Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.

 В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора. В данном контексте, важную роль приобретает изучение фольклора как источника познания истории, традиций и художественных достижений казахского народа.

 Традиционное народное искусство, являясь важным фактором культурной интеграции, создает подлинно эстетические и нравственные ценности. В данном контексте тема исследования является актуальной в связи с тем, что современная культурная ситуация обозначила противоречие между потенциальными возможностями влияния на становление и развитие духовной культуры общества, и отсутствием потребности во взаимодействии с пластом национальной культуры молодого поколения страны. Актуальность также обусловлена недостатком разработок в современной научной литературе аспектов влияния национальных традиций на современную культуру.

  Проблема традиций и их взаимосвязей с культурной повседневностью, представляет интерес для искусствоведческой науки. Попытка полагать, что  фольклор является важной составляющей искусства способной раствориться в современной массовой культуре, является спорной. Так как, на сегодняшний день, основное влияние на культуру Казахстана, как и на культуру стран ближнего зарубежья, в большей степени влияет культура западных стран. Но, не смотря на это, фольклорные традиции являются источником своеобразия и выражением национального самосознания в современном искусстве Казахстана.

  На сегодняшний день, отечественные дизайнеры находятся в поиске уникального стиля, способного совмещать особенности традиционной культуры актуальными трендами современной моды. На развитие чувств самоценности нации и укреплению ее духовного единства, должна влиять совокупность традиционного и современного видения культуры, что имеет непосредственное отношение к вопросу соответствия базовым концепциям современного мирового дизайна. Исходя из этого, особенно остро ощущается недостаток специальных комплексных исследований по выявлению особенностей художественной структуры композиционного строя, декоративного решения национального костюма как творческого первоисточника.

  Прогноз в моде в значительной степени определяет экономику промышленного производства. Предугадать, насколько та или иная форма окажется необходимой людям, будет соответствовать настроению и вкусам, отобрать наиболее устойчивые, долговременные формы, которые будут служить несколько лет с небольшими изменениями, - одна из первостепенных задач промышленного проектирования.

 Использование традиций национального костюма в дизайнерской практике, которая возникла еще в 80-е годы XX века, стремительно набирает обороты. На сегодняшний день в Казахстане существует несколько крупных Домов моды и множество независимых дизайнеров, имеющих свой стиль и хорошую техническую платформу. Регулярно выпускаются новые коллекции, имеющие явно выраженную этническую направленность. Ситуация осложняется тем, что в течение нескольких десятилетий, начиная с 50-х годов XX века, было создано большое количество изделий в так называемом псевдонациональном стиле, что привело к формированию у населения ложных представлений о художественной структуре казахского национального костюма. Тем не менее, в последние годы, на волне возрастающего интереса к углубленному изучению казахской культуры, наблюдается тенденция к более деликатному обращению с тонким этническим материалом.

  Для современной моды исторические художественные стили, традиции национального костюма, актуальная культура – палитра красок, из которых создается образ. Если для культуры в целом традиции и культурные образцы являются ядром, несущим охранительное значение, то в моде происходит обратный процесс – ценность образов определяется сменой модных стандартов.  А. Гофман упоминает о таком способе инновации в моде, как обновление через актуализацию традиций, отмечая, что данное направление – не изобретение современности. Инновация через традицию дает возможность возвращения, трансформацию культурных образов прошлого, их реабилитации в новом контексте. При несомненной связи моды с развитием культуры можно выделить в данном процессе некоторую несинхронность, обеспечивающую развитие и первого и второго.

  Научная разработанность проблемы. Природа фольклора имеет многоуровневый характер, которая изучается различными науками. Б.В.Асафьев, А.С.Гущин, И.И. Земцовский, Б.Н.Путилов рассматривали проблему на искусствоведческом уровне, что отрыло возможность проследить эволюцию изобразительного и музыкального фольклора и представить его как динамично развивающуюся систему. Эстетический аспект фольклора, традиция как базовая характеристика фольклора достаточно полно представлены в научной литературе (А.Ф. Лосев, Д.И. Благой и др.).

  Методологической  основой  исследования являются работы А.П. Аникина, А.Н.Веселовского, Е.М.Мелетинского, В.Я. Проппа, Ю.И. Юдина, а также В.Г. Родионова Е.С. Сидоровой, М.Я. Сироткина, И.И. Одюкова и др. принадлежат к числу наиболее значимых в науке. Данные работы посвященны проблемам генезиса жанровых разновидностей, сюжетного состава системы образов в фольклоре. Изобразительный фольклор рассмотрен на основе культурологических подходов в трудах исследователей (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, К.А. Свасьян и др.) как системный объект человеческой деятельности и результат общественной художественной практики. Значительная роль в исследовании, отведена трудам ученых, посвятивших свою деятельность проблемам теории и практики и подготовки специалистов в области народного музыкального исполнительства (Н.Н. Гилярова, А.С. Кабанов, A.M. Мехнецов, Г.В. Парадовская, В.М. Щуров и др.).

