Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

Другим модельером, повлиявшим значительным образом на развитие этнического стиля, был выдающийся японский Кутюрье – Кензо. Его нетрадиционный фольклорный стиль, отличавшийся радостной пестротой, мгновенно покорил представителей модного мира. Кензо принес со своей родины простой и скромный покрой кимоно, но скомбинировал его с южноамериканскими, восточными и скандинавскими элементами. В своих коллекциях он отваживался на абсолютно новые сочетания цвета и форм. Различные ткани в цветочек уживались вместе с жизнерадостной клеткой, а китайская жакетка со стойкой – с оборками в стиле “кантри” из белого хлопка. В этнических коллекциях японского модельера можно было увидеть индийские “пайджама”, индейскую бахрому, бедуинские аба, испанские болеро, русские косоворотки и меховые шапки. Кензо экспериментировал, соединяя в одной модели фольклорный стиль с классическим или спортивным. Широкую “крестьянскую” юбку отныне можно было носить со свитером, а классический пиджак – с романтической блузой с кружевами.

Элементы фолка всегда находили место и в творчестве выдающегося Жан-Поля Готье. Впервые появившись в дебютной коллекции 76-го года они до сих пор сопровождают автора в его путешествии во времени и пространстве. Конек Готье – это смешение стилей и элементов национальных костюмов разных народов, а идеи для новых коллекций модельер черпает вокруг себя. Так, в начале 90-х увидев на улицах Нью-Йорка хасидских раввинов, дизайнер решился на создание коллекции одежды “Рабби-шик” с жилетами, рубашками навыпуск, шапочками “кипа” и длиннополыми темными одеждами. А коллекция “Тату”, созданная под впечатлением мотивов культуры Юго-Восточной Азии и Африки, стала определяющей в молодежной моде целого десятилетия, основными чертами которого с подачи французского дизайнера становятся пирсинг, имитация татуировок, использование граффити. В творчестве Готье этнические темы доминировали и в других коллекциях: “Монголы”, “Большое путешествие”, “Африканская сага”. Как считает сам Жан-Поль: “Этника должна стать некой свежей кровью, которая даст новую жизнь всем новым модным направленям”.

Лучшие образцы современного дизайнерского творчества показывают, что форма народного костюма трансформируются в современном костюме обобщенно, т.е. силуэт той или иной народной формы отражается без воспроизведения внутренних конструктивных линий. Это происходит в каждом периоде моды, какой бы силуэт формы не господствовал – свободный, прилегающий, полуприлегающий или трапеция. В арсенале форм народного костюма имеются все силуэты. Народный костюм можно назвать продуктом дизайна своего времени. Все многообразие его форм, все варианты покроев логичны с позиций антропологии, функциональности и идеалов красоты того времени и места, к которым эти одежды относятся. Об этом говорит и возможность легко производить и варьировать его формы. Народные традиции в области костюма как бы приспосабливаются к современному направлению или требованиям моды, подчиняясь ее форме, силуэту, пропорциям, деталям. Источником творчества может быть не только народный костюм, но и все народное творчество в целом – узорное ткачество и вязание, разноцветие ивановских ситцев и павловопосадских платков.

Творческая трансформация характерных свойств и признаков исторического и народного костюма начинается со сбора информации. Выполняя копии и зарисовки костюма и его фрагментов, надо выявить пластику формы и закономерности ее развития, пропорциональные соотношения отдельных частей формы друг к другу и к целому, принципы ритмической организации, характер цветового решения, разнообразие фактур и декора. Беря за основу один из этих признаков, наиболее характерный и интересный с точки зрения дизайнера, он создает современный костюм, добиваясь новой выразительности, соответствующей требованиям моды.

Использование сомволики казахской национальной одежды.

В костюме, представляющем собой одно из важнейших явлений материальной культуры человечества, наиболее ярко отразились особенности быта и бытия казахского народа. Костюм - единый художественный комплекс, включающий не только нательную и верхнюю одежду, головные уборы и обувь, но и целый ряд сопутствующих элементов: прическу, грим, украшения, разнообразные аксессуары.

Говоря о становлении казахского национального костюма, следует выделить два его базовых основания: исторически-материальное и духовно-эстетическое. Первое, как мы полагаем, определяет эволюцию базовых форм одежды с позиций прогресса технологий и производства материалов, усложнения кроя, улучшения функциональных качеств, в том числе благодаря заимствованиям и внешним воздействиям в различные исторические периоды. Духовно-эстетические предпосылки принципиальным образом определяют художественную структуру костюма с позиций заложенного в него смысла, его семиотики, символики отдельных составляющих, что напрямую связано с мировоззрением нации, общими культурно-эстетическими предпочтениями, религиозными убеждениями. Этнический стиль в мировой моде уже давно и успешно адаптирует народный костюм для современной одежды, заимствует конструкции из костюма "стран третьего мира": сари, саронги, пончо и т. п. Особенно привлекательные эксперименты с европейскими конструкциями предпринимают японские дизайнеры. Принимая во внимание актуальность проблемы этнокультурной идентичности в современном моделировании одежды, очевидна необходимость углубления изучения национальных культур, особенно прикладного искусства и костюма, как этносов нашей страны, так и мировых культур.

 

1.2. Элементы формообразования  костюма и художественное оформление  одежды в этно стиле

 

 

Очевидные факты обращения моделирования к народным образцам одежды, установления связи между образцами и моделями бытового костюма, установления аналогии в покрое, распределения декора, цветовой гамме и т. п

Для создания разнообразных костюмов художники ищут следующие направления. В частности, декоративность, смелость, красочного решения костюма достигается в ряде случаев не только вышивкой, но и сочетанием различных по цвету и рисунку тканей.

Создание модного костюма в этническом стиле- это постоянный поиск новых форм и конструкций одежды, ее цветового и декоративного решения и, как результат- нового образа. Творческим стимулом и источником вдохновения в этом поиске может стать любое явление жизни человека.

Ассоциативное представление является при этом важнейшим фактором создания нового решения, оно позволяет достичь разнообразия видимого образа, добиться новизны, а именно новизна рассматривается как один из существенных признаков моды.

Новое - это хорошо забытье старое. Мудрость этого изречения в полной мере можно отнести и к сфере создания костюма. В связи с этим, исчерпывающей темой для модельера, проектирующего современную одежду, является исторический и  народный костюмы, традиции которые складывались и утверждались веками.

Естественно, что, занимаясь созданием современной одежды и модного направления, дизайнер не должен полностью копировать формы народного и исторического костюмов. Его задачей является достижение выразительности и образности путем трансформации источника творчества посредством ассоциативного мышления.

При работе с историческим материалом невозможно оставить без внимания проработанные детали, точность форм костюма, виртуозность кроя и искусность отделки костюма. При недостаточной стилизации и обработки костюма, есть вероятность перенести все эти качества в проектируемое изделие практически неизменным.

Однако механическое воспроизведение старых форм в современном костюме без переосмысления их с позиций современного человека обрекает работу модельера на неудачу. Ведь исторический костюм, гармонично соответствовавший своей эпохе, становится неуместным в условиях сегодняшней жизни и вместе с целесообразностью теряет свою значимость.

Творческая трансформация характерных свойств и признаков костюма прошлых веков, служащего импульсом для создания новых форм современной одежды, начинается со сбора информационного материала. Выполняя копии, зарисовки костюмы и их фрагментов, нужно выявить пластику формы и закономерности ее развития, красоту пропорциональных отношений отдельных частей формы, принцип ее ритмической организации, характер цветового решения, разнообразие фактур и декоративного оформления, а также другие параметры.

Беря за основу один из этих признаков, наиболее характерный и интересный с точки зрения модельера, он создает современный костюм в этническом стиле, соответствующий требования сегодняшнего дня.

Особый интерес художники-модельеры проявляют к народному костюму как к источнику творчества. Основная ценность народного костюма состоит в его предельной функциональности, логике форм и конструкций, рациональности и целесообразности, и в то же время в многообразии вариантов внешнего вида за счет различных приемов декоративного оформления.

Изучение и творческая переработка народного искусства способствует обогащению и обновлению современного костюма, созданию в нем особого национального колорита. Однако, при этом национальные черты не должны акцентироваться, а только угадываться.

С точки зрения культурологического подхода дизайн является закономерным продуктом развития культуры предшествующих эпох, поэтому сохранение традиций представляется необходимым условием гармоничного развития дизайна. Одной из его задач является сохранение и дальнейшее развитие этнической самобытности предметной среды. Оно идет по двум направлениям: с одной стороны, это стремление проникнуть в основы собственной национальной культуры, воссоздать в предметной среде ее важнейшие архетипы. С другой стороны, усилившийся интерес к ценностям других культур, позволяющим духовно обогатить предметный мир современного человека.

Костюм является крайне важным элементом традиционного образа жизни, в котором отражено мировоззрение данного этноса, поэтому современные дизайнеры одежды стараются на новом уровне воссоздать национальные образы, соответствующие одновременно и традиции, и новому образу жизни современного человека. С этим связана тенденция возрождения традиционного ремесла, как профессиональными дизайнерами, так и непрофессиональными мастерами в разных странах. В нашей стране традиции ремесла сохраняются в виде народных промыслов, а также в различных формах самодеятельного творчества. При внимательном рассмотрении национальные традиции в одежде можно обнаружить и в обычной современной одежде населения тех или иных регионов: например меховые шапки и головные платки в качестве головных уборов, валенки, а также любовь к декорированным формам.

Особенности использования национальных традиций в современном дизайне одежды связаны с эстетикой постмодернизма, в частности с методом цитат – заимствование части костюма без изменения и смешение в одной модели элементов из разных творческих источников. Цитатой может быть деталь национального костюма, элемент декора, укрупненный или деформированный орнаментальный мотив, покрой или цветовая гамма одежды. Комбинируя разные цитаты, смешивая элементы костюмов разных народов, дизайнер создает совершенно новый образ, не связанный с конкретным и определенно узнаваемым творческим источником. Именно так создают свои модели по этническим мотивам Ж.-П. Готье, Дж. Гальяно, Р. Джильи и др.

Особая область в моделировании одежды – использование конструкций национального костюма. Этнический стиль давно уже приспособил для современной одежды формы костюма разных народов мира. Как правило, это бесструктурная одежда простых форм, часто несшитая: сари, саронг, пончо, понева и т.п. Обращение к формам, цветам (многие модные цвета заимствованы из цветовой культуры стран Востока – индиго, «цвета пряностей», «китайский желтый», «буддийский оранжевый»), аксессуарам, прикладному искусству других регионов не исчерпывает влияния восточной традиции на западный дизайн.

Дизайнер, занимающийся созданием современной одежды и модного направления, не должен в своей деятельности копировать формы народного и исторического костюма. Это может привести к этнографичности современного костюма. Механическое воспроизведение старых форм в современном костюме обрекает работу дизайнера на неудачу. Исторический костюм, так гармонично соответствующий своей эпохе, становится неуместным в условиях сегодняшней жизни и теряет свое обаяние. Его задачей является достижение выразительности и образности путем трансформации источника творчества посредством ассоциативного мышления. Дизайнером могут быть взяты отдельные характерные элементы: форма, покрой, орнамент и его расположение в костюме, отделка.

Основная ценность народного костюма состоит в его предельной функциональности, логики форм и конструкций, рациональности и целесообразности и в то же время в многообразии вариантов внешнего вида за счет различных приемов декора. При создании современного костюма может быть использована фактура материала, из которого был выполнен народный костюм: начес, неровная поверхность, образованная узелками, петлями, утолщенными нитями.

Без глубокого изучения традиций, хранимых народным искусством, невозможно прогрессивное развитие современного костюма. Понимая этот фактор, художник - модельер не может оставаться безучастным к своим национальным корням. В этом смысле для нас интерес представляет казахский национальный костюм.

Коллекции национальных костюмов, хранящихся в музеях нашей страны, наглядно демонстрируют фантазию казахского народа.

Казахский народный костюм, создавался под влиянием условий жизни в степях с их знойным летом, с пронизывающими ветрами, морозными зимами, большими перепадами дневных температур. В нем нашли отражение эстетические идеалы народа, его образ жизни, социальные эквиваленты. Он отличается ярко выраженным своеобразием и сыграл определенную роль в сохранении и упрочении этнического самосознания народа, наряду с разговорной речью, антропологическими показателями он служил стойким определителем, по которому отличали своих от чужих. Для него характерна общность форм для всех слоев населения с определенной возрастной регламентацией.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле