Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 21:15, шпаргалка

Краткое описание

Понятия и признаки частного правоотношения
Понятие гражданского права, как отрасли права. Предмет правового регулирования гражданского права
Принципы гражданского права: понятие и система

Прикрепленные файлы: 1 файл

GP_otvety (3).doc

— 203.00 Кб (Скачать документ)

 

Гражданское право  как учебная дисциплина имеет  своим предметом изучение гражданского права как отрасли законодательства и цивилистической науки. Центральное положение в курсе занимают правовые нормы, являющиеся первоосновой общей системы гражданского законодательства. Их изучение проводится в соответствии с действием принципов гражданского права, с учетом практики их применения как самими участниками гражданских правоотношений, так и правоохранительными органами государства, прежде всего судами. Судебная практика в обобщенном виде отражается в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, в составляемых ими обзорах практики по отдельным категориям гражданских дел. Наиболее важные разъяснения гражданско-правовых норм могут содержаться в постановлениях Конституционного Суда РФ.

Система курса  гражданского права основывается на делении всего учебного материала  на крупные разделы, подлежащие изучению в строгой последовательности. При этом она распадается на две основные части:

  1. общие положения, а также вещные, исключительные и другие личные неимущественные права, охватывающие статику регулируемых гражданским правом отношений;

обязательственное право, охватывающее динамику этих отношений, собственно имущественный оборот, и  характеризующееся в силу этого  наибольшим объемом нормативного материала.

 

  1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности

 

1)Гражд. Правоотнош.- вид общего отношения, урегулированного нормами гражданского права

2)Гражд. Правоотнош- связь субъектов, урегулированного  правом отношения, выражающияся  в наличии у них субъективных  гражданских прав и обязанностей

3)Гражд. Правоотнош-юрид. связь равных имущественно и организационно обособленых субъектов, имущественных и личных неимущественных отношений.

ОСОБЕННОСТЬ ГРАЖД. ПРАВООТНОШ.

1)субъекты Гр. Правоотнош. обособленны друг от  друга в имущественном и в  организационном плане

2)субъекты Гр. Правоотнош самостоятельны и независимы друг от друга

3)наиболее распространенным  основанием возникновения, изменения  и прекращения Гр. Правоотнош  является сделка (т.е акт свободного  волеизъявления)

 

  1. Элементы гражданского правоотношения

 

Как и любое  правоотношение гражданское можно представить виде единства 3-х элементов:

1.субъекты. В  гражданских правоотношения могут  вступать следующие виды субъектов  : 1)физические лица (граждане)

2)юридические  лица

3)органы местного  самоуправления

4)РФ и субъекты  РФ

2.объекты гр. правоотношений. Объектами ГП (ст 12) могут выступать:

1)вещи 2)деньги 3) ценные бумаги 4)имущественные права 5) работы 6)услуги 7)результаты интеллектуальной деятельности. 8)нематериальные блага

3.Содержание Гр. Правоотношений - представляет собой совокупность субъективных Гр. правовых обязанностей его участников.

Субъективное Гр. право - это мера дозволенного поведения  субъектов гражданских отношений, состоящая в свою очередь из юридических  возможностей, предоставленных субъекту правом.

ИЗ ИНЕТА!!!!

Элементами гражданских правоотношений являются его субъекты, объект и содержание. Субъекты гражданских правоотношений - это те лица, которые несут права и обязанности в правоотношении. В качестве субъектов гражданских правоотношений выступают граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица (как российские, так и иностранные). Особый субъект гражданских правоотношений - государство и муниципальные образования.

Способность лица иметь гражданские права и обязанности - это гражданская правоспособность.

В соответствии с содержанием своей правоспособности разные лица могут быть участниками  разных гражданских правоотношений. Таким образом, правоспособность является необходимым условием участия в гражданских правоотношениях.

Положение лица как субъекта гражданского права определяется не только категорией правоспособности, но и дополняется понятием дееспособности. Дееспособность - это способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Дееспособность граждан связана со способностью граждан осознавать значение своих действий. А такая способность зависит от возраста и вовсе отсутствует у душевнобольных и слабоумных. Исходя из понятия юридического лица под дееспособностью юридического лица понимается способность от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

Следовательно, и правоспособность, и дееспособность юридического лица возникают  в момент образования  юридического лица.

В научной и учебной  литературе встречается еще одно понятие, характеризующее субъектов правоотношений - правосубъектность. В ГК РФ нет такого термина. Правосубъектность - обобщающая категория, отражающая положение лица как субъекта права. Она включает в себя правоспособность и дееспособность.

Содержание гражданских правоотношений составляют субъективные гражданские права и обязанности.

Субъективное  право как мера возможного поведения  данного лица обеспечено законом и тем  самым соответствующим  поведением обязанных  лиц.

Субъективная  обязанность - это необходимость определенного поведения субъектов права.

Права и обязанности  в правоотношении неразрывно связаны. Праву на одной стороне правоотношения обязательно соответствует обязанность на другой стороне. Субъективные права могут существовать только в правоотношении, хотя в научной литературе встречается мнение о том, что субъективные права могут существовать и внеправоотношений, например право собственности.

В практике редко встречаются  простые, элементарные правоотношения, состоящие из одного субъективного права и одной обязанности. Чаще правоотношения бывают сложными, где каждая из сторон несет и права, и обязанности, причем не одно право и не одну обязанность, а целый комплекс.

Объект гражданского правоотношения можно определить как благо, по поводу которого субъекты вступают в правоотношения, или блага, на которые направлены права и обязанности с целью удовлетворения интереса управомоченного лица. Речь здесь идет о вещах, услугах, действиях, нематериальных благах, с помощью которых удовлетворяются интересы и потребности лиц.

Наиболее  распространенный объект гражданских правоотношений - вещи. В обязательственных правоотношениях, содержание которых составляет производство какой-либо работы, объектом становятся действия. В тех обязательственных правоотношениях, где результат действия неотделим от самого действия, этот объект имеет вид услуги. Произведения литературы, науки, искусства, изобретения, промышленные образцы, представляющие собой продукты творческой деятельности, выступают в качестве объектов авторских, изобретательских правоотношений. Наконец, объектом личных неимущественных правоотношений, не связанных с имущественными, могут быть такие личные неимущественные блага, как честь, достоинство, имя и т.п

 

  1. Основания возникновения гражданских правоотношений

 

Основаниями возникновения  гражданских правоотношений являются юридические факты. Юридический  факт - это такое обстоятельство (или их совокупность), с которым  закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских  прав и обязанностей.

Юридические факты  гражданского права многочисленны  и разнообразны. Статья 4 Основ гласит, что гражданские права и обязанности  возникают: а) из сделок, как предусмотренных  законом, так и не предусмотренных  законом, но не противоречащих ему; б) из административных и административно-плановых актов; в) в результате открытий, изобретений, рационализаторских предложений, создания произведений науки, литературы или искусства; г) вследствие причинения вреда одним лицом другому, приобретения или сбережения имущества за счет другого лица без достаточных юридических оснований; д) вследствие иных действий граждан и организаций; вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Как видно из этого перечня, закон на первое место ставит сделки. И это не случайно. Сделка - наиболее распространенное основание возникновения гражданских правоотношений.

Статья 14 Основ  гласит, что сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Но не всякое вообще действие граждан или организаций является сделкой. Для сделки характерны два момента: во-первых, это действия правомерные, допускаемые законом; во-вторых, это такие действия сторон, которые позволяют судить о том, что лица, вступающие в сделку, имеют своей целью именно установление (а в некоторых случаях также изменение или прекращение) определенных прав и обязанностей, их воля направлена именно натакого рода юридические последствия.

Закон различает сделки односторонние, двух или многосторонние. Односторонними сделками признаются такие, в которых действие одного лица порождает права и обязанности для других лиц. К односторонним сделкам относится, например, завещание. Составленное в надлежащей форме завещание наследодателя после открытия наследства, т. е. после смерти наследодателя, порождает у наследников право принять наследство или отказаться от него.

Двух и многосторонние сделки - это договоры двух или нескольких лиц (граждан или социалистических организаций). Так, граждане заключают договоры купли-продажи имущества, подряда, найма, проката, дарения, найма жилых помещений и др. Наиболее распространенные договоры между социалистическими организациями - это договоры поставки, подряда на капитальное строительство, перевозки, закупки сельскохозяйственной продукции на основе контрактации и др. Двусторонние сделки - это те договоры, в которых участвуют два лица. Многосторонние - где в соглашение вступают несколько граждан или организаций. К многосторонним сделкам относится, например, договор нескольких социалистических организаций о совместном строительстве и эксплуатации какого-либо предприятия, скажем кирпичного завода, завода по переработке сельскохозяйственной продукции, межколхозного откормочного пункта и др. Большинство же договоров относится к сделкам двусторонним.

 

  1. Виды гражданских правоотношений

 

1)В зависимости  от объекта: 

а)имущественные  б)личные неимущественные: связанные  с имуществом и не связанные с  ним

2)В зависимости  от межсубъективной связи:

1.абсолютные  гражд. Отношения – такие отношения,  в которых управомоченному субъекту  противостоит неограниченно-определенное  число обязанных лиц(в отношении  собственности, авторские отношения  и т.д) 2.Оносительные гражд. Отношения  – отношения, в которых управомоченному лицу противостоит определённый круг обязанных лиц( все договорные отношения, все делликтные отношения)

3)В зависимости  от способа удовлетворения интересов  управомоченного лица:

1.вещно-правовое-отношения,  в которых управомоченное лицо удовлетворяет свои интересы за счет извлечения из вещи её полезных свойств 2. Обязательственно-правовые отношения-отношения, в которых интересы управомоченого лица удовлетворяются за счет совершения обязанным лицом определённых действий

 

  1. Понятие, признаки и содержание правоспособности граждан

 

Правоспособность  граждан – это способность лица иметь гражданские права и обязанности, закреплённые в гражданском законодательстве

Признаки правоспособности:

  1. Абстрактность
  2. Неотчуждаемость

Содержание  правоспособности: (ст. 18)

  1. Наследовать и завещать
  2. Право быть собственником имущества
  3. Заниматься предпринимательской деятельностью
  4. Создавать юридические лица
  5. Совершать сделки
  6. Нести гражданско-правовые обязанности.
  7. Иметь права авторов произведений литературы, науки, искусства и изобретений.
  8. Право выбора имени и места жительства.
  9. Право на нематериальные блага.

 

  1. Понятие и элементы дееспособности. Полная дееспособность

 

Гражданская дееспособность – это способность физического  лица своими действиями осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и отвечать по своим обязательствам.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"