Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)
  1. предполагается использовать полученные знания и навыки в процессе исследования

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап состоял в теоретическом изучении проблемы исследования; определении целей и задач; разработки методики исследования; подготовки материалов. Изучение  архивных и современных аналогов.

Второй этап. Продолжение теоретических изучений, устройство путей нахождения тенденций формообразования, воплощение опытно -экспериментальной проверки: выбор художественного дизайна, подбор расцветки, фактуры и декора. Собирание творческих набросков. Устройство отдачи различных технологий и средств представления информационно-стендовых рекламных технологий.

Третий этап. Конструктивно – технологические (пошив изделия) и декоративно отделочные работы. Проверка достоверности полученных теоретических выводов и практической документации, обобщение и систематизации результатов исследования, формированию выводов, внедрение в практику работы, материалов и методических рекомендаций оформления работы  

 

 

 

 

 

 

 

 

I.   ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНО СТИЛЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

 

    1. Этнический стиль как вид художественного творчества в современной моде

 

  Современная одежда, относящаяся к этническому стилю, выполнена в духе национальных костюмов разных народов и эпох и заимствует у них свои основные черты: простоту и рациональность кроя, удобство и функциональность формы, многослойность и повышенную декоративность.

  Костюм в этническом стиле предполагает использование традиционных для народной одежды аксессуаров – яркой бижутерии, шарфов и платков, поясов, разнообразных головных уборов и обуви, вязаных чулочно-носочных изделий.

 Одежда этнического стиля обычно отличается удобством, в ней человек чувствует себя раскованно, комфортно и свободно. Она подразумевает близость к природе, которая ограничена в современной городской культуре. Эти качества определяют ее использование в непринужденной обстановке.

 Этническая одежда особенно распространена у молодежи. Этнический стиль стал утверждаться в современной моде с самого начала XX века, когда появился всеобщий интерес к народной национальной культуре, а вместе с ним и понимание, что народное искусство нужно изучать, сохранять, помещая его лучшие образы в музеи.

Фольклорный  (этнический, народный, национальный) стиль, предполагает создание образа, ассоциирующегося с народным костюмом,. либо оформление одежды, с использованием элементов, деталей, приемов, конструктивных решений, отделки национального костюма.

В зависимости от выбранного народного костюма можно говорить о русском, индийском, скандинавском стилях. Нередко в журналах мод можно прочитать более обобщенно, например, о восточном стиле. В этом случае фольклорный стиль предполагает обобщение наиболее типичных особенностей одежды народов, проживающих на определенной территории. Это могут быть стилизованные элементы восточных, африканских, латиноамериканских народов.

Разновидность фольклорного стиля — это стилизация в духе костюма определенной социальной группы, например, деревенский стиль (грубоватая одежда и ткани). Название, говорит, что в основе не просто национальный костюм, но конкретно костюм деревенских жителей. Стиль «Вестерн» — одежда в стиле первопроходцев Дикого Запада (слегка поношенная, с кожаными заплатами, с длинной бахромой).

 О фольклорном стиле можно было бы говорить бесконечно. Сколько существует народных костюмов (а его специфика исторически существовала у каждого народа и народности), столько образов стилизации в фольклорном стиле может порождать мода. Народный костюм – это постоянный источник творческой фантазии художников – модельеров.

Характеристики стиля: народный, патриотический, национальный, исконный, демократический, ностальгический, сентиментальный.

Силуэты фольклорного стиля – это, прежде всего прямой  и трапециевидный. Прямой силуэт может быть различной наполненности, в ней удобно, он скроет Вашу полноту или, наоборот, худобу.

Форма трапеции, прямоугольника, овала.

Объемы – умеренные.

Покрои рукава – функциональные, в народной традиции.

Виды одежды (на примере русского фольклора) – сарафаны, юбки в сборку, с оборками или воланами, блузы с вышивкой, жилеты, свитера, овчинные полушубки, разноцветные платки и многое другое.

Покрой одежды фольклорного стиля, как правило, это стилизованный крой исторического национального костюма, построенного на простоте и удобстве.

Фольклорный стиль может быть в моде, а может быть как бы вне не. Если стиль в моде – возможно, его использование к деловому костюму (например, блузка фольклорного стиля). Использование фольклорного стиля в повседневной жизни наиболее целесообразно в одежде для отдыха, в летней одежде.

Костюм в народном стиле воспринимается как художественное произведение. Как правило, одежда этого стиля может носиться очень долго, она как бы вне времени, вне обстоятельств.

Интерес к этнической теме характерен для самых разнообразных областей современной культуры. История национальных мотивов в дизайне – тема, выходящая далеко за пределы ХХ в. В противоположность этому проблема – этнического – открытие последнего столетия. Более того, несмотря на увлечение экзотическими странами и стилями на протяжении первой половины ХХ в., этнический костюм, как и интерьер, по всей видимости, может считаться откровением послевоенного времени. С позиций теории дизайна, этническое направление – тренд не только модных подиумов, но и уличной моды. Актуальное направление в дизайне в целом.

Этническое направление, по сути, - явление более широкое, нежели этнический стиль. Если стиль – определенная акцентированность элементов, набор композиционных, технических приемов, нашедших воплощение в конкретном произведении искусства, то направление скорее категория  художественного мышления.

Специфика этнического мышления связана не только с народным творчеством, но и с национальными особенностями, и с экологическим мышлением, фолк – стиль  также можно назвать частью этнического направления.

Исследуя этнические тенденции в дизайне, необходимо внести различия в дефиниции: этнические тенденции, национальный стиль и фольклорный. С теоретической точки зрения между костюмом в национальном стиле и этническом существует определенная разница. Первый предполагает обращение к традициям, их обобщение и интерпретацию. Второй в большей степени ориентирован на национальный колорит, экологию этнографической среды и нюансы стиля той или иной страны. Этнический стиль отсылает не к реконструкции исторически сложившихся форм национального костюма, а к утверждению идеи гармонии человека и природы.

Особое значение в этническом направлении имеет использование традиционных технологий создания, обработки и окраски ткани и материалы практически не ассимилируются природой, а их производство вредно для окружающей среды.

Сделанные собственноручно вещи считались символом непринятия буржуазных ценностей, а этническая орнаменталистика и технологии производства – частью возвращения к природе. Как это свойственно современной моде в целом, уникальное достаточно быстро было использовано в высокой моде, при помощи машинной вязки и вышивки сделавшей модели удобными для массового тиражирования. Трудоемкость ручной вышивки, ручного изготовление кружева, изделия из бисера сделала их предметом роскоши и, конечно же, это сразу отразилось в высокой моде.

Освещение реализации этнических компонентов в моде дизайнерами одежды обосновывает актуальность работы. Не вызывает сомнения воздействие народной традиции, так называемых "этнических влияний", на творчество стилистов ряда зарубежных стран (например, Франции, Италии, Японии и др.). М.Н. Мерцалова - историк моды писала: "Способность художника абстрагировать художественную идею от конкретной формы исторического или народного костюма и дать этой идее новую жизнь, уловить возможные точки соприкосновения прошлого и настоящего и языком современного искусства выразить найденное в образном решении костюма современника - эта редкая способность свойственна лишь настоящим талантам"

Сохранению народного костюма в XX в. способствует действующий механизм традиции, а использование этнических элементов в современной одежде стимулирует молодежная мода, вызвавшая к жизни самостоятельное направление - фолк-стиль.

Обзор литературы по теме выявил ряд работ, представляющих собой авторитетные исследования этнических влияний на историю моды в ХХ веке. Среди отечественных авторов следует выделить Мерцалову Н. М., еще в 1970-е годы опубликовавшую труд, посвященный истории русского народного костюма и его связи с современностью, а также Калашникову Н. М., посвятившую свою работу истории народного костюма нашей страны. Хочется отметить, что Калашникова Н. М. подробно анализирует воздействие народного костюма на творчество российских модельеров второй половины ХХ века, оставляя, однако, в тени его начало. Тщательное изучение влияния народного костюма на российских дизайнеров одежды превалирует над изучением этого влияния на зарубежных кутюрье. Значительными являются также работы таких историков моды, как Пармон Ф., Горина Г., Картамышева Л, Герасимова Ю., Будур Н., Нерсесов Я.

Среди зарубежных авторов, изучавших воздействие этнических мотивов на моду, особняком стоит работа Нанн Д. Комплексное исследование истории моды, несмотря на значительный охват анализируемого периода, дает полное представление о путях развития моды в ХХ веке, в том числе и определяемых этническими мотивами. Следует, однако, отметить, что Нанн более пристально внимание уделяет развитию моды в Англии, Америке, не обходит, естественно, стороной Францию. Мода остальных стран, прежде всего, европейских, к сожалению в представленном труде не получает должного освещения. Это не мешает, тем не менее, выделить благодаря ему самые значительные этнические влияния на моду ХХ века. Остальные труды зарубежных авторов, попавшие в наше поле зрения, носят скорее популярный, чем научно-исследовательский характер. Это обзоры моды Дж. Кэссин-Скотт, Э. Гиль. К сожалению, совсем мало уделено влиянию этнического на костюм и в работе А. Дзеконьска-Козловска.

60-е годы были необычным  десятилетие в мире моды. И  необычно оно, прежде всего, тем, что новые идеи и тенденции  рождались “на улице”, но надо  отдать должное и высокой моде, представители которой мгновенно  подхватывали новшества, развивали  их, придавали им новые оттенки.

Одним из первых Кутюрье, который уловил необычные приметы уличной одежды и виртуозно перенес их в высокую моду, был гениальный Ив Сен-Лоран. Еще в 1960 году он вывел на подиум “рокерских невест” в кожаных блузонах и черных водолазках и получил за это шквал критики от консервативных модельеров, представителей высшего общества и журналистов. Платой за такую вольность стал вынужденный уход из дома моды Диора, который Ив возглавлял на тот момент. Расставание с домом Диора дало маэстро моды свободу действий и независимость. Год за годом Ив Сен-Лоран предлагал ценителям стиля и красоты всё новые и новые идеи городских улиц. Великий Кутюрье смотрел в будущее и со временем полная самоотдача и талант мастера сделали свое дело. Его коллекция с восточными мотивами, на которую его вдохновили хиппи, получила достойную оценку.

Если одежда хиппи того времени у многих вызывала недовольство (многие воспринимали ее просто как обветшалые и неопрятные вещи), то в руках Ив Сен-Лорана она приобрела облагороженный салонный вид. “Стиль барахолки”, столь любимый хиппи, с его лоскутной одеждой и смешением разных узоров у YSL вылился в романтические одеяния из шелка и органди, предназначенные для хиппи-аристократов. Необычную этническую одежду теперь могли надеть и богатые клиенты, чье состояние исчислялось миллионами, и которые хотели выглядеть истинными “бунтарями”. Из рук мастера выходили необычные этнические костюмы с элементами ретро. Мотивы древнего Китая, Марокко, Перу, Африки были любимыми мотивами в коллекциях Кутюрье.

Русский стиль в одежде Африканские коллекции Кутюрье изобиловали яркими цветами и необычно дешевыми для высокой моды материалами: солома, лен, деревянные и стеклянные аксессуары. Китайская коллекция блистала театральной роскошью и сочетанием “рискованными” в то время лилового с желтым и оранжевого с розовым. Индейские мотивы поражали своей воздушностью. Но самой красивой коллекцией в этническом стиле, по словам модельера, была его русская коллекция, на которую Кутюрье вдохновили проходящие в Европе “Русские сезоны”. “Крестьянские” наряды Сен-Лорана в русском стиле вызывали восхищения. Критики писали “Это революция: Это изменит развитие моды во всем мире”. Конечно же, русской революции не суждено было сбыться, но интерес пробужденный Ив Сен-Лораном породил в Европе моду на все русское, которая существует и по сей день.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле