Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Наследники одной очереди  наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Круг наследников по закону разбит на восемь очередей:

» в первую очередь  наследуют дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследователя и их потомки  наследуют по праву представления;

» во вторую очередь наследуют  братья и сестры наследодателя, его  дедушки и бабушки. Племянники и  племянницы наследодателя наследуют  по праву представления;

» в третью очередь  наследуют дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления;

» в четвертую очередь  наследуют прадедушки и прабабушки наследодателя;

» в пятую очередь  наследуют двоюродные внуки и  внучки и двоюродные дедушки и  бабушки наследодателя;

» в шестую очередь  наследуют двоюродные правнуки и правнучки, а также двоюродные дяди и тети наследодателя;

» в седьмую очередь  наследуют пасынки, падчерицы, отчим  и мачеха наследодателя;

» в восьмую очередь  наследуют нетрудоспособные иждивенцы  наследодателя, не входящие в круг наследников, но только в случае отсутствия других наследников.

В особом порядке наследуют  нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Так, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя  разбиты на две группы: в первую группу включены иждивенцы, т.е. со второй по седьмую очередь включительно; во вторую группу включены иждивенцы, не относящиеся к числу наследников по закону. Иждивенцы, включенные в первую группу, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют наравне с наследниками той очереди, которая при­звана к наследованию, но при условии, что они не менее одно­го года находились на иждивении наследодателя. Такое же правило действует в отношении иждивенцев, отнесенных во вторую группу, при условии, что имеются другие наследники. Однако при отсутствии других наследников они наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Несовершеннолетние или  нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы  наследодателя, подлежа­щие призванию к наследованию, наследуют независимо от со­держания завещания не менее половины доли, которая причи­талась бы каждому из них при наследовании по закону (обяза­тельная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточнос­ти незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая заве­щана.

Исключением из общего правила  призвания наследников по закону является следующее правило: наследник  по закону, проживающий совместно  с наследодателем до его смерти, имеет преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки за счет его наследуемой доли.

Три категории  родственников наследуют поровну  в той доле, которая причиталась  бы по закону их умершему родителю:

1) внуки и правнуки;

2) племянники и племянницы;

3) двоюродные братья  и сестры.

При наследовании по закону действует «принцип представления». Он состоит в том, что доля умершего наследника переходит к его потомкам в случае, если наследник умер раньше наследодателя.

Доли наследников по закону предполагаются равными, но доля пережившего супруга всегда больше, так как он в соответствии с Семейным кодексом РФ имеет право на половину имущества, нажитого им совместно с умершим супругом — наследодателем.

При обоих способах наследования действует принцип «наследственной  трансмиссии». Если наследник умер, не успев принять наследство, то право принятия наследства переходит наследнику этого наследника.

Если имущество переходит  к нескольким наследникам в равных долях, то оно становится их общей  долевой собственностью. Это имеет  место при наследовании по закону, а также по завещанию, если завещатель не указал долю каждого наследника. Общая долевая собственность затем может быть разделена по правилам раздела долевой собственности.

 

 

Вопрос № 36. Оформление наследственных прав. Исполнение завещания. (таблица А.В.)

Завещание совершается с целью его исполнения. Таким образом, составленное завещание обладает признаком исполнимости.  ГК РФ предусмотрены нормы, регулирующие вопросы, связанные с исполнением завещания. Например, законом определяется, кем исполняется завещание, кто может быть исполнителем завещания, полномочия исполнителя завещания, возможность требования возмещения произведенных расходов исполнителем завещания. Для того чтобы было исполнено завещание, необходимо назначить исполнителя, а также получить согласие на исполнение завещания исполнителя завещания. Согласие исполнителя завещания может быть выражено как в письменной, так в устной форме, как при совершении завещания, так и при его исполнении. Никаких требований к письменной форме законом не предусматривается. После согласия исполнителя завещания на исполнение возложенной обязанности, завещатель должен приступить к его исполнению. Гражданин также может быть признан давшим согласие на исполнение завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

Иной раз исполнение завещания вызывает затруднения. Такая  ситуация и не возникала бы, но так  как завещателя нет в живых, отсутствует  возможности уточнить его волю. В  данном случае применяется толкование завещания. Толкование завещания может осуществляться нотариусом, исполнителем завещания, судом. При толковании лицами, уполномоченными осуществлять толкование, во внимание принимается буквальный смысл содержащихся слов и выражений в завещании. В случае неясности буквального смысла какого- либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Закрепляя данное положение, законодатель укрепляет один из наиболее важных принципов наследственного права – принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя, а также принцип охраны интересов наследодателя.

Все споры, возникающие  при исполнении завещания, разрешаются в судебном порядке. В случае, если в завещании не указан исполнитель завещания и между наследниками возникают споры по поводу исполнения завещания, судом может быть назначен исполнитель завещания. Это обстоятельство представляет гарантию со стороны государства, а также охраняет наследство от произвола наследников. Такую ситуацию может предусмотреть и завещатель, в связи с чем назначить самостоятельно исполнителя завещания.

Вопрос № 38. Право собственности юр. лиц.

Наличие имущества на праве собственности является необходимым условием участия большинства юридических лиц в гражданском обороте (исключение — унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения, которые обладают имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления). Учредители (участники) юридических лиц сохраняют в отношении имущества юридического лица права требования либо вообще не имеют на это имущество никаких прав.

Имущество юридических  лиц подпадает под общие нормы  закона, регулирующие содержание права собственности, основания его возникновения и прекращения. Порядок непосредственного управления и распоряжения имуществом юридического лица определяется его учредительными документами.

Объектом права собственности  юридического лица может быть любое, не изъятое из оборота имущество. Имущество, ограниченное в обороте, может принадлежать юридическому лицу только при наличии соответствующего разрешения.

По общему правилу  количество и стоимость имущества  юридического лица не ограничиваются.

Имущество хозяйственного общества или товарищества состоит  из формируемого его учредителями (участниками) уставного (складочного) капитала и  имущества.

Управление и распоряжение имуществом товарищества осуществляют полные товарищи, а управление и  распоряжение имуществом общества — специально создаваемые органы общества. В отношении обществ установлены минимальный размер уставного капитала, а также обязательные фонды целевого назначения (например, резервный фонд). Если на конец финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

При выходе из товарищества или общества (кроме акционерного общества) участнику выдается или  выплачивается причитающаяся ему  доля имущества общества или товарищества и, соответственно, уменьшается стоимость имущества юридического лица. Выход акционера из акционерного общества возможен только путем отчуждения акции другому акционеру или третьему лицу. В результате стоимость имущества акционерного общества не уменьшается.

Имущество, оставшееся после  удовлетворения требований кредиторов в процессе ликвидации хозяйственного товарищества или общества, распределяется между его участниками пропорционально  их долям.

Как производственный, так  и потребительский кооператив является собственником принадлежащего ему имущества. Кооперативу на праве собственности может принадлежать любое имущество, не изъятое из оборота, а имущество, ограниченное в обороте, — с соблюдением установленных ограничений. Потребительский кооператив как некоммерческая организация обладает специальной правоспособностью, что несколько ограничивает перечень имущества, которым он может обладать на праве собственности.

Управление и распоряжение имуществом кооператива осуществляют специально создаваемые органы управления кооператива. Собственностью кооператива является формируемый его членами паевой фонд, а также имущество, приобретенное кооперативом по иным основаниям. В законе или уставе кооператива может быть предусмотрено создание различных целевых фондов, в том числе неделимых (например, создание резервного фонда в производственном кооперативе). При выходе из кооператива члену выплачивается стоимость его пая или выдается имущество, соответствующее стоимости пая. Оставшееся после ликвидации кооператива имущество распределяется между его членами.

Собственностью некоммерческих организаций являете  имущество, переданное им их учредителями (участниками), а также имущество, приобретенное  по иным основаниям. 
 
Указанные организации вправе использовать принадлежащее им на праве собственности имущество только в соответствии с целями их деятельности, определенными в учредительных документах.  
Участники ассоциаций и союзов юридических лиц имеют право на получение части имущества, оставшегося после ликвидации таких объединений, хотя по общему правилу имущество, оставшееся после ликвидации некоммерческой организации (например, общественного объединения или  
фонда), расходуется на цели, для достижения которых она была создана.

 

Субъекты права  собственности юридических лиц

В качестве субъектов  права собственности юридических лиц ГК РФ закрепляет коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником (п. 3 ст. 213).

Субъекты права собственности  юридических лиц подразделяются на:

хозяйственные товарищества и общества; 
производственные и потребительские кооперативы; 
общественные и религиозные организации; 
благотворительные и иные фонды; 
объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); 
иные организации, предусмотренные законом. 

Особенности права  собственности юридических лиц

Праву собственности  юридических лиц присущи общие  существенные признаки, а именно:

- юридическое лицо  является единственным собственником  принадлежащего ему имущества;  
- учредители юридических лиц либо имеют (хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы) (п. 2 ст. 48 ГК РФ), либо не имеют (общественные и религиозные организации, ассоциации и союзы) обязательственные права на имущество (п. 3 ст. 48);  
-в собственности юридического лица находится имущество, переданное ему в качестве вклада (взноса) его учредителями, а также приобретенное и произведенное по иным основаниям (п. 3 ст. 213 ГК РФ);  
- юридические лица вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Однако последний признак  не относится к праву собственности  некоммерческих организаций, которые ограничены в осуществлении правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, поскольку имеют специальную правоспособность.

Согласно ГК РФ общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды  являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах (п. 4 ст. 213).

Право собственности  юридического лица, обладающего как общей, так и специальной правоспособностью, может быть ограничено законом. В частности, п. 3 ст. 212 и ст. 129 ГК РФ предусмотрена возможность ограничения права юридического лица иметь в собственности отдельные виды имущества, которые могут находиться только в государственной и муниципальной собственности, каковым является имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте (например, ядерное оружие, заповедники и т. п.). 

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"