Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Религиозные организации. Объединение граждан, имеющее основной целью совместное исповедание и распространение веры и обладающее соответствующими этим целям признаками.

Разновидности:

1) общины

2) монастыри

3) братства

4) миссии

В таком понимании  религиозная организация является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица.

ФОНДЫ

Фонды.  Некоммерческая  организация,  основанная   для достижения общественно полезных целей путем использования имущества, переданного в ее собственность учредителями.

Образовав фонд и передав  ему в собственность определенное имущество, учредители утрачивают все имущественные права в отношении него.

Для достижения уставных целей фонд, вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе путем создания или участия в хозяйственных обществах.

Отсутствие каких-либо имущественных прав участников в  отношении созданных ими фондов приводит к тому, что учредители и фонд не отвечают по обязательствам друг друга.

Имея в виду особую важность имущества для достижения уставных целей фонда, закон предусматривает  дополнительное основание его ликвидации, не свойственное другим юридическим  лицам: недостаточность имущества фонда для осуществления его целей, при условии, что вероятность его получения нереальна.

УЧРЕЖДЕНИЯ

Это организация, созданная  собственником для осуществления  функция не коммерческого характера, и финансируемая им полностью  или частично (ст 120 ГК РФ). В зависимости  от области правовой статус учреждения регулируется спец законами. Учреждение, как юр лицо, не собственник переданного ему имущества. Имущество находится на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжение денежными средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несёт собственник соответствующего имущества. Обращение взыскания может быть так же и на самостоятельно приобретенное имущество.

Учреждение может создать  любое лицо, участник гражданского оборота.

Учреждения. Организация, созданная собственником для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Учредительным документом учреждения является только его устав, утверждаемый собственником. Наименование учреждения должно включать в себя указание на собственника имущества и характер деятельности учреждения.

Объединение юр лиц (ассоциации и союзы).

Цели создания: организация, создаваемая по договору, для защиты общих интересов и в целях координации. Участники: юр лица (коммерческие или не коммерческие), сохраняющие самостоятельность права юр лица. Ответственность объединения: не отвечают по обязательствам членов. Члены несут субсидиарную ответственность в порядке, определённом учредительными документами. Предпринимательская деятельность: при необходимости ведения такой деятельности, организация преобразуется в ХО. Учредительные документы (учредительный договор и устав): 1) наименования, включающее предмет деятельности и слово союз или ассоциация, 2) место нахождения, 3) порядок управления деятельностью, состав и компетенция органов управления и порядок принятия решений, 4) сведения о судьбе имущества, при ликвидации объединения. Права членов объединения: член объединения вправе безвозмездно пользоваться его услугами. Выбытие, исключение члена: 1) вправе выйти из него по окончанию финансового года, 2) может быть исключён по решению остающихся участников, в порядке, установленным учредительными документами, 3) после выхода – несёт субсидиарную ответственность в течение 2 лет с момента выхода.

 

Вопрос № 18. Понятие и виды объектов гражданских  правоотношений, их общая характеристика.

Под объектами права  понимается то, на что направлены права  и обязанности субъектов гражданских  правоотношений.

Объектами гражданских правоотношений являются определенные цели, на достижение которых направлены те или иные права. В вещном праве это вещь; в обязательственном праве это получение долга; в неимущественных правах это право на жизнь, неприкосновенность, свободу, честь, достоинство, творчество.

Объектам относятся  вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации; нематериальные блага.

В гражданском кодексе  (ст.128) дается 4 группы объектов гражданских прав:

1) Имущество

2) Действия

3) Результаты интеллектуальной (творческой) деятельности

4) Нематериальные блага.

Термин имущество в  гражданском праве имеет три понятия:

= вещь или вещи

= вещи и имущественные  права

= все имущественные  права (активы) и обязательства.

Все объекты, по поводу которых возникают, изменяются или прекращаются гражданские правоотношения можно разделить на два основных вида:

1) Имущественные объекты – вещи, деньги, ценные бумаги, действия, услуги, работы, а также их результаты, имущественные права, имеющие денежную оценку.

2) Неимущественные объекты  – результаты творческой деятельности, произведенний науки, культуры, имущества,  а также исключительные права на них, информация (объекты служебной и коммерческой тайны), личные неимущественные блага (честь, достоинство, неприкосновенность жизни, здоровья и т.д.)

 

Нематериальные  блага как объекты гражданских  прав

Объекты гражданских  правоотношений можно разделить на две группы :

1. Материальные объекты  - предметы, тела, занимающие определенное  пространство (жидкие, твердые, газообразные)

2. Нематериальные объекты  (блага) – права и свободы  человека, личные неимущественные  права.

Нематериальные блага можно разделить на три группы:

A. Относящиеся к неприкосновенности «духовных интересов» личности

≈ Личная и семейная тайна

≈ Неприкосновенность частной жизни

≈ Тайна переписки

Б. Связанные с физической неприкосновенностью

    • Жизнь и здоровье
    • Свобода выбора места жительства и пребывания
    • Свобода передвижения
    • Личная неприкосновенность

В. Индивидуализирующие лицо

♦ Имя

♦ Честь

♦ Авторство

♦ Товарный знак

 

Вопрос № 19. Вещи и имущество как объекты  гражданского правоотношения.

Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товары. Вещи являются результатами труда, имеющие в силу этого определенную экономическую ценность. К ним относятся орудия и средства производства, а также различные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ЦБ (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и другие природные ресурсы). Вещи становятся объектами права собственности и других вещных прав. Не являются вещами входящие в состав имущества права требования и пользования, а также объекты исключительных прав и охраноспособная информация (ноу-хау).

Признаки: 1. оборотоспособность - способность служить объектом имущественного оборота и менять своих владельцев: а) вещи, разрешенные в обороте – свободное обращение, без специального разрешения публичной власти; б) вещи, ограниченные в обороте – могут принадлежать только определенным участникам оборота (оружие), либо находится в обороте по специальному разрешению (валютные ценности); в) вещи, изъятые из оборота – не могут быть предметом сделок и менять собственника (природные ресурсы, принадлежащие государству).

2. связь с землей: а) недвижимые (недвижимость) вещи: все вещи прочно связанные с землей (жилые дома, здания, многолетние насаждения), неотделимые от нее без несоразмерного ущерба их хозяйственному назначению; б) движимые: вещи не связанные с землей и не признаваемые в качестве недвижимости законом.

Имущественные комплексы (разновидностью недвижимости) - комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемых по общему назначению, как единое целое: 1)предприятия (включает в себя наряду с недвижимостью и движимостью обязательственные права требования и пользования, некоторые исключительные права); 2)кондоминиумы (включает земельный участок и расположенное на нем жилое здание, в котором отдельные жилые помещения находятся в частной (или публично) собственности конкретных владельцев, а остальные части – в их общей долевой собственности).

3. индивидуально-определенные вещи (определенные индивидуальными признаками – дом № на такой-то улице) и родовые вещи ( – характеризуются числом, весом, мерой. Понятие родовых обычно используется по отношению к движимым.

4. Вещи делимые и неделимые, последние характеризуются тем, что их нельзя разделить в натуре без изменения их первоначального назначения (автомобиль между 2 совладельцами). Сложные вещи делимы как физически, так и юридически (сервиз, мебельный гарнитур).

Главные вещи и принадлежности (служит ГВ и связана с ней общим назначением).

Одушевленные (животные (чаще домашние)) и неодушевленные вещи.

 

Вопрос № 20. Понятие, признаки и основные виды ценных бумаг. (общая характеристика)

Ценные бумаги.

Ценная  бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. (Ст 142 ГК РФ).

Ценная бумага признаётся объектом гражданских прав в силу того, что она подтверждает права  её владельца на материальные или  нематериальные блага (на деньги, действия 3 лиц, другие ценные бумаги).

Ценные бумаги обладают рядом свойств, отличающих их от других юр документов:

1) у ценной бумаги  должна быть определённая форма,  и определённые реквизиты

2) ценные бумаги возможно  передать 3 лицам

3) ценные бумаги отличаются публичной достоверностью

4) реализация права,  заключённого в ценные бумаги  возможна только по предъявлению  ценной бумаги

Классификация ценных бумаг:

1) предъявительские (ценная бумага, в которой не указывается конкретное лицо, которому следует произвести исполнение. Лицом управомоченным по этой ценной бумаге является любой держатель ценной бумаги - Гос облигации, сберегательные книжки на предъявителя).

2) именные (Ценные бумаги, выписанные на имя конкретного лица, который только и может осуществить это право по данной ценной бумаге - акции, чеки, сберегательные сертификаты. Эти ценные бумаги могут переходить к другим лицам с соблюдением ряда формальностей и процедур)

3) ордерные (выписывается на определённое лицо, НО это лицо может осуществить своё право не только самостоятельно, но назначить своей надписью (приказом, ордером) может назначить другое лицо, которое становится управомоченным по данной ценной бумаге. Оборот этих ценных бумаг менее формален и осуществляется путём передаточной надписи (индосомент)). Ордерные ценные бумаги имеют повышенную надёжность. Все лица, совершившие надписи отвечают перед владельцем ордерной бумаги.

Коносамент - ценная бумага, которая применяется в морской перевозке и регулируется кодексом торгового мореплавания (КТМ РФ) РФ. Это товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в нём грузом и получить груз после завершения перевозки. Основной сферой применения коносамента является морская перевозка грузов, где с его помощью заключается договор перевозок.

У него двойная  природа:

1) обладает свойствами  ценной бумаги

2) является договором  перевозки

Коносамент может быть именным, ордерным, и на предъявителя. Он, как ценная бумага возлагает  на перевозчика ничем не обусловленную  обязанность по выдачи груза предъявителю коносамента.

Бездокументарные  ценные бумаги

БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ  ЦЕННЫЕ БУМАГИ — ценные бумаги, фиксируемые в памяти ЭВМ или иным подобным способом. К Б. ц. б. применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Операции с Б. ц. б. возможны только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав.

В случаях, определённых законом или в установленном  им порядке, лицо, получившее специальную  лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т. п.). К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации.

Лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права  выдать ему документ, свидетельствующий  о закреплённом праве.

Права, удостоверяемые путём  указанной фиксации, порядок официальной фиксации прав и правообладателей, порядок документального подтверждения записей и порядок совершения операций с бездокументарными ценными бумагами определяются законом или в установленном им порядке. Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Передача, предоставление и ограничение прав должны официально фиксироваться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведённых операциях.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"