Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 21:15, шпаргалка

Краткое описание

Понятия и признаки частного правоотношения
Понятие гражданского права, как отрасли права. Предмет правового регулирования гражданского права
Принципы гражданского права: понятие и система

Прикрепленные файлы: 1 файл

GP_otvety (3).doc

— 203.00 Кб (Скачать документ)

Элементы дееспособности:

  1. Сделкаспособность – это возможность своими действиями осуществлять права и обязанности.
  2. Деликтоспособность – возможность вести самостоятельную гражданско-правовую ответственность.

Полная дееспособность – по общим правилам граждане приобретают  полную дееспособность достигнув 18-ти летнего возраста. В некоторых  случаях гражданин может приобрести полную дееспособность до 18 лет:

а) при вступлении в брак

Если гражданин  расторг брак не достигнув 18-ти летнего  возраста, то это обстоятельство не является условием ограничения его  в дееспособности.

б) если гражданин  занимается предпринимательской деятельностью  или работает по трудовому договору при этом он достиг 16-ти летнего возраста, то по его заявлению с согласия его законных представителей он может быть признан полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства. Если законные представители не дают своего согласия, то такой гражданин может быть признан полностью дееспособным в судебном порядке. (ст. 27)

 

  1. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет

 

Дееспособность  малолетних ( дееспособность несовершеннолетних от 6 до 14 лет; относительная дееспособность) (ст. 28)

От имени и в интересах несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет в гражданские правоотношения вступают их законные представители. В некоторые виды гражданских правоотношений вышеуказанные несовершеннолетние могут вступать самостоятельно, а именно:

а) право совершать мелкие бытовые сделки.

б) распоряжаться  денежными средствами предоставленными им их законными представителями.

в) выступать  выгодопреобретателями по безвозмездным  сделкам при условии, что такие  сделки не требуют натариального  удостоверения либо государственной регистрации.

 

  1. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26)

 

Дееспособность  несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (частичная дееспособность).

Вышеуказанные несовершеннолетние вступают в гражданские  правоотношения самостоятельно, но с согласия своих законных представителей.

Без согласия своих  законных представителей данные несовершеннолетние могут вступать в следующие виды гражданских правоотношений:

а) во все отношения, в которые могут вступать относительно дееспособные

б) распоряжаться своим заработком и иными доходами

в) вносить вклады в кредитно-расчетные учреждения

г) достигнув 16 летнего возраста могут вступать в члены кооперативов

д) осуществлять права авторов произведений литературы, науки и искусства, а так же права изобретателей.

Если вышеуказанные  несовершеннолетние злоупотребляют спиртными  напитками и (или) наркотическими веществами, то по заявлению их законных представителей в судебном порядке они могут  быть ограничены в дееспособности до пределов дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

 

  1. Ограниченная дееспособность (ст. 30)

 

Являясь полностью  дееспособным гражданин может быть в судебном порядке ограничен в дееспособности по заявлению заинтересованных лиц если он злоупотребляет спиртными напитками и (или) наркотическими веществами и это злоупотребление ставит в тяжелое материальное положение членов его семьи. Над гражданином ограниченным в дееспособности устанавливается попечительство в порядке и по правилу предусмотренному гражданским кодексом РФ и законом РФ “ Об опеке и попечительстве”

Процесс ограничения дееспособности носит обратимый характер, т.е. в случаях отпадения обстоятельств, в связи с которыми субъект был ограничен в дееспособности по заявлению попечителя он в судебном порядке может быть восстановлен в дееспособности в полном объеме.

 

  1. Полная недееспособность

 

Полностью недееспособными  являются следующие категории граждан, а именно:

а) граждане не достигшие 6 летнего возраста

б) граждане лишенные дееспособности

В соответствии со ст. 29 в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть лишен дееспособности, если в силу психического заболевания он не может осознавать значение своих действий или руководить ими.

Над гражданами, лишенными дееспособности устанавливается опека. От имени и в интересах вышеуказанных граждан в гражданские правоотношения вступают их законные представители. Если недееспособный гражданин совершил мелкую бытовую сделку направленную к своей выгоде, то в судебном порядке такая сделка может быть признана действительной по требованию его опекуна или его законного представителя.

 

  1. Индивидуализирующие признаки гражданина

 

Для того чтобы  иметь возможность вступить в  гражданские правоотношения помимо права и дееспособности физические лица должны обладать индивидуализирующими признаками т.е. признаками, которые позволяют отличить одно физическое лицо от другого. Все индивидуализирующие признаки в зависимости от их юридического значения делят на две группы, а именно:

  1. Обязательные индивидуализирующие признаки: имя гражданина (ст. 19)

1) Имя гражданина  представляет собой совокупность 3-х элементов, а именно:

а) имя собственное

б) отчество

в) фамилия

2) место жительства  гражданина (ст. 20)

В соответствии с вышеуказанной статьей местом жительства гражданина признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

  1. Факультативные индивидуализирующие признаки:
  1. Возраст
  1. Профессия
  2. Национальность
  3. Образование
  4. Антропометрические данные

Факультативные  признаки приобретают юридическое  значение в том случае, когда полностью совпадают обязательные индивидуализирующие признаки.

 

  1. Правила установления опеки и попечительства

 

В соответствии со ст. 31 ГКРФ опека и попечительство устанавливается для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан и граждан, которые в судебном порядке были лишены или ограничены в дееспособности.

Помимо ГКРФ и семейного кодекса, отношения  по опеке и попечительству регулируют закон РФ “Об опеке и попечительстве” (вступивший в силу 1 сентября 2008 года)

В соответствии со ст. 32 ГКРФ опека устанавливается над гражданами:

а) несовершеннолетними  до 14 лет

б) гражданами, лишенными дееспособности по решению  суда

Опекуны вышеуказанных  граждан от их имени и в их интересах  вступают в гражданские правоотношения.

В соответствии со ст. 33 ГКРФ попечительство устанавливается над:

а) ограниченными  в дееспособности в судебном порядке

б) несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 18 лет

Попечители  вышеуказанных граждан дают им согласие осуществление гражданских прав, без которого они такие права осуществлять не могут.

Правила установления опеки и попечительства:

  1. Органами опеки и попечительства в РФ являются исполнительной власти субъектов РФ.
  2. Суд в течении 3-х дней с момента вступления в законную силу решения суда об ограничении гражданина в дееспособности или лишения гражданина дееспособности должен направить копии этих решений по месту жительства гражданина ограниченного или лишенного дееспособности.
  3. После получения вышеуказанного решения орган опеки и попечительства должен в течении одного месяца назначить опекуна или попечителя, а до этого момента обязанности по опеке и попечительству возлагаются на орган опеки и попечительства.
  4. Опекунами и попечителями могут быть назначены только полностью дееспособные, совершеннолетние граждане. При назначении опекунов и попечителей учитывается их материальное и семейное положение, состояние здоровья, а так же морально-нравственные качества. При назначении опеки и попечительства если это возможно учитывается мнение самого подопечного.
  5. Опекунами и попечителями граждане находящиеся в лечебном учреждении, а так же в учреждениях социальной защиты являются эти учреждения.
  6. Не могут быть опекунами и попечителями полностью дееспособные совершеннолетние граждане, которые:

а) были лишены родительских прав

б) отстранены от обязанностей опекуна или попечителя

в) если был осужден  за совершение насильственного преступления к лишению свободы на срок более 3-х лет и к моменту назначения опекуном или попечителем судимость  не погашена.

 

  1. Правила исполнения опекунами и попечителями своих обязанностей

 

  1. Опекуны и попечители исполняют возложенные на них обязанности безвозмездно или на безвозмездной основе.
  2. Опекуны и попечители обязаны содержать своих подопечных за свой счет, а если подопечные несовершеннолетние граждане, то обучать их и воспитывать.
  3. Распоряжение имуществом подопечного может осуществляться опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
  4. Опекуны и попечители, а так же их супруги не в праве вершить сделки с подопечными за исключением дара имущества подопечному или предоставление имущества подопечному в безвозмездное пользование.

 

  1. Основания освобождения опекунов и попечителей от выполнения ими своих обязанностей. Основания прекращения опеки и попечительства

 

Основания освобождения опекунов и попечителей от выполнения ими своих обязанностей (ст. 39):

  1. Опекуны и попечители освобождаются от своих обязанностей в случае возвращения к несовершеннолетнему его родителей или в случае усыновления несовершеннолетнего.
  2. В случае помещения опекаемых в лечебные учреждения или учреждения социальной защиты.
  3. Опекуны и попечители могут быть освобождены от исполнения возложенных на них обязанностей при наличие уважительных причин.
  4. В связи с ненадлежащим исполнением опекунами и попечителями своих обязанностей.

Основания прекращения  опеки и попечительства:

  1. Опека и попечительство прекращается в случае вступления в законную силу решения суда о признании гражданина полностью дееспособным.
  2. Опека прекращается по достижению несовершеннолетним 14 летнего возраста и автоматически переходит в попечительство, а опекун становится попечителем.
  3. Опека прекращается по достижению несовершеннолетним 18 летнего возраста, а в случае его эмансипации, а так же в случае вступления в брак до 18 лет.

В соответствии со ст. 41 ГКРФ по просьбе полностью  дееспособного совершеннолетнего  гражданина над ним может быть назначен патронаж в связи с тем, что такой гражданин по состоянию  своего здоровья не может в полной мере осуществлять свои гражданские права.

 

 

  1. Признаки гражданина безвестно отсутствующим

 

Длительное  отсутствие гражданина может существенно  нарушать законные права и интересы лиц, находящихся с этим  гражданином  в правоотношениях.

В соответствие со ст. 42 ГКРФ гражданин может быть в судебном порядке признан безвестно отсутствующим, если он:

1)отсутствует  по своему постоянному месту  жительства более 1 года

2)если о нем  нет ни какой инфы более  1 года

3)если получить  инфу о нем более 1 года не  представляется возможным.

Вышеуказанные обстоятельства являются необходимыми и достаточными для принятия судом вышеуказанного решения. Суд признает гражданина безвестно отсутствующим, исходя из юридического предположения нахождения его в живых.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"