Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

В орнаментации предметов быта и интерьеров юрты сказалось умение народных мастеров согласовывать декор вещи с ее формой. Принцип соподчинения формы предмета ее композиционному и цветовому решению декора, то есть единства утилитарных и эстетических свойств, лежит в основе развития всего прикладного искусства и говорит о глубине традиций, основанных на преемственности технических и художественных приемов и навыков, передаваемых из поколения к поколению.

Цветовой фон интерьера у казахов является главным, а предметы обихода и детали становятся второстепенными. Это стало одной из специфических особенностей орнамента тюркских народов.

В художественной вышивке, в металлических украшениях одежды и конской сбруи чаще всего используются S- и Х-образные фигуры, имеющие общие корни с искусством тюркских и монгольских народов.

В изображениях многих орнаментов проскальзывает содержательный смысл, скрытая, иносказательная характеристика животных, зверей или птиц. Для него характерны асимметричность композиции, плоскостность рисунка, четкость крупных форм, объединенных цветом и ритмом. Эти орнаменты обладают неповторимой композицией, уникальным неповторимым колоритом и своеобразным ритмом, а также только им присущим философским содержанием.

Орнамент выполняли на различном материале: орнамент войлочных изделий, орнамент безворсовых и полуворсовых тканых изделий, орнамент ворсового ковроделия, орнамент чиевых циновок, орнамент вышивки, орнамент тиснения и инкрустации по коже, орнамент ювелирных изделий, орнамент резьбы и росписи по дереву, орнамент резьбы по кости и костяной инкрустации, орнамент резьбы и росписи по камню.

Так, в убранстве интерьера юрты главную роль играли узорчатые войлоки - "текемет" и "сырмок". Текемет - войлок с вваленным рисунком, главным образом белого и черного, а также желтого, розового и коричневого цветов (техника инкрустации). Для этих войлоков характерно сочетание белого и коричневого цветов в центре поля, красной ткани и белого войлока - в кайме.  При этом мотивы фона и каймы повторяют друг друга. В орнаментике разнообразных тканых ковров и дорожек используются чередующиеся орнаментированные полосы. Для пестрых узорных безворсовых ковров характерно наличие каймы с рисунком, отличающимся от узоров поля. Фон ковров - красный, реже оранжевый и синий, узоры - многоцветные. А изделия из дерева (мебель, двери юрт, посуда, музыкальные инструменты) украшались преимущественно плоским рельефом, выжженным и расписным орнаментом, главным образом растительного характера. Отделка деревянных изделий осуществлялась ажурными костяными пластинами с растительным рисунком, в который вплетались мотивы рогов барана. В то же время ювелирные изделия украшались растительным и геометрическим орнаментом.

Основными видами казахского декоративно-прикладного искусства были: изготовление узорных войлочных ковров разных типов и предметов домашнего обихода из орнаментированного войлока: выделка шерстяных ворсовых и безворсовых ковров и мелких ковровых изделий; плетение узорных циновок из стеблей степного растения — чия, обмотанного окрашенной в разные цвета шерстью; вышивка по шерстяной и хлопчатобумажной ткани, войлоку; изготовление узорных изделий из кожи; резьба по дереву; художественная обработка металлов и камня.

Мироощущение казахов выражалось в ахроматической гамме.  Хроматический цвет отражался в повседневной одежде, хроматические цвета отражались в торжественной, праздничной одежде. У казахов представлена вся гамма сочетания цветов, образуя единый колорит.

Мировоззрение казахского этноса ближе к иррациональному решению. Это связано с религиозным мировоззрением. Казахи издавна украшали свои юрты разнообразными ткаными изделиями из кошмы, дерева, кожи. Если внимательно присмотреться к нарядной казахской юрте, к национальной одежде, особенно женской, то перед нами раскроется разнообразие изумительных по своим художественным  достоинствам  национальных орнаментов, поразительное богатство цвета, ритма, изобразительность композиции. Безымянные народные мастера, продолжая веками сложившуюся традицию декорирования бытовых изделий, вкладывали в дело своих рук немало творческого воображения, фантазии, вкуса.

