Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 21:15, шпаргалка

Краткое описание

Понятия и признаки частного правоотношения
Понятие гражданского права, как отрасли права. Предмет правового регулирования гражданского права
Принципы гражданского права: понятие и система

Прикрепленные файлы: 1 файл

GP_otvety (3).doc

— 203.00 Кб (Скачать документ)

В соответствии ст.43 ГКРФ на основании вышеуказанного решения суда орган опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина заключает договор доверительного управления его имуществом и доверительный управляющий за счёт этого имущества начинает удовлетворять имущественные требования лиц, которые находятся с отсутствующим в правоотношениях. В случае явки гражданина объявленного безвестно отсутствующим договор доверительного управления прекращается и отменяется соответствующее решение суда.

 

  1. Признание  гражданина умершим

 

В соотв. Со ст.45 ГКРФ гражданин может быть признан умершим в судебном порядке если:

1)он отсутствует  о своему постоянному месту  жительства более 5 лет

2)о нем нет  никакой инфы и сведений более  5 лет

3)получить сведения  о нем более 5 лет не представляется  возможным

Также может быть признан умершим если он пропал при обстоятельствах, явно угрожающих его жизни по истечению 6 месяцев после исчезновения.

Если гражданин  пропал  связи с военными действиями, то он может быть признан умершим  по истечению 2 лет после окончания  военных действий.

Суд признает гражданина умершим исходя из юридического предположения  о его смерти, поэтому вступившее в силу решение суда о признании  гражданина умершим по своим правовым последствиям приравнивается к смерти.

 В соотв.  Со ст.46 ГКРФ в случае явки гражданина признаного умершим, суд отменяет соответствующие решение, а гражданин может требовать возврата своего имущества от всех лиц, получивших его о безвозмездным сделкам при условии, что это имущество на момент требования у них сохранилось в натуре епте

Если будет  установленно в судебном порядке, что  лицо знало о нахождении человека в живых и с целью избежать возврата имущества распорядилось  им, то такое лицо будет выплачивать  явившемуся компенсацию!

 

  1. Понятие и признаки юридического лица

 

Юрид.лицо-Согласно ст. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч. 1 ст. 48 ГК).

Юридическое лицо — субъект права, выступающий  в гражданском обороте и в суде от своего имени, который может иметь обособленное имущество и отвечать им по своим обязательствам

Признаки ЮЛ

1)Организованное  единство. Суть данного признака  в том, что любое юрид. лицо  должно быть образованно в  установленном законом порядке.  Любое юр.лицо представляет собой совокупность органов в него входящих. В гражданских правоотношениях от имени и в интересах юр. Лица вступают его органы управления. Высшим органом любого юрид. лица является собрание его участников, на котором решаются наиболее важные вопросы, связанные с деятельностью юр. лица. Признак организованного единства выражается в наличии у любого юр. лица внешних атрибутов(индивидуализированные признаки, наличие банковского счёта и т.д)

2)Имущественная  обособленность. Данный признак  выражается в том, что в процессе учреждения юр. лица его учредители передают юр. лицу своё имущество, которым в дальнейшем юр. лицо владеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

3)Самостоятельная гражданско правовая ответственность. Суть признака в том, что юр. лицо не отвечает по обязательствам своих учредителей и по общим правилам учредители юр. лиц не отвечают по обязательствам юр. лиц своим имуществом.

4)Возможность  выступления в гражданском обороте  от своего имени. Суть в том, что любое юр .лицо в обязательном порядке должно иметь индивидуализирующие признаки, которые с одной стороны позволяли бы отличить это юр. лицо от других юр. лиц, а с другой стороны позволяли бы юр. лицу вступать в гражд. Оборот именно от своего имени.

 

  1. Индивидуализирующие признаки юридического лица. Индивидуальные признаки товаров и услуг

 

Для того, чтобы  отличить одно юр. лицо от другого, ю. лица должны иметь индивидуализирующие  признаки, которыми являются:

1)Место нахождения  юр. лица. Вышеуказанный признак находит своё отражение  в учредительных документах юр. лица. Место нахождения юр. лица- место его гос. Регистрации. В учредительных документах юр. лицо должен найти отражение юрид. адрес, по которому в дальнейшем должны находиться органы юр. лица.

2)Наименование  юр. лица. Вышеуказанный признак  отражает организационно-правовую  форму юр. лица(закрытое акционерное  общество, общество с ограниченной  ответственностью, политпартии)

3)Фирменное  наименование юр. лица в произвольной  форме. Этот п. выбирается учредителями с учётом норм морали и нравственности. Этот п. является результатом интелектуальной деятельности, регистрируется в установленом законом порядке и не может быть использован никем, кроме правообладателя или с его согласия. Фирменное наименование является обязательным индивидуализирующим признаком только для комерческих лиц.

Юр. лица также  должны индивидуализировать товары, работы, услуги, которые они производят, выполняют, оказывают.

ИНДИВИДУЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

1)Производственная марка. Этот признак представляет собой словестный способ индивидуализации, который выражается в указании на производителя (исполнителя), а также потребит. Свойства товара, рабочих условий. Этот признак, если это возможно, должен размещаться на самом товаре.

2)Товарный знак. Этот п. представляет собой  словестное или изобразительное  условное обозначение продукции.  Данный п. является результатом  интелект. Деятельности, регистрируется  в установленном законном порядке,  может быть использован только  правообладателем или с его соглсия.

3)Место происхождения  товара

 

  1. Понятие, виды и содержание учредительных документов юридических лиц

 

ИЗ ИНЕТА!

Учреди́тельныедокуме́нты — это документы, служащие основанием для деятельности юридического лица. Состав таких документов зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица.

В соответствии со статьёй 52 Гражданского Кодекса в Российской Федерации к учредительным документам юридического лица, могут относиться устав либо устав и учредительный договор либо только учредительный договор. Кроме того, некоторые некоммерческие организации могут работать на основании общего положения об организациях данного вида.

В учредительных  документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения (неофициальное название - «юридический адрес»), порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций, должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

 

<p class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439" style=" margin-left: 21pt; margin-right

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"