Экспортный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать современное состояние системы экспортного контроля, выявить возможности дальнейшего развития и совершенствования национальной системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и сформулировать предложения и рекомендации на основе комплексного и системного подхода к данной проблеме.

Содержание

Введение 3
1.Особенности системы экспортного контроля в РФ 4
1.1 Понятие и сущность системы экспортного контроля 4
1.2. Особенности функционирования системы экспортного контроля 6
1.3 Роль и место таможенных органов в системе экспортного контроля…………………………………………………………………………10
2. Законодательная основа экспортного контроля 22
2.1 Нормативно-правовая база. 22
2.2 Ответственность за нарушение экспортного контроля 28
3. Основные направления совершенствования системы экспортного контроля 33
3.1 Анализ развития экспортного контроля 33
3.2 Создание системы независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля …………………………………41
3.3 Перспективы экспортного контроля 44
Заключение 50
Список литературы 51

Прикрепленные файлы: 1 файл

экспортный контроль.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

Многие статьи закона носят непрямой характер. Нечеткость некоторых

положений была вызвана нестабильностью  исполнительной структуры накануне выборов, после которых, как и ожидалось, была объявлена очередная административная реформа. Потребовалась большая работа над нормативной

базой, чтобы привести ее в соответствие с новым законом. Были приняты постановления правительства об утверждении Правил проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с контролируемыми товарами, об утверждении Положения о государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля, о системе независимой идентификационной экспертизы, товаров и технологий, проводимой в целях ЭК. Постановлениями правительства были также утверждены новые положения об осуществлении контроля над внешнеэкономической деятельностью в отношении товаров и технологий, попавших под ЭК.

Сделаны определенные шаги по усилению ответственности экспортеров за нарушения правил ЭК. С 1 июля 2002 г. вошел в силу Кодекс по административным правонарушениям. Принята новая редакция статей 188 и 189 Уголовного кодекса. Однако наказание по статье 188 не изменилось, в то время как в статье 189 уголовное наказание даже смягчилось – максимально возможный срок заключения сокращен с семи до трех лет. Кроме того, появилось наказание в виде запрета занимать определенные должности на срок до пяти лет. Административная реформа 2000 г., решая свои задачи, привела к реорганизации инфраструктуры системы ЭК, и, как следствие, к изменениям в процессе лицензирования.

Реформирование структуры исполнительной власти в соответствии с Указом Президента № 314 от 9 марта 2004 г. открывает следующий этап в развитии системы ЭК в России. Проводимая реструктуризация требует внесения изменений в действующее национальное законодательство и меняет ранее сложившуюся структуру системы экспортного контроля страны. Как известно, в соответствии с вышеназванным Указом, функции экспортного контроля, ранее делегированные Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ), переданы вновь создаваемой Службе по техническому и экспортному контролю (СТЭК), которая должна находиться под крылом Министерства обороны. Предполагалось, что Департамент экспортного контроля МЭРТ будет переведен в новую Службу. Указом президента №1085 от 16 августа 2004 г. утверждено положение о СТЭК. До утверждения штатного расписания новой службы специалисты Департамента экспортного контроля бывшего МЭРТ продолжают выдавать лицензии на ядерный экспорт и экспорт продукции двойного назначения, опираясь на прежние механизмы государственной экспертизы.

Контроль над внешней торговлей  чисто ядерными предметами, а также  за товарами и технологиями двойного применения вводится государством, прежде всего, как компонент политики нераспространения ОМУ. Закон «Об экспортном контроле», принятый в 1999 г., закрепил термин «экспортный контроль» именно за этой сферой.

Рассмотрим несколько основных компонентов национальной системы ЭК России: вертикаль принятия решений; межведомственное взаимодействие; обязательные традиционные элементы (списки контролируемой продукции и ее идентификация, механизм и условия лицензирования); элементы, отражающие мировые тенденции ЭК (контроль над экспортом технологий, всеобъемлющий контроль, обучение)

В России в сфере ЭК сформирована вертикальная структура принятия решений. По Конституции в России президент отвечает за внешнюю политику, включая политику в области нераспространения ОМУ. В области экспортного контроля президент утверждает контрольные списки, издает указы и распоряжения Федеральное собрание ратифицирует договоры, принимает законы. Дума, нижняя палата Российского парламента, время от времени делала попытку играть более активную роль в процессе принятия решений в области экспортного контроля. У Президента Д.А. Медведева с Думой текущего созыва таких проблем не возникает. Правительство утверждает списки и представляет на подпись президенту, издает постановления, определяющие порядок экспорта и импорта контролируемых товаров и технологий, принимает решения о проведении переговоров с зарубежными странами, касающихся сотрудничества в ядерных и военно-технических областях.

Создание Департамента экспортного контроля в рамках Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) завершило определенный этап перераспределения прав и обязанностей. Этот Департамент стал специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области экспортного контроля. Он был сформирован из сотрудников бывшего Управления экспортного контроля ФСВЭК и Министерства торговли, специализировавшихся на вопросах ЭК. Когда функции экспортного контроля были переданы Министерству экономического развития и торговли, последнее по своим каналам стало передавать документы в советы государственной экспертизы, что упрощает процесс лицензирования для экспортеров (окно в окно). До этого российскому экспортеру, чтобы получить разрешение на поставки контролируемых товаров, приходилось обращаться в несколько инстанций.

В соответствии с Руководящими принципами ГЯП в России разработаны два соответствующих списка контроля: "Список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий" (Указ Президента РФ от 14 февраля 1996 г. № 202), а также "Список оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях" (Указ Президента РФ от 14 января 2003 г. № 36). Эти списки неоднократно обновлялись по мере того, как ГЯП вносил изменения в свои списки. По каждому списку правительством РФ одобрены Положения об осуществлении внешнеэкономической деятельности в отношении продукции, применяемой в ядерных целях и попавшей под контроль.

По мере необходимости, связанной  в первую очередь с принятием режимами экспортного контроля решений об уточнении контрольных списков, в списки контролируемых товаров и технологий вносятся соответствующие изменения (утверждаемые указами Президента Российской Федерации). Российскому участнику внешнеэкономической деятельности в целях выполнения требований, установленных законами и нормативными правовыми актами, необходимо точно установить, подлежит ли вывозимый им товар или технология экспортному контролю, то есть ему необходимо провести идентификацию.

Для воплощения законодательной нормы  в практику правительство Российской Федерации Постановлением от 21 июня 2001 г. № 477 установило систему независимой идентификационной экспертизы в целях экспортного контроля. Названным Постановлением установлены правила получения российскими организациями специального разрешения на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы.

Основные требования и порядок  лицензирования экспорта и импорта  товаров, работ, услуг в случаях, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определены положением «О порядке лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 1299 от 31 октября 1996 г. Действие названного Положения распространяется на всех российских участников внешнеторговой деятельности независимо от формы собственности, места регистрации и позиции на рынке.

Федеральный закон «Об экспортном контроле» впервые законодательно закрепил всеобъемлющий контроль как составную часть экспортного контроля. Содержание этого вида контроля становится хорошо понятным уже из сравнения определений терминов «экспортный контроль» и «контролируемые товары и технологии». Первый охватывает товары, информацию, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники. Второй касается сырья, материалов, оборудования, научно-технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружений и военной техники. Анализ выделенных частей свидетельствует о том, что экспортный контроль распространяется на более широкий круг товаров и технологий, а не только на те, которые включены в списки контролируемых товаров и технологий. Положения о всеобъемлющем контроле распространяются как раз на товары, информацию, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, не относящиеся к числу контролируемых.

Российской организации при  заключении или совершении внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, а также при участии в исполнении таких сделок может стать достоверно известно, что иностранное государство или импортер будут использовать получаемую продукцию для целей создания оружия массового поражения или средств его доставки. В этом случае в соответствии с требованиями всеобъемлющего контроля организация обязана отказаться от сделки и не участвовать в таковой. Нельзя отрицать тот факт, что необходимая информация о характере использования получателем экспортируемых товаров и технологий не всегда своевременно и однозначно становится известной заинтересованной организации. Поэтому Закон определил следующее: если российская организация имеет основания полагать, что поставляемая продукция может быть использована получателем в вышеназванных целях, она обязана получить разрешение Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации на осуществление соответствующих внешнеэкономических операций. В свою очередь, если соответствующая информация становится известной федеральному органу исполнительной власти, то этот орган в силу тех же причин обязан предупредить российскую организацию о том, что ее внешнеэкономическая сделка может быть совершена только в случае получения разрешения названной комиссии.

 

 

 

 

 

 

3.2 Создание системы независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля

Под идентификацией понимается установление соответствия конкретных сырья, материалов, оборудования, научно-технической  информации, работ, услуг, результатов  интеллектуальной деятельности, являющихся объектами внешнеэкономических операций, товарам и технологиям, включенным в контрольные списки.

Идентификация контролируемых товаров и технологий, а также  совершение всех необходимых действий, связанных с получением лицензий на осуществление внешнеэкономических  операций с контролируемыми товарами и технологиями или разрешений на их вывоз из Российской Федерации без лицензий, является обязанностью российского участника внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с Федеральным  законом «Об экспортном контроле»  российский участник внешнеэкономической деятельности вправе поручить проведение идентификации контролируемых товаров и технологий организации, получившей в установленном Правительством Российской Федерации порядке специальное разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров и технологий, посредством заключения соответствующего договора с такой организацией. В этом случае ответственность за правильность и обоснованность результатов идентификации контролируемых товаров и технологий несет экспертная организация.

Постановлением Правительства  Российской Федерации от 21 июня 2001 г. № 477 (в редакции постановления Правительства  Российской Федерации от 4 февраля 2005 г. № 54) утверждены Правила получения  российскими организациями специального разрешения на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля (кроме экспертизы на предмет отнесения товаров и технологий к продукции военного назначения), а также Положение о проведении независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля.

Вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации  на ФСТЭК России возложены следующие  функции:

общее методическое руководство  и осуществление государственного контроля за проведением работ в области независимой идентификационной экспертизы;

ведение реестра экспертных организаций и представление  сведений, содержащихся в данном реестре  всем заинтересованным организациям и  гражданам на основании письменного запроса;

анализ и обобщение  передового опыта в области организации  и проведения независимой идентификационной  экспертизы для выработки предложений  по дальнейшему развитию и совершенствованию  указанной деятельности.

Решение о предоставлении российским организациям специального разрешения на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы в целях экспортного контроля принимается Комиссией по экспортному контролю Российской Федерации. Предварительное рассмотрение обращений организаций, желающих получить такое право возложена на экспертную комиссию при ФСТЭК России, которая руководствуется в своей работе утвержденными Комиссией по экспортному контролю Российской Федерации Критериями оценки профессиональной пригодности организаций к осуществлению указанной деятельности (прилагаются).

В целях унификации требований к оформлению результатов независимой  идентификационной экспертизы ФСТЭК  России разработана типовая форма 

 

заключения, использование  которой является обязательной для независимых экспертных организаций. Данная форма также рекомендована к использованию российским участникам внешнеэкономической деятельности в тех случаях, когда идентификация осуществляется самостоятельно, а объекты внешнеэкономической сделки имеют признаки контролируемых.

В настоящее время  специальное право на осуществление  деятельности по проведению независимой  идентификационной экспертизы в  целях экспортного контроля предоставлено  шестнадцати организациям, перечень которых с указанием номенклатуры продукции в отношении которой они имеют право проведения такой экспертизы размещен на Web-странице Управления.

Информация о работе Экспортный контроль