Правильное использование средств композиции при подборке моделей - удачный выбор формы и линии костюма, продуманное сочетание - фактуры, цвета и рисунка материала - залог хорошего стиля.

Одной из закономерностей композиции является четкая взаимосвязь между формой костюма и характером его отдельных элементов и деталей. Все элементы формы костюма должны обладать общими свойствами, например, если, изделие имеет прямую форму с четкими контурами, то такими же линиями должны обладать и все детали, пуговицы, отделки.

Исследуя творческий источник, вы должны прийти к пониманию эстетической и художественной концепции стиля, художественного образа и средств, применяемых для этого. Работая над копиями и зарисовками, необходимо проводить отбор художественных приемов, материалов и композиционных решений, которые могут быть использованы вами для трансформации и стилизации творческого источника при создании эскизов.

Графическое решение эскиза определяется задачами, которые ставит перед вами стилизация образного решения. Созданию образа должны быть подчинены композиция эскиза, его цветовое решение, формат и стилизация изображения фигуры и костюма. Выбор графических средств, приемов, инструментов и материалов изображения также полностью зависит от выбранной концепции стилизации художественного образа.

При выполнении данной работы неизбежны ошибки, поэтому необходимо сделать пробные варианты (форэскизы) для поиска изобразительных средств и композиционных решений.

 Этническая тема в  дизайне одежде популярна сегодня  как никогда. Обратите внимание  на то, что от сезона к сезону  меняется направление интереса: сегодня это Китай, а завтра  Восточная Европа или Скандинавия. В моде присутствуют, как правило, одновременно несколько таких  направлений, но по отдельности. Только поколение хиппи смешало  воедино разные национальные  культуры, но пример субкультуры  хиппи остался единичным, хотя  она не только повлияла на  всю моду 1970-х гг., но и неоднократно  возвращалась в моду конца 1990-х  гг. и начала XXI в.

Несмотря на то, что этнический стиль не сформировался, методы проявления этники в моде все же изменились. Процесс смешивания – фьюжн (fusion) – один из самых смелых и результативных вариантов. Важно только, выбрав ту или иную культуру (или ее грань), правильно решить, с чем именно можно ее смешать. Это зависит от того, какой результат вы планируете получить.

Очень важно исполнение задуманного. Современная технология и конструкция дают довольно большие возможности в модернизации кроя, применении нетрадиционных тканей и декора. Если изучать русский народный костюм у нас есть возможность на месте в запасниках этнографических музеев, то знакомство с народным костюмом Мексики эпохи конкистадоров вызовет сложности. Найти иллюстративный материал, конечно, можно, а вот потрогать руками и, как говорится, увидеть своими глазами вряд ли удастся. Слишком далеки истоки, чтобы можно было достоверно интерпретировать творческий источник. Здесь уже важен художественный замысел.

Простое цитирование, т.е. когда прошлое переносится в современность без изменений, тоже возможно. Но переносить целиком весь костюм было бы странно, да и непрактично, а вот комплектовать гардероб с включением элементов национальной одежды или использовать их детали при проектировании и в декоре вполне оправданно. Именно так чаще всего и поступают художники-модельеры.

Интуиция художника, внимательное отношение к переменам в современном мире и исследование фактического материала – все это вместе позволяет найти интересные пути использования национальной одежды в моде. Возможно, в далеком будущем это приведет к смешению национальных культур в единый стиль, но произойдет это не раньше, чем исчезнут границы между людьми.

Последовательность работы над творческим источником. Национальная культура – это самобытная художественная система. Любой художественный стиль можно стилизовать и трансформировать. Особенности подхода к разработке творческого источника – национальной культуры в контексте моды были уже рассмотрены ранее.

Ассортиментная коллекция часто состоит из нескольких мини-коллекций моделей, разработанных на одной конструктивной основе. На стадии проектирования промышленной коллекции необходимы унификация и стандартизация основ, технологических узлов и деталей — создание каталога конструктивно-технологических элементов одежды, что позволяет экономить средства и время при запуске новых моделей в производство. Частая переналадка потоков в промышленности создает дополнительные трудности при производстве новых моделей. Унификация элементов и применение компьютерных технологий позволяет существенно снизить затраты и сократить время на внедрение новых моделей. Мобильность среднего и малого бизнеса создает дополнительные преимущества с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры. На малых предприятиях время на запуск новой модели может составлять не более двух недель: одна неделя — на разработку, одна неделя — на контрольные испытание (когда проверяется реакция покупателей на новую модель).

 

 

2.3. Материалы, фактуры, отделки

 

Выбор материала должен определяться функциональными задачами проектирования. А способ формообразования должен учитывать свойства материала. Дизайнер, проектируя костюм. Должен помнить, что не только «материал определяет форму», но и обратное утверждение: «форма определяет материал».

Критерии при выборе материала для коллекции различны у каждого предприятия. Предприятия, выпускающие женскую, спортивную одежду, наиболее восприимчивы к изменениям моды и новинкам рынка, при выборе тканей для  своей коллекций они особое внимание уделяют цвету, рисунку, составу материалов. При производстве мужской одежды, а также классической женской одежды на первом месте стоит качество материала, его способность сохранять свежий вид изделия в течении всего периода эксплуатации, ведь этот ассортимент одежды менее подвержен изменениям моды.

 Основными характеристиками  швейных материалов, определяющими  внешний вид и их свойства, являются: состав волокон, структура, фактура.

Состав материала – основное качество материала, его свойства, которые напрямую зависят от химического состава волокон и нитей. Подавляющее большинство современных материалов представляют собой смесь различных по составу нитей и волокон. От присутствия того или иного волокна в составе тканей изменяется качество материала. При добавлении искусственных или синтетических волокон ткань приобретает дополнительные свойства.

Если в состав ткани входит лавсан, то одежда из нее не сминается, хорошо держит форму, но менее гигроскопична. Добавление ацетата придает упругость. Если она еще и не очень плотная, то в швах могут быть раздвижки нитей. Изготавливая ткань из полиамидных волокон, можно рассчитывать на то, что одежда из нее будет носиться долго. Но не будет гигроскопичной. Ткани из полиэфира, как правило, очень эластичны и термостойки. Так же прочны, как и полиамидные, но на них быстрее образуются потертости. Ткань с  полиэстером становится прочнее, лучше закрепляют форму при нагревании, благодаря чему у одежды из такой ткани хорошо держатся складки и плиссе.

Структура – устройство, строение материала. Структура швейных материалов определяется переплетением нитей. Переплетением нитей в ткани называется порядок взаимного перекрытия основных нитей уточными. При выработке тканей используют разнообразные  переплетения. Их делят обычно на четыре класса: простые (полотняное, саржевое и атласное), мелкоузорчатые (производные от простых переплетений), сложные (двойные, двухлицевые, двухслойные, ворсовые, перевивочные и крупноузорные переплетения), крупноузорчатые.

Все трикотажные переплетения делятся на три основных класса: главные (гладь, ластик, изнаночное, цепочка, трико и атлас); производные от главных; рисунчатые.

Основной тканью для коллекции выбрана костюмная ткань. Костюмные ткани занимают большой удельный вес в выпуске всех тканей. Особенно это относится к шерстяным костюмным тканям, потому что их свойства наилучшим образом удовлетворяют требованиям, предъявляемым к костюмным тканям.

 Ткани, применяемые для  изготовления костюмов, должны обладать  повышенной износостойкостью, иметь  красивый внешний вид, высокую  прочность окраски к действию света и воды и хорошо сохранять в процессе носки приданную форму.

 В зависимости от  сезона и половозрастного признака  для изготовления костюмов используют  различные ткани, к которым предъявляются  дополнительные требования. Так, для  костюмов весенне-летнего сезона  используют хлопчатобумажные, льняные, шелковые и облегченные шерстяные  ткани, а для костюмов осенне-зимнего  сезона - шерстяные и реже - хлопчатобумажные  ткани. Костюмные ткани весенне-летнего  сезона должны быть легкими, эластичными, мягкими, светлых цветов и иметь  повышенную воздухопроницаемость. Для мужских костюмов применяют  ткани наибольшей плотности и  износостойкости, для женских костюмов - большей мягкости и эластичности, ярких расцветок, меньшей плотности, для детских костюмов - красивые, малой плотности.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле