Шпаргалка по дисциплине "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 09:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Инвестиции".

Прикрепленные файлы: 1 файл

investitsii (1).doc

— 375.50 Кб (Скачать документ)

Используются  следующие способы начисления амортизации:

— линейный;

— уменьшаемого остатка;

— стоимости  по сумме чисел лет срока полезного  использования;

— списание стоимости  пропорционально объему продукции (работ).

 

40. Общие  положения оценки эффективности  инвестиционных проектов

В принципиальном плане эффективность использования  инвестиций в основной капитал необходимо оценивать на всех уровнях управления национальной экономикой страны.

Применительно к России надо выделить следующие  уровни, на которые должна делаться оценка эффективности использования инвестиций:

— на уровне конкретного  инвестиционного проекта;

— на уровне отдельной  программы, в состав которой включаются несколько инвестиционных проектов;

— на уровне хозяйствующего субъекта (организации);

— в рамках бюджетов местного самоуправления;

— в рамках бюджетов субъектов Федерации;

— на уровне отрасли  или других многоуровневых объединений, например финансово-промышленных групп;

— в рамках бюджетов федерального уровня;

— на межгосударственном уровне.

В последнее время методические подходы к оценке эффективности использования инвестиций по некоторым направлениям поменялись, главным образом после того, как на правительственном уровне были разработаны и приняты к использованию Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Инвестиционный проект  

Под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению. Учитывая все определения, можно выделить следующие основополагающие моменты:

• системность  проекта, наличие комплекса взаимосвязанных мероприятий;

• временной  интервал проекта;

• бюджет проекта. В бюджет проекта включаются затраты и доходы с указанием запланированного времени их осуществления.

Каждый проект в ходе реализации должен преследовать заранее предусмотренные цели. В экономической теории сложилась некоторая классификация целей, применимых к тому или иному инвестиционному проекту.

Укрупненно  данные цели можно представить следующим образом:

1. Цели, связанные  с ростом удовлетворения потребностей инвестора.

2. Цели, связанные  с оптимизацией имущественного  положения фирмы.Указанные цели могут быть представлены в стоимостном выражении. Более подробно это:

• максимизация прибыли;

• рост объема продаж;

• увеличение товарооборота;

• минимизация  текущих издержек;

• сокращение инвестиционных затрат и т. п.

Кроме того, необходимо помнить, что некоторые цели конкретных инвестиционных проектов не могут быть выражены в денежной форме. К ним относятся:

• стремление к  престижу и известности;

• завоевание определенного  сегмента рынка;

• стремление к  независимости;

• осуществление  социальных программ;

• улучшение  экологической ситуации и т. п.

Данный факт влияет на оценку эффективности инвестиционного проекта и должен быть учтен на начальном этапе замысла конкретного проекта. Методические рекомендации также предполагают использование ряда важных принципов при разработке, анализе и экспертизе инвестиционных проектов, главные из которых:

• использование  принципа альтернативности;

• моделирование потоков продукции (услуг) и разнообразных ресурсов (в том числе и денежных) в виде потоков денежных средств;

• разработка и  экспертиза проекта по ряду обязательных разделов или аспектов, таких как  технический, коммерческий, институциональный, экологический, социальный, финансовый и экономический;

• использование  принятых в мировой практике критериев оценки эффективности проектов на основе определения эффекта;

• учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

Ограниченный  промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется жизненным циклом проекта.

Укрупненно жизненный  цикл проекта можно представить в виде последовательных глобальных стадий (фаз):

• прединвестиционная;

• инвестиционная;

• эксплуатационная.

 

46. Недвижимость  как объект инвестиций

Существует несколько  определений понятия «недвижимость» — с точки зрения материально-вещественной о содержания, норм гражданского права или с экономических позиции.

С точки зрения материально-вещественного содержания недвижимость — это земля как физический объект и все, что с ней прочно связано (находится на ней) (Харрисон).

Термин «земля»  относится не только к поверхности  земли, он включает и предметы, постоянно  закрепленные на земле, но только природного происхождения, такие, как деревья и вода. Земельная собственность включает также полезные ископаемые и другие субстанции под поверхностью земли наряду с воздушным пространством над данной поверхностью.

Термин «недвижимость» шире, чем термин «земля», и включает все постоянно закрепленные улучшения — здания на земле, улицы, сооружения и другие выполненные человеком элементы. Термин «недвижимая собственность», в свою очередь, еще шире и включает пакет нрав на собственность».

Таким образом, недвижимость — это комплекс материальных объектов, образованный земельным участком, в том числе содержанием недр под ним и воздушным пространством над ним, а также прочно снизанными с ним элементами, включая здания и сооружения.

Недвижимость — это объект экономического оборота, выполняющий множество функций. Исторически недвижимость рассматривалась только как фактор производства, а не как среда для инвестиций, и в этом смысле она характеризовалась лишь потребительской ценностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

41. Методы оценки эффективности инвестиционного проекта

Эффективность инвестиционного проекта понимается в данном случае как категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный инвестиционный проект, целям и интересам его участников.

Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов предлагается оценивать следующие виды эффективности инвестиционного проекта (ИП):

— эффективность  проекта в целом;

— эффективность  участия в проекте.

В то же время  эффективность проекта в целом  включает в себя:

— общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

— коммерческую эффективность проекта.

Показатели  общественной эффективности проекта учитывают социально-экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и «внешние» результаты и затраты.

Показатели  коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

Показатели  эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Эффективность участия в проекте определяется целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия в проекте включает:

  • эффективность участия предприятий в проекте;

— эффективность  инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий-участников ИП);

— эффективность  участия в проекте структур более  высокого уровня по отношению к предприятиям-участникам ИП, в том числе:

региональную  и народнохозяйственную эффективность — для отдельных регионов и народного хозяйства Российской Федерации;

отраслевую эффективность  — для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

бюджетную эффективность  ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

 

12. Классификация  методов и форм самофинансирования

Источники финансирования инвестиций — денежные средства, которые могут использоваться в качестве инвестиционных ресурсов.

Метод финансирования инвестиций — механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса.

Выделяются следующие  основные методы финансирования инвестиций:

самофинансирование;

эмиссия акций;

кредитное финансирование;

лизинг;

смешанное финансирование;

проектное финансирование.

Самофинансирование  как метод финансирования инвестиций используется, как правило, при реализации небольших инвестиционных проектов. В основе этого метода лежит финансирование исключительно за счет собственных (внутренних) источников (чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутрихозяйственных резервов).

Величина чистой прибыли, в части, направляемой на производственное развитие, как источника финансирования инвестиций зависит от многих факторов:

  • объема реализации продукции;
  • цены реализации единицы продукции;
  • себестоимости единицы продукции;
  • ставки налога на прибыль;
  • политики распределения прибыли на потребление и развитие.

Существенное  влияние на способность к самофинансированию оказывают амортизационные отчисления. Их величина на предприятии зависит от следующих факторов:

  • первоначальной или восстановительной стоимости основных производственных фондов;
  • видовой структуры основных производственных фондов (ОПФ). Чем больше доля активной части ОПФ, тем больше величина амортизационных отчислений;
  • возрастной структуры ОПФ. Чем моложе структура, тем больше величина амортизационных отчислений;
  • амортизационной политики предприятия и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42. Сбор исходной информации для разработки проекта. Разработка технической части проекта

Разработчики  проекта должны четко представлять себе, какая именно информация понадобится  им на каждом этапе создания проекта, где ее можно получить и какие временные, финансовые и другие затраты будут связаны со сбором этой информации.

Издержки, связанные с разработкой инвестиционного проекта, понесенные предприятием на данном этапе, могут быть очень значительными, так как информация, необходимая для разработки инвестиционного проекта (в частности, информация о состоянии рынка, отрасли, о конкурентах и др.), бывает необщедоступной и, соответственно — платной.

Исходная  информация для разработки проекта

1. Данные о предприятии:

• годовые бухгалтерские  отчеты за последние 5 лет.

• копии имеющихся  бизнес-планов, производственно-финансовых планов, экономических и др. прогнозов предприятия;

• учредительные  документы предприятия;

• устав предприятия;

• свидетельство  о регистрации предприятия;

• свидетельство  о постановке на налоговый учет;

• свидетельство  о присвоении статистических кодов;

• справка о задолженности по налоговым платежам;

• список дочерних компаний или других предприятий, в  которых данное предприятие имеет  свою долю, включая их финансовую отчетность.

2. Финансовая информация.

• список банковских счетов и значительных денежных инвестиций;

• описание дебиторской  и кредиторской задолженности (в том числе просроченной);

• учетная политика предприятия;

3. Данные о персонале:

• организационная  структура;

• резюме и информация об образовании и опыте ведущих специалистов;

• отчет о  численности рабочих кадров (за 2 года);

4. Юридические документы:

• протоколы  заседаний собраний акционеров;

• протоколы  заседаний совета директоров;

• копии решений  ревизионной комиссии;

• копии действующих  договоров аренды, лизинга и пр.

5. Информация о нематериальных активах:

• лицензии;

• патенты;

• авторские  права;

• товарные знаки;

• аналогичные  НМА.

6. Экономические данные:

• макроэкономические данные: данные об общих тенденциях в экономике страны;

• региональные и местные экономические показатели и условия;

• информация по отрасли, в которой функционирует предприятие, тенденции роста и развития, государственное регулирование;

7. Технические данные:

• характер проектируемого производства;

• общие сведения о применяемой на предприятии  технологии;

• информация об особенностях технологических процессов, о характере потребляемых ресурсов, системе реализации производимой продукции;

• сведения о  размещении производства;

• вид производимой продукции, работ, услуг;

• информация о  производственном потенциале предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44. Маркетинговый анализ и коммерческий анализ

На основе результатов  маркетингового анализа разрабатывается маркетинговый план. В нем определяется маркетинговая стратегия проекта, в частности должны быть идентифицированы целевые группы и продукты, определены стратегии разработки продукта, ценообразования, продвижения товара на рынок и сбыта.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Инвестиции"