Шпаргалка по "Инвестициям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2014 в 17:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Инвестиции".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТВЕТЫ.doc

— 395.50 Кб (Скачать документ)

1. Сущность инвестиционной  сферы и ее составляющие.

ИС представляет собой совокупность инвестиционных экономических отношений по обеспечению расширенного воспроизводства отраслей народного хозяйства. Ее материальной основой являются все виды инвестиционных ресурсов (природные, технические, финансовые, трудовые и др.), которые могут быть использованы для инвестирования в различные отрасли экономики, включая вложения средств на развитие собственной материально-технической базы. ИС функционирует в рамках экономической системы в целом и является ее составной частью. Функционирование ИС обеспечивает простое воспроизводство за счет амортизационных отчислений, а также необходимый прирост ОС и их модернизацию. Как составная часть экономической системы ИС регулируется общими рыночными законами: спроса и предложения, денежного обращения, конкуренции,  экономического равновесия, а также законами, устанавливаемыми государством.

Экономическое содержание ИС заключается в том, что она представляет собой подсистему специфических экономических отношений (инвестиционных отношений), складывающихся между ее субъектами по формированию, реализации и возмещению инвестиций в рамках их жизненного цикла. Инвестиционный жизненный цикл представляет собой кругооборот инвестиций от момента аккумуляции инвестиционных ресурсов до их полного возмещения. На уровне макроэкономики он складывается из суммы индивидуальных кругооборотов предприятий и отражает движение стоимости, которая авансируется в различные объекты инвестиционной деятельности: во вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды; оборотные средства; ц/б; целевые денежные вклады; научно-техническую продукцию; имущественные права и права на интеллектуальную собственность и другие объекты собственности.

Субъектами ИС являются: государство, отраслевые министерства и ведомства, региональные органы власти, администрации предприятий и население. Они участвуют в инвестиционном процессе, который включает: инвестирование, подрядное строительство, управление инвестициями и инвестиционными отношениями, проведение проектно-изыскательских, научно-исследовательских, производственно-эксплуатационных работ, правовое регулирование инвестиционных отношений и т.д. Юрид. или физ. лица, которые осуществляют инвестиции, вкладывают собственные, заемные и привлеченные средства в инвестиционный капитал, называются инвесторами. Под инвестиционным капиталом понимается имущество, финансовые инструменты, интеллектуальный и информационный продукт, приносящий доход. В инвестиционном процессе инвесторы могут выступать в роли заказчиков, вкладчиков, кредиторов, покупателей инвестиционных товаров, что определяет характер их участия в данном процессе.

Инвестиционная сфера включает: инвестиционное производство и инвестиционную инфраструктуру. К инвестиционному производству относятся деятельность в реальном секторе экономики, осуществляемая на стадиях освоения и эксплуатации жизненного цикла инвестиций. Инвестиционная инфраструктура представлена совокупностью отраслей и институтов, обслуживающих инвестиционное производство: институционно-правовая подсистема, кредитно-финансовая подсистема, информационная подсистема, организационно-контрольная подсистема и др. Динамичность инвестиционной сферы определяется тем, что сфера производства обеспечивает постоянный приток инвестиционных ресурсов, направляемых из прибыли хозяйствующих субъектов, государственного, региональных и местных бюджетов, внебюджетных, инвестиционных, венчурных амортизационных и иных фондов, а также из средств населения. Это ведет к расширению инвестиционной сферы. Одновременно происходит обратный процесс - отток инвестиционных ресурсов в результате выбытия из нее готовых объектов, прошедших стадию эксплуатации, возмещения основных фондов, осуществления природоохранных мероприятий и т.д.

Под воздействием отмеченных процессов структура инвестиционной сферы претерпевает значительные изменения, что обеспечивает динамизм ее развития. Отдельные авторы делают попытку выявить составляющие инвестиционной сферы. К ним относят: сферу капитального строительства, инновационную сферу, сферу обращения финансового капитала, сферу реализации имущественных прав, сферу воспроизводства человеческого потенциала. Однако в таком виде она выглядит далеко не полной. В ее составе функционирует также сфера формирования инвестиционных ресурсов и сфера информационной индустрии. Первая характеризует динамику инвестиционного потенциала, которая определяет темпы расширенного воспроизводства и экономического роста как ИС, так и экономической системы в целом. Вторая обеспечивает движение информационных потоков о состоянии элементов ИС сферы, их трансформации, без чего невозможно обеспечить эффективное управление инвестициями.

 

 

 

2. Экономическая сущность, виды инвестиций и их роль  в развитии инвестиционной сферы.

Синтез различных подходов к раскрытию экономической сущности инвестиций позволяет дать следующее определение. Инвестиции — это все виды и формы имущественных, информационных ценностей, в том числе права на них, вкладываемые в развитие человеческих ресурсов и в объекты любой деятельности в целях прироста капитала, достижения их высокой рентабельности и (или) иного полезного эффекта.

 Наибольшее распространение  в литературе получила следующая  классификация

1. По объекту вложений: реальные инвестиции (капиталовложения) и финансовые инвестиции. К реальным инвестициям относят: экономические ресурсы, вкладываемые в реальные активы, производственные (основные и оборотные) фонды, их расширение, реконструкция, техническое перевооружение и т.д.), производственную и социальную инфраструктуру (дома, здания, сооружения), нематериальные активы, имеющие денежную оценку (ценные бумаги, патенты, технические и технологические новшества, проекты, другие объекты интеллектуальной собственности), а также арендные и другие права, так называемые неосязаемые ценности.

Финансовые инвестиции — вложения средств в акции, облигации и другие ценные бумаги. Они делятся на прямые (внесение средств в уставной фонд предприятия в обмен на права) и портфельные (вложения средств в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг, а также в другие финансовые активы на фондовом рынке).

2. По характеру участия субъектов в инвестировании: прямые и непрямые. Прямые инвестиции предполагают непосредственное вложение средств самим инвестором в различные объекты. Непрямые инвестиции — это инвестирование, опосредованное другими лицами: инвестиционными или финансовыми посредниками.

3. По периоду инвестирования различают краткосрочные (со сроком до одного года) и долгосрочные (на период более одного года).

4. По национально-территориальному признаку различаются внутренние (национальные) и внешние (зарубежные) инвестиции.

5. По формам собственности выделяют: частные, государственные, смежные, иностранные и совместные инвестиции. К частным относят инвестиции, которые образуются из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая собственные и привлеченные средства. Государственные инвестиции представляют вложения, которые осуществляются центральными и местными органами власти и управления из средств государственного бюджета, внебюджетных фондов, а также из собственных и заемных средств государственных предприятий. Смешанные инвестиции - это вложения, осуществляемые различными инвесторами частного и государственного секторов экономики на основе долевого участия. Иностранные инвестиции - это вложения иностранных граждан, юридических лиц и зарубежных государств на территории какого-либо государства. Совместные инвестиции образуются за счет вложений средств граждан и юридических лиц данной страны, а также граждан и юридических лиц иностранного государства.

Инвестиционная сфера: Инвестиционная деятельность тесно связана с формированием и движением инвестиций и распространяется на всю инвестиционную сферу. Под влиянием спроса и предложения на инвестиционном рынке появляются новые виды и формы инвестиций, что расширяет круг инвестиционной деятельности. В результате увеличивается выбор потребителей в инвестиционных продуктах и расширяются возможности для прибыльного вложения инвестиционных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования.

Термин «инвестиции» происходит от английского глагола to invest, что означает «вкладывать».

В соответствии с ФЗ от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Экономическая сущность инвестиций выражается в двух аспектах движения капитала:               1. инвестиции воплощаются в создаваемом инвестиционном объекте предпринимательской деятельности, образуя активы инвестора; 2. с помощью инвестиций осуществляется перераспределение ресурсов и средств между теми, у кого они в избытке, и теми, у кого они ограничены.

Значение инвестиций заключается в том, что они являются необходимым условием и основой для: 1. сбалансированного развития всех отраслей хозяйства; 2. расширения воспроизводства;             3. ускорения научно-технического прогресса; 4. обеспечения обороноспособности государства;           5. развития финансовых рынков, банковской сферы; 6. повышения качества товаров и услуг, обеспечения их конкурентоспособности; 7. охраны природной среды, решения экологических проблем; 8. увеличения занятости населения, снижения уровня безработицы; 9. международной кооперация; 10. развития социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищного строительства, социального обеспечения и т.д.).

Целями инвестирования могут быть: 1. стремление компании к увеличению прибыли;                  2. расширение масштабов деятельности компании; 3. стремление к престижу, общественному влиянию, власти; 4. решение социальных задач, например сохранение и увеличение рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение культурного и образовательного уровня людей;                 5. решение экологических проблем и т.д.

 

 

 

 

4. Инвестиционная сфера  — основа воспроизводства и  развития экономической системы.

Инвестиционная деятельность выражает вложение инвестиций в бизнес и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта. Она может быть направлена на внутреннее и внешнее развитие предприятия. К инвестиционной деятельности, направленной на внутреннее развитие относят: замену или поддержание уровня эксплуатации действующего оборудования; расширение производственных мощностей, увеличение объема выпуска продукции, включая новые ее виды; реконструкцию действующего производства; затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и др. В инвестиционную деятельность, направленную на внешнее развитие включают: поглощения других компаний; приобретение акций сторонних эмитентов; взносы в уставные (складочные) капиталы других предприятий; размещение капитала за рубежом; охрану окружающей природной среды и пр.Переход других компаний инвестирования к внешнему предполагает осуществление следующих операций.

  1. Приобретение других компаний – покупка контрольного пакета акций сторонней фирмы по следующим соображениям:

-попытка монополизировать рынок  или его отдельные сегменты; дополнение недостающего звена в технологической цепочке, размещение временно свободных денежных средств в финансовые инструменты денежного рынка и рынка капитала; укрепление партнерства, попытка сменить или расширить сферу деятельности. Приобретение эмиссионных ценных бумаг сторонних эмитентов имеет целью вложение средств для получения  стабильного текущего дохода ( в форме дивидендов и процентов) без осуществления какой-либо деятельности. Подобная стратегия менее рискованна, но и менее доходна. Инвестиционная деятельность направлена на повышение эффективности работы предприятия, а в конечном итоге на увеличение прибыли и его рыночной стоимости.

 

5. Сущность инвестиционного  процесса и его структура.

Инвестиционный процесс — это формирование, вложение инвестиционных ресурсов в различные объекты и их последовательная, поэтапная трансформация вплоть до окончательной реализации идеи, замысла.

Обычно идея, замысел находят свое воплощение в конкретном инвестиционном проекте, как-то: формирование инвест. портфеля; создание новой техники, технологии; совершенствование организации и управления; реконструкция, расширение, техническое перевооружение и строительство объектов производственного назначения, а также строительство, ремонт объектов непроизводственного назначения и т.д. Реализация перечисленных проектов требует формирования соответствующих инвестиционных ресурсов и поэтапного осуществления идеи, замысла путем их последовательной трансформации.

Применительно к формированию инвестиционного портфеля инвестиционный процесс значительно упрощается за счет сокращения его этапов. Принято выделять пять этапов инвестиционного процесса: 1.Выбор инвестиционной политики. 2. Анализ рынка ценных бумаг. 3. Формирование портфеля ценных бумаг. 4. Пересмотр портфеля ценных бумаг. 5. Оценка эффективности портфеля ценных бумаг.

На первом этапе определяется цель инвестора и объем средств, необходимых для ее реализации, а также степень риска и доходности по каждому финансовому инструменту. Данный этап завершается выбором потенциальных видов финансовых активов, которые могут быть включены в формируемый портфель.

На втором этапе уточняется курсовая стоимость отдельных видов ценных бумаг на основе сложившейся на данный момент конъюнктуры рынка и строится прогноз динамики курсов акций конкретной фирмы. Данный подход получил название технического анализа.

На основе полученных данных проводится фундаментальный анализ. Суть его сводится к расчету приведенной стоимости всех наличных денежных потоков, которые владелец финансового актива намерен получить в будущем.

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестициям"