Шпаргалка по "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 экзаменационных вопросов.
1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ.
Вся совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы. Инвестиционная сфера представляет собой ключевой элемент экономической системы, значение которого определяется тем, что именно здесь формируются важнейшие пропорции экономики: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитальных стоимостей, вложениями и их отдачей, межотраслевая структура.

Содержание

1. Сущность инвестиционной сферы и ее составляющие.
2. Экономическая сущность, виды инвестиций и их роль в развитии инвестиционной сферы.
3. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования.
4. Инвестиционная сфера – основа воспроизводства и развития экономической системы.
5. Сущность инвестиционного процесса и его структура.
6. Основные участники инвестиционного процесса и их функции.
7. Типы инвесторов.
8. Финансовый рынок: сущность, виды, функции.
9. Финансовые институты как система жизнеобеспечения финансовых рынков.
10. Содержание инвестиционного проекта и его виды.
11. Фазы развития инвестиционного проекта.
12. Требования, предъявляемые к инвестиционным проектам, и методы их оценки.
13. Бизнес-план инвестиционного проекта: цель его разработки и назначение.
14. Разделы бизнес-плана и их содержание.
15. Содержание метода расчета чистого приведенного дохода.
16. Расчет индекса рентабельности инвестиций.
17. Понятие нормы рентабельности инвестиций и ее определение.
18. Основные принципы оценки эффективности инвестиций.
19. Денежный поток инвестиционного проекта и его дисконтирование.
20. Состоятельность проекта. Анализ чувствительности проекта и границы его безубыточности.
21. Оценка общественной и бюджетной эффективности инвестиционного проекта.
22. Коммерческая эффективность инвестиционного проекта.
23. Социальные результаты инвестиционных проектов.
24. Система методов финансирования инвестиционных проектов.
25. Сущность лизинга и его классификация.
26. Сущность, виды, формы иностранных инвестиций и их роль в экономической системе.
27. Государственная инвестиционная политика РФ в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.
28. Основные схемы проектного финансирования и их характеристики.
29. Венчурное финансирование.
30. Роль ипотечного кредитования в стимулировании инвестиционной активности.
31. Влияние политики выплаты дивидендов на курсовую цену акции.
32. Риск вложений в ценные бумаги.
33. Соотношение риска и доходности ценных бумаг.
34. Понятие портфельных инвестиций и инвестиционного портфеля.
35. Понятие эффективного портфеля.
36. Типы портфеля, принципы и этапы его формирования.
37. Оценка дохода и риска по портфелю.
38. Стратегия управления портфелем.
39. Объекты и субъекты капитальных вложений.
40. Права, обязанности и ответственность субъектов капитальных вложений.
41. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на федеральном уровне.
42. Источники финансирования капитальных вложений.
43. Собственные средства финансирования капитальных вложений.
44. Заемные и привлеченные средства финансирования капитальных вложений.
45. Сущность мирового рынка ссудных капиталов.
46. Структура мирового рынка ссудных капиталов.
47. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
48. Анализ инвестиционных проектов.
49. Жизненный цикл инвестиционного проекта.
50. Последовательность стадий жизненного цикла ИП (по методологии Всемирного банка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интиции_моё.doc

— 458.00 Кб (Скачать документ)

Особенностью этой формы финансирования является также возможность совмещения различных видов капитала: банковского, коммерческого, государственного, международного. В отличие от традиционной кредитной сделки может быть осуществлено рассредоточение риска между участниками инвестиционного проекта.

Проектное финансирование характеризуется широким составом кредиторов, что обусловливает возможность организации консорциумов, интересы которых представляют, как правило, наиболее крупные кредитные институты - банки-агенты.

В качестве источников финансирования могут привлекаться средства международных финансовых рынков, специализированных агентств экспортных кредитов, финансовых, инвестиционных, лизинговых и страховых компаний, долгосрочные кредиты Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международной финансовой корпорации (МФК), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Крупные банки, занимающиеся финансированием инвестиционных проектов, имеют специализированные подразделения для организации, контроля и анализа реализации проектов.

В основу проектного финансирования (ПФ) положена идея финансирования инвестиционных проектов за счет доходов, которые принесет создаваемая организация в будущем.

Среди основных моделей проектного финансирования можно выделить следующие:

- финансирование под будущие поставки продукции;

- «строить — эксплуатировать — передавать» (build — operate — transfer — ВОТ);

- «строить — владеть — эксплуатировать — передавать» (built — own — operate — transfer — ВООТ).

Cхема финансирования под будущие поставки продукции часто используется при осуществлении нефтяных, газовых и других сырьевых проектов. Ее относят к формам финансирования с ограниченным регрессом на заемщика, подкрепляемым контрактами, в которых предусматриваются безусловные обязательства покупателя типа "брать и платить" и "брать или платить" с третьими кредитоспособными сторонами.

Данная схема предполагает участие как минимум трех сторон: кредиторов (банковский консорциум), проектной компании (специальной компании, занимающейся непосредственной реализацией инвестиционного проекта), посреднической компании, являющейся покупателем продукции. Посредническая компания может учреждаться кредиторами.

Механизм действия рассматриваемой схемы следующий. Банковский консорциум, осуществляющий финансирование проекта, предоставляет кредит посреднической компании, которая, в свою очередь, передает денежные средства проектной компании в форме аванса за будущую поставку последней определенного количества продукции по фиксированной цене, достаточной для погашения долга. Погашение кредитов увязывается с движением денежных потоков от реализации поставляемой продукции.

В соответствии со схемой "строить - эксплуатировать - передавать" на основе получения от гос.органов концессии группа учредителей создает специальную компанию, в обязанности которой входят финансирование и организация строительства объекта. После завершения работ эта компания получает право эксплуатации или владения объектом. Государство может содействовать реализации инв.проекта путем заключения контракта на покупку объекта по фиксированной цене или опционной сделки, предоставления гарантий банку, кредитующему проект.

Организация финансирования инвестиционного проекта на условиях "строить - владеть - эксплуатировать - передавать" предполагает получение специальной компанией от государства лицензии на основе франчайзинга. Кроме того, здесь имеет место кредитование непосредственно специальной компании под гарантии правительства.

При использовании вышеназванных схем происходит распределение проектных рисков между участниками (специальной компанией-подрядчиком, кредитором-банком или их группой и государством), закрепляемое в концессионном договоре или франчайзинг-соглашении, обеспечивается взаимная заинтересованность участников проекта в его своевременном и эффективном осуществлении. Привлекательность данных схем для государства обусловлена следующим:

- государство, играя важную роль в реализации проекта, не несет при этом расходов, что сводит к минимуму влияние на его бюджет;

- через определенное время, определяемое периодом концессии или франчайзинг-соглашения, государство получает в собственность работающий объект;

- использование механизма конкурсного отбора, переключение финансирования на частный сектор вследствие его более высокой эффективности позволяет добиться больших результатов;

- стимулирование притока высоких технологий, иностранных инвестиций, достигаемое посредством использования этих схем, позволяет решить национально значимые экономиче-ские и социальные проблемы.

Проектное финансирование может быть эффективным и действенным фин.инструментом в отношении долгосрочных инв.проектов, связанных с капиталоемкими отраслями экономики.

 

29. ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Венчурный бизнес - инвестирование, как правило, в виде акционерного капитала, в быстрорастущие предприятия, одна из основных форм реализации технологических нововведений.

Венчурный капитал – это акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами (инновационные банки, венчурные фонды, венчурные предприятия и др.), которые инвестируют с одновременным управлением в демонстрирующие значительный потенциал роста частные предприятия в их начальном развитии, расширении и трансформациях.

Венчурный капитал – это источник финансирования инновационных объектов, которое сопряжено с повышенным риском.

Венчурное финансирование характерно, как правило, для высокотехнологичных, наукоемких отраслей экономики, где перспективы не гарантированы и имеется значительная доля риска, поэтому венчурный капитал иначе называют рисковым капиталом. Средства для такого финансирования аккумулируются специализированными институтами и вкладываются в рисковые проекты с расчётом на их быструю окупаемость.

Целью венчурного капитала является получение высокого дохода от инвестиций, который инвесторы получают в абсолютном большинстве случаев не в виде дивидендов, а в виде капитала, полученного при продаже после нескольких лет успешного развития своей доли компании партнерам по бизнесу, на открытом рынке или крупной компании, работающей в той же области, что и развивающаяся фирма. А также поддержание высокого уровня конкурентоспособностей корпораций.

Венчурными предприятиями являются небольшие по размеру фирмы, занимающиеся прикладными, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими разработками и внедрением инноваций. Они могут также работать по заказам крупных фирм и по гос.контрактам.

По своим функциям к ним близки предприятия, занимающиеся маркетингом, рекламой, консалтингом, которые представляют формы венчурного капитала.

Венчурные предприятия, работающие в зоне повышенного риска, часто не имеют возможности самостоятельно осуществлять прибыльные инновационные проекты с высокой степенью риска. В таком случае венчурный фонд берёт на себя этот риск и делит его между многочисленными партнёрами в соответствии с вкладом каждого из них.

 

30. РОЛЬ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СТИМУЛИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ.

Существуют два понятия: залог и ипотека.

Залог - способ обеспечения обязательства. Возникает из договора или закона. Кредитор-залогодатель имеет право при невыполнении должником обязательства, обеспеченного залогом, получить компенсацию из стоимости заложенного имущества путем его продажи.

Ипотека - разновидность залога именно недвижимого имущества (главным образом земли и строений) с целью получения ссуды. Ипотека предоставляет право преимущественного удовлетворения его требований к должнику-залогодателю в пределах суммы зарегистрированного залога.

Ипотека как ценная бумага подразумевает «закладную» - долговой инструмент, удостоверяющий права залогодержателя на недвижимое имущество. Закладная обычно свободно обращается на рынке.

Для ипотеки характерно:

- залог имущества;

- возможность получения под залог одного и того же имущества добавочных ипотечных ссуд под вторую, третью и т. д. закладные;

- обязательная регистрация залога в земельных книгах, которые ведутся в гос. или коммунальных учреждениях.

В случаях неплатежеспособности должника удовлетворение требований кредитора производится из выручки от реализованного имущества в порядке очередности регистрации залога.

Предметом залога могут быть не только вещи, но и имущественные права и требования, исключая имущество, изъятое из оборота, а также требования, неразрывно связанные с личностью залогодателя (например, алименты), а также имущество граждан, на которое по закону не может быть обращено взыскание.

Ипотечное кредитование имеет следующие особенности:

- ипотечный кредит - ссуда под строго определенный залог;

- большинство ипотечных ссуд имеет строго целевое назначение; они используются для финансирования приобретения, постройки и перепланировки как жилья, так и производственных помещений, а также освоения земельных участков.

- ипотечные кредиты предоставляются на длительный срок, обычно на 10-30 лет. Оформляемая при получении ипотечной ссуды закладная является специальным кредитным соглашением, отличающимся от других его разновидностей. Закладные обращаются на вторичном рынке, задача которого состоит в том, чтобы обеспечить постоянный приток ресурсов для кредитования и перелив средств из регионов, испытывающих избыток кредитных ресурсов.

Ипотека действует на стимулирование инвестиционной активности двумя путями:

1. развитием ипотечного бизнеса, который позитивно отражается на реальном секторе экономики, приостановке спада производства в строительном комплексе, в сельскохозяйственных и др. отраслях. Это связано с развитием рынка жилья (вообще недвижимости) и фермерского хозяйства;

2. развитием ипотечного кредитования, способствующего снятию социальной напряженности в обществе, которая, как правило, сопровождает экономический кризис.

Ипотечное кредитование считается относительно низкорискованной банковской операцией. Большая часть рисков при ипотечном кредитовании перекладывается на плечи заемщика и инвестора.

 

31. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ НА КУРСОВУЮ ЦЕНУ АКЦИИ.

Акции - вид ценной бумаги, которая свидетельствует об участии владельца (держателя акции) в капитале, выпустившего ее акционерного общества и дающая ему право на получение определенной доли в прибыли данного общества.

Курсовая цена акций и дивидендная политика взаимосвязаны, хотя какой-то предопределенной формализованной зависимости не существует. В фин.менеджменте разработаны приемы искусственного регулирования курсовой цены:

1. Методика дробления акций - называемая еще методикой расщепления, или сплита, акций, не относится непосредственно к форме выплаты дивидендов, однако она может влиять на их размер (производится обычно процветающими компаниями). Многие компании стараются не допустить слишком высокой цены своих акций, т.к. это может повлиять на их ликвидность (общеизвестно, более низкие в цене акции более ликвидные). Получив разрешение от акционеров, директорат компании в зависимости от рыночной цены акций определяет наиболее предпочтительный масштаб дробления (например, 2:1), производится замена ценных бумаг.

2. Возможна и обратная процедура (консолидация акций) - несколько старых акций меняются на одну новую (пропорции могут быть любыми).

Эти методики сопровождаются дополнительными расходами по выпуску новых ценных бумаг.

3. Методика выкупа акций - выкуп собственных акций разрешен не во всех странах. Основная причина - желание избежать преувеличения общей величины активов компании за счет отражения в балансе активов, ценность которых не вполне очевидна.

1. Методика постоянного процентного распределения прибыли.

Дивидендный выход – дивиденды, выплачиваемые по обыкновенным акциям, прибыль, доступная акционерам – держателям обыкновенных акций (в расчёте на одну акцию).

Основной принцип: соблюдение постоянства показателя «дивидендный выход».

Преимущества методики: простота.

Недостатки методики: снижение суммы дивиденда на акцию (при уменьшении чистой прибыли) приводит к падению курса акций.

Методика довольно часто применяется в практике, не смотря на предостережения теоретиков.

2. Методика фиксированных дивидендных выплат.

Основной принцип:

- соблюдение постоянства суммы дивиденда на акцию в течении длительного периода в независимости от курса акции,

- регулярность дивидендных выплат.

Преимущества методики:

- простота,

- сглаживание колебаний курсовой стоимости акций.

Недостатки методики: если прибыль сильно снижается, выплата фиксированных дивидендов подрывает ликвидность предприятия.

3. Методика выплаты гарантированного минимума экстрадивидендов.

Основной принцип:

- соблюдение постоянства регулярных выплат фиксированных сумм дивидендов,

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции"