Шпаргалка "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:45, шпаргалка

Краткое описание

1.Понятие и виды инвестиций. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности.
2. Роль государства в организации и защите инвестиционной деятельности.
3. Правовые и экономические основы регулирования инвестиционной деятельности в России. Политика государства в области инвестиций в условиях формирования рынка.
4. Характеристика и особенности источников финансирования.
5. Роль государства и негосударственных структур в обеспечении инвестиционной деятельности: бюджетные, внебюджетные и корпоративные средства, средства индивидуальных инвесторов.
6. Роль и значение собственных средств инвесторов: их состав и характеристика. Прибыль и амортизационные средства предприятий - важнейшие источники воспроизводства их основных средств.
7. Привлеченные средства предприятий: понятие и формы привлечения (выпуск акций, облигационные займы, векселя, банковский кредит, государственное кредитование, иностранные инвестиции)
8. Стимулирование и поддержка инвестиций (налоговая политика и налоговые льготы, ускоренная амортизация, государственные субсидии, субвенции, поручительства и гарантии местной администрации, государственная поддержка и защита частных инвесторов и капитальных вложений)
9. Понятие и организация инновационной деятельности. Механизм “рискового” финансирования.
10. Венчурные фирмы: понятие, особенности, организация стимулирования деятельности, этапы финансирования.
11. Понятие управленческих решений и инвестиционных принципов: экономические, технические, экологические, политические, социальные и т.д.
12. Информация для принятия решений и ее источники: экономическая, техническая, финансовая, научная, социально-политическая и т.п.
13. Финансово-экономический и технический анализ объекта инвестирования: анализ объема и структуры выпускаемой продукции (услуг), рынка сбыта и его сегментов, издержек производства и обращения, цены товара (услуг); необходимость учета инфляции и временного фактора, системы налогообложения, оценки денежного потока и политики амортизации.
14. Хозяйственный и инвестиционный риск: понятие, формы проявления, методы учета и расчета в инвестиционной деятельности.
15. Понятие о методах расчёта эффективности инвестиционных проектов и сферах их применения.
16. Метод расчёта чистого приведённого дохода.
17. Расчёт срока окупаемости инвестиций.
18. Определение внутренней нормы доходности инвестиций.
19. Показатель рентабельности и коэффициент эффективности инвестиций.
20. Оценка стоимости капитала предприятия и маргинальной стоимости капитала.
21. Анализ альтернативных проектов инвестиций.
22. Учет инфляции при оценке эффективности инвестиционных проектов.
23. Финансовый левередж и методы оценки риска инвестиционных проектов.
24. Понятие и структура государственных капиталовложений, их роль в развитии производственных и непроизводственных основных фондов
25. Капитальное строительство: понятие и его формы (подрядный и хозяйственный способ).
26. Общие принципы финансирования и кредитования капитальных вложений. Условия и документы, необходимые для открытия финансирования строек банками.
27. Проектно-сметная документация. Проектное задание. Технико-экономическое обоснование строительства.
28. Проект, рабочий проект, сводная смета и рабочие чертежи. Локальные сметы и сметное нормирование. Система сметных норм и цен.
29. Сметная стоимость капитального строительства. Расчетные, сметные и договорные цены. Государственная экспертиза проектно-сметной документации.
30. Понятие подрядных отношений в современных условиях. Функции и состав заказчиков, генеральных подрядчиков субподрядных организаций.
31. Договор подряда на капитальное строительство: содержание, особенности, права и обязанности сторон. Подрядные торги. Расчеты по выполненным работам.
32. Хозяйственный способ строительства и особенности его организации на предприятии: понятие, договорные отношения, финансирование и расчёты за выполненные работы.
33. Понятие и функции кредита и кредитования капитальных вложений и их роль в обновлении производственного оборудования.
34. Кредитные договора: понятия, требования, содержание, особенности. Определение кредитоспособности заёмщика. Обеспечение возврата кредита.
35. Кредитный риск при кредитовании капитальных затрат и технического перевооружения предприятий и способы его минимизации. Организация исполнения кредитного договора банком и заемщиком-инвестором и контроль за его реализацией.
36. Понятие, правовое обеспечение и роль лизинга как особой формы финансирования инвестиций.
37. Финансовый и операционный лизинг: характеристика и особенности.
38. Формы (виды) лизинга. Лизинговые платежи. Преимущества и недостатки лизинга.
39. Экономическая эффективность лизинга и перспективы его развития в России.
40. Понятие и экономическая сущность форфейтинга. Принципиальная схема форфейтинговой операции.
41. Современный рынок ценных бумаг: состояние, особенности, тенденции, перспективы. Роль государства в регулировании рынка ценных бумаг.
42. Основные виды государственных ценных бумаг и операции с ними.
43. Цели инвесторов и их стратегии. Инвестиционный “портфель”: понятие, основные показатели, формирование и управление. Риск, доходность и эффективность “портфеля”.
44. Инвестиционный “портфель” государственных облигаций: основные показатели и технология формирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиции.doc

— 545.50 Кб (Скачать документ)