Шпаргалка по дисциплине "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 09:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Инвестиции".

Прикрепленные файлы: 1 файл

investitsii (1).doc

— 375.50 Кб (Скачать документ)

1. Сущность  инвестиций, история и этапы их  развития

Термин инвестиции происходит от латинского слова invetire — облагать. Само слово «инвестиции» имеет несколько значений.

Потребительские инвестиции

Инвестиции  в бизнес

Финансовые  инвестиции

Инвестиции — это динамический процесс смены форм к питала, последовательного преобразования первоначальных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты и превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта. Для субъекта инвестиций это вложение денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей с целью получить прибыль в будущем, для объекта — источник развития, также предполагающий в конечном счете извлечение дохода.

В развитии инвестиционной теории можно выделить несколько этапов. Начальным можно считать появление зачатков инвестиционной теории в работах представителей Австрийской экономической школы (Бем-Баверк). Далее можно назвать этап, относящийся к 20-30 гг. этого столетия — период зарождения теории финансов как науки.

Важная особенность  работ довоенного периода состоит в принятии гипотезы о полной определенности условий, в которых осуществляется принятие финансовых решений.

Следует заметить, что, описывая историю возникновения и становления инвестиционной науки, многие исследователи оставляют без внимания целый этап развития экономической теории, связанный с периодом так называемой кейнсианской революции. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованной в 1936 г., Дж. М. Кейнс выдвинул три мотива, побуждающих хранить сбережения в денежной (ликвидной) форме.

Трансакционный (операционный) мотив,

Спекулятивный мотив.

Мотив предосторожности,

В целом же традиционный подход к инвестированию обладает двумя серьезными недостатками:

— не представляет собой целостного анализа, так как основное внимание уделяется анализу поведения отдельных активов (акций, облигаций);

— одномерен, поскольку основной характеристикой актива служит исключительно доходность, тогда как другой фактор — риск — не получает формализованного учета в инвестиционных решениях.

Современная теория преодолевает оба указанных недостатка. Центральная проблема в них — выбор портфеля или набора активов. При этом в оценке как отдельных активов, так и их портфелей учитываются оба важнейших фактора: доходность и риск.

Начало современной  теории инвестиций можно определить достаточно точно. Это 1952 г., когда появилась статья Гарри Марковица под названием «Выбор портфеля».

С 1964 г. появляются три работы, открывшие следующий этап, связанный с так называемой моделью оценки капитальных активов, или САРМ (Capital Asset Price Model). Работы Шарпа, Линтнера, Моссина были посвящены, по существу, одному и тому же вопросу.

В целом к 1980-м  гг. инвестиционная теория, синтезирующая портфельную теорию Марковица-Тобина и САРМ, получает широкое применение.    

 

2. Классификация  и формы инвестиций

Инвестиции в  объекты предпринимательской деятельности осуществляют в различных формах. Для учета, анализа и планирования их классифицируют по отдельным признакам.

Во-первых, по объектам вложения денежных средств выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Во-вторых, по характеру участия в инвестировании выделяют прямые и косвенные инвестиции.

В-третьих, по периоду инвестирования вложения делят на краткосрочные (на срок до одного года) и долгосрочные (на срок свыше одного года).

В-четвертых, по формам собственности инвестиции подразделяют на частные, государственные, совместные и иностранные.

В-пятых, по региональному признаку инвестиции подразделяют на вложения внутри страны и вложения за рубежом.

В-шестых, по уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиций.

• Безрисковые инвестиции

• Низкорисковые инвестиции

• Среднерисковые инвестиции

• Высокорисковые инвестиции

• Спекулятивные инвестиции

Субъектами инвестиционной деятельности в России являются инвесторы, заказчики проектов, подрядчики, пользователи объектов, граждане, негосударственные финансовые посредники. Их классифицируют по следующим признакам.

1. По направлениям текущей (эксплуатационной) деятельности — институциональные и индивидуальные инвесторы.

2. По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов.

3. По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов.

Классификация форм инвестиций и видов инвесторов позволяет предприятию более эффективно управлять инвестиционным портфелем.

 

3. Формы  государственного регулирования  инвестиций

В рыночном (товарном) хозяйстве объем намечаемых в  экономику инвестиций зависит от уровня доходности (прибыльности) капитальных и финансовых активов. Участие государства в регулировании инвестиционной деятельности выражается в следующем.

1. Государство выступает в качестве системообразующего фактора, так как создает нормативно-правовую базу, единую для всех участников инвестиционного процесса, включая и реализацию реальных проектов.

2. Государство само является субъектом инвестиционной деятельности, выделяя бюджетные средства на конкурсной основе непосредственным инвесторам.

Принципы регулирования  инвестиционной сферы в России определяются федеральными законами «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации, от 09.07.1999 г. № 1160-ФЗ.

Если рассмотреть  данные законодательные акты с позиции их соответствия рыночным отношениям, то можно отметить следующие аспекты:

• расширительная трактовка инвестиций и инвестиционной деятельности;

• четкая и конкретная формулировка основных понятий;

• легализация сферы негосударственного инвестирования, функционирующей на основе договоров между субъектами инвестиционной деятельности (застройщиками и подрядчиками);

• широкий перечень мер государственного регулирования инвестиционной деятельности, включая экономические и административные методы управления инвестициями;

• комплексный характер защитных мер и гарантий государства в области инвестирования, в том числе для иностранных инвесторов;

• широкий перечень методов регулирования инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений органами местного самоуправления.

 

4. Субъекты  и объекты инвестиций

Субъектами инвестиций являются реципиенты — предприятия, организации, использующие инвестиции. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые, посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. В качестве инвесторов могут выступать:

• органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

• российские физические и юридические лица, предпринимательские объединения и другие юридические лица;

• иностранные  физические и юридические лица, государства и международные организации.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников.

Объектами инвестиций могут быть:

• строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых продуктов и услуг;

• комплексы  строящихся или реконструируемых объектов, ориентируемых на решение одной задачи (программы).В этом случае под объектом инвестирования понимается программа федерального, регионального или иного уровня;

• производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях в рамках действующих производств и организаций;

• разработка новых изделий;

• внедрение новой техники в действующее производство.

 

6. Этапы инвестиционного процесса

Инвестиционный  процесс, осуществляемый поэтапно, характеризуется следующими стадиями

1. Стадия разработки концепции инвестиционного проекта. 2. Стадия изучения вариантов проекта.

3. Этап принятия инвестиционного решения и предварительных финансовых договоренностей. 4. Этап проектирования. 5. Этап подготовки чертежей и спецификаций.6. Этап процедуры торгов и выбора генерального подрядчика. 7. Этап процесса работ. 8. Этап заключительной инспекции (принятие объекта). 9. Услуги по обучению и управлению персоналом объекта.

Этапы 1—5 обычно составляют фазу проектирования (в том числе: этапы 1—3 — фаза технико-экономического обоснования принятия инвестиционного решения), на которую при новом строительстве приходится 5—10% общей стоимости проекта, а этапы 6—9 — фазу производственного цикла (90—95% стоимости). Таким образом, производственная составляющая по своему функциональному назначению (по стоимости и продолжительности) в инвестиционном процессе является ключевой.

 

 

 

 

 

 

5. Экономическая среда инвестиционной деятельности

Социально-экономические  реформы, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества. В частности, ликвидирована система централизованного планирования, у большинства населения формируются принципиально новые ценностные ориентиры, изменился весь комплекс социальных условий жизни населения. Либерализация экономики и устранение административных ограничений создали условия для развития рыночной инфраструктуры.

Вместе с тем  развитие экономики в условиях переходного периода, связанное со снижением эффективности хозяйства и падением производства, высокой инфляцией на старте экономических реформ, обусловило существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы, вызвало в ряде отраслей экономики острые социальные конфликты.

Основные особенности  современной российской экономической среды, в условиях которой функционирует инвестиционный сектор, можно объединить в следующие группы:

•социально-политические условия;

•экономические условия;

•организационно-управленческие условия;

•информационные условия.

Социально-политические условия в целом предопределяют внутреннюю экономическую нестабильность в стране, отсутствие четких программных ориентиров перспективного развития общества и его экономики, снижение жизненного уровня, социальной защищенности населения, рост безработицы.

Экономические условия повлияли в настоящее время развитие цивилизованных рыночных отношений, эффективность капитальных вложений из централизованных источников.

Организационно-управленческие условия. Общие условия организационно-управленческой инвестиционной деятельности определили, с одной стороны, преобладание административных методов управления через жесткие вертикальные структуры.

Информационная  технология в целом в настоящее время предопределила развитие информационной инфраструктуры.

 

 

7. Источники  инвестиций

Основным источником финансирования инвестиций в индустриально развитых странах с развитой рыночной экономикой являются собственные средства корпораций в форме нераспределенной прибыли и амортизации основного капитала. Они дополняются определенной долей доходов от продажи собственных ценных бумаг (акций и облигаций) и кредитов, полученных с рынка ссудного капитала.

В международной  практике для финансового обеспечения перспективных проектов используют следующие источники финансирования:

• средства частных компаний (корпораций) и индивидуальных инвесторов;

• возможности мирового фондового рынка;

• кредиты международных финансово-кредитных организаций;

• кредиты международных экспортных агентств;

• кредиты национальных коммерческих банков и т. д.

Конечно, ни один из перечисленных источников не является единственно возможным и гарантированным для крупных и средних вложений в экономику России.

Среди источников финансирования инвестиционных проектов обычно выделяют:

• собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы застройщиков-инвесторов (чистая прибыль; амортизационные отчисления; средства, выплачиваемые органами страхования в форме возмещения потерь от стихийных бедствий, аварий и т. д.);

• заемные средства (банковские кредиты, облигационные займы и др.);

• привлеченные средства (средства, полученные от эмиссии акций, паевые и иные взносы юридических и физических лиц в уставный (складочный) капитал);

• денежные средства, централизуемые добровольными союзами (объединениями) предприятий и финансово-промышленными группами, а также мобилизуемые застройщиками в порядке долевого участия в строительстве объектов;

• средства федерального бюджета, предоставляемые на безвозмездной и возмездной основе, а также средства бюджетов субъектов РФ;

• средства, предоставляемые иностранными инвесторами в форме кредитов, займов, взносов в уставные (складочные) капиталы российских предприятий;

• кредиты и займы, предоставляемые России международными финансово-кредитными организациями и другими государствами под гарантии Правительства РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Инвестиционная политика, ее сущность на макроуро не

Важным рычагом  воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику страны является инвестиционная политика государства.

В зависимости  от масштабности следует различать:

  1. инвестиционную политику на макроуровне;
  2. инвестиционную политику на региональном уровне;
  3. инвестиционную политику на уровне предприятия.

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством для создания благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности и подъема национальной экономики, повышения эффективности инвестиций и решения социальных задач.

Под единой научно-технической политикой государства следует понимать систему целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов во все отрасли народного хозяйства.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Инвестиции"