Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Ответы на вопросы  к экзамену по общей части Гражданского права.

Вопрос № 1. Источники Гражданского права России.

Источники гражданского права — нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

Гражданское законодательство в соответствии с п.2 ст. 3 ГК — это Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, осуществляющие регулирование в гражданско-правовой сфере.

Виды источников гражданского права:

· Общепризнанные принципы и нормы международного права, закреплённые в международных соглашениях, участником которых является Российская Федерация;

· Международные договоры, заключенные Российской Федерацией с другими субъектами международного права и ратифицированные в установленном порядке;

· Конституция РФ, ГК РФ, федеральные законы, касающиеся регулирования  гражданских правоотношений;

· Подзаконные акты: указы  Президента РФ, не противоречащие законам, а также постановления Правительства РФ, принятые на основании и во исполнение законов и указов Президента РФ, или именуемые иными правовыми актами; нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права, изданные ими в случаях и пределах, предусмотренных законами и иными правовыми актами, или именуемые ведомственными нормативными актами.

Не  считаются источниками гражданского права, но используются в правоприменительной  практике:

· Деловые обыкновения, т. е. установившиеся в гражданском  обороте правила поведения, на которые могут ссылаться нормы права при отсутствии соответствующих правил в правовой норме.

· Обычаи делового оборота, т. е. сложившиеся и широко используемые в какой-либо области предпринимательской  деятельности правила поведения, применяемые к отношениям, не урегулированным законодательством или соглашением сторон.

· Нормы морали и нравственности имеют значение для уяснения смысла гражданского законодательства и правильного  применения воплощенных в нем  правовых норм.

· Постановления судебных пленумов являются актами, разъясняющими вопросы применения права в порядке толкования законодательства, и обязательны для всей системы соответствующих судов.

· Судебная практика, т. е. многократное единообразное решение  судами одной и той же категории дел, также способствует выработке единого понимания и применения судебными органами гражданского законодательства, однако в решении по конкретному делу может не учитываться.

· Судебный прецедент, т. е. решение суда по конкретному делу, обязательно только для лиц, участвующих в деле, но не обязательно для судей, рассматривающих аналогичные дела.

Российская правовая система относится к континентальной  правовой системе, поэтому в российском гражданском праве судебный прецедент  не является источником права. Но судебная практика имеет большое значение в современном гражданском праве. Посредством судебной практики осуществляется легальное толкование норм гражданского права: смысл нормы разъясняется органом, имеющим право делать такие разъяснения — судебным пленумом. Имеет обязательную силу для соответствующих судов. Данное толкование закрепляется в постановлениях Пленума Верховного Суда. Для этого издаются обзоры судебной практики по определённым сферам правоотношений.

При этом на основании  обобщения судебной практики могут выноситься законодательные инициативы и подготавливаться проекты федеральных законов.

Согласно п.1 ст. 3 ГК в  соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Таким образом, только Российская Федерация может принимать, изменять, отменять федеральные законы в сфере гражданского права.

 

Вопрос № 2 Действие норм гражданского права в  пространстве, во времени и по кругу  лиц. Аналогия закона и аналогия права.

Под действием гражданского законодательства во времени понимается определение начального и конечного момента действия правового акта, регулирующего гражданские отношения. По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Придание обратной силы допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом. Различают даты принятия акта гражданского законодательства, опубликования и вступления в силу. Так, датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой РФ в окончательной редакции. Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в официальных источника (Российская газета или Собрание законодательства Российской Федерации) в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ. Эти законы должны вступать в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок их вступления в силу.

 

Подзаконные правовые акты (указы Президента РФ и постановления  Правительства РФ также подлежат официальному опубликованию (в тех  же печатных изданиях) в течение 10 дней после их подписания. Они вступают в силу в течение 7 дней после дня  их первого официального опубликования либо со дня их подписания. Как в указах, так и в постановлениях может быть предусмотрен иной порядок их вступления в силу.

 

Действие гражданского законодательства в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию Российской Федерации. Однако орган, издавший такой акт, может ограничить территорию действия данного акта. Кроме того, законодательство одной страны может применяться на территории другой (при наличии соответствующего положения в договоре).

 

Правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц заключается  в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся  на территории, в пределах которой  действует гражданское законодательство. Однако в самом правовом акте может быть прямо или косвенно установлен круг лиц, на которых распространяется данный правовой акт.

 

Широта и  сложность регулируемых ГП отношений  могут вызывать ситуации, прямо не урегулированные ГПН. Такой пробел, если он не восполняем ни условиями заключенного договора, ни обычаями делового оборота, устраняется с помощью аналогии закона. АЗ - к соответствующим отношениям применяются нормы ГЗ,  регулирующего иные сходные отношения и допустима при следующих условиях: а) наличие в ГЗ пробела, не восполняемого с помощью предусмотренных законом средств, включая обычаи имущественного оборота; б) наличие законодательного регулирования сходных отношений; в) применение аналогичного закона к регулируемым отношениям недолжно противоречить их существу.

При отсутствии сходного правового регулирования  для конкретного отношения может  использоваться аналогия права (п.2 ст.6 ГК). Смысл АП состоит в определении прав и обязанностей сторон правоотношения на основе неконкретных правовых норм, а общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости. АП допустима при наличии пробела в законе, невосполнимого с помощью АЗ. Правила АЗ и АП используются при применении законодательства в строгом смысле слова, т.е. ФЗ, и не распространяются на действие подзаконных НПА, а имеющиеся в них пробелы не могут восполняться подобным образом.

 

Вопрос № 3. Правоспособность граждан, иностранных  лиц и лиц без гражданства.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности (п. 1 ст. 17ГК)

Правоспособность  возникает в момент рождения (однако существует одно исключение, способность быть наследником возникает с момента зачатия и принадлежит еще до рождения) человека и прекращается с его смертью. Момент, когда человек считается родившимся, определяется не юридическими, а медицинскими категориями (момент начала самостоятельного дыхания). Однако сам факт рождения не означает, что у новорожденного возникают лишь с достижением определенного возраста (предпринимательская деятельность и т. д.). момент рождения определяется с данными медицинской науки. С точки зрения права – vitalitas – способность к жизни, не имеет значение. Сам факт появления его на свет означает, что у него возникла правоспособность, даже если он был живым всего несколько минут (секунд).

Прекращение правоспособности связано с биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен. Следовательно, правоспособность не отделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста, состояния здоровья человека – физического и психического, и от того, в состоянии ли человек сам ее осуществить или нет. Новорожденный, душевнобольной или слабоумный обладают гражданской правоспособностью в той же мере, что и взрослый человек.

Содержание  правоспособности граждан образует те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Перечень которых дан в ст. 18 ГК, в соответствии с ней, гражданин может:

-иметь имущество на  праве собственности;

-наследовать и завещать  имущество;

-заниматься предпринимательской  и любой другой не запрещенной  законом деятельностью;

  • создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими или юридическими лицами;
  • совершать любые не противоречившие закону сделки и  участвовать в обязательствах;
  • избирать место жительства;
  • иметь права авторов приведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;
  • иметь иные имущественные и личные неимущественные права;

Между тем в п. 1 ст. 17 ГК указывается и на способность  граждан “нести обязанности”. В  данном случае законодатель уделяет  внимание главному в содержании правоспособности – правам.

Но косвенное  указание на обязанности  в законе присутствует. Например, с несением обязанностей связанно и право иметь имущество собственности. Ст. 210 ГК предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, т. е. определенные обязанности.

Таким образом, в содержании правоспособности, безусловно, входит и упомянутая в п. 1 ст. 17 ГК способность  нести обязанность (исполнить обязательство, возместить причиненный вред и т. п.)

Иностранные граждане и  лица без гражданства обладают равной правоспособностью с российскими гражданами.

Ограничение их правоспособности возможно в двух случаях:

1 – на основании  ФЗ (например, земельный кодекс запрещает  передачу в собственность иностр. гражданам земельных участков  в  приграничной области; иностранцы  не могут быть собственниками с\х земель).

2 – по Постановлению Правительства ограничение правоспособности иностр. возможно в качестве ответной меры на действия конкретного государства ущемляющего правоспособность российских граждан.

Вопрос № 4. Понятие, значение и виды дееспособности граждан.

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п.1 ст.21). Дееспособность включает в себя: сделкоспособность (способность к совершению сделок) и деликтоспособность (способность нести ответственность за неправомерные действия). Дееспособность не является естественным свойством человека, она предоставляется законом и является юридической категорией. ГЗ устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ее ограничения по воле гражданина (ч.3 ст.22). Принудительное ограничение дееспособности может происходить только в случаях и в порядке установленном законом (ч.1 ст. 22).

Содержание дееспособности включает в себя следующие возможности (составные части):

а) способность гражданина своими действиями приобретать ГП и  создавать для себя ГО;

б) способность самостоятельно осуществлять ГП и исполнять ГО;

в) способность нести  ответственность за гражданские  правонарушения.

В отличие от правоспособности, которая в равной степени принадлежит всем гражданам, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Для того чтобы приобретать права, осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности человек должен достичь определенного возраста и обладать психическим здоровьем.

ГЗ  различает несколько видов дееспособности:

а) полная дееспособность – способность гражданина в полном объеме своими действиями приобретать  и осуществлять любые допускаемые законом ГП, принимать на себя и исполнять любые ГО. Наступает по достижении гражданином 18 лет (п.1 ст.21). Имеется 2 исключения: лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает полную дееспособность со времени вступления в брак (п.2 ст.21); эмансипация.

б) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет – ее объем  достаточно широк. Они могут приобретать  ГП и создавать для себя ГО самостоятельно (в указанных законом случаях), либо с письменного согласия своих представителей (родителей, усыновителей или попечителей). Согласие может выражаться и в последующем одобрении сделки. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет праве самостоятельно (п.2. ст.26): распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (п.2. ст.28). По достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с законом. Они считается деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Обладают правом составлять завещания (ст.534).

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"