Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Акционерным обществом (АО) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число равных долей, выраженных в акциях и удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к акционерному обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество может  быть открытым или закрытым, что  отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Открытым акционерным  обществом (ОАО) является общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Закрытым акционерным  обществом (ЗАО) является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее установленного круга лиц. ЗАО не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Таблица 2. Сравнительная характеристика открытого акционерного общества и закрытого акционерного общества

Отличительный признак

Открытое акционерное  общество (ОАО)

Закрытое акционерное  общество (ЗАО)

Участники (учредители)

Граждане (физические лица) и (или) юридические лица, кроме государственных  органов и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральными законами

Механизм распространения  акций

Открытая подписка

Закрытая подписка

Ограничения по численности  учредителей

Число акционеров не ограничено

Не более 50 чел.

Учредительные документы

Устав акционерного общества

Наименование уставного капитала и требования к его минимальному размеру.

Уставный капитал. Минимальный  размер — не менее 1000 МРОТ, установленного федеральным законом на дату государственной  регистрации общества

Уставный капитал. Минимальный  размер — не менее 100 МРОТ, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества

50 % распределенных при  учреждении общества акций должно  быть оплачено в течение 3 месяцев  с момента государственной регистрации  общества; остальные 50 % — в течение  первого года существования, если меньший срок не установлен в учредительных документах

Ответственность акционеров

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут  риск убытков, связанных с его  деятельностью, в пределах стоимости  принадлежащих им акций

Управление в АО

Высший орган управления — общее собрание акционеров. Общее  руководство деятельностью общества осуществляет совет директоров. Руководство  текущей деятельностью осуществляет исполнительный орган общества: либо единоличный (директор, генеральный  директор), либо единоличный и коллегиальный (дирекция, правление)

Порядок распределения  прибыли

Пропорционально числу  акций

Право выхода акционеров из общества

Не ограничено (свободная  продажа и покупка акций)

Преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами, пользуются акционеры ЗАО

Порядок ликвидации

Ликвидируется по основаниям, установленным ст. 61 ГК РФ, а также  в случае превышения численности  участников 50 чел. (для ЗАО) и по иным основаниям


 

Вопрос № 15. Дочерние и зависимые общества. Филиалы и представительства.

Общество может создавать  филиалы и открывать представительства  по решению общего собрания его участников (не менее 2/3 голосов, если большее количество голосов не предусмотрено уставом).

Филиал — обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительство —  обособленное подразделение, расположенное  вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

• Филиал и представительство:

- не являются юридическими лицами;

- действуют на основании положения,  утвержденного обществом;

- наделяются имуществом  создавшим их обществом;

• Руководители филиалов и представительств назначаются  обществом и действуют на основании  доверенности;

• Сведения о филиалах и представительствах должны содержаться  в уставе ООО, и об их изменении  следует сообщать по месту государственной  регистрации ООО, без чего изменения не имеют силы для третьих лиц;

Дочернее общество

Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное  общество или товарищество в силу преобладающего участия в его  уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

•  Дочернее общество не отвечает по долгам основного;

•  Основное общество (товарищество), имеющее право давать дочернему обязательные указания, отвечает солидарно с дочерним по сделкам, заключенным на основании его указаний;

•  При банкротстве  дочернего общества по вине основного, основное несет субсидиарную ответственность  по долгам дочернего при недостаточности  его имущества;

•  Участники дочернего  общества вправе требовать возмещения основным убытков, причиненных по его вине;

Зависимое общество

Зависимым обществом, является общество, в уставном капитале которого другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное  общество имеет более 20%

Общество, которое приобрело более 20% голосующих акций АО или более 20% уставного капитала другого ООО, обязано опубликовать данные об этом в органе печати, публикующем сведения о госрегистрации.

 

Вопрос № 16. Кооперативы (артель) в системе юридических лиц.

Производственный кооператив коммерческая организация, основанная на началах членства. На совместное личное участие в деятельности созданной ими организации. Распределение дохода между участниками по труду, не пропорционально имущественным вкладам, а также наличие у каждого участника 1 голоса при решении всех общих вопросов (принцип полного равенства в управление общими делами).

Производственный  кооператив - добровольное объединение не являющихся предпринимателями граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом (или ином) участии и объединении определенных имущественных (паевых) взносов при их личной ограниченной субсидиарной ответственности по обязательствам этой коммерческой организации.

В ПК может состоять любое число участников, но он не может быть «компанией одного лица», (минимум учредителей и участников ПК – не менее 5 человек). Исключается для его участника возможность одновременного членства в нескольких ПК. Устав, - единственный УД. В У помимо общих сведений должны быть указаны условия: а) о размере и порядке внесения паевых взносов членами ПК; б) характер и порядок их трудового участия в его деятельности; г) о размерах и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам ПК.

Высший орган управления - общее собрание. Общее собрание имеет исключительную компетенцию, которая установлена законом и может быть расширена У ПК. К ней относятся: 1)изменения У; 2)образования и прекращения полномочий других его органов и РК (ревизора); 3)прием и исключение членов ПК; 4)утверждение его годовых отчетов, 5)распределение прибыли; 6)решение о реорганизации и ликвидации ПК.

Закон ограничивает возможность  требованием обязательного согласия ПК на прием нового члена и правом других членов ПК на преимущественную покупку отчуждаемого пая или его части. Уставом ПК может быть установлен запрет на отчуждение пая или его части даже другому члену ПК. Наследники умершего члена ПК могут быть приняты в ПК, только если его У прямо это предусматривает, в противном случае они вправе претендовать на компенсацию стоимости пая.

Обязанность участника  является внесение как паевого, так  и вступительного и иных дополнительных взносов. Члены ПК, обязаны личным трудом участвовать в его деятельности, соблюдая трудовую и производственную дисциплину.

За неисполнение или  ненадлежащее исполнение своих обязанностей член ПК может быть исключен из него по решению общего собрания. А члены  наблюдательного совета или правления  ПК могут быть исключены за  участие  в другом ПК.

Реорганизация  и ликвидация ПК. Осуществляется добровольно, а в предусмотренных законом случаях, принудительно. ПК может быть преобразован в хозяйственное Т или О, с согласия всех членов.

 

 

Вопрос № 17. Некоммерческие организации: особенности  создания и деятельности.

Ст.2 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает два квалифицирующих признака, присущих некоммерческим организациям, позволяющим отграничить их от коммерческих организаций.

Во-первых, это основная цель деятельности некоммерческих организаций, которая не должна быть связана с извлечением прибыли. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Во-вторых, полученная некоммерческой организацией прибыль не может распределяться между ее участниками, она должна направляться на достижение уставных целей организации.

Также некоммерческие организации  имеют ряд иных особенностей, не характерных для коммерческих организаций. Так, в отличие от коммерческих, некоммерческие организации могут создаваться в любых организационно-правовых формах, предусмотренных не только Гражданским кодексом Российской Федерации, но и другими законодательными актами Российской Федерации. Другое отличие некоммерческих юридических лиц от коммерческих состоит в том, что их правоспособность является специальной, т.е. некоммерческие юридические лица вправе осуществлять только те виды деятельности, которые прямо предусмотрены их учредительными документами и законодательством Российской Федерации. Существенным различием является также то, что некоммерческие организации (за исключением потребительских кооперативов и благотворительных или иных фондов) не могут быть признаны несостоятельными (банкротами) по решению суда, если они не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. В отличие от коммерческих организаций некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Например, приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав.

Создание некоммерческой организации осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о  некоммерческих организациях, Федеральным  законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной  регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также рядом специальных законов об отдельных видах некоммерческих организаций.

Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческая организация  может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом (например, в общественной организации — число учредителей не менее трех граждан, в потребительском обществе — не менее пяти граждан или трех юридических лиц, а в торгово-промышленной палате — пятнадцати лиц). В отличие от требований к учредителям коммерческих организаций, учредителями некоммерческой организации могут быть государственные служащие и военнослужащие.

Правовой процесс создания некоммерческой организации включает в себя несколько этапов: принятие решения о создании соответствующей  некоммерческой организации; утверждение  учредительных документов; избрание руководящих и контрольно-ревизионных органов; определение места нахождения руководящих органов; принятие решения о государственной регистрации некоммерческой организации территориальным органом Минюста России; внесение территориальным органом налоговой службы в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании некоммерческой организации; выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию создания некоммерческой организации заинтересованным лицам.

В ГК РФ общественные объединения  совмещены совместно с религиозными общественными организациями.

Общественное  объединение — это родовое понятие, обозначающее целую группу самостоятельных организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц.

Учредителями общественных объединений выступают граждане (не менее трех человек), а также  другие общественные объединения с  правами юридических лиц (наряду с гражданами).

Особенностью наименования общественного объединения является необходимость включать в него указание на территориальную сферу деятельности (общероссийское, межрегиональное, региональное, местное). Средством индивидуализации общественного объединения, в отличие от других юридических лиц, является также его символика (флаги, эмблемы, вымпелы и т.п.), подлежащая обязательной государственной регистрации.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"