Шпаргалка по "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 экзаменационных вопросов.
1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ.
Вся совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы. Инвестиционная сфера представляет собой ключевой элемент экономической системы, значение которого определяется тем, что именно здесь формируются важнейшие пропорции экономики: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитальных стоимостей, вложениями и их отдачей, межотраслевая структура.

Содержание

1. Сущность инвестиционной сферы и ее составляющие.
2. Экономическая сущность, виды инвестиций и их роль в развитии инвестиционной сферы.
3. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования.
4. Инвестиционная сфера – основа воспроизводства и развития экономической системы.
5. Сущность инвестиционного процесса и его структура.
6. Основные участники инвестиционного процесса и их функции.
7. Типы инвесторов.
8. Финансовый рынок: сущность, виды, функции.
9. Финансовые институты как система жизнеобеспечения финансовых рынков.
10. Содержание инвестиционного проекта и его виды.
11. Фазы развития инвестиционного проекта.
12. Требования, предъявляемые к инвестиционным проектам, и методы их оценки.
13. Бизнес-план инвестиционного проекта: цель его разработки и назначение.
14. Разделы бизнес-плана и их содержание.
15. Содержание метода расчета чистого приведенного дохода.
16. Расчет индекса рентабельности инвестиций.
17. Понятие нормы рентабельности инвестиций и ее определение.
18. Основные принципы оценки эффективности инвестиций.
19. Денежный поток инвестиционного проекта и его дисконтирование.
20. Состоятельность проекта. Анализ чувствительности проекта и границы его безубыточности.
21. Оценка общественной и бюджетной эффективности инвестиционного проекта.
22. Коммерческая эффективность инвестиционного проекта.
23. Социальные результаты инвестиционных проектов.
24. Система методов финансирования инвестиционных проектов.
25. Сущность лизинга и его классификация.
26. Сущность, виды, формы иностранных инвестиций и их роль в экономической системе.
27. Государственная инвестиционная политика РФ в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.
28. Основные схемы проектного финансирования и их характеристики.
29. Венчурное финансирование.
30. Роль ипотечного кредитования в стимулировании инвестиционной активности.
31. Влияние политики выплаты дивидендов на курсовую цену акции.
32. Риск вложений в ценные бумаги.
33. Соотношение риска и доходности ценных бумаг.
34. Понятие портфельных инвестиций и инвестиционного портфеля.
35. Понятие эффективного портфеля.
36. Типы портфеля, принципы и этапы его формирования.
37. Оценка дохода и риска по портфелю.
38. Стратегия управления портфелем.
39. Объекты и субъекты капитальных вложений.
40. Права, обязанности и ответственность субъектов капитальных вложений.
41. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на федеральном уровне.
42. Источники финансирования капитальных вложений.
43. Собственные средства финансирования капитальных вложений.
44. Заемные и привлеченные средства финансирования капитальных вложений.
45. Сущность мирового рынка ссудных капиталов.
46. Структура мирового рынка ссудных капиталов.
47. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
48. Анализ инвестиционных проектов.
49. Жизненный цикл инвестиционного проекта.
50. Последовательность стадий жизненного цикла ИП (по методологии Всемирного банка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интиции_моё.doc

— 458.00 Кб (Скачать документ)

- проведение дополнительной эмиссии акций действующего предприятия, являющегося по организационно-правовой форме акционерным обществом, в целях финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта;

- привлечение дополнительных средств (инвестиционных взносов, вкладов, паев) учредителей действующего предприятия для реализации инвестиционного проекта;

- создание нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционные кредиты банков выступают как одна из наиболее эффективных форм внешнего финансирования инвестиционных проектов в тех случаях, когда компании не могут обеспечить их реализацию за счет собственных средств и эмиссии ценных бумаг.

Инвестиционные кредиты являются, как правило, средне- и долгосрочными. Срок привлечения инвестиционного кредита сопоставим со сроками реализации инвестиционного проекта. При этом инвестиционный кредит может предусматривать наличие льготного периода, т.е. периода отсрочки погашения основного долга. Такое условие облегчает обслуживание кредита, но увеличивает его стоимость, так как процентные платежи исчисляются с непогашенной суммы долга.

Инвестиционные кредиты в российской практике оформляются, как правило, в виде срочной ссуды со сроком погашения в интервале от трех до пяти лет на основе составления соответствующего кредитного соглашения (договора). В ряде случаев на этот срок банк открывает заемщику кредитную линию.

Целевые облигационные займы представляют собой выпуск предприятием — инициатором проекта корпоративных облигаций, средства от размещения которых предназначены для финансирования определенного инвестиционного проекта.

Выпуск и размещение корпоративных облигаций дает возможность привлечь средства для финансирования инвестиционных проектов на более выгодных по сравнению с банковским кредитом условиях

Лизинг (от англ. lease — аренда) — это комплекс имущественных отношений, возникающих при передаче объекта лизинга (движимого и недвижимого имущества) во временное пользование на основе его приобретения и сдачу в долгосрочную аренду. Лизинг является видом инвестиционной деятельности, при котором арендодатель (лизингодатель) по договору финансовой аренды (лизинга) обязуется приобрести в собственность имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование.

Лизинг имеет признаки и производственного инвестирования, и кредита. Его двойственная природа заключается в том, что, с одной стороны, он является своеобразной инвестицией капитала, поскольку предполагает вложение средств в материальное имущество в целях получения дохода, а с другой стороны — сохраняет черты кредита (предоставляется на началах платности, срочности, возвратности).

Выступая как разновидность кредита в основной капитал, лизинг вместе с тем отличается от традиционного кредитования. Обычно лизинг рассматривают как форму кредитования приобретения (пользования) движимого и недвижимого имущества, альтернативную банковскому кредиту.

Бюджетное финансирование инвестиционных проектов проводится, как правило, посредством финансирования в рамках целевых программ и финансовой поддержки. Оно предусматривает использование бюджетных средств в следующих основных формах: инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых предприятий, бюджетных кредитов (в том числе инвестиционного налогового кредита), предоставления гарантий и субсидий.

В России финансирование инвестиционных проектов в рамках целевых программ связано с осуществлением федеральных инвестиционных программ (Федеральная адресная инвестиционная программа, федеральные целевые программы), ведомственных, региональных и муниципальных целевых инвестиционных программ.

Под проектным финансированием в международной практике понимается финансирование инвестиционных проектов, характеризующееся особым способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат инвестиционные качества самого проекта, те доходы, которые получит создаваемое или реструктурируемое предприятие в будущем. Специфический механизм проектного финансирования включает анализ технических и экономических характеристик инвестиционного проекта и оценку связанных с ним рисков, а базой возврата вложенных средств являются доходы проекта, остающиеся после покрытия всех издержек.

Особенностью этой формы финансирования является также возможность совмещения различных видов капитала: банковского, коммерческого, государственного, международного. В отличие от традиционной кредитной сделки может быть осуществлено рассредоточение риска между участниками инвестиционного проекта.

Любой метод финансирования инвестиционных проектов имеет свои преимущества и недостатки. Основные принципы их отбора: доступность денежных средств, гарантированность поступлений и величина процентной ставки. Для окончательного принятия решения о выборе схемы финансирования требуется всестороння оценка последствий инвестирования с учетом степени риска.

 

25. СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ.

Лизинг (от англ. lease — аренда) — это комплекс имущественных отношений, возникающих при передаче объекта лизинга (движимого и недвижимого имущества) во временное пользование на основе его приобретения и сдачу в долгосрочную аренду. Лизинг является видом инвестиционной деятельности, при котором арендодатель (лизингодатель) по договору финансовой аренды (лизинга) обязуется приобрести в собственность имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование.

Лизинг имеет признаки и производственного инвестирования, и кредита. Его двойственная природа заключается в том, что, с одной стороны, он является своеобразной инвестицией капитала, поскольку предполагает вложение средств в материальное имущество в целях получения дохода, а с другой стороны — сохраняет черты кредита (предоставляется на началах платности, срочности, возвратности).

Выступая как разновидность кредита в основной капитал, лизинг вместе с тем отличается от традиционного кредитования. Обычно лизинг рассматривают как форму кредитования приобретения (пользования) движимого и недвижимого имущества, альтернативную банковскому кредиту.

Благодаря лизингу предприятия имеют возможность использовать необходимые средства производства без крупных капитальных вложений.

По типам различают:

1. долгосрочный лизинг (от 3-х и более лет);

2. среднесрочный (от 1,5 до 3 лет);

3. краткосрочный (до 1,5 лет).

Среди основных видов лизинга выделяют:

1) Финансовый лизинг - соглашение, предусматривающее выплату в течение периода своего действия сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, а также прибыль арендодателя. По истечении срока действия такого соглашения арендатор может: вернуть объект аренды арендодателю, заключить новое соглашение на аренду данного оборудования, купить объект лизинга по остаточной стоимости.

2) Возвратный лизинг - производитель (продавец), осуществляющий продажу имущества лизинговой компании, одновременно заключает с ней договор на это же имущество в качестве пользователя. В результате производитель (продавец) получает причитающуюся ему сумму за проданное имущество и приобретает на него право владения и пользования, выплачивая арендную плату новому собственнику (лизингодателю).

3) Оперативный лизинг - соглашение, срок которого короче амортизационного периода изделия (предмет договора может быть возвращен владельцу или вновь сдан в аренду).

В особую группу лизинговых отношений выделяется экспортный и импортный лизинг.

Импортный лизинг – закупка лизинговой компанией оборудования у зарубежных фирм и последующая его передача в аренду отечественным предприятиям.

Экспортный лизинг – такой лизинг, при котором лизингополучателем является зарубежный партнер.

Выбор наиболее эффективного способа приобретения имущества - с помощью кредита или через лизинговые схемы – решается только при помощи финансово-экономического анализа. Финансовая оценка операций по лизингу включает расчет платежей и сравнение полученных результатов с возможностями покупки оборудования за счет собственных инвестиционных ресурсов или банковского кредита. Сравнение налоговых последствий при альтернативных вариантах финансирования одного и того же проекта также очень важно при определении способа приобретения имущества.

 

26. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ФОРМЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

Ин.ин. – это вложения имущественных и интеллектуальных ценностей ин.инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли.

Экономический смысл привлечения иностранных инвестиций заключен в том, что вместе с ними в национальную экономику приносятся новые технологии и формы организации производства и бизнеса и именно они обеспечивают принципиально иной и более значительный экономический эффект по сравнению с возможностями отечественного предпринимательства.

Объектом ин.ин. выступают:

- недвижимое и движимое имущество,

- ценные бумаги,

- имущественные права,

- права на результаты интеллектуальной деят-ти (интел.собственность),

- права на осуществление хоз.деят-ти, предоставляемые на основе закона или договора.

Классификация:

1. по отношению к странам:

- ин.ин. – вложение ин.капиталов в экономику данной страны,

- зарубежные ин. – вложение отечественного капитала за рубежом;

2. по источнику происхождения:

- частные,

- государственные,

- смешанные;

3. по характеру использования:

- предпринимательские,

- производственные,

- ссудные (займы, кредиты);

4. по способу учёта:

- текущие, осуществляемые в течении года,

- накопленные, объём ин. за весь период их осуществления;

5. по степени контроля на предприятии:

- прямые,

- портфельные.

В качестве ин.инвестора может выступать:

- ин.юр.лицо,

- ин.гражданин (гражданское право и дееспособность определяются законами другого гос-ва),

- лицо без гражданства, проживающее постоянно за пределами РФ,

- международная организация,

- ин.гос-ва.

Наиболее распространенными видами и формами участия иностранных инвестиций в экономике стран являются следующие:

1) создание совместных предприятий с долевым участием иностранного капитала;

2) создание предприятий, представительств и филиалов, полностью принадлежащих иностранным

инвесторам;

3) приобретение в собственность предприятий, зданий, сооружений, а также долей участия в предприятиях, корпорациях и т.д.;

4) приобретение облигаций, акций и иных ценных бумаг в той или иной стране;

5) предоставление займов, кредитов, имущества и имущественных прав и др.;

6) приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами, если это не ограничено действующим законодательством.

 

27. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РФ В СФЕРЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

Государство воздействует на инвестиционную деятельность с помощью правовых, экономических и административных рычагов.

В ФЗ РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» (ст. 23) определяются функции государства в части разработки основ и реализации государственной политики в области прямых иностранных инвестиций, привлечения прямых иностранных инвестиций, соблюдения РФ обязательств, вытекающих из международных договоров.

В соответствии с законодательством Правительство РФ разрабатывает основы и реализует государственную политику в сфере международного инвестиционного сотрудничества, осуществляя следующие функции:

1. определение целесообразности введения запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории РФ, разработка законопроектов о перечнях указанных запретов и ограничений;

2. определение мер по контролю за деятельностью иностранных инвесторов в РФ;

3. утверждение перечня приоритетных инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов;

4. разработка и обеспечение реализации федеральных программ привлечения иностранных инвестиций;

5. привлечение инвестиционных кредитов международных финансовых организаций и иностранных государств к финансированию инвестиционных проектов федерального значения;

6. взаимодействие с субъектами РФ по вопросам международного инвестиционного сотрудничества;

7. контроль за подготовкой и заключением инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами о реализации ими крупномасштабных инвестиционных проектов;

8. контроль за подготовкой и заключением международных договоров РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций.

 

28. ОСНОВНЫЕ СХЕМЫ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Под проектным финансированием в международной практике понимается финансирование инвестиционных проектов, характеризующееся особым способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат инвестиционные качества самого проекта, те доходы, которые получит создаваемое или реструктурируемое предприятие в будущем.

Специфический механизм проектного финансирования включает анализ технических и экономических характеристик инвестиционного проекта и оценку связанных с ним рисков, а базой возврата вложенных средств являются доходы проекта, остающиеся после покрытия всех издержек.

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции"