Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 13:52, шпаргалка

Краткое описание

Понятие гражданского права как отрасли права.
Ответ: Гражданское право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, содержащихся в законах и других нормативных правовых актах, регулирующих на основании принципов гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения.
Под системой гражданского права понимается внутренне согласованная структура и состав правовых институтов и норм в их определенной последовательности. Все гражданско-правовые нормы, составляющие систему гражданского права, можно условно разделить на общую и особенную части.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопросы и ответы по ГП короткие.doc

— 702.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

  1. Понятие гражданского права как отрасли права.

Ответ: Гражданское право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, содержащихся в законах и других нормативных правовых актах, регулирующих на основании принципов гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения.

Под системой гражданского права понимается внутренне согласованная структура и состав правовых институтов и норм в их определенной последовательности. Все гражданско-правовые нормы, составляющие систему гражданского права, можно условно разделить на общую и особенную части. В общую часть входят положения, которые имеют значение для всех норм гражданского права. В частности в нее входят положения о предмете гражданского права, о возникновении осуществлении и защите гражданских прав, субъектах и объектах гражданских прав, о главном основании возникновения гражданских прав – сделках о сроках и т.д. Все остальные нормы можно отнести к особенной части.

Помимо деления на общую и особенную части все гражданско-правовые нормы делятся на подотрасли права, под которыми понимаются совокупности однородных и предметно-взаимосвязанных гражданско-правовых норм, имеющих свой подотраслевой предмет и метод правового регулирования. В настоящее время выделяют следующие подотрасли права: право собственности и иные вещные права; обязательственное право(в свою очередь обязательственное право можно условно разделить на договорное и деликтное право, которые имеют свою собственную общую часть) право на результаты интеллектуальней деятельности(право интеллектуальной собственности; личные неимущественные прав; наследственное право.

В свою очередь и общая часть, и подотрасли особенной части делятся на институты, т.е. совокупности правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (институт представительства). Отдельные институты делятся на субинституты (более мелкие совокупности однородных норм, которые сохраняют единство своего предмета, например институт купли-продажи делится на субинституты розничной купли-продажи, контрактации и т.д.)

  1. Предмет и метод гражданского права.

Ответ: Гражданское право - это отрасль частного права. Гражданское право — совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения между участниками гражданского оборота, основанные на равенстве сторон, их независимости и имущественной самостоятельности, в целях осуществления ими своих гражданских прав, интересов и потребностей.

Предметом гражданского права являются общественные отношения, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами.

Имущественные отношения — отношения, возникающие по поводу приобретения, использования и отчуждения имущества. Предметом таких отношений являются материальные блага: вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, работы и услуги, информация.

Личные неимущественные отношения —  отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:

Метод правового регулирования — совокупность приемов, средств, способов воздействия на них. Преобладающим методом в гражданском праве является диспозитивный — предоставление сторонам возможности самостоятельно определять свои взаимоотношения. Императивный метод предполагает строго определенную модель поведения сторон, нарушение которой влечет неблагоприятные для них последствия.

  1. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

Ответ: К числу смежных с гражданских традиционно относят административное, финансовое, трудовое и семейное.

В административном, как и в гражданском праве предметом являются имущественные отношения, однако в первом случае это имущественно-организационные отношения, которые не носят эквивалентно-возмездного характера(например, взимание штрафа), то во втором случае это стоимостные отношения в чистом виде. Кроме того, в административном праве субъекты находятся во властном подчинении по отношении друг к другу.

С финансовым правом гражданское право сходно тем, что предметом обеих отраслей права также являются имущественные отношения. Однако в финансовом праве имущественные отношения не носят товарно-денежного характера и одни субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу, (например налоговые органы по отношению к налогоплательщику).

Различие между гражданским и трудовым правом основывается на том, что в соответствии со сложившимися в нашей стране взглядами рабочая сила не признается товаром, а имущественные отношения, возникающие по поводу трудовой деятельности – стоимостными. Исполнитель в гражданско-правовых отношениях имущественно и организационно обособлен от заказчика и не подчиняется ему. Работник в трудовых отношениях починен работодателю, выполняет правила трудового распорядка и осуществляет свои трудовые функции на базе имущества, принадлежащего работодателю.

Наиболее близко гражданское право к семейному, поскольку предметом последнего также являются имущественные и неимущественные отношения. Однако имущественные отношения в семейном праве не обязательно носят стоимостной характер(например, при определении алиментов отсутствует взаимное соизмерение имущественных затрат, произведенных одним членом семьи в пользу другого) и являются неотчуждаемыми(право на алименты нельзя передать другому лицу).

В гражданском праве преобладающими являются имущественные отношения и в меньшей степени оно регулирует неимущественные отношения, тогда как в семейном праве эта пропорция обратная. Как имущественные так и неимущественные отношения в семейном праве возникают из специфических юридических фактов(брак, родство и т.д.) и связывают не посторонних людей, а близких: супругов, родителей, детей и т.д.)

  1. Принципы гражданского права. Общая характеристика.

Ответ: Принципы гражданского права — это основополагающие начала, на которые опирается право и которые в силу закрепления их в законодательстве имеют обязательный характер. В частности, таковыми являются принципы: равенства участников гражданских правоотношений; неприкосновенности собственности; свободы договора; недопустимости произвольного вмешательства в частные дела; диспозитивности в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав; запрета злоупотребления правом; всемерной охраны гражданских прав.

Принцип равенства участников гражданских правоотношений обеспечивает юридическое равенство всех участников гражданских правоотношений, в которых ни одна из сторон не обладает принудительной властью над другой. Все участники имеют равные юридические возможности для осуществления и защиты своих прав.

Принцип неприкосновенности собственности означает обеспечение возможности собственнику использовать свое имущество по своему усмотрению и в своих интересах. Никто не может быть лишен права собственности на имущество, кроме как по решению суда на основании закона.

Принцип свободы договора обеспечивает свободу каждого участника гражданских правоотношений в выборе той или иной формы договорных отношений. Каждый участник вправе заключать договоры на определяемых им условиях, никто не может быть понужден к такому заключению.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела обеспечивает невмешательство государственной власти в хозяйственную деятельность субъектов гражданского оборота. В случае незаконного вмешательства органы государственной власти или местного самоуправления несут гражданскую ответственность.

Принцип диспозитивности в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав означает возможность для участников гражданских правоотношений самостоятельно определять и осуществлять свои гражданские права и по своему усмотрению требовать в судебном или ином порядке защиты своих прав.

Принцип запрета злоупотребления правом предполагает частичное ограничение прав участников гражданского оборота, в случае если действия участника осуществляются исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Принцип всемерной охраны гражданских прав предоставляет широкие возможности защиты участниками гражданских правоотношений своих прав и интересов. Мерами защиты являются: судебная защита, самозащита, осуществление неблагоприятных для нарушающей стороны мер (взыскание неустойки, компенсация морального вреда) и др.

 

  1. Источники гражданского права как формы выражения правовых норм (виды, характеристика).

Ответ: Источниками гражданского права называют внешние формы выражения гражданско-правовых норм и разделяют их на три группы:

1) нормативно-правовые акты (законы и Подзаконные нормативные  акты);

2) обычаи делового оборота (общепризнанные правила поведения, складывающиеся и применяемые  лишь в сфере предпринимательства);

3) международные договоры  и общепризнанные принципы и  нормы международного права.

Основополагающее значение в отечественном гражданском праве имеют нормативно-правовые акты, совокупность которых называют гражданским законодательством. Главными среди них являются:

• Конституция Российской Федерации;

• Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая — 1994 г., часть вторая — 1995 г.);

• Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г. и Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. (действуют в той части, которая не противоречит законодательству РФ);

• специальные федеральные законы, содержащие гражданско-правовые нормы — о несостоятельности (банкротстве), об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества, о защите прав потребителей, Кодекс торгового мореплавания РФ, Транспортный устав железных дорог РФ и др.;

• подзаконные нормативные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и инструкции федеральных органов исполнительной власти).

 

  1. Романо-германская и англо-американская гражданско-правовые системы, их сравнительная характеристика.

Ответ: Правовая семья - совокупность национальных правовых систем, выделенных на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

Романо-германский тип правовой системы — совокупность национальных правовых систем государств, которые имеют общие черты, проявляющиеся в единстве закономерностей и тенденций развития на основе древнеримского права и его приспособления к новым национальным условиям.

Общие характерные особенности семьи романо-германского права: сложилось на основе римского права; нормы права рассматриваются как нормы поведения и отвечают требованиям морали и справедливости; господствующая роль отдана закону, законодательство кодифицировано; законодатель творит право независимо от того, является ли он монархом или высшим представительным органом власти; суды не творят, а применяют право; существует деление гражданского права на различные подотрасли.

Эта правовая семья характерна для стран: США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия, Индия. Объединяет эти страны использование в качестве источника права судебных прецедентов, сходный тип юридического мышления и особенности правовой деятельности.

В англосаксонском праве существует два вида норм: законодательные и прецедентные. Законодательные представляют собой (как и в романо-германской системе) правила поведения общего характера. Прецедентные - решения высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел. Закон же (статут) по традиции играет в английском праве второстепенную роль, ограничиваясь лишь внесением корректив или дополнений в прецедентное право.

Общие характерные особенности англо-саксонской правовой семьи: основной источник право-судебный прецедент; общее право создали судьи; норма общего права конкретна, разрешает единичный случай; нормы процессуального права (отправление правосудия, исполнения судебных решений) более важны, чем нормы материального права; судья важнее законодателя; слабо связано с римским правом; не кодифицировано, не имеет деления на отрасли.

 

  1. Понятие гражданского правоотношения, его виды и особенности.

Ответ: Гражданские правоотношения — урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами — включают: основания возникновения, изменения и прекращения; субъектный состав; содержание — права и обязанности субъектов; объекты.

Содержание гражданского правоотношения – это составляющие его субъективные права и обязанности. Название "субъективные" они получили потому, что принадлежат конкретным участникам возникших гражданских правоотношений и, таким образом, отличаются от гражданских прав и обязанностей в объективном смысле. В последнем случае речь идет об абстрактных предписаниях норм права, выраженных в различных нормативных актах государства.

Субъективные права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Возникают они одновременно, однако в дальнейшем содержание гражданского правоотношения может меняться: у участников гражданского правоотношения могут появится новые права и обязанности.

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие виды оснований возникновения гражданских правоотношений: из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, из судебного решения, в результате приобретения имущества, создания произведений интеллектуальной деятельности, вследствие причинения вреда другому лицу, вследствие неосновательного обогащения, вследствие иных действий граждан и юридических лиц, событий.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"