Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 21:15, шпаргалка

Краткое описание

Понятия и признаки частного правоотношения
Понятие гражданского права, как отрасли права. Предмет правового регулирования гражданского права
Принципы гражданского права: понятие и система

Прикрепленные файлы: 1 файл

GP_otvety (3).doc

— 203.00 Кб (Скачать документ)

в)Независимость  и равенство участников предполагают, что споры между ними могут  разрешать лишь независимые от них органы, не связанные с кем-либо из них организационно-властными или иными отношениями. Отсюда судебный порядок защиты гражданских прав и разбирательства возникающих конфликтов, осуществляемый судами общей юрисдикции, арбитражными или третейскими судами.

г)Поскольку  преобладающую массу отношений, регулируемых гражданским правом, составляют имущественные (или связанные с  ними неимущественные) отношения, гражданско-правовая ответственность, как и большинство  других гражданско-правовых мер защиты, тоже носит имущественный характер. Она состоит в возмещении убытков потерпевшей стороне либо также во взыскании в ее пользу иных сумм или имущества, как правило, не превышающих размер убытков. Иначе говоря, она имеет компенсационный характер, соответствующий принципу эквивалентности, действующему в сфере товарно-денежных отношений.

 

  1. Источники: гражданского права: понятие и система

 

Источники ГП-совокупность нормат.- правовых актов и международных  договоров, в статьях которых  расположены нормы, регулирующие отношения, входящие в предмет правового регулирования ГП.

Система источников (ст. 3)

  1. Конституция РФ от 12.12.1993г. - содержит ряд норм, регулирующих имущественные отношения, например, статьи, устанавливающие принципы неприкосновенности собственности, свободы предпринимательской деятельности и т.п. Нормы Конституции РФ имеют прямое действие, т.е. в обоснование своих требований при обращении в суд лицо может ссылаться непосредственно на Конституцию РФ.
  2. Международные договоры РФ (ст. 7) - Международные договоры применяются к гражданским правоотношениям непосредственно, если только из самого договора не следует необходимость издания для его применения внутригосударственного акта.
  3. ГКРФ. Состоит из 4 отдельных законов: 1)1 часть ГК вступила в силу 1,01,95 (ст. 1-453) 2)2 часть ГК вступила в силу 1,03,96 (454-1109) 3)3 часть ГК вступила в силу 1,03,2002 (1110-1224) 4)4 часть вступила в силу 1,01,2008 (1225-1551)
  4. Федеральный закон

Подзаконные нормативные  акты - указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, принимаемые в рамках их компетенции. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных ГК, другими законами и нормативными правовыми актами (п. 7 ст. 3 ГК). Такие нормативные акты (их принято именовать ведомственными) направлены в первую очередь на реализацию предписаний ГК и федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ и регламентируют преимущественно предпринимательскую деятельность. Следует отметить, что в отдельных отраслях предпринимательской деятельности, таких как, например,  обращение ценных бумаг, перевозки, ведомственные нормативные акты являются преобладающим регулятором общественных отношений.

 

  1. Система гражданского права как отрасли права и как учебной дисциплины

 

Система ГП как отрасль права состоит  из:

1)общих  положений (ст. 1-208)

2)вещное  право ( 209-306) субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленныхзаконом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.

Кроме того, под  вещным правом понимают также совокупность норм, регулирующих субъективное право собственности и иные субъективные вещные права. В российском праве большинство таких норм сосредоточены в Разделе II Гражданского кодекса РФ. Вещное право – подотрасль гражданского права.

 

3)обязательственное  право ( 307-1109)права, возникающие в связи с участием в образовании имущества юридического лица у его учредителей (участников) в отношении этого юридического лица.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

 

4)наследственное  право (1110-1185)Глава 61. Общие положения о наследовании

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании  имущество умершего (наследство, наследственное  имущество) переходит к другим  лицам в порядке универсального  правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Гражданского Кодекса не следует иное.

2. Наследование  регулируется настоящим Кодексом  и другими законами, а в случаях,  предусмотренных законом, иными  правовыми актами.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование  осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет  место, когда и поскольку оно  не изменено завещанием, а также  в иных случаях, установленных настоящим  Кодексом.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю  на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные  права и обязанности.

Не входят в  состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью  наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в  состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1113 . Открытие наследства

Наследство  открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим  влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114 . Время открытия наследства

1. Днем открытия  наследства является день смерти  гражданина. При объявлении гражданина  умершим днем открытия наследства  является день вступления в  законную силу решения суда  об объявлении гражданина умершим,  а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Гражданского Кодекса РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие  в один и тот же день, считаются  в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1115 . Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место  жительства наследодателя .

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1116 . Лица, которые могут призываться  к наследованию

1. К наследованию  могут призываться граждане, находящиеся  в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться  также указанные в нем юридические  лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию  по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Статья 1117 . Недостойные наследники

1. Не наследуют  ни по закону, ни по завещанию  граждане, которые своими умышленными  противоправными действиями, направленными  против наследодателя, кого-либо  из его наследников или против  осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют  по закону родители после детей, в  отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию  заинтересованного лица суд отстраняет  от наследования по закону  граждан, злостно уклонявшихся  от выполнения лежавших на  них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее  права наследовать или отстраненное  от наследования на основании  настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии  с правилами главы 60 Гражданского  Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей  статьи распространяются на наследников,  имеющих право на обязательную  долю в наследстве.

5. Правила настоящей  статьи соответственно применяются  к завещательному отказу ( статья 1137 ). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

 

5)право  интелектуальной собственности  (1225-1551)В широком понимании «интеллектуальная собственность» означает закрепленные законом временное исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Виды  интеллектуальных прав

Авторское право

Авторским правом регулируются отношения, возникающие  в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта объективная форма выражения является предметом охраны в авторском праве. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Смежные права

Группа исключительных прав, созданная во второй половине XX- начале XXI веков, по образцу авторского права, для видов деятельности, которые являются недостаточно творческими для того, чтобы на их результаты можно было распространить авторское право. Содержание смежных прав существенно отличается в разных странах. Наиболее распространенными примерами являются исключительное право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного вещания..

Патентное право

Патентное право — система правовых норм, которыми определяется порядок охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (часто эти три объекта объединяют под единым названием — «промышленная собственность») и селекционных достижений путем выдачи патентов.

Права на средства индивидуализации

Группа объектов интеллектуальной собственности, права  на которые можно объединить в  один правовой институт охраны маркетинговых обозначений. Включает в себя такие понятия, как: товарный знак, фирменное наименование, наименование места происхождения товара. Впервые правовые нормы об охране средств индивидуализации на международном уровне закреплены в Парижской конвенции по охране промышленной собственности, где товарным знакам посвящена большая часть конвенции, чем изобретениям и промышленным образцам.

Право на секреты производства (Ноу-хау)

Секреты производства (Ноу-хау) — это сведения любого характера (оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

СИСТЕМА ГП КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

1.Общая  часть :1)понятия, источники, методы, принципы ГП 2)гражд. правоотношения 3)физ. лица как субъекты ГП 4)юрид. лица  как субъекты ГП 5) публичные образования как субъекты ГП 6) объекты ГП 7) сделки в ГП 8) представительство, доверенность 9) сроки в ГП 10) право собственности и его виды 11)общая собственность 12) ограниченные вещные права 13)способы защиты вещных прав 14)общие положения об обязательствах 15) гражданско-правовая ответственность 16)способы обеспечения исполнения обязательств 17)гражданско-правовой договор: общие положения

2.Особенная  часть:1)договор купли-продажи 2)д. мены 3)д. дарения 4)д. ренты 5)д. аренды 6)д. ссуды 7)д. подряда 8)д. возмездного оказания услуг 9)д. перевозки 10)д. транспортной экспидиции 11)д. займа и кредита 12)д. факторинга 13)д. банковского вклада и счета 14)расчётные обязательства 15)д. хранения 16)д. страхования 17)д. поручения 18)д. камерческой  концессии 19)д. доверительного управления имуществом 20)д. прямого товарищества 21) обязательства, возникающие из односторонних действий 22)деликтное обязательство 23) обязательства, возникающие из необоснованного обогащения

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"