Шпаргалка по "Инвестиции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 экзаменационных вопросов.
1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ.
Вся совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы. Инвестиционная сфера представляет собой ключевой элемент экономической системы, значение которого определяется тем, что именно здесь формируются важнейшие пропорции экономики: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитальных стоимостей, вложениями и их отдачей, межотраслевая структура.

Содержание

1. Сущность инвестиционной сферы и ее составляющие.
2. Экономическая сущность, виды инвестиций и их роль в развитии инвестиционной сферы.
3. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования.
4. Инвестиционная сфера – основа воспроизводства и развития экономической системы.
5. Сущность инвестиционного процесса и его структура.
6. Основные участники инвестиционного процесса и их функции.
7. Типы инвесторов.
8. Финансовый рынок: сущность, виды, функции.
9. Финансовые институты как система жизнеобеспечения финансовых рынков.
10. Содержание инвестиционного проекта и его виды.
11. Фазы развития инвестиционного проекта.
12. Требования, предъявляемые к инвестиционным проектам, и методы их оценки.
13. Бизнес-план инвестиционного проекта: цель его разработки и назначение.
14. Разделы бизнес-плана и их содержание.
15. Содержание метода расчета чистого приведенного дохода.
16. Расчет индекса рентабельности инвестиций.
17. Понятие нормы рентабельности инвестиций и ее определение.
18. Основные принципы оценки эффективности инвестиций.
19. Денежный поток инвестиционного проекта и его дисконтирование.
20. Состоятельность проекта. Анализ чувствительности проекта и границы его безубыточности.
21. Оценка общественной и бюджетной эффективности инвестиционного проекта.
22. Коммерческая эффективность инвестиционного проекта.
23. Социальные результаты инвестиционных проектов.
24. Система методов финансирования инвестиционных проектов.
25. Сущность лизинга и его классификация.
26. Сущность, виды, формы иностранных инвестиций и их роль в экономической системе.
27. Государственная инвестиционная политика РФ в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.
28. Основные схемы проектного финансирования и их характеристики.
29. Венчурное финансирование.
30. Роль ипотечного кредитования в стимулировании инвестиционной активности.
31. Влияние политики выплаты дивидендов на курсовую цену акции.
32. Риск вложений в ценные бумаги.
33. Соотношение риска и доходности ценных бумаг.
34. Понятие портфельных инвестиций и инвестиционного портфеля.
35. Понятие эффективного портфеля.
36. Типы портфеля, принципы и этапы его формирования.
37. Оценка дохода и риска по портфелю.
38. Стратегия управления портфелем.
39. Объекты и субъекты капитальных вложений.
40. Права, обязанности и ответственность субъектов капитальных вложений.
41. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на федеральном уровне.
42. Источники финансирования капитальных вложений.
43. Собственные средства финансирования капитальных вложений.
44. Заемные и привлеченные средства финансирования капитальных вложений.
45. Сущность мирового рынка ссудных капиталов.
46. Структура мирового рынка ссудных капиталов.
47. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
48. Анализ инвестиционных проектов.
49. Жизненный цикл инвестиционного проекта.
50. Последовательность стадий жизненного цикла ИП (по методологии Всемирного банка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интиции_моё.doc

— 458.00 Кб (Скачать документ)

2. Метод расчета периода окупаемости проекта. Вычисляется количество лет, необходимых для полного возмещения первоначальных затрат, т.е. определяется момент, когда денежный поток доходов сравняется с суммой денежных потоков затрат. Проект с наименьшим сроком окупаемости выбирается. Метод игнорирует возможности реинвестирования доходов и временную стоимость денег.

