Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 23:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКЗАМЕНЫ ГРАЖДАНСКОЕ.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

Билеты. Гражданское  право (общая часть).                                     

  1. Понятие гражданского права (предмет и метод правового регулирования).
  2. Принципы гражданского права.

1) Принцип равенства  участников гражданских отношений.

Данный принцип означает, что ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника, в том числе государство.

2) Принцип неприкосновенности  собственности является конституционным. В соответствии с Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Согласно Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу и т.д.

3) Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

4) Принцип недопустимости  произвольного вмешательства кого-либо  в частные дела. Этот принцип базируется на положениях Конституции РФ, в которых предусматриваются положения о неприкосновенности частной жизни, личной, семейной тайны граждан.

5) Принцип беспрепятственного  осуществления гражданских прав. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

6) Принцип обеспечения  восстановления нарушенных прав  и их судебной защиты.

Основной функцией гражданского права является компенсаторная функция, направленная на восстановления нарушенных прав. Лицо, которому был причинен вред, должен получить соответствующую компенсацию, направленную на восстановление его  имущественного положения.Наиболее распространенной формой защиты гражданских прав является судебная.

  1. Система гражданского права.
  2. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

Гражданское и  административное право. Cкладывающиеся в различных сферах деятельности человека организационные отношения, как бы тесно они ни были связаны с имущественно-стоимостными отношениями, регулируются нормами административного права, в кагором применяется метод власти-подчинения.  
Гражданское и трудовое право. По мере перехода к рыночной экономике и формирования рынка труда все более явственно просматривается товарный характер отношений, возникающих по поводу трудовой деятельности человека. Поэтому указанные отношения, в принципе, должны входить в предмет гражданского права и регулироваться соответствующим структурным подразделением гражданского законодательства.

Гражданское и экологическое право.  В настоящее время земля и другие природные объекты втягиваются в товарный оборот, и складывающиеся по поводу их имущественные отношения приобретают стоимостный характер, включаясь тем самым в предмет гражданского права. Подтверждением тому служит глава 17 ГК "Право собственности и другие вещные права на землю". 
Гражданское и семейное право: Гражданское и семейное право тесно связаны, подтверждению этому  служат последние изменения в семейном законодательстве, связанные с расширением сферы гражданско-правового инструментария в регулировании семейных отношений. Так, в соответствии с новым СК РФ допускается заключение брачного контракта, возможность перехода от общей совместной к общей долевой или раздельной собственности супругов и т. д.  Поэтому ст. 4 СК РФ устанавливает, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. 
С учетом изложенного предпочтительнее в настоящее время позиция тех авторов, которые рассматривают семейное право как внутреннее структурное подразделение гражданского права. При этом по своему логическому объему и специфике семейное право образует наиболее крупное структурное подразделение гражданского права, именуемое подотраслью гражданского права.

 

  1. Система гражданского законодательства.
  2. Понятие и особенности гражданского правоотношения.

Гражданское правоотношение - общественное отношение, урегулированное  нормой гражданского права.

Правоотношение представляет особую форму, в которой абстрактная  норма права получает свое конкретное выражение.Реализация нормы права в конкретном правоотношении заключается в том, что его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, которые гарантируются государством.

Будучи одним из видов правоотношений, гражданские правоотношения обладают общими для всех правоотношений чертами:

  • общественный характер - основываются на законе.

Отличительные особенности  гражданских правоотношений от других видов правоотношений.

* Субъекты равны между собой,  имущественно обособлены и самостоятельны  независимо от функций возложенных на них. Таким образом, обязанный субъект не подчинен управомоченному, а лишь связан конкретной обязанностью (например, покупка квартиры у местной администрации - гражданское правоотношение, а вот - выдача и распределении ордеров на квартиру между гражданами пострадавшими от землетрясения - административное).

* Широкий круг участников также  отличительная особенность гражданских  правоотношений. В них могут участвовать  все возможные субъекты права  (гражданские, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования).

* Множественность субъектов (вещи, работы и услуги, информация, результаты  интеллектуальной деятельности, нематериальные  блага).

* Возможность установления содержания  гражданских правоотношений по  соглашению сторон (другие правоотношения возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность возникновения правоотношений).

* В качестве правовых гарантий  реального осуществления субъектам  прав и обязанностей применяются,  главным образом, меры имущественного характера (возмещение убытков, взыскание неустойки).

* Возможность возникновения гражданских  правоотношений по основаниям, прямо  законом не предусмотренных, но  не противоречащих ему (ст.8 ГК).

* Специфика порядка и способов  зашиты нарушенных гражданских прав заключается в том, что в случае нарушения прав участников гражданских правоотношений обращаются в судебные органы путем представления соответствующего иска.

 

  1. данского правоотношения.
  2. Виды гражданских правоотношений.

Гражданские правоотношения подразделяются на виды по различным основаниям.

1. Самое распространенное деление гражданских правоотношений происходит по объекту (предмету) их воздействия на общественные отношения. По данному критерию различают:

имущественные правоотношения. К ним относятся правоотношения, имеющие своим объектом материальные блага (имущество) и отражающие либо принадлежность имущества определенному лицу, либо переход имущества от одного лица к другому лицу

личные неимущественные  правоотношения. Эти правоотношения имеют в качестве объекта результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, связанные, в частности, с авторством на результаты умственного труда, именем гражданина, его личной, семейной тайной и другими нематериальными благами.

2В зависимости от  того, какой «этап жизни» вещи  или исключительного права обслуживает  правоотношение, различают:

вещные правоотношения. В подобного рода правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью;

обязательственные правоотношения. В них интерес уполномоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управо моченному лицу соответствующих материальных благ.

Вещные правоотношения реализуются  действиями самого управомоченного  лица. Например, юридический интерес  собственника будет удовлетворен, если никто не будет ему препятствовать владеть, пользоваться и распоряжаться  принадлежащими ему вещами. Обязательственное правоотношение реализуется путем совершения определенных действий обязанным лицом. Например, интересы продавца будут удовлетворены лишь после передачи ему покупателем определенной договором денежной суммы за проданную вещь.

 

  1. Основания гражданских правоотношений.
  2. Правоспособность и дееспособность граждан.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами независимо от пола, расы, национальности и вероисповедания. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (объявления лица судом умершим).

Никто не может быть ограничен в  правоспособности, иначе как в  случаях и в порядке, установленных  законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Полная дееспособность признается за гражданами, достигшими 18 лет, за исключением случая, когда полностью дееспособным объявляется гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет; а также в случае эмансипации т. е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательством. Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) и малолетние (от 6 до 14 лет).

Гражданин, который вследствие злоупотребления  спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжелое  материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководствоваться  ими, признается судом недееспособным.

 

  1. Индивидуальная предпринимательская деятельность граждан.
  2. Банкротство индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный  предприниматель по решению суда признается несостоятельным (банкротом), если он не способен удовлетворить связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности требования кредиторов. С момента вынесения этого решения регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу. 
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано самим должником, кредитором по любым обязательствам, кроме обязательств из причинения вреда жизни и здоровью, о взыскании алиментов, личных обязательств, а также уполномоченным органом, если у него в наличии задолженность не менее установленной суммы и она просу-ществовала более трех месяцев 
Признание индивидуального предпринимателя не-состоятельным (банкротом) в соответствии с ГК РФ может быть как по решению суда, так и в результате объявления о своем банкротстве во внесудебном порядке самим должником.

С момента  вынесения решения о признании  банкротом предприниматель в течение года не может зарегистрироваться в качестве индивидуаль-ного предпринимателя. 
Требования кредиторов удовлетворяются за счет имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским про-цессуальным законодательством. 
После расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель - банкрот освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. Но со-храняются требования граждан, перед которыми предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью и иные требования личного характера. 
Заявление о признании должника банкротом в арбитражный суд подается собственником имущества должника, учредителем (участником) должника или руководителем должника после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания лик-видационной комиссии.

  1. Опека и попечительство. Патронаж.
  2. Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Если человек длительное время отсутствует по месту своего постоянного проживания, то это может создать определенные сложности в гражданских и прочие правоотношениях. По этой причине отсутствующий в течение года гражданин, о местонахождении которого нет достоверных сведений, судом может быть признан безвестно отсутствующим. С юридической точки зрения эта процедура является официальной констатацией того факта, что на сегодня невозможно установить, жив ли человек, и где он находится.еречень оснований для признания гражданина безвестно отсутствующим выглядит следующим образом:

-человек отсутствует  в месте своего постоянного  проживания более года;

-о нем нет никаких  сведений, и никто не может  сказать, где он находится; 

-были приняты меры  по установлению местонахождения человека, но они не дали результатов.

Годовой срок отсутствия человека начинают отсчитывать со дня  получения о нем последний  сведений. Если установить конкретный день невозможно, то отсчет идет с первого  числа месяца, следующего за тем, когда  были получены последние вести об отсутствующем. Если нельзя установить конкретный месяц, то отсчет начинается с 1 января следующего года.

Безвестное отсутствие и правовые последствияПризнание человека безвестно отсутствующим ведет к ряду правовых последствий, которые позволяют временно устранить неопределенность в гражданских и семейных правоотношениях, в которых он участвовал. Над имуществом такого человека сразу же назначается опека. Если безвестно отсутствующий гражданин по закону должен кого-то содержать или за ним имеются другие задолженности и обязательства, то его имущество направляется на погашение перечисленных долгов. Оставшийся супруг может потребовать расторжения брака с безвестно отсутствующим в органах загса

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"