические узоры в немногочисленном количестве, семантика которых уходит в пласты тенгрианства, кочевой и мусульманской культуры, отражая символические философские, религиозные функции элементов космологии.

II. РАЗРАБОТКА КОЛЛЕКЦИИ ЭСКИЗОВ МОДЕЛЕЙ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ В ЭТНО СТИЛЕ «Наследие»

 

2.1.  Эскизная  графика в проектировании костюма

 

         Создание эскиза - это графический этап работы дизайнера над художественным проектированием одежды, требующий от него достаточного уровня изобразительной грамотности. Разрабатывая костюмные эскизы, художник обращается к различным средствам и примам изобразительной выразительности.

Разнообразие этих средств достаточно велико. Выбор техники, в которой выполняется эскизная графика. Зависит в основном от назначения эскиза и характера костюма или коллекции.

Главным в творческой деятельности художника – модельера является, безусловно, создание новых форм костюма, которые бы отвечали  требованиям современной моды и совершенствовали внешний облик человека. Однако не менее важное качество профессионального модельера – умение грамотно и выразительно изобразить придуманную модель на бумаге в виде эскиза.

Работа с материалом и эскизирование – это две стороны одного процесса. Выполнению изделия в материале всегда предшествует  графическая работа – нахождение композиции костюма в эскизе, который в процессе создании формы неоднократно уточняется, расшифровывается и конкретизируется. Поиск композиции в эскизе и конкретном материале сопутствуют друг другу часто меняясь местами, совместно обеспечивая реализацию замысла дизайнера.

Специфика эскиза рисунка проектов костюма или выполненной в материале модели с целью ее пропаганды с изображением конкретного материала. Его свойств, возможностей образовывать выразительную линию, эмоционально содержательную форму. В связи с этим, рисунок дизайнера – это не зарисовка с условными обозначениями (линиями рельефов. Выточками и пр.). содержанием его является наглядность и практичность к какому бы функциональному рангу костюм не относился. Поэтому, прежде чем, нарисовать модель новой формы, художник должен понять материал, почувствовать его пластику, способность образовывать силуэт, складки, сборки, воспринимать отделку и т. д.

Форма костюма не существует самостоятельно и не является самоцелью. Действительное значение формы открывается лишь тогда, когда мы рассматриваем ее, соотнося с тем материалом, который она преобразует и которому дает новое видение. Рисунок дизайнера – это не регистраторское изображение модели, а творческое действие, в процессе которого ведется поиск выразительности линии, находится многообразие пластического проявления материала.

Линия – основа рисунка дизайнера, причем линия выразительная. Экспрессивная, привлекающая внимание к форме моделей костюма, которую создает художник.  Поэтому особенно важным для дизайнера, наряду с развитием чисто формальной техники рисования является способность развивать экспрессивное видение формы и умение ее экспрессивного изображения. Графика – искусство линейного изображения мысли о материальном объекте. Главной и начальной формой над работой костюма является набросок, эскиз. Последующей и не менее важной формой служит технический чертеж – конструкция будущего изделия.

Выполнению формы в материале предшествует графическая работа – нахождение композиции формы в эскизе. Эскизная работа, предваряет композиционные поиски в материале, однако,  разделить работу модельера на графическую и материальную можно только условно,  для выявления специфики каждой стороны единого процесса – моделирования формы костюма.

Эти два направление работы над композицией формы взаимно дополняют и обогащают друг друга, сопутствуют один другому, часто меняясь местами. Изображаемое (содержание) и приемы изображения (техника работы и материал) не только взаимообусловлены, но и взаимодействующие. Художник ищет на бумаге, проверяет в ткани, найденное в ткани уточняет рисунком и т. д.

Идеи формы костюма усиливается графикой, приемы графического изображения наталкивают художника на поиск более выразительного материального воплощения. Уровень современного моделирования одежды обязывает художника владеть линией так же, как и формой. Синтез графического мастерства и чувства материала – качество присущее современному художнику- модельеру.

Произвольные поиски в эскизе всегда соответствуют первоначальным представлениям о задаче. Что выразить и как выразить, какими линиями, массами, каким их соотношением? Разнообразие эскизов может быть множественным. В них встречается разное соотношение линий, их разная конфигурация и выразительность.

Красота поэтической и музыкальной речи признанна, ею пользуются поэты и музыканты, чтобы донести до слушателя особый поэтический смысл произведения. Подобно образному слову и мелодии, линия в руках художника – это поэтическая часть произведения. Так характеризовал ее известный советский художник К. Юон. Он придавал линии большое значение, оценивая линию как «строительное» эмоциональное средство и как средство восприятии гармонии и выразительности формы.

С таким же отношением следует подходить и к пятну. Пятном, называют ту или иную площадь черно – белого или цветного заполнения внутри силуэта формы. В изображения формы используется разная площадь пятна – от самого большого равного всей силуэтной площади формы, до малого в разной степени, постепенно приближающегося к линии.

Работа художника – модельера над эскизами проектируемого костюма состоит из целого ряда последовательных этапов, в результате которого создается эскиз. Поиски новой формы могут идти различными путями, но всегда необходимо искать, прежде всего, из основной идеи. 

К традиционным техникам в художественном проектировании костюма относится акварель, гуашь, значительно реже темпера. С их помощью выполняются эскизы в цвете. Каждая из этих техник обеспечивает свой иллюзорный эффект передачи фактуры материалов изображаемых костюмов.

Это обязательнее условие, которое требует соблюдения при выполнении эскиза. Сочетание различных приемов выполнения эскиза позволяет разносторонне и наиболее плотно раскрыть замысел костюма уже на первом этап его создания.

Создание костюма всегда начинается с определения темы модели или коллекции, которая, обуславливает образность будущего изделия.  Следующая ступень – накопление информационного материала по данной теме. Для этого необходимо собрать сведения по теме коллекции. Проанализировать посредством выполнения зарисовок и копий различных первоисточников.

Предварительные зарисовки являются главным этапом работы над костюмом этапом накопления информации, анализа собранного материала, способствующего образному раскрытию темы, возникновению творческих замыслов, поиску оригинальных решений. Наброски на этом этапе могут выполняться с использованием самых разнообразных изобразительных средств в зависимости от цели художника. Главное требование к первоначальным зарисовкам – быть более точными.

На основе изучения накопленной информации у художника – модельера возникает образное решение, проектируемого костюма или целой коллекции которое он воплощает в эскизах. По содержанию различают фор - эскизы; рабочие, или конструктивные; и творческие, или художественные, эскизы; всем им соответствуют свое графическая манера степень условности  и мера отображения формы, материала, конструкции будущего костюма. У каждого из этих эскизов,  своя задача, свой уровень технического мастерства, определенный набор формальных приемов, позволяющих максимально выразить идею формы,  с художественной и технической позиций.

Начинается эскизироваие всегда с выполнения фор – эскиза. Фор – эскиз – это первоначальный эскиз набросок идеи формы, в котором изображается либо вся форма в силуэтном решении, либо ее фрагмент. Как правило, фор – эскиз является рисунком силуэтного решения формы костюма. Сделанный непосредственно, живо, без привязки к какому – то конкретному материалу фор – эскиз служит выражению мысли художника на заданную  тему и является точным исходным материалом, к которому дизайнер возвращается, проверяя форму костюма. Фор – эскиз как форма графической работы применяется для создания одного эскиза, одной идеи формы и организации костюма и для изображения серии костюмов – коллекции.

Основной задачей фор – эскиза является фиксация самой первоначальной мысли о форме костюма, он представляет собой лаконичное черно – белое или цветное изображение пропорций и ритма, образующих форму. Этот этап создания модели способ не только выразить идею, но и развить у художника непосредственность чувства видения.

 Выполняется фор –  эскиз быстро, легко, без привязки  к конкретному материалу и  уточнения конструкции формы. Этот  вид эскизов представляет собой  непосредственное изображение костюма  остро, даже гиперболизировано выражающее  сущность художественного образа  коллекции.

Дальнейшее развитие и уточнение первоначальных идей происходит в творческом , или художественном эскизе его задача, основную мысль автора, но и рассказать о ее воплощении в конкретном материале, о том, как костюм выглядит на человеке. Это довольно подробный рисунок, в котором художник решает характер и пластику всех формообразующих линий, намечает конструкцию, общее цветовое состояние, наконец, функциональную направленность модели.

Творческий эскиз представляет собой материализацию мысли художника, его первых выражений в фор – эскизе. Художественный эскиз, как правило, изображает не только сам проектируемый костюм, но и манеру его ношения, а также необходимые аксессуары: головные уборы, шарфы, обувь, перчатки, сумки и другие дополнения.

Творческий эскиз по сути дела разработка на бумаге композиции формы костюма. Творческий эскиз отличается от фор – эскиза большим размером, более подробной прорисовкой формы, пропорций, выявлением линий и форм с целью обнаружения их выразительности. В творческом эскизе предусматривается проработка цветовой композиции костюма, его материального воплощения. А также функциональной  направленности. В этом эскизе частично намечается конструктивное решение. Он представляет собой макет костюма, своего рода сценарий дальнейшего хода выполнения композиционной мысли.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле