Шпаргалки по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 09:31, шпаргалка

Краткое описание

Гражданское право – это система правовых норм, регулирующих на началах равенства имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения в целях закрепления и развития товарно-денежных форм организации экономики. Система российского (и многих других стран) права состоит из двух частей: а) публичного права (конституционное, административное, финансовое (налоги), уголовное, судебное); б) частного права (гражданское (отношения по принадлежности и использованию им-ва), трудовое и семейное).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГП спец..doc

— 799.50 Кб (Скачать документ)

В.1.  Гражданское право как отрасль частного права. Предмет и метод регулирования ГПО.


Гражданское право – это система правовых норм, регулирующих на началах равенства имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения в целях закрепления и развития товарно-денежных форм организации экономики. Система российского (и многих других стран) права состоит из двух частей:    а) публичного права (конституционное, административное, финансовое (налоги), уголовное, судебное);    б) частного права (гражданское (отношения по принадлежности и использованию им-ва), трудовое и семейное).

Предметом гражданского (частного) права согласно ст.2 ГК являются: 1. имущественные отношения рынка (основной предмет ГП, определяет его природу, назначение и правовые особенности – экономические, предпринимательские и хозяйственные); 2. неимущественные отношения, которые также обслуживают рынок, но прежде всего, защищают личные интересы, права и свободы граждан.

Имущественные отношения (п.1 ст.2 ГК). Характеризуются как отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Sми имущественных отношений, могут быть граждане и юридические лица всех видов, Российская Федерация и ее субъекты: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования (ст.124 ГК) в тех случаях, когда они выступают в качестве носителей имущественных прав.

Неимущественные отношения: 1. личные неимущественные отношения, тесно связанные с имущественными - это отношения в области интеллектуальной собственности (патентного и авторского права), Sты которого наряду с имущественными правами обладают правомочиями личного характера (право на авторство, право на неприкосновенность созданного произведения). 2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага (жизнь и здоровье, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация и другие (перечень в ст. 150 ГК).

Методы правого регулирования гражданских правоотношений представляют собой комплекс правовых средств и приемов воздействия на них. Преобладающим является диспозитивный - предоставление сторонам возможности самостоятельно определять свои взаимоотношения. Императивный метод предполагает строго определенную модель поведения сторон, нарушение которой влечет неблагоприятные для них последствия.


Гражданское право  как отрасль права регулирует частные отношения граждан и  юридических лиц, направленные на осуществление их прав и удовлетворение их потребностей, и как отрасль науки делится на Общую и Особенную части. К Общей части относятся основные положения о понятии, возникновении, осуществлении и защите гражданских прав, субъектах и объектах гражданского оборота, о сроках и другие правила, применяемые ко всем гражданским правоотношениям; к Особенной части - все другие нормы гражданского права.


В.5.  Граждане как субъекты гражданских правоотношений

 Субъектами права являются граждане (физические лица), организации (юридические лица), публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования).


Для приобретения и осуществления гражданских  прав и обязанностей они должны обладать: правоспособностью, т.е. способностью быть субъектом прав и обязанностей, и дееспособностью, т.е. способностью своими действиями осуществлять права и обязанности.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.2.  Принципы гражданского права


Принципы  гражданского права - это основополагающие начала, на которые опирается право и которые в силу закрепления их в законодательстве имеют обязательный характер. Принципы: 1. равенства участников гражданских правоотношений; 2. неприкосновенности собственности; 3. свободы договора; 4. недопустимости вмешательства в частные дела; 5. необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав; 6. запрета злоупотребления правом; 7. всемерной охраны гражданских прав.

 Принцип равенства участников гражданских правоотношений юридическое равенство всех участников гражданских правоотношений, в которых ни одна из сторон не обладает принудительной властью над другой. Все участники имеют равные юридические возможности для осуществления и защиты своих прав.

 Принцип неприкосновенности собственности означает обеспечение возможности собственнику использовать свое имущество по своему усмотрению и в своих интересах. Никто не может быть лишен права собственности на имущество, кроме как по решению суда на основании закона.

 Принцип  свободы договора обеспечивает свободу каждого участника гражданских правоотношений в выборе той или иной формы договорных отношений. Каждый участник вправе заключать договоры на определяемых им условиях, никто не может быть понужден к такому заключению.

 Принцип  недопустимости произвольного вмешательства  в частные дела обеспечивает невмешательство государственной власти в хозяйственную деятельность субъектов гражданского оборота. В случае незаконного вмешательства органы государственной власти или местного самоуправления несут гражданскую ответственность.

 Принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав означает возможность для участников гражданских правоотношений самостоятельно определять и осуществлять свои гражданские права и по своему усмотрению требовать в судебном или ином порядке защиты своих прав.

 Принцип запрета злоупотребления правом предполагает частичное ограничение прав участников гражданского оборота, в случае если действия участника осуществляются исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

 Принцип всемерной охраны гражданских прав предоставляет широкие возможности защиты участниками гражданских правоотношений своих прав и интересов. Мерами защиты являются: судебная защита, самозащита, осуществление неблагоприятных для нарушающей стороны мер (взыскание неустойки, компенсация морального вреда) и др.


В.3.   Источники гражданского права

Источниками гр.права являются гражданское законодательство, международные договоры и обычаи делового оборота.

 Гражданское  законодательство включает следующие  акты: 1. Конституцию РФ от 12 дек. 1993г.; 2. Гражданский кодекс РФ от 26 янв. 1996г.;  3. Федеральные нормативные акты: законы (федеральные и законы субъектов федерации); 4. Подзаконные акты (указы президента РФ, Постановления правительства РФ, ведомственные акты).

Международные договоры признаются источниками гражданского права Российской Федерации при условии их ратификации в установленном законом порядке. Они могут применяться непосредственно или предусматривать необходимость издания внутригосударственного акта для его применения. В случаях, когда нормы международного договора противоречат нормам российского гражданского законодательства, применяются нормы международного договора.

Обычаи делового оборота – это не противоречащие закону, иным обязательным для субъектов  положениям правил поведения. При этом не имеющие юридического значения, зафиксированы ли эти правила в каком либо документе или нет.


 

 

 

 

 

 

В.4.  Гражданское правоотношение: понятие, виды, элементы.


 Гражданские правоотношения - урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами - включают: основания возникн., изменения и прекращения; субъектный состав; содержание - права и обязанности субъектов; объекты.

Основания возникновения гражданских правоотношений: из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, вследствие причинения вреда другому лицу, вследствие неосновательного обогащения, вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Sный состав правоотношений состоит из управомоченного и обязанного лиц.  Управомоченное лицо - имеет право требовать выполнения определенного действия или воздержания от его выполнения. Обязанное лицо - обязано совершить в интересах другого лица или воздержаться от совершения действия.

Sми м.б.: физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Объектом является то, по поводу чего возникает правоотношение между субъектами, т.е объектами являются материальные (например, правоотношения собственности) и нематериальные блага (например, признание авторского права субъекта): вещи, имущество, имущественные права; работы, услуги; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага; информация.

Классификация гражданских правоотношений по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов - абсолютные и относительные правоотношения; по объекту - имущественного и неимущественного характера; по способу удовлетворения интересов управомоченного лица - вещные и обязательственные правоотношения. Можно также выделить правоотношения, элементом содержания которых являются корпоративные и преимущественные права.

Абсолютные  правоотношения - это такие правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанностей субъектов. Относительными называются гражданские правоотношения, в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица).

Правоотношения  имущественного характера имеют  своим объектом материальные блага (имущество) и отражают либо принадлежность имущества определенному лицу (правоотношения собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и т. п.), либо переход имущества (по договору, в порядке наследования, возмещения вреда и т. п.). Правоотношения, имеющие в качестве объектов результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, именуются личными неимущественными.

Вещные  правоотношения - правоотношения, фиксирующие  статику имущественного положения  субъектов. В них за управомоченным субъектом закрепляется возможность непосредственного воздействия на вещь с правом отражения любых посягательств на нее третьих лиц. Обязательственные правоотношения - правоотношения, опосредующие динамику имущественных отношений по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, созданию и использованию продуктов интеллектуальной деятельности.

Корпоративные правоотношения, возникают на основе участия (членства) Sтов в организационно-правовых образованиях - корпорациях, обладающих признаками юридических лиц. Данные правоотношения имеют в своем содержании так называемые корпоративные права.

Преимущественные  права носят исключительный характер, и только сам управомоченный субъект  может отказаться от них. Любые юридические  действия, ограничивающие или нарушающие преимущественные права, юридически ничтожны (участник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку продаваемой другим участником доли; участник закрытого акционерного общества обладает правом преимущественной покупки продаваемых другим акционером акций).



В.7.   Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим


Гражданин признается безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц судом, если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (срок исчисляется со дня получения последних сведений об отсутствующем, а при отсутствии таковых, - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, или даже с 1 янв. следующего года). Имущество безвестно отсутствующего поступает в доверительное управление по договору с органом опеки. Прекращают действия все сделки и договоры. Упрощенная структура расторжения брака. Доверенности прекращают свое действие. Брак может быть расторгнут, в течении 5 лет могут пользоваться наследники могут распоряжаться имуществом, получать доходы с него, полсче10 лет открывается наследство. При явке гражданина по решению суда устраняются все ранее указанные правовые последствия.

Объявление  гражданина умершим. Объявление на основания решения суда, если в месте жительства гражданина нет сведений о месте пребывания в течении 5 лет, а если он попал в обстоятельства, дающих основания предполагать о его смерти – в течении 6 месяцев. Военнослужащие или граждане находившиеся в зоне военных действий – 2 года после окончания военных действий. Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда. В случае явки, он в праве требовать о т других лиц возврат сохранившегося имущества кроме денег и ценных бумаг, если оно перешло к лицам безвозмездно. По возмездным сделкам имущество подлежит возврату, если будет доказано, что приобретая имущество, лица значили, что объявленный умершим жив.


В соответствии со ст. 26 СК в случае явки супруга, объявленного судом умершим, и отмены соответствующих  судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов  гражданского состояния по совместному  заявлению супругов, кроме случая, если другой супруг вступил в новый брак.


В.8.   Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений : понятие, признаки, виды.


Ю.л.- организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


Виды: коммерческие (товарищества, общества, производственный кооператив); некоммерческие (фонды, учреждения, ассоциации, религиозные объединения).

Информация о работе Шпаргалки по "Гражданскому праву"