Шпаргалка по дисциплине "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 09:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Инвестиции".

Прикрепленные файлы: 1 файл

investitsii (1).doc

— 375.50 Кб (Скачать документ)

В маркетинговом плане  следует также учитывать наличие других продувов в ассортименте предприятия, а также организационные, финансовые, производственные и снабженческие аспекты его деятельности. В рамках маркетингового плана желательно спрогнозировать реакцию конкурентов и ее последующее влияние на возможность выполнения маркетингового плана.

Маркетинговый анализ включает в себя прогнозирование спроса. Основные элементы маркетингового анализа в рамках разработки инвестиционного проекта: анализ рынка, анализ конкурентной среды, разработка маркетингового плана продукта, обеспечение достоверности информации, используемой для предыдущих разделов.

Ниже приведена краткая  характеристика этих элементов.

Цель анализа рынка — выявление потребительских запросов, определение сегментов рынка и процесса покупки для улучшения качества и ускорения процесса принятия решений по маркетингу.

Анализ  конкурентной среды начинается с выявления потенциальных конкурентов — государственных или частных предприятий, местных, национальных или международных компаний, традиционных или новых, маркированных или немаркированных продуктов. Следует также оценить возможность и значение вхождения на рынок новых участников (будущих конкурентов), конкуренцию со стороны товаров-заменителей.

Маркетинговый план должен быть составной частью проекта.

Маркетинговый раздел имеет определяющее значение при анализе проектов, так как позволяет получить рыночную информацию, необходимую для оценки жизнеспособности проекта. Очень часто случается, что фирма расходует значительные средства и усилия на осуществление все разрастающихся снабженческих и сбытовых операций только ради того, чтобы никогда не получить ожидаемую выгоду, упущенную из-за плохого маркетингового анализа.

Маркетинговые издержки на данном этапе относят  к издержкам, связанным с разработкой инвестиционного проекта.

На основе оцененных  в технической части проекта инвестиционных издержек, а также издержек, возникающих на этапе эксплуатации и доходов, оцененных в рамках плана сбыта на этапе маркетингового анализа, осуществляется оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта.

Расчет показателей  коммерческой эффективности основывается на следующих принципах:

• используются предусмотренные проектом (рыночные) текущие или прогнозные цены на продукты, услуги и материальные ресурсы;

• денежные потоки рассчитываются в тех же валютах, в которых проектом предусматриваются приобретение ресурсов и оплата продукции;

• если проект предусматривает  одновременное осуществление нескольких видов операционной деятельности, в расчете учитываются затраты по каждому из них.

Коммерческая  эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и доходов, обеспечивающих требуемую норму доходности. Для оценки коммерческой эффективности все денежные потоки инвестиционного проекта разделяют по трем видам деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой. Их различие заключается в структуре доходов и затрат (притоков и оттоков), учитываемых при расчете потока реальных денег. Сальдо реальных денег называется разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности (на каждом этапе проекта).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45. Финансовый анализ и анализ рисков

Данный раздел инвестиционного проекта является наиболее объемным и трудоемким. Подробному изложению этого вопроса будут посвящены отдельные главы учебника. Здесь мы лишь выделим комплекс вопросов, решаемых в процессе подготовки инвестиционного проекта на этапе финансового анализа. Заметим, что финансовый анализ должен сопровождать разработку проекта с самого начала.

Финансовый раздел инвестиционного проекта состоит  из следующих пунктов:

1. Анализ финансового  состояния предприятия в течение  трех (лучше пяти) предыдущих лет  работы предприятия.

2. Анализ финансового  состояния предприятия в период  подготовки инвестиционного проекта.

3. Прогноз прибылей  и денежных потоков.

4. Оценка финансовой эффективности инвестиционного проекта.

Значения соответствующих  показателей необходимо проанализировать в динамике за ряд предыдущих лет и сравнить основные показатели но годам.

 «Прогноз  прибылей и денежных потоков в процессе реализации инвестиционного проекта» и «Оценка финансовой эффективности инвестиционного проекта» раздела «Финансовый анализ» включают в себя:

• оценку стоимости  капитала, привлеченного для реализации инвестиционного проекта;

• составление  сводного баланса активов и пассивов проекта;

• прогноз прибылей/убытков  и денежных потоков;

• оценку показателей  финансовой эффективности проекта.

Оценка стоимости  капитала, привлеченного для реализации инвестиционного проекта, осуществляется исходя из принципа альтернативной стоимости имущества. Имущество, вкладываемое в проект с целью постоянного использования, но созданное до начала его реализации, учитывается в расчете денежных потоков по альтернативной стоимости, отражающей максимальную дисконтированную упущенную выгоду от альтернативного использования (т. е. использования в других проектах) этого имущества.

Прогноз прибылей/убытков  и денежных потоков в рамках финансового  анализа осуществляется отдельно для  предприятий — участников инвестиционного проекта и для акционеров.

В денежный поток  при определении эффективности  инвестиционного проекта для акционеров включаются:

• притоки —  выплачиваемые по акциям дивиденды  и—в конце расчетного периода  — оставшаяся неиспользованной амортизация, ранее не распределенная прибыль и результаты реализации имущества активов;

• оттоки — расходы  на приобретение акций (в начале реализации проекта) и налоги на доход от реализации имущества ликвидируемого предприятия.

Анализ  рисков предполагает учет всех изменений внешних и внутренних факторов реализации проекта, в том числе политических, административных, нормативных, экономических, финансовых, социальных, экологических и др., как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения.

В процессе реализации проекта подвержены изменению следующие  элементы: стоимость сырья и комплектующих, стоимость капитальных затрат, стоимость обслуживания, стоимость продаж, цены и т. д. В результате выходной параметр, например прибыль, будет случайным. Чем тире диапазон изменения факторов проекта, тем большему риску подвержен проект.

Иногда в процессе анализа риска ограничиваются анализом сценариев, который может быть проведен по следующей схеме.

1. Выбирают параметры  инвестиционного проекта в наибольшей степени неопределенные.

2. Производят  анализ эффективности проекта для предельных значений каждого параметра.

3. В инвестиционном  проекте представляют три сценария:

• базовый;

• наиболее пессимистичный;

• наиболее оптимистичный (необязательно). Стратегический инвестор обычно делает вывод на основе наиболее пессимистичного сценария.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Сущность и классификация капитальных вложений

Основу инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности составляют реальные инвестиции, которые преимущественно осуществляются в форме капитальных вложений.

Капитальные вложения играют чрезвычайно важную роль в  экономике страны, так как они являются основой:

(а) расширенного  воспроизводства и систематического обновления основных средств предприятий;

(б) структурной  перестройки общественного производства и обеспечения сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

(в) создания  необходимой сырьевой базы промышленности;

(г) ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

(д) урегулирования  проблем безработицы;

(е) осуществления  гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;

(ж) охраны  природной среды и достижения  других целей.

Капитальные вложения — это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты. Как правило, к другим затратам относят инвестиции в оборотные средства, необходимые для обеспечения ввода в эксплуатацию и начало эксплуатации основных средств, а также вложения в нематериальные активы.

Исходя из сложившейся  практики осуществления инвестиционной деятельности в форме реальных инвестиций капитальные вложения классифицируются по  следующим  признакам: 

По назначению капитальные вложения подразделяются на:

(а) производственные;

(б) непроизводственные.

По элементам вложения инвестиций выделяют:

(а) материальные  вложения, под которыми понимают  каптальные вложения в активы, имеющие материальное содержание, т. е. это расходы на строительство или реконструкцию зданий и сооружений, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, увеличение оборотных активов (прежде всего сырья и материалов);

(б) нематериальные  вложения, т. е. капитальные вложения в активы интеллектуальной собственности, не имеющие материального содержания: имущественные права, патенты, лицензии, программное обеспечение, технологии производства (ноу-хау) и др.

По  технологической структуре принято обособлять инвестиции:

(а) в осуществление  строительно-монтажных работ;

(б) на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря;

(в) в прочие  капитальные работы и затраты.

По  направлениям использования или воспроизводственной структуре капитальных вложений выделяют вложения, связанные с:

(а) экстенсивным  развитием (новое строительство и расширение действующих предприятий);

(б) интенсивным  развитием (реконструкция и техническое перевооружение).

По источникам финансирования обособляют:

(а) собственные  капиталовложения, т. е. инвестиции, финансируемые за счет вкладов в уставный капитал, амортизационных отчислений и прибыли предприятий,

(б) привлеченные, т. е. инвестиции за счет  заемных и бюджетных средств.

По  степени централизации капиталовложения подразделяются на

  • государственные, т. е. инвестиции за счет бюджетных средств государства, бюджетов субъектов Федерации, средств министерств и ведомств;
  • децентрализованные, т. е. инвестиции за счет собственных и заемных средств предприятий.

По происхождению инвестиции подразделяются на

  • отечественные
  • иностранные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24. Оценка экономической эффективности капитальных вложений

На практике существуют два подхода к определению  и оценке эффективности реальных инвестиций — затратный и доходный. Если исходить из количественных оценок, то до недавнего времени в народном хозяйстве преобладал затратный подход, что выражалось в порядке определения экономической эффективности капитальных вложений и принципах отбора эффективных вариантов инвестиционных проектов на основе методики сравнительной эффективности, в основе которой лежали расчеты снижения себестоимости на единицу продукции, после осуществления капитальных вложений.

Методика определения  сравнительной эффективности капитальных вложений, используемая для оценки и отбора инвестиционных проектов, была основана на сравнении приведенных затрат по вариантам.   Основной недостаток данной методики состоит в том, что приопределении лучшего варианта вложений не учитывается прибыль которая безусловно играет первостепенное значение при осуществлении капитальных вложений. Данная методика не может быть использована при обосновании капитальных вложений, направляемых на улучшение качества продукции, так как улучшение качества продукции на предприятии, как правило, ведет к увеличению издержек производства продукции.  Доходный подход предполагает трактовку капитальных вложений как финансовых ресурсов, предназначенных для расширенного воспроизводства основных фондов, с целью обеспечения прироста капитальной стоимости предприятия в форме дохода (прибыли) как конечной цели инвестирования.  При данном подходе эффективность капитальных вложений определяется на основе принципа повышения стоимости предприятия — одного из наиболее общих и важных принципов рыночной экономики, который должен учитываться при принятии инвестиционных решений.  Исходя из принципа повышения стоимости предприятия, инвестиционные решения имеют смысл только в том случае, если они повышают рыночную стоимость предприятия, которая отражается прежде всего в повышении курсовой стоимости акций или долей участия в предприятии.   Таким образом, для руководства предприятия эффект от вложений в активы состоит прежде всего в росте дохода или денежных поступлений. Для инвесторов предприятия эффект от вложений в фирму приобретает форму выплаты процентов, дивидендов или роста стоимости акций.

 

28. Роль  и значение инвестиций в недвижимость  и строительство

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Инвестиции"