Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

10. Составление ликвидационного баланса, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации. Баланс должен быть согласован с регистрирующим органом.

11. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию (налоговые органы), следующих документов:

а) заявления с подтверждением соблюдения порядка ликвидации, завершения расчетов и согласования вопросов ликвидации с соответствующими государственными органами;  
б) ликвидационного баланса;  
в) документа об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация  ликвидации осуществляется по месту  нахождения ликвидируемого юридического лица в срок, не превышающий пяти рабочих дней.

Вопрос № 12. Процедура банкротства: общая характеристика.

Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица

1. Юридическое лицо, являющееся  коммерческой организацией, за исключением  казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

2. Юридическое лицо, являющееся  коммерческой организацией, а также  юридическое лицо, действующее в  форме потребительского кооператива  либо благотворительного или  иного фонда, может совместно  с кредиторами принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации.

3. Основания признания  судом юридического лица банкротом  либо объявления им о своем  банкротстве, а также порядок  ликвидации такого юридического  лица устанавливаются законом  о несостоятельности (банкротстве). Требования кредиторов удовлетворяются в очередности, предусмотренной пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Банкротство. (Несостоятельность.)

(ФЗ О несостоятельности  (банкротстве) от 26 октября 2002 г.)

Под несостоятельностью - признанная АС или объявленная самим неспособность в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Признаки:

1) юр лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если соответствующие обязанности не исполнены им в течении 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. (ст 3 ФЗ)

Дело о банкротстве  может быть возбуждено АС, в процедуре  предусмотренной арбитражно-процессуальным кодексом и ФЗ о банкротстве.

При рассмотрении дела о банкротстве юр лица, применяются  следующие процедуры:

1) наблюдение

2) финансовое оздоровление

3) внешнее управление

4) конкурсное производство

5) мировое соглашение

Процедура несостоятельности, банкротства ведут к оздоровлению рынка и в ряде случаев обеспечивают нормальное функционирование другим юр лицам.

Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Процедура наблюдения вводится определением арбитражного суда по результатам  рассмотрения обоснованности требований заявителя. Тем же определением суда назначается временный управляющий. При этом руководитель предприятия-должника и иные органы управления продолжают свою работу, но ряд сделок они могут совершать только с письменного согласия временного управляющего. Кроме того, в период наблюдения они не могут принимать ряд решений (о реорганизации, ликвидации юридического лица, создании филиалов и представительств и др.). С даты введения финансового оздоровления, внешнего управления, признания арбитражным судом должника банкротом и открытия конкурсного производства или утверждения мирового соглашения наблюдение прекращается.

Финансовое  оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным арбитражным судом графиком погашения задолженности.

Процедура финансового  оздоровления может быть введена  собранием кредиторов либо арбитражным  судом по ходатайству учредителей (участников). Максимальный срок финансового  оздоровления составляет 2 года. Арбитражным судом назначается административный управляющий, который осуществляет свои полномочия до окончания процедуры финансового оздоровления либо до его отстранения арбитражным судом.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Эта процедура вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов в случае установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника. Максимальный срок внешнего управления также составляет 2 года. С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

Конкурсное  производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника; прекращается исполнение по всем исполнительным документам, снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника. Все требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. Полномочия по управлению юридическим лицом переходят к конкурсному управляющему, который осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника, формирует конкурсную массу и осуществляет расчеты с кредиторами в соответствии с установленным законом порядком очередности. Очередность расчетов с кредиторами установлена статей 134 Закона о несостоятельности (банкротстве)

1). Вне очереди  за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:

судебные расходы должника, 
расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю; 
текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника; 
требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; 
задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;

2) Требования  кредиторов удовлетворяются в  следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет  ответственность за причинение вреда  жизни; 
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам; 
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Мировое соглашение заключается по решению собрания кредиторов между конкурсными кредиторами и уполномоченными органами, с одной стороны, и должником - с другой, и представляет собой гражданско-правовую сделку, путем которой стороны на основе взаимных уступок определяют размер подлежащих погашению денежных требований и сроки их погашения.  
Мировое соглашение заключается в письменной форме и может содержать положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на акции, облигации, новации обязательства, прощения долга и т.д. Мировое соглашение утверждается определением арбитражного суда, после чего производство по делу о банкротстве прекращается. Соглашение может быть расторгнуто арбитражным судом в случае неисполнения или существенного нарушения должником его условий.

Вопрос № 13. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарные предприятия - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1 ст. ИЗ ГК). Имущество унитарного предприятия является неделимым  и не может быть распределено по вкладам, долям, паям. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Унитарные предприятия  могут учреждаться только Российской Федерацией, субъектами федерации или муниципальными органами, которые являются собственниками закрепленного за унитарными предприятиями имущества.

Унитарные предприятия  обладают специальной правоспособностью.

2. Выделяют предприятия,  основанные на праве хозяйственного ведения, и предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия). Различия между ними следующие:

. казенное предприятие  может быть создано только  Российской Федерацией;

. субсидиарную ответственность  по долгам казенного предприятия несет Российская Федерация;

.  казенное предприятие  не может быть признано банкротом;

казенное предприятие  вправе самостоятельно распоряжаться  только произведенной продукцией (если иное не установлено законом или  иными правовыми актами);

собственник закрепленного за казенным предприятием имущества в праве изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.

Собственник закрепленного  за унитарным предприятием имущества  вправе:

- создавать, ликвидировать предприятие;

- определять цели деятельности и утверждать устав предприятия;

- назначать органы управления предприятия;

- получать установленную часть доходов предприятием.

 

Вопрос № 14. Хозяйственные общества: сравнительная  характеристика.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.  Хоз.товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Хоз.общества могут создаваться в форме АО, ООО или ОДО. (ст. 66 ГК). В полных все товарищи участвуют в юр лице лично и каждый несет ответственность, а в товариществе на вере присутствуют дополнительно коммандитисты, которые участвуют в деятельности товарищества только своим капиталом и несут ответственность по обязательствам товарищества в его пределах. Коммандитисты лично не участвуют в делах товарищества. Учредительные документы для товарищества – это только учредительный договор.

Общество с  ограниченной ответственностью (ООО) — это коммерческая организация, имеющая разделенный на доли участников уставный капитал и самостоятельно отвечающая по своим обязательствам. Участники общества по его обязательствам ответственности не несут, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это несостоятельность (банкротство) ООО, если она была вызвана учредителями (участниками) общества (ст. 56 ГК РФ), а также когда участник не полностью внес свой вклад (в таком случае он несет солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада).

В соответствии с гражданским  законодательством обществом с  дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное одним или  несколькими лицами хозяйственное  общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, установленных учредительными документами общества.

Таблица 1.Сравнительная характеристика обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью

Отличительный признак

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)

Участники (учредители)

Граждане (физические лица), юридические лица, кроме государственных  органов и органов местного самоуправления

Ограничения по численности  учредителей

Не более 50 чел.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица

Учредительные документы

Учредительный договор  и устав (только устав, если общество учреждается одним человеком)

Наименование уставного  капитала и требования к его минимальному размеру

Уставный капитал. Минимальный  размер уставного капитала — не менее 100 МРОТ (кроме кредитных и  страховых организаций), установленного на дату регистрации общества. На момент регистрации общества уставный капитал  должен быть оплачен участниками не менее чем на 50 %. Оставшаяся часть уставного капитала подлежит оплате в течение первого года деятельности общества, если меньший срок не установлен учредительным договором

Ответственность участников

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов

Участники общества солидарно  несут субсидиарную ответственность  по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном  размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества

Управление

Высший орган управления — общее собрание участников. Руководство  текущей деятельностью осуществляет исполнительный орган: коллегиальный (дирекция, правление) и (или) единоличный (генеральный директор, директор и др.)

Порядок распределения  прибыли

Пропорционально доле участника  в уставном капитале

Порядок выхода участника  из общества

Участник общества вправе выйти из него в любое время, независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале общества

Порядок ликвидации

Ликвидируется по основаниям, установленным ст. 61 ГК РФ, а также  в случае превышения численности  участников 50 чел. и по иным основаниям

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"