Применяется также дисконтный метод окупаемости проекта - определяется срок, через который дисконтированные денежные потоки доходов сравняются с дисконтированными денежными потоками затрат. При этом используется концепция денежных потоков, учитывается возможность реинвестирования доходов и временная стоимость денег. Обе модификации данного метода просты в понимании и применении и позволяют судить о ликвидности и рискованности проекта, поскольку длительная окупаемость означает длительную иммобилизацию средств (пониженную ликвидность проекта) и повышенную рискованность проекта. Однако обе модификации игнорируют денежные поступления после истечения срока окупаемости проекта. Они успешно применяются для быстрой оценки проектов, а также в условиях значительной инфляции, политической нестабильности или при дефиците ликвидных средств - т.е. в обстоятельствах, ориентирующих предприятие на получение максимальных доходов в кратчайшие сроки.

3. Метод чистой настоящей (текущей) стоимости (NPV). Чистая настоящая стоимость проекта определяется как разница между суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков доходов и суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков затрат, т.е. как чистый денежный поток от проекта, приведенный к настоящей стоимости. Коэффициент дисконтирования при этом принимается равным средней стоимости капитала. Проект одобряется, если чистая настоящая стоимость проекта больше нуля.

Данный метод не позволяет судить о пороге рентабельности и запасе финансовой прочности проекта. Использование данного метода осложняется трудностью прогнозирования ставки дисконтирования (средней стоимости капитала) и/или ставки банковского процента. При рассмотрении единственного проекта или выборе между независимыми проектами применяется как метод, равноценный методу внутренней ставки рентабельности (см. ниже); при выборе между взаимоисключающими проектами применяется как метод, отвечающий основной задаче финансового менеджмента - приумножение доходов владельцев предприятия.

4. Метод внутренней нормы рентабельности (IRR). Все поступления и затраты по проекту приводятся к настоящей стоимости по ставке дисконтирования, полученной не на основе задаваемой извне средней стоимости капитала, а на основе внутренней ставки рентабельности самого проекта, которая определяется как ставка доходности, при которой настоящая стоимость поступлений равна настоящей стоимости затрат, т.е. чистая настоящая стоимость проекта равна нулю. Полученная таким образом чистая настоящая стоимость проекта сопоставляется с чистой настоящей стоимостью затрат. Одобряются проекты с внутренней нормой рентабельности, превышающей среднюю стоимость капитала (принимаемую за минимально допустимый уровень доходности).

Данный метод предполагает сложные вычисления и не всегда выделяет самый прибыльный проект. Метод предполагает малореалистичную ситуацию реинвестирования всех промежуточных денежных поступлений от проекта по ставке внутренней доходности. Однако метод учитывает изменения стоимости денег во времени.

Каждый из методов анализа инвестиционных проектов дает возможность рассмотреть отдельные характеристики и особенности проекта. Наиболее эффективным способом оценки и выбора инвестиционных проектов нужно признать комплексное применение всех основных методов при анализе каждого из проектов.

 

13. БИЗНЕС-ПЛАН ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА: ЦЕЛЬ ЕГО РАЗРАБОТКИ И НАЗНАЧЕНИЕ.

По результатам инв.проектирования возможно формирование трёх видов документов:

1. бизнес-концепция инв.проекта, иногда называется меморандум – предельно сжатая информация, необходимая инвесторам для принятия решения инвестирования.

2. краткий бизнес-план инв.проекта – включает более детальную оценку предложений для отбора проектов для дальнейшей проработки.

3. полный бизнес-план инв.проекта – представляет окончательное комплексное решение, детально проработанное обоснование инвестиций, рабочий план действий, инженерно-конструкторское решение.

Бизнес-план (в самом общем смысле) - документ, содержащий в структурированном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления. Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

Бизнес-план помогает предпринимателям и финансистам лучше изучить емкость и перспективы развития будущего рынка сбыта, оценить затраты по изготовлению продукции и соизмерить их с возможными ценами реализации, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела.

Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопросы, стоит ли вообще вкладывать деньги в данное дело и окупятся ли все затраты сил и средств. Он помогает предугадать будущие трудности и понять, как их преодолеть.

Адресуется бизнес-план банкирам и инвесторам, средства которых предприниматель собирается привлечь в рамках реализации проекта, а также сотрудникам предприятия, нуждающимся в четком определении своих задач и перспектив, наконец, самому предпринимателю и менеджерам, желающим тщательно проанализировать собственные идеи, проверить их на разумность и реалистичность.

В международной практике считается, что без бизнес-плана вообще нельзя браться за производственную и коммерческую деятельность.

Основными задачами бизнес-планирования являются:

* обоснование экономической целесообразности направлений развития объекта предпринимательства;

* расчет ожидаемых финансовых результатов предпринимательской деятельности;

* определение источников финансирования реализации выбранной стратегии предпринимательства;

* подбор команды работников, способных реализовать бизнес-планы, и др.

Каждая задача решается во взаимосвязи с другими задачами. Главное заключается в концентрации фин.ресурсов для решения стратегических и тактических задач.

Объектами предпринимательства могут быть предприятия, фирмы (новые и реально действующие), отдельные предприниматели, продукция, услуги, технические решения и др.

 

14. РАЗДЕЛЫ БИЗНЕС-ПЛАНА И ИХ СОДЕРЖАНИЕ.

Примерная структура бизнес-плана:

А) Титульный лист;

Б) Меморандум о конфиденциальности;

В) Аннотация – краткая информация о проекте, служащая для первичного ознакомления;

Г) Разделы:

1. резюме проекта, в котором раскрываются цели проекта, его ориентация и экон.окружение, юридическое обеспечение (примерно на 2 страницы).

2. маркетинговая информация, в т.ч. возможности сбыта, конкурентная среда, программа продаж, номенклатура продукции, ценовая политика.

3. материальные затраты, в т.ч. потребности, условия поставок сырья, материалов, энергоносителей.

4. место размещения проекта с учётом технологических, климатических, социальных и других факторов.

5. проектно-конструкторская часть (т.е. нужно иметь чёткий сценарий), в т.ч. технология, спецификация оборудования, условия его поставки, объёмы строительства и т.д.

6. организация предприятия и накладные расходы, в т.ч. управление (этим процессом), сбыт, распределение продукции, условия аренды, амортизация оборудования.

7. кадры, в т.ч. потребность, обеспеченность, режим работы, условия оплаты, необходимость обучения.

8. график осуществления проекта, в т.ч. сроки строительства, монтажа, период функционирования.

9. оценка эффективности проекта.

Д) Приложения (документы, подтверждающие или дополняющие информацию, содержащуюся в бизнес-плане. Как правило, также прилагаются копии документов (оригиналы предъявляются по дополнительному требованию).

 

15. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ЧИСТОГО ПРИВЕДЕННОГО ДОХОДА.

Исходные требования, предъявляемые к инвестиционному проекту, сводятся к необходимости возмещения вложенных средств за счет полученных доходов, обеспечению их окупаемости в пределах прогнозируемого срока и достижению желаемого уровня рентабельности. Затем проводится его оценка по степени риска, бюджетной, экономической эффективности и другим критериям.

Одним из наиболее распространенных методов, используемых для оценки инвестиционных проектов, является метод расчета чистого приведенного эффекта.

Метод расчета чистого приведенного дохода предполагает сопоставление объема исходных инвестиций с общей суммой дисконтированных денежных поступлений, которые могут быть получены в течение прогнозируемого периода.

Предположим, что исходная инвестиция (IC) будет генерировать годовые доходы в размере Р1, Р2, ..., Рn в течение n лет. Тогда общая сумма дисконтированных доходов (РV) составит:

PV =

r - норма дисконта или ставка доходности, доли единицы

Чистый приведенный эффект (NPV) рассчитывается как разность между общей суммой дисконтированных доходов (РV) и исходной величиной инвестиций (IC):

NPV = PV – IC = – IC

Если полученная разность больше (NPV > 0) или NРV > IC, то инвестиционный проект может быть принят к реализации.

В случае последовательного вложения новых инвестиций в течение ряда лет необходимо учитывать уровень инфляции и вносить соответствующие поправки в формулу для расчета NPV. Тогда она примет следующий вид:

NPV = –

i — прогнозируемый средний уровень инфляции.

Поскольку показатель применим к оценке любых проектов, то его можно использовать для анализа оптимальности инвестиционного портфеля.

 

16. РАСЧЕТ ИНДЕКСА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ.

Исходные требования, предъявляемые к инвестиционному проекту сводятся к необходимости возмещения вложенных средств за счет полученных доходов обеспечению их окупаемости в пределах прогнозируемого срока и достижению желаемого уровня рентабельности. Затем проводится его оценка по степени риска, бюджетной, экономической эффективности. Одним из наиболее распространенных методов, используемых для оценки инвестиционных проектов, является метод расчета индекса.

Для расчета индекса рентабельности инвестиций общую сумму дисконтированных доходов (РV) соотносят с величиной исходных инвестиций, т.е. поделив равенство на (IC) получим:

PI = PV / IC = Σ Pn / (1+r)n / IC,

где Р1, Р2, ..., Рn годовые доходы в течение n лет, r - норма дисконта или ставка доходности, доли единицы, PI - индекс рентабельности инвестиций.

PI>1 проект прибыльный, PI <1 проект убыточный, PI=0  проект ни прибыльный ни убыточный.

Метод расчета индекса рентабельности инвестиций наиболее удобен при альтернативных проектах с одинаковыми значениями инвестиций с максимально суммарным значением NPV.

 

17. ПОНЯТИЕ НОРМЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ И ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

В теории инвестиционного менеджмента под нормой рентабельности инвестиций IRR понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором чистый приведенный эффект NVP = 0.

В данном случае имеем: IRR = r, при котором NVP = F(r) = 0.

Смысл расчета нормы рентабельности IRR при анализе эффективности планируемых инвестициях заключается в том, IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Данный показатель является наиболее сложным для оценки эффективности реальных проектов. При единовременном вложении капитала норму рентабельности можно представить: IRR = (NVP / IC) × 100,

где IRR – норма рентабельности авансированного в проект капитала в %, NVP – чистый приведенный эффект, IC – инвестиции (капиталовложения) в данный проект.

При разновременном осуществлении капитальных вложений в данный проект IRR = r1 + (NVP1 / NVP2 – NVP1) × (r2 – r1),

где r1 – значение выбранной ставки дисконтирования, при которой NVP1 > 0 (NVP1< 0), r2 – значение выбранной ставки дисконтирования, при которой NVP2 < 0 (NVP2> 0).

Точность вычислений зависит от длины интервала между дисконтными ставками (r1 и r2). Наиболее благоприятное значение IRR достигается, если длина интервала минимальна (равна 1%).

В инвестиционный портфель отбираются проекты с IRR большей, чем средневзвешенная стоимость капитала (WACC), принимаемая за минимально допустимый уровень доходности (IRR > WACC). При условии, что IRR ≤ WACC, проект отвергают.

Данный показатель наиболее применим в рамках широкого диапазона случаев. Его можно сравнить:

 с уровнем рентабельности активов (имущества) действующего предприятия.

 со средней нормой доходности долгосрочных инвестиций по предприятию в целом.

 со средней нормой доходности по альтернативным видам инвестирования (по депозитным вкладам в банках, по государственным облигационным займам).

Поэтому любое предприятие с учетом уровня проектного риска вправе установить для себя приемлемую величину нормы рентабельности. Проекты с более низким значением этого показателя отвергаются как не соответствующие требованиям эффективности долгосрочных инвестиций.

 

18. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ.

Эффективность инвестиций определяется соотношением результата от вложений и инвестиционных затрат.

Принципы оценки эффективности:

1. рассмотрение проекта на протяжении всего жизненного цикла;

2. моделирование денежных потоков, т.е. поступление и расходование денежных средств по проекту;

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции"