Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

5) самозащиты права (нарушенное право в данном случае подлежит восстановлению или защите иным способом, нежели обращение в суд, предусмотренным гражданским законодательством;

6) присуждения к исполнению обязанности в натуре (нарушитель обязан реально выполнить те действия по требованию потерпевшего, которые он должен выполнить в силу обязательства, связывающего стороны);

7) возмещения убытков (удовлетворение имущественного интереса потерпевшего за счет денежных компенсаций понесенных им имущественных потерь);

8) взыскания неустойки (неустойка может быть возмещена в добровольном порядке или по решению суда; взыскивается в случаях, прямо предусмотренных законом или договором);

9) компенсации морального вреда (заключается в обязанности нарушителя выплатить потерпевшему денежную компенсацию за физические или нравственные страдания, которые тот испытывал в связи с нарушением его прав);

10) прекращения или изменения правоотношения (чаще всего подлежит реализации в юрисдикци-онном порядке);

11) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону (распространяется как на индивидуально-правовые, так и на нормативные акты органов государственной власти и органов власти местного самоуправления);

12) иными способами, предусмотренными законом. Данный перечень не является исчерпывающим; законом могут быть предусмотрены иные способы, например право кредитора выполнить работу за счет должника.

Вопрос № 30. Способы возникновения права собственности.

Основаниями возникновения  ПС являются различные ЮФ, т.е. обстоятельства реальной жизни, влекущие возникновение прав у конкретных лиц. Основания приобретения ПС называют также титулами собственности (владение вещью, основанное на каком-либо праве (титле), вытекающем из соответствующего ЮФ), в отличии от которого фактическое владение не опирается на какое-либо правовое основание. ПС (титулы собственности) в зависимости от способа приобретения подразделяются на 2 группы: а) первоначальные (не зависящие от прав предшественника); б) производные (ПС возникает по воле предшествующего собственника).

К первоначальным способам относятся: создание или изготовление новой вещи (собственник материалов или лицо их переработавшее (если стоимость переработки выше)); переработка и сбор или добыча общедоступных для этой цели вещей (грибов, ягод, лов рыбы, добыча животных); самовольная постройка (при определенных условиях (владеть добросовестно и открыто в течении 15 лет)); приобретение ПС на бесхозное имущество, в т.ч. на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право (брошенные вещи, находки, клады).

 

К производным  способам приобретения ПС относятся: на основании договора или сделки на отчуждение вещи; в порядке наследования после смерти гражданина; в порядке правопреемства при реорганизации ЮЛ. Практическое значение это разграничение имеет в том, что при производных способах приобретения ПС на вещь помимо согласия собственника необходимо учитывать возможность наличия прав на эту вещь у других лиц-несобственников (залогодержателя, арендатора, субъекта ограниченного вещного права).

Основанием возникновения  любого права является юридический  факт. Титульное владение вещью это владение вещью в силу юридического факта, предусмотренного законом.

Все основания  возникновения права собственности  подразделяются на:

  • первоначальные
  • производные.

При первоначальных основаниях, право собственности на какую-то вещь возникает впервые (постройка дома), либо возникает на вещь независимо от прав предшествующего собственника (напр., право собственности на клад).

Виды: приобретение права на вновь изготовленную вещь (п.1 ст.218); переработка (ст.220); обращение в собственность общедоступных вещей (ст.221); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п.3 ст.218; ст.225-26; п.1 ст.235, ст.236), находку (ст.227-29); безнадзорных животных (ст.230-232); клад (ст.233); приобретательная давность (ст.234); приобретение права собственности на самовольную постройку (ст.222).

Производные базируются на правах предшествующего собственника, на его волеизъявлении. Существует правопреемство: продажа имущества и т.п.

Приобретение права собственности оговаривается в гл.14 ГК (ст.218-234). Некоторые наиболее важные основания приобретения права собственности:

К числу первоначальных случаев возникновения права  собственности относится изготовление вещи. Важное значение при этом имеет, момент приобретения права собственности, так право собственности на вновь созданную недвижимость возникает лишь с момента государственной регистрации этой недвижимости, это положение относится и к объектам незавершенного строительства, если их зарегистрировать, то они тоже будут считаться недвижимостью, находящейся в собственности построившего их лица.

Одним из первоначальных оснований возникновения права  собственности может стать/не стать самовольная постройка, этому основанию посвящена ст.222. Самовольная постройка это любая недвижимость (сарай, магазин), когда она осуществлена на земельном участке не установленном законом для этих целей или без получения на это соответствующих разрешений. По общему правилу, такая постройка не является недвижимым имуществом и подлежит сносу, который должен произвести либо сам застройщик, либо государство, на деньги застройщика. Признание права собственности происходит только в суде и либо за застройщиком, либо за собственником земли. Если суд установит, что самовольная постройка не нарушает права других лиц, не создает опасности для других лиц, то тогда он может признать право собственности за застройщиком. Если происходит признание права собственности за владельцем земли, то застройщику выплачивается денежная компенсация.

Находка (ст.227-229) - это вещь, утерянная кем-то и обнаруженная другим лицом. Если в течение 6-ти месяцев собственник не обнаружится, то вещь переходит во владение человека нашедшего вещь.

Обнаружение клада (ст.233). Клад - это зарытые в земле или умышленно сокрытые иным образом деньги или иные ценные предметы, собственник которых уже не может быть установлен, либо в силу закону утратил на них право. Клад поступает в собственность того, кому принадлежит имущество (земельный участок, строение) где нашли клад и лицу нашедшему клад (в равных долях, 50 на 50). Из этого правила есть исключения, указанные в ст.233.

 

Вопрос №31. Способы прекращения права собственности.

 

Все способы  прекращения права собственности:

1) по воле собственника (сделки по отчуждения - все, добровольный отказ от имущества, порядок отказа от недвижимых вещей устанавливается законодательством Н: отказ от земельного участка устанавливается земельным законодательством)

2) не зависимо от  воли собственника (в результате  гибели имущества, в результате смерти собственника, в результате принудительного изъятия у собственника имущества - основания изъятия имущества закрытым перечнем указаны в ст 235 ГК РФ и не подлежат расширительному толкованию)

Принудительное  изъятие имеет место в случае:

А) обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника, на основании решения суда и исполнительных документах

Б) изъятие имущества, которое в силу закона не может  принадлежать данному лицу (ст 238 УК РФ)

В) отчуждение недвижимого  имущества в связи с изъятием участка (ст 239 ГК РФ) - имущество изымается у собственника путём выкупа гос-ом, или с продажи с публичных торгов. Соблюдается принцип эквивалентности.

Г) выкуп безхозяйственно  одержимых культурных ценностей  и домашних животных (ст 240 - 241 ГК РФ)

Д) реквизиция - принудительный выкуп имущества, в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий и при иных чрезвычайных обстоятельств по решению гос органов

Е) конфискуя (ст 243 ГК РФ) - изъятие безвозмездное, принудительное, по решению суда или в админ  порядке, чаще всего в виде санкции за правонарушение

Ж) в случае принудительного  выкупа незначительной дольки (п4 ст 252 ГК РФ) (Н: если 2 собственника квартиры. 1 из них владеет 30 метрами а 2 владеет 2 метрами, но не даёт её продать, то 1 собственник  может подать на него в суд по этой ст ГК РФ, чтобы суд обязал 2 собственника продать его 2 метра.)

З)(ст 272 п2 ГК РФ) в случае изъятия земельного участка вследствие утраты права собственности на земельный  участок

И) выкуп земельного участка  для гос или муниципальных нужд (ст 272 ГК РФ)

К) изъятия земельного участка в случае нарушения законодательства

Л) изъятия жилого помещения, если лицо бесхозяйственно его содержит (ст 293 ГК РФ)

3) по иным основаниям, предусмотренным законом.

Вопрос № 32. Право государственной и муниципальной  собственности.

Законом закреплено равенство  всех участников гражданско-правовых отношений, включая государство. Но гос-во особый субъект права, т.к. оно обладает властными полномочиями и может устанавливать правила гражданского оборота, объем своей правоспособности и границы содержания права госсобственности. При этом возможности частников по осуществлению правомочий собственников ограничиваются правом государства вмешиваться в их имущественную сферу в публичных интересах на основе закона. Но подобные ограничения неизбежны и они присутствуют в любом обществе, тут важно обеспечить равную защиту прав собственников и ущемление интересов частных лиц свести минимуму. Госсобственность как экономическая категория является формой общенародного присвоения. В объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу соответствующих территорий в лице РФ и субъектов РФ и устанавливающих порядок владения, пользования и распоряжения государственным имуществом. В субъективном смысле право госсобственности состоит из принадлежащих госву правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, которые собственники осуществляют по своему усмотрению с учетом общенародных интересов. в отличие от физ и юр лиц они должны использовать госсобственность по целевому назначению. Субъекты права госсобственности – правило о множественности субъектов по ГК – либо РФ либо ее субъекты в отдельности. Управление госсобственностью реализуется через систему гос органов юр и физ лицами, которые обладают необходимыми правомочиями. Прво владения связано с возможностью осуществлять учет общенародного имущества и его охрану. Право пользования – ради всего народа извлекать максимальную выгоду из общенародных имущ ценностей. Распоряжение – на основе пределов, устан в законе.

 

Вопрос № 33. Право собственности граждан.

право собственности  граждан – это самостоятельный  вид частной формы собственности.  Гражданское право регламентирует отношения по присвоению имущества  в собственность, осуществлению  им владения, пользования и распоряжения, охране его право на имущество. Совокупность норм, регулирующих это есть институт права собственности, т.е. право собственности в объективном смысле. Право собственности в субъективном смысле – это возможность гражданина собственными действиями осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения присвоенным имуществом в пределах закона. В основании возникновения права собственности лежат две формы присвоения – индивидуальная и коллективная. Индивидуальная реализуется двумя способами: собственной экономической деятельностью, не направленной на прибыль, путем осуществления предпринимательской деятельности на основе собственного труда. Второй способ может быть подразделен на виды в зависимости от организац прав формы, в которой происходит присвоение – без образования юр лица и с образованием юрлица. Коллективная форма присвоения тоже двумя способами – собственным трудом, в качестве наемного работника на предприятии любой формы собственности, предпринимательской деятельностью на привлечении наемного труда. Тут второй смособ тоже делится на два вида в зависимости от орг прав формы – без образования юрика и с образованием юрика. Есть еще два основания – общесоциальные и общегражданские способы присвоенияя (пособия, гуманитарная помощь, проценты по вкладу, наследство, дврение). Объекты права собственности определяются оборотоспособностью объектов. Содержание права собственности составляют правомочия владения пользования и распоряжения.

 

Вопрос 34. Содержание завещания. Завещательные распоряжения.

Содержание завещания  составляет непосредственное  распоряжение завещателя.

Специальные завещательные  распоряжения:

1 – завещательное  распоряжение денежными средствами  на счету в  банке – данное  распоряжение может быть  составной  частью завещания, а может быть  оформлен в банке, где есть счет и удостоверено специалистом этого банка. Порядок оформления таких распоряжений определен «правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банке» Утвержден Постановлением Правительства от 27.05.02г.  Со счета в банке могут быть выплачены денежные средства на захоронение, на основании свидетельства нотариуса.

2-  подназначение наследника.

3 – завещательный  отказ (легат) – распоряжение  завещателя, содержание которого  выражается в возложении имущественной  обязанности на наследника, которую он должен исполнить за счет стоимости наследства в пользу конкретного лица. Отказополучатель могут отказаться от данного права, а могут воспользоваться им в течение 3-х лет с момента открытия наследства.  Легат может быть срочным и бессрочным.

4- завещательное возложение  – это  возложение на наследника обязанности совершить определенные действия в общеполезных целях (уход за животными завещателя, передача имущества в музей). Исполняется за счет наследства.

5 – указание исполнителя  завещания (душеприказчик) – это полностью дееспособное лицо как физ. Так и юр., на которое возлагается обязанность исполнения последней воли завещателя. Для назначения лица в качестве  душеприказчика необходимо его нотариальное согласие, после открытия наследства вправе отказаться от своих обязанностей, действует безвозмездно, если в завещании не оговорено вознаграждение. Он  действует в отношении наследников, и права и обязанности возникают  у них.

Вопрос № 35. Наследование по закону.

Наследование  по закону возникает в том случае, если умершее лицо не оставило завещания. В качестве наследников тогда выступает ограниченный круг лиц — только указанные в законе.

Наследники по закону призываются к наследованию в  порядке очередности. Наследники каждой очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей:

- отсутствуют;

- не приняли наследства;

- не имеют права  наследовать;

- отказались от наследства;

- отстранены от наследования.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"