Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

А.А. Диваев одним из первых стоял у истоков исторической науки Казахстана и создал путем сбора этнографического материала основу для изучения культуры казахского народа в своей работе «Этнографическое жизнеописание казахов».

В ходе анализа комплекса казахского национального костюма, выделен ряд факторов, влияющих на формирование его структуры: природно-климатические условия;  утилитарное назначение предмета; его роль и применение в повседневном обиходе; способ изготовления предмета; характер орудий труда и материалов, использованных в процессе производства; традиционные, выработанные веками эстетические представления и каноны;  ритуально-религиозные, обрядовые функции самого предмета или отдельных его составляющих; социально-экономическое положение производителя либо потребителя, на которого ориентировано производство данного предмета; степень подверженности влиянию других культур.

Простейшие виды одежды начали складываться еще во втором тысячелетии до н.э., и в ходе многовекового развития претерпели существенные изменения как в области кроя и технологии, так и в сфере художественно-декоративного оформления. К общим особенностям, характерным для казахского национального костюма XV - начала XIX века, можно отнести: статичный, прямой, расширенный книзу силуэт изделия, массивность, как правило, нарастающая книзу; трехчастное деление костюма по принципу «верхний – средний – нижний мир»; общая композиционная симметрия, в том числе в деталях, отделке, дополнениях; преобладание принципа метрического ряда при формировании узора вышивки; использование домотканой, а позднее фабричной ткани, отделка вышивкой, позументом, мехом; большое значение головного убора в решении композиции костюма. Вхождение Казахстана в состав СССР в 1920-е годы, привели к тому, что исконные образцы национального костюма были практически полностью вытеснены городской одеждой, особенно в среде молодежи, к 1950-м годам национальный костюм в своем первозданном виде приобрел статус музейного экспоната.

Ритмический строй костюма выстраивается вдоль продольной оси тела человека. Линия талии, как в мужском, так и в женском костюме, занимает свое естественное место. Соотношение масс чаще всего подчиняется принципу неравенства: редко встречается пропорциональная равнозначность, преобладают соотношения 4:3, 8:5, в некоторых случаях – 1:2, 1:1. Варианты тонального и цветового решения костюма многообразны, но, в то же время, среди них можно выделить несколько наиболее распространенных. Прежде всего, в женском костюме традиционным является тональное решение «светлый верх – темный низ», причем светлый – не обязательно белый. В отдельных случаях возможен отход от этого принципа. В костюме молодых женщин отдается предпочтение яркой цветовой гамме с преимущественным использованием красного, реже зеленого цветов и их разнообразных сочетаний. Цветовое и тональное решение казахского национального костюма чаще всего контрастное. Это выражается в противопоставлении цветов, светлого и темного, матового и блестящего.

Композиционное решение фронтальной части костюма, его задней части и профиля различается. Фасад, как правило, более акцентирован, нагружен декором и элементами конструктивного характера. Орнаментальные композиции сложного вида выстроены за счет использования различных категорий симметрии. Широко распространены ленточные орнаменты (каймы, фризы и пр.), располагающиеся вдоль борта, подола изделия или параллельно различным линиям конструктивных членений. В костюме фигурируют также сетчатые орнаментальные композиции, заполняющие декорируемую плоскость целиком – как в раппортных тканях, так и в сложных вышивках.

Классификация образцов казахского национального костюма посредством выявления типических черт в их композиционной структуре позволяет говорить о существовании следующих костюмов-образов: девичий костюм; свадебный костюм; костюм женщин первого года замужества; костюм молодых женщин,  костюм женщины после рождения ребенка;  костюм пожилой женщины. Мужской костюм, не столь дифференцированный по возрастному признаку, предлагает три базовых варианта костюм юноши, зрелого и пожилого мужчины. Особняком стоит костюм определенных социальных категорий, например, священнослужителей, шаманов, воинов. Каждый костюм-образ имеет собственную типическую художественно-композиционную структуру. Различия между костюмами- образами проявляются в пропорциональных соотношениях, комплектности, в головных уборах, прическах, украшениях, в цветовом и тональном решении.

Одной из особенностей казахского национального костюма является большое разнообразие головных уборов, дифференцировавших носителя по возрастному, половому и даже социальному признаку. В композиционной структуре костюма головные уборы,обувь и другие дополнения, как правило, играют роль композиционного центра или поддерживающих акцентов.

В результате исследования, выявлены черты сходства современного и старинного национального казахского костюмов: фасон костюма остался без изменения (наличие вертикальной оси игоризонтальных ярусов), сохранился орнамент и его стилистические формы, в современной одежде сохранились головные уборы (треухи, головной убор невесты), подбор тканей и расцветка костюма (особенно у пожилых людей)

Различия:

1. исчезли многие головные  уборы у женщин

2. исчезла или мало  одевается традиционная мягкая  обувь

3. редко одевается длинная  мужская одежда

4. появились открытые  формы одежды.

Исходя из вышеперечисленного складываются  главные принципы использования этнических форм в художественном проектировании новых моделей женской одежды:

- имитация формы национальной  одежды в отдельных элементах  современного костюма;

-  аналогичность силуэтных  решений и общей формы костюма  этно формам;

-     дизайн —  проектирование с выявлением  функциональности и образно —  ассоциативной выразительности  костюма.

Алгоритм художественно — проектной деятельности на основе ассоциативного формообразования с использованием этно аналогов, имеет четыре главных этапа:

1)      определение  исходного элемента;

2)      построение  структуры формы;

3)      пространственное  преобразование исходных элементов;

4)      получение  формообразующего ряда.

