Шпаргалка по «Гражданскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 19:07, шпаргалка

Краткое описание

Несовершеннолетний - тот, кто не достиг определенного возраста, с которым закон связывает его полную гражданскую дееспособность, т. е. возможность в полной мере реализовать свои права, предусмотренные Конституцией и другими законами страны и исполнять закрепленные в этом законе юридические обязанности.
Возрастная неадаптированность несовершеннолетних к меняющимся условиям жизни требует, по мнению ученых – ювеналистов специальной повышенной социально - правовой защиты лиц, не достигших возраста 18 лет.
УК РФ установил 2 возраста уголовной ответственности: 16 и 14 л. Преступления за которые, предусмотрена уголовная ответственность с 14 л. отличаются большей общественной опасностью, и доступны для осознания характера преступных действий подростками, достигшими возраста 14 л. (см. ст. 20 УК).
Сочетание возраста и отраслевой специфики права значительно влияет на деятельность ювенальной юстиции. Учитывая возрастную специфику психики несовершеннолетних в отношении них, законодательство разных стран склонно применять вместо наказания меры принудительного воспитательного воздействия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БАЗА ЮЮ.docx

— 165.58 Кб (Скачать документ)