Конкретные фольклорные формы, связи фольклора с  формами повседневности анализирует наука этнометодология. Такие авторы, как Г. Гарфинкель, Т. Лукмац, А. Лосев, Д. Лихачев, Ю. Лотман, А. Веселовский, М. Мамардашвили, Б. Успенский, В. Новиков разрабатывали теорию концепции фольклора. Специфике феноменов музыкального и изобразительного непрофессионального творчества посвятили свои труды искусствоведы Т. Чередниченко, М. Дмитриева, К. Богемская, Э. Алексеев.

В 1964 г. в свет вышла монография И. В. Захаровой и Р. Д. Ходжаевой «Казахская национальная одежда», где впервые в научный оборот было введено значительное количество предметов казахской одежды из коллекций омского краевого музея. В 1995 и 2006 гг. омскими этнографами и музееведами были подготовлены этнографические каталоги по казахской культуре, позволившие ввести в научный оборот широкий круг источников.

Существенный вклад в изучение этнографических коллекций по культуре и быту казахов, представленных в фондах западносибирских музеях, внесли исследователи Ш. К. Ахметова, М. С. Каримова, Г. М. Патрушева, Е. Ю. Смирнова, Н. А. Томилов.

В ряде работ определены методические и практические приемы формирования решения проблемы исследования.

Однако в работах недостаточно исследованы вопросы эффективного внедрения фольклорного стиля в современное искусство Казахстана.

Отталкиваясь из вышеизложенного, мною была установлена проблема изучения, содержащаяся в теоретическом поиске и использовании специфик фольклорного стиля и разработке авторской коллекции в этническом стиле.

Проблемой данного исследования является недостаточное изучение и применение в практике фольклорного стиля в современном дизайне одежды.

Из сформулированной проблемы определена тема дипломной работы "Создание авторской коллекции в этническом стиле" заключающая в теоретическом обосновании и экспериментальному доказательстве способностей определения содержания, оптимальных способов и средств организации деятельности на базе интегративных взаимосвязей исполнения практических работ и решения задач.

         Цель дипломной работы – процесс исследования источника творчества разработать и создать коллекцию вечерних платьев в этническом стиле

Объектом исследования является научно-творческая деятельность по созданию коллекции вечерних платьев в этническом стиле

Предметом является - коллекция платьев на основе исследования этнического стиля.

На основе выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- раскрыть роль этнического стиля в современной моде;

- изучить элементы формообразования костюма и авторской коллекции в этническом стиле;

- выявить эффективные методы и приемы проектирования в создании коллекции моделей одежды;

- представить анализ аналогов коллекций в этно стиле в творчестве современных казахстанских художников-модельеров.

-представить  творческий  проект коллекции моделей женской  одежды в этностиле.

Методическую основу исследования: Основанием исследовательской работы послужили результаты анализа промышленных и дизайнерских аналогов в практике проектирования этнической одежды; научные данные о состоянии теории и практики проектирования одежды в этническом стиле; явились труды и исследования отечественных и зарубежных авторов. Такие авторы, как Г. Гарфинкель, Т. Лукмац, А. Лосев, Д. Лихачев, Ю. Лотман, А. Веселовский, М. Мамардашвили, Б. Успенский, В. Новиков писали труды по истории костюма, теории и практике швейного конструирования и проектирования 

В основу исследования и разработки творческого проекта положены основы кроя и декора народного костюма.

        Базой исследования является художественный и проектный образ в современной национальной женской  одежде с использованием этнических элементов  и декора в стилевом оформлении костюма.

       Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

  1. Изучение и анализ литературы по теме дипломной работы ;

  1. Метод сравнительного анализа  аналогов в этническом стиле;

  1. Беседы и анкетирование групп потенциальных потребителей;

  1. Статическая обработка полученных данных.

       Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: состоит в следующем:

•      теоретическое обоснование и экспериментально доказана возможность организации художественно - творческой деятельности с использованием художественных и проектных образов.

•   разработаны  эскизы современного костюма с учётом принципов современного проектирования,  дизайна,  композиции костюма.

•        выявлен объём знаний и умений, необходимые при выполнении костюма,  представление о методах проектировочных знаний, о последовательности работы над эскизами, определение композиции, размеров, разработка дизайна.

        Практическая значимость заключается в разработке авторской коллекции одежды в этническом стиле.

 

Достоверность исследования обеспечена результатами современных исследований в области дизайна одежды, практической разработкой, проведением художественно-творческого эксперимента

Апробация

- 2014г. Автор. Была участником студенческой практической конференции с докладом «Древний Китай»

- материалы исследования  сообщались и получили одобрение на кафедре «Изобразительного искусства и Дизайна» Западно - Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова .

 

На защиту выносятся следующие положения.

1.содержание, введение

2. методы 

3.формы организации

  1. требования к составлению и использованию с учетом элементов дизайна для организации практической работы

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле