Шпаргалка по гражданскому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 22:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Гражданское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

материал по гражданскому праву.doc

— 1.11 Мб (Скачать документ)
  1. Понятие гражданского права, его система, соотношение с другими отраслями права, функции.

 

Право – совокупность норм (правила поведения), существующих для регулирования и охраны общественных отношений.

Гражданское право это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения.

Гражданское право, будучи самостоятельной отраслью права, имеет собственный предмет и метод правового регулирования, а также обширную законодательную базу, возглавляемую ГК РФ.

Гражданское и административное право. Складывающиеся в различных сферах деятельности человека организационные отношения, как бы тесно они ни были связаны с имущественно-стоимостными отношениями, регулируются нормами административного права, в котором применяется метод власти-подчинения.

Гражданское и трудовое право. Для разграничения гражданского и трудового права принципиальное значение имеет то обстоятельство, что в соответствии со сложившейся в нашей стране традицией рабочая сила не признавалась, а зачастую и сейчас не признается товаром. В силу этого полагают, что имущественные отношения, возникающие в результате найма рабочей силы, не носят стоимостного характера. Поэтому их правовое регулирование должно осуществляться особой самостоятельной отраслью трудового права.

Гражданское и природоресурсовое право. В настоящее время земля и другие природные объекты втягиваются в товарный оборот, и складывающиеся по поводу их имущественные отношения приобретают стоимостный характер, включаясь тем самым в предмет гражданского права.

Гражданское и финансовое право. Имущественные отношения, которые возникают в процессе деятельности органов государственного управления в связи с накоплением денежных средств и распределением их на общегосударственные нужды, лишены стоимостного признака, поэтому регулируются нормами финансового права. Если между властным органом государственного управления и участником гражданского оборота могут складываться правоотношения, основанные на юридическом равенстве сторон, то применяются нормы гражданского.

Гражданское и семейное право. В условиях рыночной экономики имущественно-стоимостные отношения устанавливаются и между членами семьи.

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права и оптимальной организации экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права – общественные отношения двух видов: имущественные отношения – стоимостные отношения (имеющие товарно-денежную форму; которым присуще экономическое содержание) и личные неимущественные отношения (в них отсутствует экономическое содержание).

Имущественные отношения возникают в процессе производства материальных благ, а также их распределения, обмена и потребления. Среди имущественных отношений законодатель особо выделяет предпринимательские отношения (ст. 2 ГК), которые характеризуются: направленностью на систематическое получение прибыли; самостоятельностью и рискованностью действий субъектов; необходимостью государственной регистрации субъектов в качестве предпринимателей.

Метод гражданского права – способ регулирования общественных отношений этой отраслью права: представляет собой систему специфических приемов, с помощью которых устанавливаются правила поведения участников общественных отношений. Метод гражданского права предполагает: равенство участников гражданско-правовых отношений, автономию их воли и имущественную самостоятельность этих участников; носящую восстановительный характер защиту гражданских правоотношений; носящую компенсационный характер гражданско-правовую ответственность.

Принципы гражданского права – основные идеи этой отрасли права: равенство правового режима субъектов гражданского права; неприкосновенность собственности; свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; беспрепятственное осуществление прав и защита нарушенных прав.

Функции гражданского права как отрасли права – задачи, которые оно выполняет в обществе. Функции гражданского права: регулятивная; охранительная; преобразующая имущественные и неимущественные отношения в обществе в целом.

Система гражданского права как отрасли права – единство входящих в нее взаимосвязанных подотраслей и институтов. Правовой институт – это совокупность норм, обеспечивающих регулирование самостоятельной группы правоотношений (например, жилищные правоотношения регулируются нормами, образующими жилищное право). Подотрасль гражданского права – это совокупность нескольких институтов, имеющих свой предмет и метод регулирования (например, подотрасль «вещные права», в которую входят правовые нормы, регулирующие права собственников и вещные права несобственников).

Гражданское право делится на две части: общую и особенную. Нормы, включенные в общую часть, имеют значение для всех подотраслей, входящих в особенную часть. Таким образом, система гражданского права: Общая часть (введение в гражданское право (понятие отрасли права, предмет, метод, принципы, система, источники), гражданское правоотношение, осуществление и защита гражданских прав) и Особенная часть (вещное, обязательственное право, правовое регулирование результатов творческой деятельности (интеллектуальная собственность), наследственное право).

 

  1. Предмет гражданского права.

 

Предмет отрасли права — это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

  • имущественные отношения;
  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;
  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

  • вещные;
  • обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

 

 

 

 

 

3. Имущественные  отношения в предмете гражданского  права: понятие, виды, регулирование.

4. Личные неимущественные  отношения в предмете гражданского права: понятие, виды, регулирование.

 

1.Имущественные  отношения - отношения между людьми по поводу матер. благ, т.е. это отношения собственности и иные вещные отношения (права хоз. ведения, оперативного упр-ния), договорные и иные обяз-ва и др., основанные на равенстве, автономии воли и имущ. самостоятельности их участников.

Термин "имущество" имеет в ГП 3 значения:

-совокупность  вещей;

-совокупность  не только вещей, но и имущественных  прав требования (денежных вкладов  в банке);

-совокупность  вещей, имущественных прав и обязанностей.

Признаки ИО: 1.товарно-денежный, стоимостной характер (в осн., возмездный характер, в некот. случаях безвозм.: дарение, наследование…); 2.юр.равенство участников (т.е. отсутствие подчиненности), обладающих имущественной самостоятельностью и автономной волей.

Виды: 1. отношения вещного хар-ра – связаны с обладанием тем или иным субъектом опред. вещами и носят абсолютный хар-р, где праву обладателя вещи использовать ее по своему усмотрению и в пределах, определяемых законом, противостоит обяз-ть остальных воздерживаться от нарушения этого права – «ИО в статике» (право собственности, ограниченные вещные права);

2. отношения  обязательственного хар-ра – связаны с переходом имущ. благ от одних лиц к другим и основаны на товарно-денежных стоимостных отношениях, основаниями возникновения к-х является договор, причинение вреда и др. основания. Носят относительный хар-р, где праву одного субъекта соответствует обязанность опред. лица либо опред. круга лиц – «ИО в динамике» (обязательственное право, наследование).

3. предпринимательские отношения, к-е связаны с понятием предприним. деят-ти. Её признаки: самостоятельная, осущ-мая на свой риск деят-ть, направленная на систематич. получение прибыли от польз-ия имущ-вом, продажи товаров, выполн-я работ, оказ-я услуг лицами, зарегистр-ными в этом качестве в установленном законом порядке. Ряд гр.-пр. норм создает особый режим именно для предпринимателей, связанный с их повышенной ответ-тью (ст. 322, 401 ГК РФ).

Регулирование ИО: гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы ГП (ст.3 ГК РФ).

2. Личные  неимущ. отношения - отношения, возник-ие между людьми по поводу нематер. благ.

Признаки НИО: лишены эк. содержания, независимо от их связи с имущ. отношениями; неотделимы от личности.

•личные неимущ. отношения, связанные с имущественными, т.е это отношения нематер. характера, возникающие в связи с созданием и использованием результатов интеллект. деят-ти людей в сфере науки, литературы, искусства, производства и обращения товаров, иных сфер жизнедеятельности общества и гос-ва. (возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущ. отношения производны от неимущ. (право автора на вознаграждение);

•личные неимущ. отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации), т.е. отношения по поводу личных неимущ. прав и свобод чел-ка.

Регулирование НИО: гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы ГП (ст.3 ГК РФ).

 
5. Метод гражданско-правового  регулирования.

 

Метод правового регулирования - это способ воздействия норм права на отношения, регулируемые гр. законодательством.

По содержанию и общей направленности метод ГП является предметно-координационным. Метод имеет производный характер от предмета ГП, отсюда проистекает и его название. Включение в название метода координационного элемента объясняется:

- его функцией  по координации поведения участников  гр. правоотн-ия.

- необходимостью  координации субъективных прав  и обязанностей участников гражданского  правоотношения с нормами объективного  права.

Координационный элемент в содержании метода не имеет доминирующего значения. В ГК наблюдается значительное преобладание императивных норм права над диспозитивными.

Гражданско-правовой метод имеет след. отличительные черты:

1. Юр. равенство сторон, то есть равенство их правового положения, к-е проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответ-ти.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гр. права и обяз-ти возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возм-ть полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность  сторон. Участники гр. оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гр. прав преимущественно в суд. порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гр. прав производится и в админ. порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответ-ти. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответ-ть носит по общему правилу компенсационный характер.

 

6. Понятие и виды источников  гражданского права.

 

Источники - это формы выражения г-п норм.

Гр. зак-во наход-ся в ведении РФ (п1 ст3 ГК).

1. Общепринятые принципы и нормы международ. права и международ. договоры РФ (ч4 ст15 К РФ, ст7 ГК) – состав. часть правов. системы РФ. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора.

2. К РФ + ФКЗ: К устанавл. главн. принципы ГП и содержит нормы, относ-ся к основ. институтам ГП.

3. Гр. зак-во:

-ГК (абз.1 п.2 ст.3 ГК)

-иные ФЗ (абз.1 п.2 ст.3 ГК), принятые в соответствии с ГК (ФЗ «об АО», З «об авторском праве и смежных правах»)

4. Иные акты, содержащие нормы ГП:

-указы Президента  РФ (п.3 ст.3 ГК)

-постановления  Правительства РФ (п.4 ст.3 ГК)

-акты министерств  и иных органов фед. органов исполнительной власти. Однако эти акты не должны противоречить ГК и принятым в соответствии с ним ФЗ.

Информация о работе Шпаргалка по гражданскому праву