Авторская коллекция в этническом стиле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:53, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования: На сегодняшний день, перед обществом, на данном этапе развития Казахстана встает ряд новых научных и практических задач, которые требуют подробного осмысления исторической значимости и роли искусства в общей картине общественной жизни и духовного производства определенных форм и функций его проявления.
В связи с этим, в общественной жизни страны, особое значение приобрела проблема новой системы функционирования культуры в обществе, в том числе национального изобразительного фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM Динаdocx.docx

— 1.65 Мб (Скачать документ)

 Важными свойствами  костюмных тканей также являются  их непиллингуемость, малая загрязняемость, небольшая усадка и несминаемость.

 Для уменьшения сминаемости  и усадки хлопчатобумажные костюмные  ткани обрабатывают специальными  аппретами. Для повышения несминаемости  и износостойкости шерстяных  костюмных тканей в смесь к  шерстяным волокнам добавляют  лавсан и капрон.

Для предупреждения электризуемости шерстяных костюмных тканей, содержащих синтетические волокна, их обрабатывают антистатическими препаратами.

 В последние годы  широкое распространение получили  джинсовые ткани, используемые для  изготовления джинсов, а также  костюмов, юбок, жакетов и др. Их  вырабатывают из двухцветной  хлопчатобумажной пряжи (крашеной  в основе и суровой в утке) саржевым переплетением, в результате  чего лицевая и изнаночная  стороны имеют разные оттенки. Эти ткани отличаются повышенной  жесткостью, особенно в направлении  основных нитей, и обладают поверхностной  плотностью 350 - 450 г/м².

В композиционные элементы входят, кроме конструктивных линий, и различного вида отделки: другой тканью (другого цвета или фактуры); вышивкой (нитками, бисером стеклярусом, пайетками); фурнитурой (пуговицы, кнопки, декоративные застежки); другими материалами (трикотаж, мех, натуральная и искусственная кожа, бархат); кистями, бахромой, тесьмой, кантами, лентой, аппликациями, искусственными цветами.

В композиционном применении отделок существует одно правило: необходимо соблюдать чувство меры. Современное моделирование предлагает использование разнохарактерных отделок. Иногда модели перегружены фактурой и отделкой, но даже в перегруженности не мешает соблюдать меру, требуется особое композиционное чутье.

Фактура – поверхность формы – создает внешний вид изделия и определяет его зрительный образ. Применение в одной модели материалов разных фактур даст возможность подчеркнуть особенности каждой поверхности. Использую контрастные и нюансные сочетания фактур, в которых композиция построена на тонких переходах одной фактуры в другую. Фактура (лат. factura – обработка, строение) характер поверхности. Фактура – свойство, характеризующее внешнее строение поверхности формы (шероховатая, гладкая и др.). фактурность материала зависит от плотности и величины микроискажений поверхности. Один из пределов представляют гладкие поверхности, у которых элементы фактуры столь малы, что они зрительно не различаются. Другой предел – элементы фактуры по всей величине воспринимаются как самостоятельные элементы формы, и количество их достаточно мало, так что все ясно различимы. В этом случае элементы фактуры поверхности становятся уже элементами членения (рельефа) поверхности.

Восприятие фактуры зависит от особенностей натуры, от освещения. Адекватно изображение материала получается благодаря гармонии цветов и верному пропорциональному соотношению их между собой.

При характеристике костюма, его свойств и визуального восприятия, важное значение,  имеет фактура материалов, из которых этот костюм изготовлен. Так же под фактурой подразумевается качество обработки поверхности текстильных материалов, их способность отражать солнечный свет.

Фактуры делятся на четыре группы:

1) матовые – такие фактуры  мягко рассеивают падающий на  них свет (например: шерсть, хлопок, лен и др.);

2) блестящие – фактуры  этой группы отражают попадающий  на них свет (например: атлас, парча, органза, «лаке»);

3) жатые – фактуры с  эффектом «клоке»;

4) пушистые – фактуры, получаемые фулеровкой (валянием), начесом  и электрофлакированием (например: фланель, флиз, материалы из ангорской  шерсти или мохера).

 При характеристике костюма, его свойства и визуального восприятия фактура материалов имеет важно значение. Под фактурой, также, подразумевается качество обработки поверхности текстильных материалов, их способность отражать солнечный свет. 

Под фактурой следует понимать различное выражение поверхности формы костюма. Она может быть гладкой и рельефной, матовой и блестящей. Фактура представляет собой активное средство художественной выразительности и играет немаловажную роль в назначении костюма, восприятии формы, соотношение ее с декором, взаимосвязи с модой и формообразованием.  При поиске фактурных решений поверхности формы, прежде всего, задаются назначением будущего костюма.

При восприятии формы фактура выявляет ее структурные соотношения, оттеняет тектонические характеристики и особенности сочетания отдельных частей либо обостряет звучание композиционных приемов и средств гармонизации, иллюзорно изменяет значимость и размер отдельных частей или элементов. Так, прозрачные ткани светлых тонов способны как бы растворить форму в пространстве, списать ее с фоном или сделать совершенно невидимой, бархатные же поверхности делают форму конкретной, осязаемой и очень активной, тем более если фактура усилена тональными характеристиками. Блестящие ткани с эффектами мерцания дают ощущения некоторой таинственности формы, неуловимости ее контуров и т. д. Рельефность как основной отличительный признак фактуры в сочетании с гладкими поверхностями может усилить основной ритм или дополнить масштабные характеристики так же, как и зрительно увеличить объем целой формы или отдельной ее части.

Посредствам фактурного противопоставления материалов, возможно, более активно выявить конструктивные особенности выбранной формы.

Зеркально отражающие текстильные материалы – случай довольно редкий.  Обычно при создании костюма используются матовые и глянцевые ткани, которые получают способность, так или иначе, отражать свет за счет волокнисто состава и вида ткацкого переплетения.

Разность фактур мы воспринимаем не только визуально, но и на ощупь, различая при этом гладкие, скользкие поверхности и зернистые, шероховатые, рельефные. Восприятие фактур, обладающих различными свойствами, зависит от многих факторов, которые должен учитывать художник, стремясь достичь наибольшей выразительности проектируемого  костюма. Важнейшими из них являются удаленность от зрителя и характер освещения.

Кроме тканей, качество поверхности которых определено видом ткацкого переплетения, в производстве одежды применяются также и другие материалы, природные и искусственные,  такие  как, кожа, замша, мех, разнообразные пленки. Каждый из этих материалов обладает своеобразной, присущей только ему фактурой, которая прекрасно сочетается с фактурой тканей.

Элементы фактуры могут быть очень малы, зрительно неразличимы – при этом говорят о пассивных фактурах. В других случаях они настолько крупные, что воспринимаются как самостоятельные элементы формы, такие фактуры активны. Пассивные фактуры, имеющие однородную, нейтральную поверхность, могут служить выгодным фоном для отделки и декора. Активные же фактуры достаточно декоративны сами по себе и не нуждаются в дополнительном украшении.

Каждая фактура несет в себе признаки определенного образно – эмоционального звучания. Использование в одном костюме тканей и материалов, имеющих различные фактуры, придает внешнему виду изделия дополнительную выразительность. Особенно, интересный эффект получается тогда, когда все материалы, участвующие в создании костюма, тождественны по цвету и различны по фактуре. Дело в том, что восприятие одного и того же цвета значительно меняется в зависимости от качества поверхности, таким образом, применение разных фактур способствует достижению эффекта тонкой цветовой нюансировки. Этим приемом довольно часто пользуются дизайнеры, стремясь спроектировать костюм оригинальный и нарядный, но при этом сдержанный цельный по цвету, или когда цвет одежды имеет символическое значение, например свадебный наряд невесты.

Практически не существует несовместимых фактур, однако иногда происходит неумелое их соединение, когда фактуры начинают не только спорить, но и «уничтожать» друг друга. В особенности велика опасность неудачного использования различных фактур в костюме в том случае, если для работы взяты все ткани с активными поверхностями, и имеющие разного цвета рисунки. Главными критериями в работе дизайнера с тканями, является чувство меры.

Костюм как предмет материальной культуры призван выполнять эстетическую функцию – удовлетворять естественные и свойственные только человеку потребности в созерцании и созидании прекрасного. И хотя эта функция в бытовой одежде по отношению к утилитарной находится в подчиненном положении, люди ею не пренебрегали даже в далекую эпоху первобытности.

Превратить функциональную бытовую одежду в художественно выполненный костюм позволяет ее декоративное оформление.

Декор в костюме – это художественная система, совокупность украшающих его элементов, не имеющих практического назначения. В утилитарном смысле декоративные элементы в одежде не являются обязательными, как, например, конструктивные или функциональные (карманы, застежки, манжеты и другие). Однако они появляются в костюме человека уже в древние времена и не теряют своей актуальности и сегодня.

За тысячелетия развития цивилизации и костюма в частности,  человечество изобрело бесчисленное множество приемов декоративного оформления одежды. К наиболее древним и повсеместно распространенным из них можно отнести следующие способы художественной обработки тканей:

  • Вышивка – нанесение узора на ткань и другие материалы при помощи цветных нитей, золотой и серебряной проволоки, драгоценных и полудрагоценных камней, жемчуга, бисера, стекляруса и т. п;
  • Аппликация – выполнение элементов узора из различных материалов с последующим прикреплением их на изделие;
  • Художественное ткачество – создание узора и изображения посредством прикрепления  разноцветных нитей, часто имеющих различную фактуру;
  • Печворк – составление узорчатого полотна из различных лоскутков ткани и других материалов;
  • Квилт – узорная стежка лоскутного полотна с использованием прокладочных материалов для увеличения объема создания активной фактуры изделия (вата, ватин, синтепон и др.)
  • Тиснение – выдавливание рисунка узора на мягкой поверхности материал; особенно этот вид декора характерен для оформления кожаных изделий;
  • Набойка – нанесение цветного  рисунка на материал при помощи печатных форм – матриц, при этом количество матриц определяется количеством цветовых оттенков рисунка;
  • Батик – нанесение рисунка на ткань при помощи специальных текстильных красителей; существует много техник батика: свободная роспись, когда рисунок наносится на ткань непосредственно кистью; холодный батик, когда рисунок сначала наносится резервирующей жидкостью,  ограничивающей площадь цветного пятна и не дающей краске затекать за его границу, а затем кистью заполняются цветовые пятна рисунка; горячий батик, когда рисунок сначала наносится горячим резервирующим составом, а затем после его застывания дополняется кистью; каждая из этих техник имеет свои характерные эффекты;
  • Плетение – способ создания узорного кружевного полотна при помощи специальных приспособлений – коклюшек; и многие другие техники.

  Особый декоративный эффект создает отделка костюма при помощи складок, защипов, рельефов, воланов, рюш, оборок, буфов и других элементов.  Эта отделка не требует использования дополнительных материалов – красителей, нитей, отделочных тканей и других, а связана с искусством технологической обработки изделий.

Такая отделка отличается простотой и изяществом,  кроме того, она, зачастую являясь средством создания формы, членения ее на отдельные части, неразрывно вязана с конструкцией изделия и в незначительной степени определяет расход материала. В модной одежде такая отделка используется довольно часто, так как позволяет малыми средствами добиться оригинальности модели.

Украшение одежды и предметов быта вышивкой было распространено повсеместно. Причем человечество изобрело множество приемов вышивания. Ручная вышивка встречается в костюмах всех сословий – и простых крестьян, и богатых аристократов. Материалами для вышивки служили цветные  шерстяные, хлопчатобумажные и шелковые нити золотая и серебряная проволока, жемчуг, драгоценные камни, бисер, стеклярус и т. д.

Вышивка не теряет своей актуальности и в современной одежде, правда, тепеь она чаще выполняется машинным способом.

В современной моде также весьма распространенными является украшение деталями, выполненными из отделочной ткани или специальных материалов, - кружевом, тесьмой, шнуром, сутажем, бахромой, лентами и т.п. отделка этими материалами довольно легко выполняется и может с успехом заменить в нарядном костюме трудоемкую и дорогостоящую вышивку.

При всем техническом разнообразии перечисленных выше приемов декорирования швейных материалов цель их применения одна – превратить даже грубое домотканое полотно в художественно оформленное изделие, сделать костюм, созданный  из этого украшенного материал неповторимым и, кроме того, донести до зрителя определенную информацию.

Традиционные техники художественного оформления ткани были изобретены много веков и даже тысячелетий назад, но они не утратили своей актуальности и в современной моде. Используя тот или иной декоративный прием в современном костюме необходимо учитывать ряд общих требований:

  • Декор должен быть умеренным, подчеркивать форму, соответствовать ей
  • Рисунок декора должен иметь достаточно фона, чтобы придать простоту и благородство узору;
  • Вид декора должен соответствовать качеству материала, из которого изготовлена одежда, например, тяжелая толстая ткань, требует крупной рельефной вышивки, тогда как тонкая – изящной, легкой;
  • Декор должен быть композиционным центром костюма, привлекая к себе внимание и придавая изделию образную выразительность.

Информация о работе Авторская коллекция в этническом стиле