Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 18:30, шпаргалка

Краткое описание

Даны ответы на вопросы к зачету

Прикрепленные файлы: 1 файл

семинар №1.docx

— 33.54 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие и признаки юридического лица

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч. 1 ст. 48 ГК).

Юридическое лицо — субъект  права, выступающий в гражданском  обороте и в суде от своего имени, который может иметь обособленное имущество и отвечать им по своим  обязательствам.

Признаки юридического лица:

  • приобретение гражданских прав и обязанностей от своего имени как выражение единой воли его участников вовне;
  • имущественная обособленность, которая должна толковаться более широко, чем обозначенная в ст. 48 ГК: имущество может принадлежать юридическому лицу не только на вещном, но и исключительно на обязательственном праве (денежные средства на счете, арендованное имущество), но при этом оно не перестанет быть полноценным субъектом гражданского права;
  • самостоятельная имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой является обособленное имущество — объект притязаний кредиторов;
  • выступление в качестве истца и ответчика в суде.

 

  1. Организационно-правовые формы юридических лиц

 

Юридическое лицо – особая правовая конструкция, подразумевающая субъект права имеющий обособленное имущество, участвующий в гражданском обороте, отвечающий по своим обязательствам своим имуществом

В зависимости от главной  цели деятельности, получение прибыли  или иные цели, юридические лица классифицируются на коммерческие и  некоммерческие юридические лица

Коммерческие юридические  лица – имеют основной целью получение прибыли. К коммерческим юридическим лицам относятся:

  1. Полное товарищество;

Участники полного товарищества отвечают всем своим имуществом;

  1. Товарищество на вере (коммандитное товарищество);

Одни участники товарищества на вере, так называемые полные товарищи, отвечают всем своим имуществом, другие участники коммандитного товарещества, вкладчики - коммандитисты, отвечают только имуществом, внесенным в товарищество.

  1. Общество с ограниченной ответственностью;

Участники общества с ограниченной ответсвенностью отвечают только имуществом, вложенным в общество, уставной капитал разделен на доли пропорционально вложенному имуществу, пропорционально долям распределяется прибыль между участниками.

  1. Общество с дополнительной ответственностью;

Помимо имущества, вложенного в уставной фонд общества, участники общества с дополнительной ответсвенностью отвечают определенной в уставе частью своего имущества, кратной внесенному в общество имуществу.

  1. Акционерное общество;

Уставной капитал акционерного общества разделен на большое число  равных долей (акций), вес участника (акционера) в АО, его ответственность, размер дивидендов прямо пропорциональны  числу принадлежащих ему акций. Акционерные общества бывают двух видов  – открытые акционерные общества (ОАО) – акции свободно продаются  и покупаются на фондовом рынке, акционеры  могут легко меняться и закрытые акционерные общества (ЗАО) – акции  заранее распределены между участниками  и не могут свободно покупаться и  продаваться.

  1. Производственный кооператив (артель);

Производственный кооператив создается на основе членства и личного  трудового участия его членов.

  1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия;

Уставной капитал един, отсюда название «унитарные», создаются  собственником государством или  муниципальными образованиями, собственник (например государство) не отвечает по обязательствам созданных предприятий, а предприятия – по обязательствам собственника, вся ответственность ограничивается имуществом данных предприятий, унитарные предприятия могут создаваться на праве полного хозяйственного ведения (самостоятельно участвуют в гражданском обороте) и праве оперативного управления (казенные предприятия). Государственные и муниципальные унитарные предприятия создаются по решению Правительства РФ, собственник (государство) несет субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Некоммерческие  юридические лица – не имеют своей основной целью получение прибыли, то есть заработанные средства идут только на уставные цели. К некоммерческим юридическим лицам относятся:

  1. Потребительский кооператив;

Объединение участников, их имущества для реализации совместных целей, например жилищный потребительский  кооператив, потребительский кооператив.

  1. Общественные и религиозные организации;

Добровольные объединения  граждан, в установленном законом  порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

  1. Фонд;

Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или  иные общественно полезные цели.

  1. Учреждение;

Организация, созданная собственником  для осуществления управленческих, социально - культурных или иных функций  некоммерческого характера и  финансируемая им полностью или  частично.

Объединения юридических  лиц (ассоциации и союзы) создаются  для реализации и защиты общих  интересов.

 

  1. Классификация юридических лиц

 

По форме собственности  имущественных вкладов:

  • публичные - государственные и муниципальные;
  • частные.

По целям деятельности:

  • коммерческие, имеющие целью извлечение прибыли для распределения ее между участниками;
  • некоммерческие, имеющие иные цели, извлечение прибыли для достижения этих целей.

По объему вещных прав на принадлежащее организации  имущество — юридические лица, имеющие его:

  • на праве оперативного управления: учреждения и казенные предприятия;
  • на праве хозяйственного ведения: унитарные предприятия, кроме казенных;
  • на праве собственности: все остальные юридические лица.

По характеру  имущественных прав участников:

  • имеющие вещное право на имущество унитарных предприятий, учреждений;
  • имеющие обязательственные права на имущество хозяйственных товариществ и обществ, кооперативов, некоммерческих партнерств;
  • не имеющие никаких прав на имущество остальных юридических лиц.

По степени  ответственности участников по обязательствам юридического лица:

  • отвечают в пределах своих вкладов в капитал: участники акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, коммандитисты товарищества на вере;
  • отвечают дополнительно к вкладу в капитал: участники обществ с дополнительной ответственностью;
  • отвечают субсидиарно к обязательствам юридического лица: учредители казенных предприятий и учреждений, полные товарищи, члены кооператива, члены ассоциаций (союзов).
  1. Функции юридического лица

 

В первую очередь, это оформление коллективных интересов. Институт юридического лица упорядочивает, организует внутренние отношения между его участниками, а также преобразует их волю в волю целой организации, позволяя ей при этом выступать от собственного имени в гражданском обороте.

Вторая функция - это объединение капиталов. Имеется в виду, что юридическое лицо (особенно акционерное общество) есть оптимальная форма для долговременной централизации капиталов.

Третья функция - ограничение предпринимательского риска. Имущественный риск участника можно ограничить суммой вклада в общий капитал какого-либо конкретного предприятия благодаря конструкции юридического лица.

Четвертая функция - управление капиталом. Имеется в виду возможность более гибко использовать капитал, который принадлежит одному лицу в разных сферах предпринимательской деятельности.

  1. Порядок создания и регистрация юридических лиц

 

Процесс образования юридического лица включает действия лиц, инициирующих его создание, и уполномоченных государственных  органов, придающих этой инициативе юридическую силу. В зависимости  от степени участия в процессе создания юридического лица выделяются несколько способов образования  юридических лиц.

  1. При явочном порядке для того, чтобы организация считалась созданной, необходимо лишь волеизъявление учредителей. Вмешательства государственных или иных органов в данном случае не требуется. Такой порядок используется за рубежом при создании юридических лиц отдельных видов.
  2. Распорядительный порядок предполагает, что для создания юридического лица достаточно распорядительного акта учредителя, государственной регистрации юридического лица не требуется. Этот порядок преобладал в СССР, когда юридические лица создавались по распоряжениям уполномоченных государственных органов.
  3. Используемый в настоящее время в Российской Федерации нормативно-явочный порядок заключается в том, что для образования юридического лица учредители подписывают и представляют в регистрирующий орган пакет документов, предусмотренный законом. Этот орган производит государственную регистрацию юридического лица при отсутствии оснований для отказа в такой регистрации. Согласия какого-либо государственного органа, в том числе регистрирующего, на создание юридического лица не требуется. Перечень оснований для отказа в регистрации строго ограничен законом.

Юридическое лицо в Российской Федерации считается созданным  с момента его государственной  регистрации - внесения соответствующей  записи в Единый государственный  реестр юридических лиц (п. 2 ст. 51 ГК).

В порядке исключения из общего порядка при создании некоторых  видов организаций законом может  быть установлена необходимость  соблюдения разрешительного порядка. Для образования юридического лица в таких случаях учредителям  необходимо до государственной регистрации  юридического лица получить разрешение от органа, уполномоченного на это  соответствующим нормативным актом. Например, для банков такой порядок  установлен, прежде всего, для защиты прав широкого круга лиц - будущих  клиентов банка.

В качестве учредителей юридического лица могут выступать их первоначальные участники (члены) (в хозяйственных  обществах и товариществах, кооперативах) либо собственник их имущества или  уполномоченный им орган (при создании унитарных предприятий и учреждений.

Юридическое лицо считается  созданным с момента его государственной  регистрации (п. 2 ст. 51 ГК). Данная регистрация  проводится органами Федеральной налоговой  службы (ФНС РФ) в едином государственном  реестре юридических лиц в  порядке, предусмотренном Федеральным  законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной  регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей».

Государственная регистрация  осуществляется в срок не более чем  пять рабочих дней со дня представления  документов в регистрирующий орган. Перечень документов, необходимых для  предоставления, четко определен  в законе. Там же указано, в каких  случаях необходимо нотариальное удостоверение  предоставляемых документов.

Государственная регистрация  юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями постоянно действующего исполнительного  органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту  нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Моментом государственной  регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный  реестр. Именно с этого момента  юридическое лицо становится правоспособным, то есть может самостоятельно приобретать  и осуществлять гражданские права  и обязанности. Регистрирующий орган  не позднее одного рабочего дня с  момента государственной регистрации  выдает или направляет заявителю  документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.

Отказ в государственной  регистрации допускается в случае:

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"