Путь трансформации творческого источника в конкретную форму костюма можно представить следующим образом: наличие исходной трансформы, ее дополнение и преобразование в новую трансформу.

Основной идеей методов, базирующихся на принципах теории трансформации, является разработка объектов новой формы или объектов с новыми, усовершенствованными свойствами, из некоторого числа исходных объектов, путем их последовательного преобразования.

Главные этапы трансформации этноформ в новую форму костюма определены следующим образом.

- оценка внешней формы  и функциональных особенностей  этноформы;

-   определение аналогий  этноформы с проектируемой формой;

-  сравнение общего  контура и внутренних элементов  этноформы с известными силуэтными  формами и тектоническими структурами;

-  определение общей  силуэтной формы и тектонической  построения проектируемого объекта.

Творческий поиск композиции новой, модной и гармоничной формы легкой женской одежды рекомендуется начать с анализа пропорционально — ритмического построения костюма

Основой его является визуальный анализ. Хроматический или ахроматический эскиз народного костюма формально делится на зарисовки пропорционального строения и ритмики горизонтальных и вертикальных полос декора, фрагментов формы, цветных полос и пятен декора.

Образование современной модной формы на основе принципа прямого покроя обычно происходит в двух направлениях.

К первому относится копирование народной одежды по форме и покрою. Второй метод заключается в ассоциативном творчестве — использовании для построения новой формы наиболее характерных черт народной формы в целом или фрагментарно.

В обыденной современной моде актуальна такая этно одежда как:  длинные, индийские, цветные юбки, зуавы (штаны-алладины), а также туники свободного кроя, которые украшены различной вышивкой. Встречается и немало поклонниц индийского сари, женской национальной одежды женщин Индии. Идеи национальных костюмов Дальнего Востока были использованы при создании рубашек свободного кроя, которые украшаются разнообразными иероглифами или же драконами, а также шелковые платье, кимоно. Для отдыха на пляже или в качестве домашней одежды были созданы парео, которые являются национальной одеждой народа Таиланда. Также при создании одежды в стиле этно идеи брались и у народов Египта, Африки. Их одежда отличается контрастными орнаментами, яркими принтами, цветовой гаммой и т.д. В этно одежде не только используются элементы национальной одежды заморских стран, но и нашей русской, это конечно кружева (кружевные платья в моде уже не первый сезон) и даже валенки, которые сегодня довольно актуальны, особенно в русскую зиму.

Этнический стиль отличается от других стилей тем,  что при  создании такой одежды, как правило, используются  только натуральные ткани, например лен, шелк, шерсть и т.д. Также применяется  и такой элемент как кружево, выполненное вручную и украшенное бусинами, бисером, пряжками и т.д. На сегодняшний день при создании одежды в этно стиле стали заменять натуральные ткани ненатуральными, впрочем, украшения стали использоваться из ненатуральных материалов. Что касается фасонов в такой одежде, то она вся выполнена в  свободном крое. В ней чувствуешь себя очень удобно и комфортно. Цветовая гамма же поражает своими яркими красками, а также различными принтами, орнаментом и т.д.

Анализируя историю народного костюма и сравнивая его с костюмом современным, можно заключить, что в любом модном направлении проявляются черты народного, национального, традиционного, что делает одежду органичнее и самобытнее.

Именно поэтому среди устойчивых стилей в современной одежде утвердился этностиль, интерес, к которому не ослабевает. В последнее время художники- модельеры все чаще обращаются к народным традициям. Они не копируют национальный костюм, а берут из него богатство колористических сочетаний, разнообразие орнаментальных композиций, выразительность формы.

Использование современными дизайнерами элементов народного костюма придает проектируемой ими одежде живость, нарядность, образность. В настоящее время вполне сформировался подход к использованию фольклорного материала в современном моделировании: основная роль в создании одежды принадлежит поиску оригинальной образности и эмоциональной выразительности.

 

 

 

1.3.  Методы и  приемы проектирования в создании  коллекции в этническом стиле

 

Создание коллекции, которая будет модной и при этом сохранит самобытность национального костюма, требует от дизайнеров знаний не только в области современных тенденций моды и интуиции в вопросах их развития, но и профессиональных навыков по стилизации.

Наблюдение за развитием современных тенденций моды в одежде позволяет сделать вывод о том, что последние 5 лет в творчестве дизайнеров особое место занимают коллекции в этническом стиле. Эту тенденцию можно наблюдать не только у профессиональных дизайнеров, но и в среде начинающих.

Как известно, возникновение тех или иных тенденций в моде неразрывно связано с социальными, экономическими и другими процессами, происходящими в обществе. Бешеный ритм жизни мегаполисов, постоянные стрессы на работе, автомобильные пробки и плохая экология заставляют людей все больше ценить природу. Современный человек уже не может отказаться от привычных преимуществ городской жизни и использует внешние атрибуты, которые способны создать ощущение связи с природой. Стиль «этно», который основан на каких-либо признаках народного костюма, позволяет ощутить некоторую первозданность, близость к природе, а значит умиротворение и легкость.

Стиль «этно» — это собирательное понятие, часто не имеет отношение к какой-либо конкретно культуре или народности, чаще выглядит как стилизация элементов народного костюма. Использование этнического стиля позволяет современной моде сохранить оригинальность, самобытность и яркость. С его помощью дизайнеры создают яркие или таинственные, мягкие или дерзкие образы, так как этно-стиль – неисчерпаемый источник вдохновения. Фольклор способен обогатить повседневный образ, сделать его выразительнее, и в этом смешении главная новизна. Этнические вещи органично вписываются в образ современной городской девушки, в таких вещах она не кажется старомодной, так как дизайнеры умело используют то, что подарила история.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле