Шпаргалка по "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 17:57, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие инвестиций. Их классификация.
2. Инвестиции осуществляемые в форме капитальных вложений.
3. Инвестиционный климат России.
4. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие инвестиций. Их классификация.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Классификация:

Для учета, анализа и  планирования инвестиции классифицируют по отдельным признакам.

Во-первых, по объектам вложения денежных средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции (капитальные вложения) — авансирование денежных средств в материальные и нематериальные активы (инновации) предприятий.

Материальные инвестиции связаны с приобретением или  созданием элементов основного  капитала и осуществляются, как правило, в рамках инвестиционного проекта (программы). Для этой цели могут быть использованы как собственные, так и заемные средства. В последнем случае инвестором становится банк, осуществляющий кредитные вложения в конкретный проект.

Нематериальные (потенциальные) инвестиции осуществляют при создании нематериальных благ — когда вкладывают средства в подготовку и переподготовку кадров, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), создание промышленных образцов новой продукции и др. При этом речь может идти только о повышении уровня знаний специалистов предприятия или его научно-технического потенциала по сравнению с другими организациями. Часто вложения в нематериальные (неосязаемые) активы, связанные с проведением НИОКР, выделяют в самостоятельную группу инновационных инвестиций, а все вложения, осуществляемые для повышения уровня знаний, включают в подгруппу интеллектуальных инвестиций.

Финансовые инвестиции означают вложение капитала в финансовые активы, включая все виды платежных  и финансовых обязательств. Они представляют собой вложение средств в различные финансовые инструменты, среди которых наибольшее значение имеют ценные бумаги: долевые (акции) и долговые (облигации). В отличие от реальных инвестиций (в материальные активы) финансовые инвестиции часто называют портфельными, поскольку приоритетной целью инвестора является формирование оптимального набора финансовых активов (инвестиционного портфеля) и управление им в процессе проведения операций с ценными бумагами. Различают финансовые инвестиции в государственные ценные бумаги, денежные средства от реализации которых поступают на пополнение бюджетного фонда, и портфельные инвестиции в эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации акционерных обществ).

Финансовый капитал  очень мобилен. Он может быстро переместиться на фондовый рынок страны, где можно приобрести акции перспективных компаний или выгодных облигаций, а при ухудшении ситуации столь же оперативно покинуть его. Так случилось в России после финансового кризиса в августе 1998 г., когда иностранные инвесторы стали быстро выводить свой капитал, вложенный в государственные долговые обязательства. Приток иностранных портфельных инвестиций необходим, так как увеличивает ликвидность вложений. Более того, большинство западных инвесторов выбирает портфельные инвестиции как ориентир для реальных капитальных вложений, проверяя их доходность и надежность для широкомасштабных вложений капитала в экономику страны.

Во-вторых, для определения  роли инвестиций в экономике используют два ключевых понятия — валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции (ВИ) представляют собой общий объем  инвестируемых средств в определенном периоде, направляемых на новое строительство, приобретение основных средств и  нематериальных активов, а также  на прирост материально-производственных запасов. Чистые инвестиции равны валовым инвестициям за минусом амортизационных отчислений (АО) в определенном периоде. Динамика чистых инвестиций отражает характер экономического развития страны.

В-третьих, по характеру  участия в инвестировании выделяют прямые и косвенные инвестиции. Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объекта для вложения денежных средств. Косвенные инвестиции осуществляют через финансовых посредников — коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании и др. Последние аккумулируют и размещают собранные средства по своему усмотрению, обеспечивая их эффективное использование. Косвенные инвестиции выступают в форме вложений в ценные бумаги других эмитентов посредством андеррайтинга.

В-четвертых, по периоду  инвестирования вложения делят на краткосрочные (на срок до одного года) и долгосрочные (на срок свыше одного года). Последние  выступают в форме капитальных  и долгосрочных финансовых вложений.

В-пятых, по формам собственности инвестиции подразделяют на частные, государственные, совместные и иностранные. Частные инвестиции представляют собой вложение средств в объекты предпринимательской деятельности юридических лиц негосударственной формы собственности, а также граждан. Государственные инвестиции выражают вложение капитала государственных унитарных предприятий, а также средств федерального и региональных бюджетов.

В-шестых, по региональному  признаку инвестиции систематизируют  на вложения внутри страны и вложения за рубежом.

В-седьмых, по степени  взаимосвязанности инвестиции подразделяют на изолированные и зависящие  от других факторов. Изолированные  вложения не вызывают потребности в  других инвестициях (например, капиталовложения по замене оборудования). Зависимые от внешних факторов инвестиции — вложения, которые зависят от наличия производственной и социальной инфраструктуры, темпов инфляции и пр.

В-восьмых, по характеру  использования капитала в инвестиционном процессе выделяют первичные инвестиции, реинвестиции и деинвестиции. Первичные инвестиции представляют собой вложение капитала за счет собственных, заемных и привлеченных средств предприятия.

Реинвестиции — представляют собой вторичное использование  капитала в целях его повторного инвестирования посредством высвобождения денежных ресурсов в результате ранее осуществленных проектов и программ.

Деинвестиции — это  вывод ранее инвестированного капитала из проектов и программ без последующего использования в инвестиционных целях.

В-девятых, по степени  надежности инвестиции классифицируют на относительно надежные и рисковые. Наиболее рисковыми являются инвестиции в сферу научных исследований и разработок. Здесь трудно оценить потребность в ресурсах и будущие результаты. Различные формы финансовой поддержки данного вида инвестиций осуществляют из федерального бюджета и специальных государственных внебюджетных фондов. Менее рисковыми являются вложения в отрасли (сферы бизнеса) с достаточно устойчивым рынком сбыта товаров и услуг. Самыми надежными в настоящее время в России считают инвестиции в отрасли топливно-энергетического комплекса и сферы импортозамещения.

 

2. Инвестиции осуществляемые в форме капитальных вложений. 
Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. 
В состав капитальных вложений входят затраты на строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтаж и наладку машин и оборудования; затраты на проектно-изыскательские работы; затраты на содержание дирекций строящегося предприятия; затраты на подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др. 
Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, подразделяют на следующие виды: 
-оборонительные инвестиции, направленные на снижение риска по приобретению сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конкурентов и т. д.; 
-наступательные инвестиции, обусловленные поиском новых технологий и разработок, с целью поддержания высокого научно-технического уровня производимой продукции; 
-социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала; 
-обязательные инвестиции, необходимость в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента; 
- представительские инвестиции, направленные на поддержание престижа предприятия.. 
В зависимости от направленности действий выделяют: 
1) начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при приобретении или основании предприятия; 
2) экстенсивные инвестиции, направленные на расширение производственного потенциала; 
3) реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободившихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства; 
4) брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реинвестиции.  
В экономическом анализе применяется и иная группировка инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений: 
-инвестиции, направляемые на замену оборудования, изношенного физически и (или) морально; 
-инвестиции на модернизацию оборудования. Их целью является прежде всего сокращение издержек производства или улучшение качества выпускаемой продукции; 
-инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является увеличение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств, при расширении спроса на продукцию или переход на выпуск новых видов продукции; 
-инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, производством новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта;  
- стратегические инвестиции, направленные на внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение степени конкурентоспособности продукции, снижение хозяйственных рисков. Посредством стратегических инвестиций реализуются структурные изменения в экономике, развиваются ключевые импортозамещающие производства или конкуренто-способные экспортно-ориентированные отрасли.

3. Инвестиционный климат России

Инвестиционный климат в России в 2011 году продолжает отпугивать многих отечественных и зарубежных специалистов от крупных инвестиций в российскую экономику. По данным статистики, в апреле 2011 года отток капитала из России составил 5 миллиардов долларов, что значительно ниже, чем отток капитала в марте. По мнению многих аналитиков, несмотря на укрепление политической и экономической ситуации, инвестиционный климат в России за последние несколько лет ничуть не улучшился. 

Высокий уровень коррупции и «оригинальность» работы многих государственных и муниципальных органов приводит к постепенному сокращению инвестиций в российскую экономику.  Кроме того, одной из особенностей ведения экономической политики в нашей стране является применение заградительных пошлин или введения ограничений на поставку или закупку тех или иных товаров на западных рынках. 

Также многие специалисты отмечают замедление темпов восстановления экономики  после финансового кризиса, что  также крайне негативно влияет на инвестиционный климат. 

Кроме того, количество законопроектов, которые регулируют экономическую  деятельность на территории Российской Федерации постоянно растет, а  срок действия многих постановлений  составляет несколько лет, что значительно  повышает инвестиционные риски как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. 

Некоторое время назад инвестиционная ситуация в нашей стране была крайне выгодна для спекулянтов, которые  могли зарабатывать «быстрые деньги»  в некоторых секторах экономики, в настоящее время прибыль многих компаний стала заметно меньше, что приводит к постепенно оттоку капитала из страны.  

Экономические проблемы, которые возникли в странах Европейского союза  и США, также приводят к ухудшению инвестиционного климата в России в 2011 году, что связано с привязкой деятельности многих отраслей экономики нашей страны к иностранным валютам. 

По оценкам аналитиков, отток  капитала из Российской Федерации приостановится в середине 2011 года, но это не означает, что инвестиционный климат в России значительно улучшиться. 

Одной из причин неблагоприятного инвестиционного  климата является неопределенность, связанная с выборами, смена политической власти может привести как к ужесточению  требований к инвесторам, так и  к облегчению налогового режима или  создания благоприятных условий для инвестирования в определенные сектора российской экономики. 

В апреле 2011 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев составил перечень первоочередных мер, которые  должны улучшить инвестиционный климат в России. К данным мерам относятся снижение налоговых и страховых взносов, а также создание более прозрачных условий для компаний, которые участвуют в государственных закупках.

 

 4. Объекты и субъекты капитальных вложений, их права и обязанности

6. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

  Объекты капитальных вложений      

1. Объектами капитальных  вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.  
    2. Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации.  
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ) 
    3. Объект инвестиционной деятельности, строительство которого осуществляется с привлечением внебюджетных источников финансирования на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, по договору, заключенному с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 года и предусматривающему распределение площади соответствующего объекта инвестиционной деятельности между сторонами данного договора, признается долевой собственностью сторон данного договора до момента государственной регистрации права собственности на этот объект в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с учетом распределения долей, предусмотренного данным договором.  
    (в ред. Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ) 
    Государственная регистрация права долевой собственности на эти незавершенные объекты инвестиционной деятельности не требуется. 
    (в ред. Федерального закона от 12.12.2011 N 427-ФЗ) 
Объекты инвесиционной деятельности 

В качестве объектов инвестиционной деятельности могут выступать вновь  создаваемые основные фонды, проектирование, реконструкция, расширение и техническое перевооружение предприятий, а также оборотные средства и ценные бумаги.

В число объектов инвестиционной деятельности можно включить денежные вклады.

Субъекты  инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений   
    1. Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (далее - субъекты инвестиционной деятельности), являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.  
    2. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).  
    3. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.  
    Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.  
    4. Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.  
    (в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ) 
    5. Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.  
    6. Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции"