Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену по общей части Гражданского права.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

в) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет – малолетние вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Другие сделки от их имени осуществляют их родители, усыновители или попечители. За вред причиненный малолетним отвечают их представители, если не докажут, что вред возник не по их вине, то есть малолетние не признаются деликтоспособными. До 6 лет дети полностью недееспособны.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст.27, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в т.ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей, занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Юридический акт объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным называется эмансипацией, и производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии согласия – по решению суда.

 

Вопрос №5. Место жительства гражданина.

1. В соответствии со  ст.27 Конституции "каждый, кто  законно находится на территории  Российской Федерации, имеет право  свободно передвигаться, выбирать  место пребывания и жительства". Следовательно, закон разграничивает место пребывания гражданина и место его жительства. В первом он находится временно — гостиница, санаторий и т.п. Вторым является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, члена его семьи, по договору найма (поднайма) либо на ином основании, предусмотренном законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, общежитие, специальный дом для одиноких и престарелых граждан, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и подобные жилые помещения.

Место жительства гражданина – место, где он постоянно, либо преимущественно  проживает. Закон РФ от 25 июня 1993г. «о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ». Закон различает понятие место жительства и место пребывания.

Каждый полностью дееспособный гражданин избирает место жительства по своему усмотрению, однако закон  обязывает при изменении места  жительства информировать при этом уполномоченный орган, в течение 7 дн. Со дня пребывания на новое место жительства.

Регистрация гражданина по месту пребывания необходима, если гражданин намерен пребывать  не по основному месту жительства более 90 суток.

Порядок регистрации  регламентирован подзаконными актами:

1- правила регистрации и снятия граждан РФ с  регистрационного учета по месту пребывания  и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные постановления Правительства РФ от 17.07.1995г.

2-  инструкция и  применении вышеуказанных правил, утвержденное приказом МВД от 23.10.1995г.

Согласно ФЗ от 25.07.2002г.  «О правовом положении иностранных  граждан в РФ» иностранцы, въехавшие  на территорию России обязаны зарегистрироваться в течение 3 –х рабочих дней со дня  пребывания (ст. 20)

2. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора — суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 Семейного кодекса). Местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства опекуна, кроме случаев, когда подопечные находятся в воспитательном или лечебном учреждении (см. ст.35, 36 ГК и коммент. к ним).

3. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст.36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п.1 коммент. статьи ограничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК. Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних с их законными представителями.

4. Место жительства граждан имеет большое правовое значение. С ним связано признание гражданина безвестно отсутствующим (ст.42 ГК) и объявление умершим (ст.45 ГК). Место жительства определяет подсудность при разрешении споров в арбитражном суде (ст.25, 26 АПК) и суде общей юрисдикции (ст.117, 118 ГПК), по нему определяется место исполнения обязательств (ст.316 ГК), место открытия наследства (ст.529 ГК 1964) и другие права и обязанности граждан.

 

Вопрос № 6. Основания, порядок и правовые последствия объявления гражданина умершим.

Если в месте жительства гражданина, нет сведений о месте  его пребывании в течение 5 лет, то такой гражданин может быть объявлен судом умершим.

Этот срок сокращается  если:

1) до 6 месяцев, ели  гражданин пропал при обстоятельствах угрожающих смертью или дающих основания предполагать его гибель от определённого несчастного случая

2) срок сокращается  до 2 лет, если лицо пропало  без вести во время военных  действий. Срок исчисляется с  момента окончания военных действий. Правовые последствия такого решения, как при смерти. Выдаётся свидетельство по смерти, открывается наследство, иждивенцы приобретают право на пенсии и пособие, приобретают статус сироты. Прекращается брак автоматически, и прекращаются обязательства, носящие личный характер.

Гражданин по заявлению  заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте  его жительства нет сведений о  месте его пребывания. Годичный срок начинает исчисляться с момента  получения об отсутствующем гражданине последних сведений. Если этот день невозможно определить точно, то срок исчисляется с 1-ого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить месяц - с 1-ого января следующего года. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим выносится судом в порядке особого производства (см. гл. 28 ГПК).  
На основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, орган опеки и попечительства передает имущество отсутствующего гражданина в доверительное управление определённому этим органом лицу (Ст. 43 ГК). Из имущества безвестно отсутствующего выдается содержание гражданам, которых отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по его др. обязательствам. Наряду с учреждением управления имуществом, безвестное отсутствие может повлечь и другие установленные законом последствия.  
 
Объявление гражданина умершим.  
Если гражданин безвестно отсутствует не менее пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим. Важно отличать объявление гражданина умершим от установления факта смерти гражданина (см. п. 8 Ст. 247 ГПК). Последствия вынесения судом решения об объявлении гражданина умершим специально законом не предусмотрены, поскольку они должны совпадать с теми, что имеют место при смерти гражданина: открывается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается брак и обязательства, которые носят личный характер.

Объявление  гражданина умершим ведет к возникновению тех же правовых последствий, что и реальная смерть:

-  открытию наследства;

-  прекращению обязательств  личного характера;

-   прекращению брака  с лицом, объявленным умершим;

- возникновению у иждивенцев  права на получение пенсий  и пособий по случаю потери  кормильца.

Суд отменяет решение об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места его пребывания. В этом случае гражданин вправе потребовать от любого лица возвратить сохранившееся имущество, перешедшее к этому лицу безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя).

Лицо, к которому имущество  перешло на безвозмездном основании, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности  возврата в натуре возместить его  стоимость) только в том случае, если оно знало, что лицо, объявленное  умершим, находится в живых.

 

Вопрос № 7. Опека и попечительство: понятие, порядок установления, прекращения, исполнения опекуном и попечителем  своих обязанностей.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или  не полностью дееспособных граждан. Опекуны и попечители являются законными представителями подопечных.

Различия между  опекой и попечительством:

- опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признанными судом недееспособными, а попечительство - над несовершеннолетними, ограниченными судом в дееспособности;

- опекуны совершают все необходимые сделки от имени подопечных и в их интересах, тогда как попечители лишь дают согласие на совершение подопечными сделок, которые те не вправе совершать самостоятельно.

Органы опеки и попечительства назначают опекуна или попечителя с его согласия, а также осуществляют надзор за их действиями. Опекунов или попечителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав.

Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоряжаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопечного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержания подопечного расходы.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут совершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного. При необходимости постоянного управления недвижимым или ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор до верительного управления имуществом подопечного.

Прекращение опеки  и попечительства происходит в случае:

-  смерти подопечного  или объявления его умершим;

-  признания судом  гражданина дееспособным или отмены ограничений его дееспособности;

-  по достижении  подопечным 14 лет опека над ним  прекращается, его опекун автоматически  становится его попечителем;

- попечительство над  несовершеннолетним прекращается  по достижении им 18 лет либо  приобретении дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации.

Значительную часть  норм об опеке и попечительстве содержит Семейный кодекс Российской Федерации.

Права и обязанности  опекунов и попечителей

Главной надо считать  обязанность опекунов и попечителей заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, а в отношении несовершеннолетних подопечных – также и об их обучении и воспитании. Эта общая обязанность конкретизируется применительно к разным сферам деятельности опекунов и попечителей. Важнейшее место среди них занимает сфера имущественных отношений.

Опекун, являясь законным представителем подопечного, полностью  заменяет его в имущественных  отношениях и в соответствии с  этим вправе совершать от имени подопечного  все сделки, которые необходимы для обеспечения интересов подопечного и целей опеки. Попечитель имеет право давать или не давать согласие на совершение сделок подопечным. Однако права опекуна и попечителя в данной сфере существенно ограничены в интересах подопечных. Это выражается в том, что опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель давать согласие на совершение следующих сделок:

– по отчуждению, в том  числе обмену или дарению, имущества  подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог;

– сделок, влекущих отказ  от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел  из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества  подопечного (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Обязанности опекуна  или попечителя рассматриваются  как почетные, основанные на чувстве  гражданского, а часто и родственного долга. В соответствии с этим выплата  какого-либо вознаграждения опекунам и попечителям не предусмотрена; они, как сказано в п. 1 ст. 36 ГК РФ, исполняют свои обязанности безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Некоторые особые обязанности  предусмотрены для опекунов и  попечителей несовершеннолетних. В  частности, они обязаны проживать  совместно со своими подопечными

Вопрос № 8. Понятие, признаки и содержание юридического лица.

Юр. лицо – это организация, обладающая обособленным имуществом, отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, приобретающая, осуществляющая имущественные и личные неимущественные  права и обязанности от собственного имени, способная выступать в суде в качестве истца и ответчика.

Основные признаки:

1 – организационное  единство – учредители преследуют  определенную  цель создания юр. лица и определяют его структуру  (компетенцию органов)

2 – имущественная обособленность – учредители должны наделить юр. лицо  имуществом для полноценного участия в гражданских правоотношениях. Имущество может принадлежать на вещном праве (право собственности, хоз. Ведения и оперативного управления) и на обязательственном праве (денежные средства на банковском счете). Юр. лицо не отвечает по обязательствам своих учредителей и наоборот.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"