Экспортный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать современное состояние системы экспортного контроля, выявить возможности дальнейшего развития и совершенствования национальной системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и сформулировать предложения и рекомендации на основе комплексного и системного подхода к данной проблеме.

Содержание

Введение 3
1.Особенности системы экспортного контроля в РФ 4
1.1 Понятие и сущность системы экспортного контроля 4
1.2. Особенности функционирования системы экспортного контроля 6
1.3 Роль и место таможенных органов в системе экспортного контроля…………………………………………………………………………10
2. Законодательная основа экспортного контроля 22
2.1 Нормативно-правовая база. 22
2.2 Ответственность за нарушение экспортного контроля 28
3. Основные направления совершенствования системы экспортного контроля 33
3.1 Анализ развития экспортного контроля 33
3.2 Создание системы независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля …………………………………41
3.3 Перспективы экспортного контроля 44
Заключение 50
Список литературы 51

Прикрепленные файлы: 1 файл

экспортный контроль.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

Выдаваемые этими организациями  заключения независимой идентификационной  экспертизы являются официальным документом, подтверждающим принадлежность объекта экспертизы к продукции, включенной в контрольные списки и используются таможенными и контролирующими органами при принятии соответствующих решений. [18].

 

 

 

 

 

 

3.3 Перспективы экспортного контроля

Экспортный контроль выполняет  две функции: это мера нетарифного внешнеэкономического регулирования и одновременно важный инструмент внешней политики, что оказывает разнонаправленное воздействие на национальные интересы.

Экспортный контроль оказывает  существенное влияние на международный трансферт высоких технологий и таким образом на конкурентоспособность многих компаний и стран; Контроль за технологиями - одна из самых чувствительных областей системы экспортного контроля. Доступ к мировой копилке накопленных знаний становится критическим элементом как национальной конкурентоспособности, так и национальной безопасности.

Очень трудно найти оптимальный  баланс между взаимоисключающими стратегическими задачами продвижения национальных товаров на мировые рынки сбыта и введения ограничений по соображениям национальной и международной безопасности, между поддержанием академических свобод, свободой доступа к информации и задачами в области безопасности. В этой сфере есть большое поле для международного сотрудничества. Но параллельно российское экспертное сообщество должно разработать своё видение этих проблем и подходы к их решению.

С окончанием холодной войны, как ни парадоксально, спектр возможных дестабилизирующих  факторов не сузился, а расширился; а глобализация облегчает возможность  использовать эти факторы; недаром так остро встает проблема попадания ОМУ и средств их доставки в руки международных террористов.

Существует ряд объективных  факторов, подрывающих результативность систем экспортного контроля и подводящих к необходимости перманентного совершенствования элементов этой политики.

Во-первых, ускоряющиеся процессы глобализации способствуют формированию международной  системы многоуровневой взаимозависимости, основанной на сложных механизмах конкуренции, кооперации и партнерства.

Во-вторых, информационная революция и интернационализация научно-технических знаний подрывают эффективность контроля, особенно если он не носит международный характер. На мировой рынок выходят новые поставщики высокотехнологичных товаров, что облегчает получение аналогов нужных товаров и технологий на расширяющихся рынках товаров и технологий двойного назначения. Ограничения и санкции заставляют контрагента развивать собственное производство чувствительных товаров, используя знания национальных или иностранных специалистов.

В-третьих, гражданский сектор добился  первенства в разработке ряда новейших технологий, имеющих одновременно важное военное значение. Поэтому ограничения  и санкции затрагивают практически  всех производителей наукоемкой продукции.

В-четвертых, в условиях глобализации растет значение так называемых неосязаемых форм передачи технологий, которые очень трудно проконтролировать. В частности, корпорации США жалуются, что деловые встречи, разрешения на телефонные переговоры с зарубежными партнерами требуют предварительных разрешений, согласование которых занимает иногда от 40 до 100 дней.

Национальные системы экспортного  контроля не могут быть невосприимчивыми к общей социально-экономической и политической ситуации в стране и в мире. Экспортный контроль, являясь одним из компонентов международного режима нераспространения ОМУ, наложил огромный отпечаток на систему международных отношений.

Период 1999 – 2010 гг. в развитии российской системы экспортного  контроля прошел под знаком общего укрепления и совершенствования всех составляющих ее элементов. К 2010 г. в России была сформирована достаточно логичная исполнительная инфраструктура системы экспортного контроля. Она позволила упростить процесс лицензирования для экспорта, оставив в силе механизм межведомственного согласования заявки на лицензию.

Россия инкорпорировала  в свою законодательно-нормативную  базу все

элементы режима экспортного  контроля, соответствующие современным  мировым тенденциям развития экспортного  контроля (гарантии конечного использования, ответственность, всеобъемлющий контроль, контроль над передачей технологий, формирование внутрифирменных программ). В целом созданная система подтвердила свою эффективность в первую очередь в части обеспечения международных обязательств Российской Федерации.

Накопленный опыт практической работы дал необходимый материал и посылки для совершенствования системы экспортного контроля. Вместе с тем, национальный режим экспортного контроля в России в современных условиях сталкивается с рядом проблем, препятствующих дальнейшему повышению его эффективности.

Одни из них связаны  с несовершенством отдельных  элементов российской системы ЭК, другие – с необходимостью совершенствования механизма принятия решений, укрепления сферы правоприменения, повышения общей деловой культуры в России, третьи – с воздействием внутриполитических и внешнеполитических факторов. Таможня остается до сих пор одним из самых “тонких” звеньев национальной системы экспортного контроля. Требуются большие усилия и ресурсы для установления необходимого оборудования на всех таможнях и совершенствования знаний сотрудников таможенных служб.

Публикации в прессе о коррупции на таможнях не могут  не вызывать озабоченность и в отношении прохождения через таможню контролируемых товаров. Помимо внутренних проблем российская таможня сталкивается с проблемой взаимодействия с таможенными службами соседних государств.

- Вопросы с правоприменением также не сняты с повестки дня. Несмотря на то, что в России приняты законодательные акты, предусматривающие уголовную и административную ответственность нарушителей режима экспортного контроля, вопросы правоприменения остаются наиболее слабым звеном национальной системы экспортного контроля

- Эффективность внутрифирменных программ экспортного контроля. Представителям промышленности недостаточно средств на развертывание такой работы, мало возможностей для предлицензионной проверки конечного потребителя. Важно и другое: такие службы и программы бывают эффективными в условиях, когда существует доверие к государству и его политике, а также сформированное общественное мнение в поддержку политики нераспространения ОМУ.

- Как и другие страны, Россия сталкивается с трудностями практического выполнения статьи “о всеобъемлющем контроле” Закона об экспортном контроле. Недаром в разных государствах существуют различия в толковании и применении принципа “всеобъемлющего контроля”.

- Проблема неосязаемых технологий. Нет ясности и существует много проблем в сфере контроля над неосязаемыми технологиями. В России по этим вопросам проводились межведомственные совещания.

- Проблема информированности в России остается очень острой. Во многом это связано с недостаточным финансированием.

- Техническая оснащенность российских министерств и ведомств. Существенным препятствием на пути получения экспортером оперативной информации является техническая причина – отсутствие легко доступной, широко разветвленной по всей стране электронной базы.

- Лицензирование. По мере того как Россия будет расширять внешнюю торговлю наукоемкими товарами и услугами, может проявиться ряд узких мест в лицензировании. Одним из них может стать техническая экспертиза заявок на лицензии. Нужны группы (советы) независимых технических экспертов. Чтобы ускорить прохождение заявок, необходимы автоматизированная система учета прохождения заявок, банки данных о прецедентах нарушений, ненадежных поставщиках и получателях.

- Образовательные программы. Усилия ряда неправительственных организаций, предпринимаемые в области предоставления информации, недостаточны

- Формирование позитивного отношения в обществе к вопросу нераспространения ОМУ. В настоящее время этот вопрос освещается в российских СМИ крайне редко и зачастую неквалифицированно.

- Балансировка взаимоисключающих интересов. Россия нащупывала путь балансирования двух во многом взаимоисключающих задач: ограничение экспорта в целях национальной безопасности и выполнение внешнеполитических обязательств или экономическая целесообразность.

В настоящее время  нераспространение ОМУ является приоритетным элементом политики экспортного контроля страны. За нарушения законодательства в области экспортного контроля предусмотрены наказания - как уголовные, так и административные. Тем не менее, как уже отмечалось в Разделе 2 данной работы, национальный режим экспортного контроля в России в современных условиях сталкивается с рядом проблем, препятствующих дальнейшему повышению его эффективности. Одни из них связаны с несовершенством отдельных элементов российской системы ЭК, другие – с необходимостью совершенствования механизма принятия решений, укрепления сферы правоприменения, повышения общей деловой культуры в России, третьи – с воздействием политических моментов. Вероятно, необходимо задуматься о совершенствовании многосторонних режимов экспортного контроля.

В настоящее время, когда  создана национальная система ЭК и Россия присоединилась к основным многосторонним режимам экспортного контроля, многое зависит от политической воли и трактовки интересов национальной и международной безопасности, на что, в свою очередь, огромное воздействие оказывает состояние международных отношений.

 

 

 

Заключение

Экспортный контроль создавался как  инструмент предотвращения распространения  оружия массового поражения и  средств его доставки. В условиях, когда ряд государств пытается получить доступ к технологиям разработки собственного ядерного и ракетного оружия, экспортный контроль продолжает оставаться одним из важнейших способов поддержания международной стабильности. Страны, не имеющие оружия массового поражения и работающие над его созданием, предпринимают попытки закупить отдельные компоненты и технологии через посредников и использовать их в своих военных программах. Увеличение числа государств, располагающих, в частности, ядерным оружием, приведет к общему снижению международной стабильности. Кроме того, с ростом поражающих факторов и снижением габаритов средств поражения появляется реальная угроза использования такого оружия международными террористическими организациями. Поэтому контроль над экспортом оружия и технологий, которые могут быть использованы для его создания, стал частью политики большинства развитых стран. 
Сложившаяся система экспортного контроля осуществляется следующими методами правового регулирования внешнеэкономической деятельности: 
          • определение перечня товаров, являющихся объектами экспортного контроля; лицензирование внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями; таможенный контроль;

• валютный контроль;

• применение мер государственного принуждения (санкций) к лицам, нарушившим установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении данных товаров.

• Законодательные основы системы  экспортного контроля в России. 

Список литературы

1. Бакаева О. Ю. Таможенное  право: учебник.- 2-е изд., перераб.  и доп. - М.: Юрист, 2007. – 504 с.

2. Большаков А.Л. Таможенная стоимость: дискуссии продолжаются // Таможенное регулирование & таможенный контроль. – 2008. - № 3. – С.24-25

3. Бочаров Е.В. Электронный комплекс  разгрузит границу // Таможенное  регулирование & таможенный контроль. – 2008. - № 2. – С.2-4

4. Габричидзе Б. Н. Таможенное  право. - М.: Дашков и К, 2004. - 841 с.

5. Данные таможенной статистики  за 2007-2008 гг. // Таможенное регулирование  & таможенный контроль. – 2008. - № 7. – С.35-37

6. Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21 мая 2007 г.

7. Калинин М.В. Правовое регулирование уплаты таможенных платежей // Таможенное регулирование & таможенный контроль. – 2008. - № 5. – С.38-42

8.  Постановление Правительства от 29 ноября 2003 г. № 718.

9. Постановление Правительства РФ от 9 ноября 2008 г. N 1318 "Об одобрении и представлении на утверждение Президента Российской Федерации изменений и дополнений, вносимых в Список оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия, экспорт которых контролируется".

10. Таможенное право. - Под общ. ред. Андриашина Х.А. Учебник. – М.: изд. Юстицинформ. - 2006 - 264с.

11.Таможенный кодекс таможенного союза

12.   Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 2006 г. N 1194 "О контроле за экспортом из Российской Федерации оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст.4096 
          13. Федеральный закон от 13.10.05 N 157 "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

14. Федерального закона "Об экспортном контроле" от 18.07.1999 N 183-ФЗ

15. кодекс российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

16. уголовный кодекс российской федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

17. Федеральный закон № 311ФЗ  от 27.11.2010 «О таможенном регулировании  в РФ»

18. Интернет ресурс [http://www.fstec.ru/_exp/_docs/1_3.htm] –     Экспортный контроль в РФ

 

1 ст. 4 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

Информация о работе Экспортный контроль