Экспортный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать современное состояние системы экспортного контроля, выявить возможности дальнейшего развития и совершенствования национальной системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и сформулировать предложения и рекомендации на основе комплексного и системного подхода к данной проблеме.

Содержание

Введение 3
1.Особенности системы экспортного контроля в РФ 4
1.1 Понятие и сущность системы экспортного контроля 4
1.2. Особенности функционирования системы экспортного контроля 6
1.3 Роль и место таможенных органов в системе экспортного контроля…………………………………………………………………………10
2. Законодательная основа экспортного контроля 22
2.1 Нормативно-правовая база. 22
2.2 Ответственность за нарушение экспортного контроля 28
3. Основные направления совершенствования системы экспортного контроля 33
3.1 Анализ развития экспортного контроля 33
3.2 Создание системы независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля …………………………………41
3.3 Перспективы экспортного контроля 44
Заключение 50
Список литературы 51

Прикрепленные файлы: 1 файл

экспортный контроль.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

Кредитование - это скрытое субсидирование экспортера, финансовое стимулирование государством развития экспорта национальными  фирмами.

Демпинг - этот метод заключается  в продвижении товаров на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен существующих в этих странах.

Технические барьеры - это скрытый  метод торговой политики возникший  в силу того, что национальные технически-административные и другие нормы и правила построены так, чтобы препятствовать ввозу товара из-за рубежа.

Экспорт и импорт обычно лицензируются.

Лицензирование - регулирование внешнеэкономической  деятельности через разрешения, вызываемые государственными органами на экспорт  или импорт товара в установленных количествах за определенный промежуток времени. Основными видами лицензий являются разовая и генеральная.

Разовая лицензия - письменное разрешение сроком до 1 года на ввоз или вывоз, выдаваемое уполномоченным органом государственного управления конкретной фирме на осуществление одной внешнеторговой сделки.

Генеральная лицензия - разрешение на ввоз или вывоз того или иного  товара в течении года без ограничений  количества сделок.

Практически все промышленно развитые страны имеют этот нетарифный метод. Лицензионная система предполагает, что государство через специально уполномоченное ведомство выдает разрешение на внешнеторговые операции определенными включенными в списки лицензируемых по импорту и по экспорту товарами. Применяемые странами системы лицензирования характеризуются значительным разнообразием форм и процедур.

Квоты - это предельные объемы определенных товаров, которые разрешено импортировать (экспортировать) на территорию страны в течение определенного срока.

Квоты бывают:

индивидуальными, ограничивающими  ввоз (вывоз) в одну конкретную страну;

групповыми, устанавливающие объем  ввоза (вывоза) в определенную группу стран;

глобальными, когда импорт (экспорт) ограничивается без указания стран, на которые это ограничение распространяется;

экспортные, вводятся либо в соответствии с международными стабилизационными  соглашениями устанавливающие долю каждой страны, либо правительством страны для предотвращения вывоза товаров  дефицитного на внутреннем рынке. Экспортные квоты могут обеспечивать отечественным производителям достаточные запасы товаров по низким ценам, также экспортные квоты могут быть использованы для предупреждения использования природных ресурсов, а также для повышения цен на экспорт данных видов тарифа;

импортные квоты - вводятся национальным правительством для защиты местных производителей; для достижения сбалансированности торгового баланса, регулирование спроса и предложения на внутреннем рынке, а также как ответ на дискриминационную политику других государств.

Обычно политика импортных квот легче поддается административному управлению, чем тарифная политика. Квоты легче и быстрее вводить в случае чрезвычайных ситуаций, чем тарифы, которые обычно требуют рассмотрения в парламенте.

Квотирование экспорта товаров  вводится при необходимости защиты государственных интересов на товары, проводимые в РФ, для регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, в соответствии с принятыми обязательствами по международным договорам, а также для принятия ответных мер на дискриминационные действия иностранных государств. Объемы квот на экспорт устанавливает и утверждает Министерство иностранных дел. Оно же при необходимости вносит изменения в квоты и перечни квотируемых товаров.

Специфическим типом квотирования, который полностью запрещает торговлю называется эмбарго. Оно может вводиться в отношения импорта или экспорта определенного вида товаров поставленных в конкретные страны или в отношении всех товаров поставленных в определенные страны, хотя эмбарго вводится в политических целях последствия могут быть экономическими.

 

 

 

2. Законодательная основа экспортного  контроля

2.1 Нормативно-правовая база.

Механизм экспортного контроля функционирует за рубежом уже  более 60 лет. В СССР подобная система  начала формироваться только в начале 80-х годов. В настоящее время активное участие Российской Федерации в различных мирохозяйственных процессах со всей остротой ставит вопрос о предотвращении ущерба, который может быть нанесен национальным интересам России от экспорта отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий, научно - технической информации и услуг, которые применяются или могут быть применены при создании вооружения и военной техники, а также материалов, оборудования, технологий, иных результатов интеллектуальной деятельности, которые имеют мирное предназначение, но могут быть использованы в производстве ядерного, химического и других видов оружия массового уничтожения.

Формирование российской системы  экспортного контроля началось с  издания Президентом РФ Указа  от 11 апреля 1992 г. N 388 "О мерах по созданию системы экспортного контроля в России". Действующая нормативно - правовая база экспортного контроля включает в себя:

а) федеральные законы:

- Федеральный закон от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ "Об экспортном контроле";

- Федеральный закон от 19 июля 1998 г. N 114-ФЗ "О военно - техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами";

- Федеральный закон от 13 октября  1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности";

б) принимаемые в соответствии с  Конституцией РФ и федеральными законами подзаконные акты:

- указы Президента РФ (например, Указ Президента РФ от 26 августа 1996 г. N 1268 "О контроле за экспортом из Российской Федерации товаров и технологий двойного назначения" и др.);

- постановления Правительства  РФ (например, Постановление Правительства РФ от 15 ноября 1993 г. N 1157 "Об утверждении Положения о Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю" и др.);

- нормативные правовые акты, издаваемые  иными федеральными органами  исполнительной власти в пределах их компетенции (ФТС России и др.).

Вопросы обеспечения экспортного  контроля и формирования соответствующего законодательства находятся в исключительном ведении Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", ст. 3 Федерального закона "Об экспортном контроле").

Экспортный контроль в отношении  продукции военного назначения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области военно - технического сотрудничества и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Особое значение при установлении международно - правового режима военно - технического сотрудничества имеет закрепление обязательства договаривающихся сторон не продавать и не передавать третьим странам вооружение и военную технику, техническую документацию, а также другую информацию и материалы, полученные или приобретенные в результате военно - технического сотрудничества без письменного согласия одной из сторон, участвующей в таком сотрудничестве. Такое обязательство, как правило, не утрачивает своей юридической силы даже после прекращения действия самого соглашения о военно - техническом сотрудничестве. Иногда в международных соглашениях может закрепляться принцип координации и взаимодействия при поставках продукции и услуг военного назначения третьим странам и международным организациям (например, ст. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о военно - техническом сотрудничестве 1993 г.).

Принципы государственной политики в области экспортного контроля нашли свое закрепление в ст. 5 Федерального закона "Об экспортном контроле", ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", ст. 4 Федерального закона "О военно - техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" и включают:

1) добросовестность выполнения  международных обязательств в  Российской Федерации в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения;

2) взаимодействие с международными  организациями и иностранными  государствами в области экспортного  контроля в целях укрепления  международной безопасности и стабильности, предотвращения распространения оружия массового поражения и средств его доставки;

3) гармонизацию процедур и правил  экспортного контроля с общепризнанными  международными нормами и практикой;

4) осуществление единой политики  экспортного контроля и единство  таможенной территории Российской Федерации;

5) приоритет безопасности государства; недопустимость нанесения ущерба обороноспособности и безопасности Российской Федерации;

6) осуществление экспортного контроля  только в той мере, в какой  это необходимо для достижения  его целей (этот принцип произведен  от принципа исключения неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом, который закреплен в ст. 4 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности");

7) подконтрольность и подотчетность  федеральных органов исполнительной власти и всех российских юридических лиц, участвующих в военно - техническом сотрудничестве;

8) законность, гласность и доступность  информации по вопросам экспортного контроля.

В механизме экспортного контроля задействован целый ряд государственных органов (Президент РФ, Правительство РФ, и др.), а также различные промышленные и научные организации.

В ст. 9 Федерального закона "Об экспортном контроле" предусмотрено создание межведомственного координационного органа по экспортному контролю. Положение об этом органе и его персональный состав утверждаются Президентом РФ. Межведомственный орган участвует в реализации государственной политики в области экспортного контроля, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и организационно - методического руководства работами по экспортному контролю в Российской Федерации. Он, в частности, принимает решение о безлицензионном вывозе контролируемых товаров и технологий в случае, предусмотренном в ст. 19 Федерального закона "Об экспортном контроле", выдает разрешение на совершение внешнеэкономических операций, предметы которых не включены в контрольные списки, но могут быть использованы иностранным лицом для целей создания оружия массового поражения и средств его доставки (ст. 20 того же Закона) и т.д.

Специально уполномоченным федеральным  органом исполнительной власти в  сфере экспортного контроля является Федеральная служба России по валютному  и экспортному контролю (ВЭК России). На ВЭК России возлагалась непосредственная реализация государственной политики в области экспортного контроля, организация работы по информированию российских участников внешнеэкономической деятельности о целях, процедурах и правилах экспортного контроля.

Федеральные органы законодательной  и исполнительной власти, осуществляющие полномочия в области экспортного контроля, наделяются правом запрашивать и получать документы и информацию, необходимые для целей экспортного контроля. В свою очередь, российские участники внешнеэкономической деятельности обязаны по первому требованию предоставить такую информацию и несут ответственность за ее достоверность (ст. 13, 14 Федерального закона "Об экспортном контроле").

Мировая практика последних лет  убедительно свидетельствует, что цели экспортного контроля не могут быть в полной мере достигнуты, если опираться только на государственные органы. Так, с конца 80-х годов по инициативе США начали создаваться системы внутрифирменного экспортного контроля. Со временем наличие внутрифирменной программы экспортного контроля стало обязательным признаком "надежности". Министерство торговли США разработало для иностранных фирм - импортеров американской стратегической продукции и технологий специальные документы, которые они должны предоставлять экспортеру. Если покупатель американской технологии впоследствии продает ее, то он становится ответственным за то, как в дальнейшем распорядится ею конечный потребитель. В компаниях образуются соответствующие отделения или отделы контроля стратегических товаров.

Американский опыт внутрифирменного экспортного контроля был использован  при формировании организационно - правовых основ аналогичных российских систем. Федеральный закон "Об экспортном контроле" (ст. 1, 16) предусматривает создание в организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, внутрифирменных программ экспортного контроля, под которыми понимаются "мероприятия организационного, административного, информационного и иного характера, осуществляемые организациями в целях соблюдения правил экспортного контроля".

Внутрифирменные программы экспортного  контроля создаются в организациях на добровольных началах. Обязательное создание таких программ предусмотрено  в отношении организаций, осуществляющих научную и (или) производственную деятельность по обеспечению федеральных государственных нужд, в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации и систематически получающих доходы от внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями.

Информация о работе Экспортный контроль