Шпаргалка по "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 экзаменационных вопросов.
1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ.
Вся совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы. Инвестиционная сфера представляет собой ключевой элемент экономической системы, значение которого определяется тем, что именно здесь формируются важнейшие пропорции экономики: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитальных стоимостей, вложениями и их отдачей, межотраслевая структура.

Содержание

1. Сущность инвестиционной сферы и ее составляющие.
2. Экономическая сущность, виды инвестиций и их роль в развитии инвестиционной сферы.
3. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования.
4. Инвестиционная сфера – основа воспроизводства и развития экономической системы.
5. Сущность инвестиционного процесса и его структура.
6. Основные участники инвестиционного процесса и их функции.
7. Типы инвесторов.
8. Финансовый рынок: сущность, виды, функции.
9. Финансовые институты как система жизнеобеспечения финансовых рынков.
10. Содержание инвестиционного проекта и его виды.
11. Фазы развития инвестиционного проекта.
12. Требования, предъявляемые к инвестиционным проектам, и методы их оценки.
13. Бизнес-план инвестиционного проекта: цель его разработки и назначение.
14. Разделы бизнес-плана и их содержание.
15. Содержание метода расчета чистого приведенного дохода.
16. Расчет индекса рентабельности инвестиций.
17. Понятие нормы рентабельности инвестиций и ее определение.
18. Основные принципы оценки эффективности инвестиций.
19. Денежный поток инвестиционного проекта и его дисконтирование.
20. Состоятельность проекта. Анализ чувствительности проекта и границы его безубыточности.
21. Оценка общественной и бюджетной эффективности инвестиционного проекта.
22. Коммерческая эффективность инвестиционного проекта.
23. Социальные результаты инвестиционных проектов.
24. Система методов финансирования инвестиционных проектов.
25. Сущность лизинга и его классификация.
26. Сущность, виды, формы иностранных инвестиций и их роль в экономической системе.
27. Государственная инвестиционная политика РФ в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.
28. Основные схемы проектного финансирования и их характеристики.
29. Венчурное финансирование.
30. Роль ипотечного кредитования в стимулировании инвестиционной активности.
31. Влияние политики выплаты дивидендов на курсовую цену акции.
32. Риск вложений в ценные бумаги.
33. Соотношение риска и доходности ценных бумаг.
34. Понятие портфельных инвестиций и инвестиционного портфеля.
35. Понятие эффективного портфеля.
36. Типы портфеля, принципы и этапы его формирования.
37. Оценка дохода и риска по портфелю.
38. Стратегия управления портфелем.
39. Объекты и субъекты капитальных вложений.
40. Права, обязанности и ответственность субъектов капитальных вложений.
41. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на федеральном уровне.
42. Источники финансирования капитальных вложений.
43. Собственные средства финансирования капитальных вложений.
44. Заемные и привлеченные средства финансирования капитальных вложений.
45. Сущность мирового рынка ссудных капиталов.
46. Структура мирового рынка ссудных капиталов.
47. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
48. Анализ инвестиционных проектов.
49. Жизненный цикл инвестиционного проекта.
50. Последовательность стадий жизненного цикла ИП (по методологии Всемирного банка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интиции_моё.doc

— 458.00 Кб (Скачать документ)

Основную роль здесь играют фин.институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам.

По видам финансовых инструментов выделяют:

1) Денежный рынок - совокупность однородных национальных кредитных и депозитных рынков, где ЦБ, коммерческие банки совершают  сделки по краткосрочным ценным бумагам.

2) Кредитный рынок - рынок, на котором объектом купли-продажи выступают кредитные ресурсы и обслуживающие их финансовые инструменты.

3) Валютный рынок - система устойчивых организационно-экономических отношений, по купле-продаже иностранных валют и платежных документов в иностранной валюте.

4) Рынок ценных бумаг - является частью рынка ссудных капиталов, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. В нем выделяется первичный (эмиссия и первичное размещение) и вторичный (купля-продажа ранее выпущенных) рынок ценных бумаг.

5) Страховой рынок - объектом купли-продажи является специфический товар - страховая защита или страховое покрытие.

6) Рынок золота -  объектом купли-продажи выступает золото, серебро, платина.

Финансовый рынок выполняет следующие функции:

1. Реализацию стоимости и потребительной стоимости, заключенной в финансовых активах, которая проявляется через обмен денег на финансовые активы и означает возмещение затрат на производство и обращение этих активов.

2. Организацию доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков), которая проявляется через создание сети различных институтов по реализации финансовых активов (банков, бирж, брокерских компаний, инвестиционных фондов).

3. Перераспределительную функцию, которая включает в себя оперативное перераспределение денежных средств между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоями населения, предприятиями и государством.

4. Аккумулирующую функцию, которая проявляется через создание условий для мобилизации временно свободных финансовых ресурсов с последующим их использованием в интересах участников рынка и национальной экономики в целом.

5. Регулирующую функцию, которая заключается в создании правил торговли и участия в ней, определение приоритетов, органов контроля и управления, порядка разрешения споров между участниками рынка.

6. Стимулирующую функцию, которая заключается в мотивации юридических и физических лиц на участие в финансовом рынке, путем предоставления им права на участие в управлении предприятиями, права на получение дохода, права на владение имуществом, возможности накопления капитала.

7. Контрольную функцию, которая заключается в проведении контроля за соблюдением норм законодательства, правил торговли, этических норм участниками финансового рынка.

8. Воздействие на денежное обращение, заключающееся в создании условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных платежей и регулировании объема денежной массы в обращении. Через данную функцию осуществляется реализация на финансовом рынке денежной политики государства.

9. Ценовую функцию – функцию установления и обеспечения процесса движения рыночных цен (курсов) на финансовые активы посредством сбалансирования спроса и предложения.

10. Коммерческую функцию, которая заключается в получении участниками рынка прибыли от операций с финансовыми активами на финансовом рынке.

11. Функцию страхования ценовых и финансовых рисков (хеджирование), которая осуществляется посредством заключения срочных (форвардных, фьючерсных и опционных) контрактов.

12. Информационную функцию – функцию производства и доведения до экономических субъектов рыночной информации об объектах торговли и ее участниках.

 

9. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ КАК СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ.

Фина́нсовый институ́т — организация, участвующая в финансово-кредитной системе, как то: банк, страховая компания, инвестиционный фонд (инвестиционная компания), пенсионный фонд, взаимный фонд и др.

Финансовый институт - финансовый посредник между кредиторами и заемщиками или между инвесторами и сберегателями: пенсионными фондами, страховыми компаниями и пр.

Финансово-кредитные институты - государственные и частные, коммерческие организации, которые уполномочены осуществлять финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг.

Финансовые институты оказывают услуги по передаче денег и предоставлению займов и влияют на функционирование реальной экономики, действуя в качестве посредников в процессе превращения сбережений и других денежных средств в инвестиции.

Основными финансово-кредитными институты:

1) Банк - финансовая организация, осуществляющая разнообразные виды операций с деньгами и ц/б и оказывающая разнообразные финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу.

2) Финансовые компании - юридические лица, которые осуществляют финансовые операции по кредитованию (потребительский, инвестиционный, коммерческий кредит, а также ссуды индивидуальным заемщикам).

3) Инвестиционный фонд - финансово-кредитный институт в форме акционерного общества, его ресурсы формируются за счет выпуска собственных ценных бумаг с их последующей продажей мелким инвесторам, что позволяет привлечь сбережения широких слоев населения.

4) Сберегательные кассы - финансово-кредитные учреждения, которые привлекают денежные средства населения в виде сберегательных вкладов и выплачивают по ним проценты.

5) Пенсионные фонды - совокупность активов, внесённых для государственного управления средствами пенсионной системы, и обеспечивающих права граждан на пенсионное обеспечение.

6) Взаимные фонды - объединение капиталов различных инвесторов для осуществления капитальных вложений в какие-либо объекты.

7) Страховые компании - оказывают страховые услуги и выступают в роли страховщика, т.е. принимают на себя обязанности возместить страхователю ущерб при наступлении страхового события, что оговаривается условиями договора страхования.

8) Банкирские дома - это частные банковские предприятия, которые принадлежат отдельным банкирам или группе банкиров, объединенным в товарищество с неограниченной ответственностью.

Взаимодействие субъектов финансовой деятельности с финансовыми институтами осуществляется посредством финансового механизма, который включает: цены, налоги, пошлины, льготы, штрафы, санкции, дотации, субсидии, банковский кредитный и депозитный процент.

 

10. СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА И ЕГО ВИДЫ.

Под инв.проектом понимают обоснование экон.целесообразности, объёмов и сроков капитальных вложений, в т.ч. необходимая проектно-сметная документация, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Виды и классификация:

1. по отношению друг к другу:

- независимые – допускающие одновременную и раздельную реализацию,

- взаимодополняющие – реализация которых происходит совместно,

- альтернативные или взаимоисключающие – не допускающие одновременной реализации;

2. по срокам:

- кратко – до 3 лет,

- средне – 3-5 лет,

- долгосрочный – от 5 лет;

3. по направленности:

- коммерческие – цель: преумножение капитала,

- социальные,

- экологические;

4. по влиянию на окружающую среду:

- локальные – в рамках одной компании, в одном регионе,

- крупномасштабные – в пределах страны или нескольких регионов,

- народнохозяйственные – новая технология и т.п.,

- глобальные – затрагивают несколько стран.

Содержание инвестиционного проекта определяется комплексом факторов, среди которых ключевое место занимают: масштабность, степень сложности, срок реализации, достигаемый эффект и др. Отмеченные факторы оказывают существенное влияние прежде всего на такие составляющие его содержания, как: выбор концепции, разработка, осуществление и завершение проекта.

Виды:

1) По масштабу:

- Монопроектами являются отдельные проекты по модернизации, реконструкции, ремонту, строительству небольших предприятий промышленности или других отраслей народного хозяйства.

- Мульти-проект представляет собой комплекс технологически связанных монопроектов, как, например, возведение системы оборонительных сооружений, создание оросительных систем и т.д.

- К мегапроектам относят проекты с объемом капиталовложений, превышающих 1 млрд. долларов США.

2) По сложности: инновационные и традиционные проекты. Первые связаны с большими сроками выбора концепции, разработки и освоения проекта, тогда как на вторые требуется гораздо меньшие сроки.

3) По достигнутому эффекту: проекты с низкой, средней, высокой и сверхвысокой степенью доходности и рентабельности инвестиций.

 

11. ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.

Процесс разработки и реализации инвестиционного проекта укладывается в несколько фаз:

1) Прединвестиционная:

- определение инвестиционных возможностей инвестора, обзор возможных вариантов их реализации;

- анализ альтернативных вариантов и выбор наилучшего варианта;

- принятие решения об инвестировании, разработка плана действий по реализации выбранного проекта.

2) Инвестиционная:

- проектирование;

- заключение договоров;

- подбор кадров;

- осуществление вложений;

- возведение производственных мощностей, строительство объектов, пусконаладочные работы и др.

3) Эксплуатационная (операционная, производственная) – самая продолжительная фаза инвестиционного проекта. В ходе эксплуатации:

- формируются (достигаются) планировавшиеся результаты,

- осуществляется оценка этих результатов в плане продолжения или прекращения проекта,

- вносятся необходимые возможные корректировки с целью увеличить эффективность реализации проекта.

4) Ликвидационная (ликвидационно-аналитическая) - в рамках этой фазы решаются три задачи:

- ликвидация возможных отрицательных последствий (главным образом экологического характера) закончившегося или прекращенного проекта;

- высвобождение оборотных средств и переориентация производственных мощностей;

- анализ и оценка результатов проекта, его эффективности, соответствия поставленных и достигнутых целей, степени достоверности прогнозов, надежности применяемых методик оценки инвестиционного проекта.

 

12. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ, И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ.

В целом, основными критериями целесообразности вложения денег как в производство, так и в ценные бумаги можно считать следующие:

- чистая прибыль от данного вложения превышает чистую прибыль от помещения средств на банковский депозит;

- рентабельность инвестиций выше уровня инфляции;

- рентабельность данного проекта с учетом фактора времени выше рентабельности альтернативных проектов;

- рентабельность активов предприятия после осуществления проекта увеличится (или, по крайней мере, не уменьшится) и в любом случае превысит среднюю расчетную ставку по заемным средствам;

- рассматриваемый проект соответствует генеральной стратегической линии предприятия с точки зрения формирования рациональной ассортиментной структуры производства, сроков окупаемости затрат, наличия финансовых источников покрытия издержек, обеспечения необходимых поступлений и т.д.

Инвестиции - это протяженный во времени процесс, поэтому при анализе инвестиционных проектов необходимо учитывать:

- привлекательность проектов по сравнению с альтернативными возможностями вложения средств с точки зрения максимизации доходов владельцев предприятия при приемлемой степени риска, т.к. именно эта цель является главной для финансового менеджмента;

- рискованность проектов, т.к. чем длительнее срок окупаемости, тем рискованнее проект;

- временную стоимость денег, т.к. с течением времени деньги изменяют свою ценность.

Метод оценки инвестиционного проекта - правило отбора наиболее перспективного инвестиционного проекта из числа рассматриваемых.

Основные методы анализа инвестиционных проектов

1. Метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли. Этот метод базируется на расчете отношения средней за период жизни проекта чистой бухгалтерской прибыли и средней величины инвестиций (затраты основных и оборотных средств) в проект. Выбирается проект с наибольшей средней бухгалтерской нормой прибыли.

Основным достоинством данного метода является его простота для понимания, доступность информации, несложность вычисления. Недостатком его нужно считать то, что он не учитывает неденежный (скрытый) характер некоторых видов затрат (типа амортизации) и связанную с этим налоговую экономию, возможности реинвестирования получаемых доходов, времени притока и оттока денежных средств и временную стоимость денег.

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции"