Шпаргалка по "Инвестициям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 13:10, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие «Инвестиционная деятельность», «Инновационная деятельность», «Реинвестиции», «Дезинвестиции», «Стратегия», «Инвестиционная стратегия»
2. Понятие и содержание стратегии и стратегического планирования, единство и различие.
3. Структура и инфраструктура инвестиционной стратегии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиционные стратегии.doc

— 309.00 Кб (Скачать документ)

Инвестиционные  стратегии. Останин В.А.

 

1. Понятие  «Инвестиционная деятельность»,  «Инновационная деятельность», «Реинвестиции», «Дезинвестиции», «Стратегия», «Инвестиционная  стратегия»

В самом общем виде инвестиции определяются как денежные средства, банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

По финансовому определению инвестиции – это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Экономическое определение инвестиций трактуется как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах во многом объясняются движением расходов на основной капитал.

Инвестиции в рыночной экономике как процесс вложения средств в любой форме неразрывно связаны с получением дохода, или  какого-либо эффекта. Инвестиции –  это ресурс, затрачивая который, можно получить намеченный результат. Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и результатов. Если затраты ресурса, т.е. инвестиций, не приводят к желаемому результату, то они становятся бесполезными.

Инвестиции представляют собой использование финансовых ресурсов в форме краткосрочных  или долгосрочных капиталовложений. Инвестиции осуществляются юридическими или физическими лицами. По видам  инвестиции делятся на рисковые (венчурные), прямые, портфельные и аннуитеты.

Венчурный капитал представляет собой инвестиции в форме выпусков новых акций, произведенных в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Он сочетает в себе различные формы капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского.

Прямые инвестиции представляют собой вложение в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным субъектом.

Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля (совокупность разных инвестиционных ценностей) и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. Аннуитеты – инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени, представляют собой вложения средств в страховые и пенсионные фонды.

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

В экономической науке  под инновационной деятельностью понимается деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. В полном объеме инновационная деятельность включает все виды научной деятельности, проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве и у их потребителей — реализацию инноваций.

Это означает, что инновационная деятельность является не единичным актом внедрения какого-либо новшества, а целенаправленной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству, диффузии и коммерциализации новшеств. Инновационная деятельность может быть представлена как процесс творчества и создания новшества, реализуемый как максима инновационной альтернативы, инновационной потребности и предпринимательских усилий.

Инновационная деятельность состоит из выполнения целого ряда мероприятий, объединенных в одну логическую цепь. Каждое звено этой цепи, каждая стадия этой деятельности подчинены своей логике развития, имеют свои закономерности и свое содержание. Соединяясь воедино, научные изыскания, опытно-конструкторские и технологические разработки, инвестиционно-финансовые, коммерческие и производственные мероприятия подчинены одной главной цели — созданию новшества. Поэтому инновационную деятельность нельзя свести ни к одной из ее составляющих; она характеризуется фронтальностью, высоким уровнем неопределенности и риска, сложностью прогнозирования результатов.

Реинвестиции - повторное вложение средств, полученных от эксплуатации инвестиционного объекта в тот же самый объект (актив). По ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ" под реинвестициями понимается осуществление иностранными инвесторами капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ за счет доходов или прибыли, полученных ими (а также коммерческими организациями с иностранными инвестициями) от иностранных инвестиций.

Дезинвестиции — негативные нетто-инвестиции, новые капиталовложения, которые по сумме меньше износа и выбытия основного капитала фирмы.

Стратегия - интегрированная модель действий, предназначенных для достижения целей предприятия.

Содержанием стратегии  служит набор правил принятия решений, используемый для определения основных направлений деятельности.

В литературе существует два противоположных взгляда  на понимание стратегии. В первом случаестратегия – это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработка стратегии – это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана. Такой подход основывается на том, что все возникающие изменения предсказуемы, происходящие в среде процессы носят детерминированный характер и поддаются полному контролю и управлению.

Во втором случае под стратегией понимается долгосрочное качественно определенное направление  развития предприятия, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы внутрипроизводственных отношений, а также позиций предприятия в окружающей среде. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать как выбранное направление деятельности, функционирование и рамках которого должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей.

В деловой жизни  под стратегией понимается общая  концепция того, как достигаются  цели организации, решаются стоящие  перед ней проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы. Такая концепция (соответствует стратегии второго типа) включает в себя несколько элементов. Прежде всего, к ним относится система целей, включающая миссию, общеорганизационные и специфические цели. Другой элемент стратегии – политика, или совокупность конкретных правил организационных действий, направленных на достижение поставленных целей.

Инвестиционная стратегия — долгосрочный план вложения финансовых и экономических ресурсов в развитие субъекта, реализующий поставленные цели, проекты и задачи страны, общества, собственников средств и ресурсов, предприятий, организаций и физических лиц.

Инвестиционная  стратегия разрабатывается и  осуществляется на макро- и микроуровнях (на уровне государства, региона, отрасли, муниципального образования, на уровне предприятий и организаций).

Различают следующие виды инвестиционных стратегий:

·         государственную инвестиционную стратегию развития;

·         региональную инвестиционную стратегию развития;

·         инвестиционную стратегию развития на местном уровне (муниципальную инвестиционную стратегию);

·         корпоративную инвестиционную стратегию развития;

·         отраслевую инвестиционную стратегию развития;

·         общую инвестиционную стратегию развития субъекта;

·         частную инвестиционную стратегию развития субъекта, входящую в общую стратегию его развития.

Инвестиционные  стратегии тесно связаны со всеми  другими стратегиями развития, поскольку  все прочие стратегии базируются на долгосрочном инвестиционном процессе и формализованном инвестиционном анализе и отборе проектов. Частные инвестиционные стратегии могут носить иные названия, например, информационная или инновационная стратегии развития. И в то же время частные стратегии подразумевают инвестиции, то есть вложения финансовых ресурсов в конкретные проекты и программы.

 

2. Понятие  и содержание стратегии и стратегического  планирования, единство и различие.

Каждая  фирма, работающая в условиях рыночной экономики, стремиться обеспечить себе долговременный сбыт продукции как  залог постоянной прибыли. Для этого  она разрабатывает долгосрочную программу действий, адекватную: конъюнктуре рынка; конкуренции; собственным ресурсным возможностям. Такая программа отражает стратегию фирмы.

Стратегия — это обобщающая модель длительных действий, необходимых фирме для достижения поставленных целей при имеющихся возможностях. Применительно к экономической организации стратегия — это совокупность ее главных целей и основных способов их достижения. Разрабатывая стратегию действий, фирма определяет общие направления деятельности.

качестве его важнейших характеристик стратегии можно привести следующие определения, которые вполне отвечают сущности понятия: средство достижения конечного результата; объединение всех частей организации в единое целое; охват всех основных аспектов деятельности фирмы; обеспечение совместимости всех планов фирмы; план действий; прикрытие, т. е. рассматривается как действия, нацеленные на победу в конкурентной борьбе; порядок действий, т. е. план может быть нереализуем, но порядок действий должен быть обеспечен в любом случае; позиция в окружающей среде, что означает связь со своим окружением; перспектива, т. е. видение того состояния, к которому надо стремиться; результат анализа сильных и слабых сторон организации работы в фирме и определение возможностей и препятствий ее развития; заранее подготовленная реакция фирмы на изменения внешней среды.

Разрабатывая  стратегию развития фирмы, необходимо добиваться, чтобы она отвечала ряду требований:

  • содержала ясные цели, достижение которых является решающим для общего исхода дела;
  • было обозначено скоординированное руководство;
  • поддерживала прогрессивную инициативу;
  • главные усилия должны быть сконцентрированы в нужное время и в нужном месте;
  • обеспечивала гарантированные ресурсы;
  • предусматривала гибкость поведения в тактических действиях для использования минимума ресурсов при достижении максимума результата.

Стратегия не может быть простым определением желаемых целей и удобных способов их претворения. Поэтому стратегия  — это прежде всего реакция  фирмы на объективные внешние и внутренние обстоятельства ее деятельности. Процесс обоснования стратегии развития обусловлен результатами изучения внешней и внутренней среды хозяйствования, прежде всего выявления потребностей рынка и определения возможностей фирмы в их удовлетворении.

Стратегия развития фирмы предусматривает  разработку комплекса подходов, которые  обеспечили бы ей жизнеспособность на рынке в будущем. Только после  принятия стратегии развития и ее документального подтверждения  в виде стратегического плана  фирма перейдет к обоснованию своих планов в области маркетинга и производства, построит свою организационную структуру управления, определит размер необходимых инвестиций, установит заработки персоналу и т.д.

Современное понимание стратегии исходит  из необходимости сохранения максимальной эластичности фирмы. Стратегия касается лишь формирования общей идеи будущего, не затрагивая его деталей и компонентов. Она не увязывается жестко со структурой и состоянием имеющихся ресурсов, так как неизбежны изменения. Организационным воплощением стратегии является стратегическое планирование. Стратегическое планирование — это документальное подтверждение выбранной стратегии развития фирмы.

Стратегическое  планирование представляет собой, во-первых, процесс моделирования будущего, применительно к которому должны быть определены цели и сформулирована концепция долговременного развития. Во-вторых, это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы, ее потенциальными возможностями и шансами на перспективу. В-третьих, стратегическое планирование — это адаптивный процесс, в результате которого происходят: регулярные (ежегодные) корректировки решений, оформленных в виде планов; пересмотр системы мер по выполнению этих планов на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в деятельности фирмы.

Стратегическое  планирование характеризуется следующими особенностями. Оно:

  • включает многообразие видов плановой деятельности фирмы: в стратегическом плане подразумеваются планы разной периодичности — долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный, текущий, а также разных функций — маркетинговый, производства, персонала и др.;
  • является многоэтапным, последовательным и параллельным процессом, охватывающим множество решений, прежде всего таких, как: а) организационное долгосрочное предвидение, б) адаптация к внешней среде посредством внутренней координации, в) распределение и перераспределение ресурсов;
  • является функцией направлений, а не времени;
  • отражает инновационный характер плана;
  • содержит совокупность глобальных идей развития фирмы;
  • предусматривает перспективное направление развития;
  • диагностирует «узкие места» бизнеса;
  • определяет основные виды деятельности и политики фирмы;
  • для каждого подразделения фирмы устанавливает цели, согласованные с общей стратегией развития фирмы;
  • служит основой для любого другого вида планирования, так как является основополагающим плановым документом в фирме;
  • предусматривает единую систему маркетинговой, производственной, финансовой и иной деятельности;
  • координирует усилия, предпринимаемые фирмой, и предполагает внутрифирменное согласование действий;
  • создает основу для распределения ограниченных экономических ресурсов фирмы;
  • предусматривает альтернативные действия на долгосрочный период;
  • содержит системный подход к оценке сильных и слабых сторон деятельности фирмы;
  • предусматривает разработку процедур и операций, необходимых для достижения будущего;
  • устанавливает контрольные параметры этапов деятельности для последующего мониторинга.

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестициям"