Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 07:25, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие, предмет и метод гражданского права.
Гражданское право - система прав. норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущ. и связанные с ними личные неимущ. отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов

Прикрепленные файлы: 1 файл

примерные ответы к экз.гп 1 ч.doc

— 497.50 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие, предмет и метод гражданского права.

Гражданское право - система прав. норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущ. и связанные с ними личные неимущ. отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов. Гражданское право как совокупность правовых норм - одна из отраслей объективного права - имеет в качестве предмета определенный круг общественных отношений, на который оно воздействует закрепленным в его нормах методом юридического равенства и самостоятельности (автономии) участников.  От гражданского права как системы правовых норм следует отличать понятие гражданского законодательства, которое нередко смешивается или отождествляется с гражданским правом. Гражданское законодательство охватывает совокупность законов и иных нормативных актов, содержащих нормы гражданского права. Можно, следовательно, говорить о законодательстве, регулирующем торговую, банковскую, транспортную, строительную и тому подобную деятельность (или, что то же самое, о торговом, банковском, транспортном, строительном законодательстве), имея в виду как частноправовые, так и публично-правовые нормы, в комплексе регулирующие тот или иной вид деятельности.

2. Термином «гражданское право» называют также учебную дисциплину - курс гражданского права. Он представляет собой систематизированную информацию о гражданском праве не только как о правовой отрасли, т.е. о догме права, но прежде всего как о цивилистической науке, ее основных постулатах и категориях. Курс гражданского права содержит обобщенные и систематизированные сведения о гражданско-правовых явлениях, понятиях, категориях, а его изучение позволяет понимать не только содержание, но и смысл гражданско-правового регулирования, грамотно оценивать и анализировать достоинства и недостатки действующей гражданско-правовой регламентации.

3. Гражданское право, понимаемое как цивилистическая наука, само становится основным предметом изучения в курсе гражданского права. Учебный курс цивилистики никогда не ограничивался содержанием норм действующего гражданского законодательства. Его базу составляют положения и категории цивилистической науки, в той или иной мере воплощаемые в гражданско-правовых предписаниях. Поэтому изучение гражданского права предполагает прежде всего овладение научными цивилистическими знаниями, а следовательно, знакомство с понятием и основами цивилистической науки.

Предмет гражданско-правового регулирования-Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся две группы отношений.

1.Имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества - материальных благ, имеющих экономическую форму товара.

  •  Отношения, связанные с принадлежностью  имущества определенным лицам (вещные отношения) , Отношения с управлением (корпоративные отношения), Отношения, связанные с переходом имущества от одних лиц к другим. (обязательственные отношения).
  • 2.личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними.

     Личные неимущественные  отношения, связанные с имущественными (интеллектуальные права), Личные неимущественные отношения, не связанные с таковыми (неотчуждаемые нематериальные блага личности) Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет.

    Содержание метода правового регулирования в существенной мере предопределяется характером регулируемых отношений (предметом правового регулирования).

    Частное право характеризуется дозволением и правонаделение, т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий - самостоятельного использования правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

    Основные признаки:

    - характере правового  положения участников регулируемых отношений - экономическая независимость и самостоятельность участников регулируемых гражданским правом отношений закрепляются путем признания их юридического равенства, составляющего основную характеристику метода гражданского права. Речь идет именно о юридическом, а не об экономическом (фактическом) равенстве, которое практически всегда отсутствует.

    - особенностях возникновения  правовых связей между ними - самостоятельность  и независимость участников по  общему правилу исключает возникновение  между ними каких-либо правоотношений помимо их согласованной, общей воли (по воле одного из них или по указанию какого-либо органа публичной власти). Поэтому наиболее часто встречающимся (хотя, конечно, отнюдь не единственным) основанием возникновения прав и обязанностей участников гражданского оборота является их договор (соглашение). Предоставление сторонам права самим определять свои взаимоотношения и их содержание отражается в преобладании диспозитивных гражданско-правовых предписаний, обычно содержащих возможность участникам самостоятельно избрать наиболее целесообразный для них вариант поведения (инициативный характер взаимосвязей). Получение необходимого участникам результата в виде удовлетворения тех или иных потребностей зависит от их инициативы и умения организовывать свои отношения и не исключает, а предполагает известный имущественный (коммерческий) риск.

    - специфике разрешения  возникающих конфликтов - споры между  ними могут разрешать лишь независимые от них органы, не связанные с кем-либо из них организационно-властными, имущественными, личными или иными отношениями. Отсюда - судебный порядок защиты гражданских прав и разбирательства возникающих конфликтов, осуществляемый судами общей юрисдикции, арбитражными или третейскими судами.

    - особенностях мер принудительного воздействия на правонарушителей - гражданско-правовая ответственность, как и большинство других гражданско-правовых мер защиты, тоже носит имущественный характер. Она состоит в возмещении убытков потерпевшей стороне либо также во взыскании в ее пользу иных сумм или имущества, как правило не превышающих размер убытков. Иначе говоря, она имеет компенсационный характер, соответствующий принципу эквивалентности, действующему в сфере стоимостных (товарно-денежных) отношений. Даже возмещение морального вреда по гражданскому праву обычно производится в денежной (имущественной) форме. Имущественные убытки могут возмещаться и при нарушении личных неимущественных прав (п. 5 ст. 152 ГК).

     

    2.П-пы, ф-ии и система ГП. П-пы ГП - это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, к. пронизывают все ГП, выражают тенденции развития и потребности общ-ва и характеризуют Гр.Пр. в целом. Т.о., п-пы д.б. стабильны, функционально направлены и д.б. закреплены в законе.

    Виды п-пов:

    1. Общеправовые: пр-п зак-ти, пр-п справедливости.
    2. Межотраслевые: 1) разрешено все то, что не запрещено законом, 2) пр-п адекватности оценки результата деятельности с учетом соц. значимости деятельности.
    3. Отраслевые: гражданско-правовые принципы. Ст.1 ГК РФ.
    4. Подотраслевые: подотрасли ГП: 1) вещное право 2) обязательственное право 3) наследственное право. Пр-пы: пр-п свободы завещания, пр-п обязательной доли наследования 4) право интеллектуальной собственности. Пр-пы: пр-п свободы интеллектуальной деятельности, пр-п права исключительного использования результата.
    5. Институциональные: институт деликтных обязательств: пр-п недопустимости причинения вреда, пр-п справедливой компенсации морального вреда, пр-п полного возмещения материального вреда.

    Под правовыми принципами понимаются основные начала, наиболее общие руководящие положения права, имеющие в силу их законодательного закрепления общеобязательный характер.

    Значение принципов:

    • они отражают существо содержания, социальную направленность и главные отраслевые особенности правового регулирования.

    принципы права должны учитываться при обнаружении пробелов в законодательстве и применении правовых норм по аналогии. Отраслевые принципы ГП ст.1 ГК РФ:

    1. юр равенство участников;
    2. неприкосновенность собст-ти, принудительное отчуждение которой допускается только в установленных законом случаях;
    3. недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; этот принцип в основном ориентирован на защиту от действий публичной власти;
    4. свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по договору, стороны свободны при заключении договора и определении его условий;
    5. принцип диспозитивности (самостоятельности и инициативы) в реализации своих прав и несении риска от участия в гражданском обороте;
    6. принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, их восстановления и защиты;
    7. недопустимость злоупотребления правом, действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу.
    8. принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ.

    Функции правовой отрасли - характеризуют ее место в системе права, поскольку отдельные отрасли различаются по содержанию и характеру выполняемых ими функций.

    Функции - осн .направления по решению задач и достижению цели. регулятивная ф-я (самоорганизация и саморегуляция) направлена на создание нормальных условий для функционирования и развития экономики; охранительная функция (восстановление нарушенных прав либо компенсация ущерба)направлена на защиту гражд. прав от нарушений. Охранительная ф. ГП носит преимущ.-но компенсационный (восстановительный) хар-р. Штрафная ф. Дополнительная - предупредительно-воспитательная (стимулирование таких взаимоотношений, которые исключают необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов).  Дополнительно выделяют культурно-нравственную, информационную. Система : ГП - это система правовых норм, предполагающая не только их единство, но и дифференциацию на подотрасли и институты. Выделение отельных подотраслей и институтов основывается на опред-ой связанности составляющих их норм.Элементы системы ГП: • общая часть, нормы к. служат объединяющим началом для всех остальных частей ГП. (нормы о ю. и физ. л., объектах гражданских прав);Общую часть ГП сост.нормы о субъектах, объектах ГП, дог-ры, представительство и доверенность, исковую давность.Особенная часть регулирует общ. отн-я, сост. из институтов:* право собственности и др. вещные права;* обязательственное право;* авторское право;* право на изобретение и др. результаты творчества, к. использ-ся в производстве;* правоспос-ть ин. граждан и ю лиц; применение гражд. законов иностранных гос-в и международных дог-в. Особ. часть включает подотрасли:• вещное право, регулирующее отн-я по поводу принадлежности материальных благ отдельным лицам (право собст-ти, ограниченные вещные права);• обязательственное право:  обяз-ва из договоров; обяз-ва из деликтов;• наследственное право (наслед-е по закону, наслед-е по завещанию);• исключительные права (авторское, патентное право, право на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование);• нематериальные блага (защита чести, достоинства и деловой репутации и пр.).

     

    3.Гражданское правоотношение

    Правоотношение - связь субъектов урегулированного правом общественного отношения, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей. Для полной характеристики необходимо:

    • установить основания его возникновения, изменения и прекращения;
    • определить его субъектный состав;
    • выявить его содержание и структуру данного содержания;
    • показать, что является его объектом.

    Гражданское правоотношение - юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера.

    Признаки:

      1. Один из видов правоотношений
      2. Субъекты гражданских правоотношений обособлены друг от друга как в имущественном, так и в организационном плане, в силу чего они самостоятельны, независимы друг от друга, соотносятся друг с другом как равные.
      3. Равенство участников общественных отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования, заложено в данных отношениях, имманентно присуще им. Гражданское право всеми средствами и способами, имеющимися в его арсенале, юридически обеспечивает такое равенство, т.е. обязанный субъект во всех случаях находится в равном положении с управомоченным субъектом, в отношениях координации, а не субординации.
      4. Самостоятельность участников общественных отношений, подпадающих под гражданско-правовое регулирование, диспозитивность указанного регулирования обусловливают то обстоятельство, что основными юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления субъектов - сделки.
      5. В качестве юридических гарантий реализации гражданских правоотношений применяются присущие только гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие главным образом имущественным характером.

    Структура содержания правоотношения

    Это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношения. Структура содержания правоотношений может быть простой и сложной.

    Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности его субъектов.

    Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"