Шпаргалка по дисциплине "Гражданское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2015 в 20:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Гражданское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское право.doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

1. Предмет и метод гражданского права?

Гражданское право — это отрасль частного права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Предмет гражданского права – общественные отношения двух видов: имущественные отношения – стоимостные отношения (имеющие товарно-денежную форму; которым присуще экономическое содержание) и личные неимущественные отношения (в них отсутствует экономическое содержание).

Имущественные отношения возникают в процессе производства материальных благ, а также их распределения, обмена и потребления. Среди имущественных отношений законодатель особо выделяет предпринимательские отношения (ст. 2 ГК), которые характеризуются: направленностью на систематическое получение прибыли; самостоятельностью и рискованностью действий субъектов; необходимостью государственной регистрации субъектов в качестве предпринимателей.

Метод гражданского права – способ регулирования общественных отношений этой отраслью права: представляет собой систему специфических приемов, с помощью которых устанавливаются правила поведения участников общественных отношений. Метод гражданского права предполагает: равенство участников гражданско-правовых отношений, автономию их воли и имущественную самостоятельность этих участников; носящую восстановительный характер защиту гражданских правоотношений; носящую компенсационный характер гражданско-правовую ответственность.

2. Понятие гражданских процессуальных принципов?

 Принципы гражданского процессуального права - это установленные нормами гражданского процессуального права основополагающие положения, начала, определяющие построение процесса, его природу, методы достижения целей процесса и пронизывающие все нормы и институты процессуального права.

Принципы гражданского процессуального права состоят между собой в определенной взаимосвязи. Совокупность принципов гражданского процессуального права в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости образует систему принципов гражданского процессуального права

Принципы гражданского процессуального права классифицируются по различным основаниям:

По сфере действия:

1. Общеправовые - действующие  во всех отраслях права (например, принцип законности).

2. Межотраслевые - закрепленные в нормах нескольких отраслей права, обычно близких по характеру (судоустроительные принципы - закреплены в ГПК, АПК, УПК, например, гласность судебного разбирательства).

3. Отраслевые - закреплены  только одной отраслью права. Это практически все судопроизводственные принципы, например, принцип языка судопроизводства.

4. Принципы отдельных  институтов права (например, институт  доказательств - допустимость средств  доказывания, относимость доказательств).

По нормативному выражению, т. е. по характеру нормативного источника, в котором выражены принципы, они делятся на конституционные и отраслевые (закреплены в ГПК).

1. Конституционные принципы гражданского процессуального права:

  • осуществление правосудия по гражданским делам только судом
  • независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и Федеральному закону (ст. 120);
  • несменяемость судей (ст. 121);
  • гласность судебного разбирательства (ст. 123);
  • состязательность и равноправие старом (ст. 123);
  • равноправие перед законом и судом (ст. 19).

2. Отраслевые принципы гражданского процессуального права:

  • диспозитивность, т. е. возможность лиц, участвующих в деле, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами, а также средствами их защиты;
  • национальный язык судопроизводства
  • сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел в судах (ст. 7);
  • устность судебного разбирательства (ст. 157);
  • непосредственность в исследовании доказательств (ст. 157);
  • непрерывность судебного разбирательства (ст. 157).

3. Особенности защиты гражданских прав?

Под способами защиты гражданских прав обычно понимаются предусмотренные законодательством средства, с помощью которых могут быть достигнуты пресечение, предотвращение, устранение нарушений права, его восстановление и компенсация потерь, вызванных нарушением права.

Судебная защита гражданских прав и свобод трактуется ст. 46 Конституции Российской Федерации как гарантия их осуществления. Гражданский кодекс развивает и детализирует эту норму применительно к осуществлению гражданских прав. 

Требование защиты права имеет две стороны: процессуально-правовую, связанную с порядком заявления и рассмотрения требования, и материально-правовую, связанную с его удовлетворением. Поэтому вопрос о пределах осуществления названного требования следует рассматривать с позиций как материально-правовых, так и процессуально-правовых.

4. Обеспечение иска?

Обеспечение иска — специальная мера, предусмотренная российским гражданско-процессуальным законодательством. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Меры по обеспечению иска:

  • наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
  • запрещение ответчику совершать определенные действия;
  • запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
  • приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
  • приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Суд или судья может принять иные обеспечительные меры, одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения переход и прекращение. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

5. Признание гражданина недееспособным?

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Виды недееспособности:

  • возрастная недееспособность;
  • недееспособность вследствие психического расстройства;
  • частичная недееспособность;

-. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

-. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

-. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

6. Стороны в гражданском судопроизводстве?

Стороны в гражданском процессе - это лица, разрешающие в суде и с помощью суда свой материально-правовой спор. Сторонами в гражданском процессе являются истец или ответчик (ч. 1 ст. 38 ГПК РФ), могут быть граждане, а также государственные предприятия, учреждения, организации, иные кооперативные организации, объединения, общественные организации, пользующиеся правами юридического лица. 

Понятие сторон применяется в делах искового производства. Участники дел особого производства, а также дел, возникающих из административно-правовых отношений, именуются не истцом и ответчиком, а заявителями, жалобщиками и заинтересованными лицами.

Истец - это лицо, в защиту нарушенных или оспариваемых прав и интересов которого возбуждено гражданское дело. Инициатива возбуждения дела путем подачи заявления может принадлежать как самому истцу, так и прокурору, а также лицам, имеющим по закону право обращаться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц. Истец выступает в качестве активной стороны в гражданском процессе.

Ответчик - это лицо, привлекаемое к ответу по иску, поскольку на него указывается в иске как на нарушителя права. В качестве ответчика, так же как и истца, могут выступать лица, обладающие гражданской процессуальной правоспособностью.

В качестве истцов или ответчиков могут выступать лица, обладающие гражданской процессуальной правоспособностью. Для того чтобы фактически осуществлять права истца и ответчика в суде или поручить ведение дела представителю, необходимо обладать гражданской процессуальной дееспособностью. В противном случае эти функции осуществляет законный представитель.

7. Понятие и основные элементы договора подряда?

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным.В отличие от возмездных договоров о передаче имущества в собственность или пользование договор подряда, с одной стороны, регулирует процесс производительной деятельности, сопровождающейся созданием определенного овеществленного результата. Согласно п. 1 ст. 703 ГК договор подряда заключается на изготовление или переработку вещи либо на выполнение другой работы.

Следовательно, интерес заказчика в договоре подряда состоит в получении новой вещи, изготовленной подрядчиком как стороной в данном договоре, или в улучшении качества и иных потребительских свойств уже существующей вещи.

С другой стороны изготовление, переработка (обработка) вещи или выполнение какой-либо иной работы должны сопровождаться передачей ее результата заказчику. В соответствии с п. 2 ст. 703 ГК по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик наряду с передачей новой вещи передает также права на нее заказчику.

Еще одним важным отличием договора подряда от возмездных договоров о передаче имущества в собственность (или пользование является то, что его предметом всегда выступают при изготовлении - индивидуально-определенные вещи, а при переработке (обработке) или выполнении иной работы - конкретный овеществленный результат в отношении индивидуально-определенных вещей.

8Понятие и предмет гражданского процессуального права?

Гражданское процессуальное право – отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Гражданское процессуальное право является теоретическим обоснованием гражданского процесса.

Предмет регулирования гражданского процессуального права – те общественные отношения между судом и другими субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства, которые могут быть подвергнуты правовой регламентации, т. е. правоотношения и действия, являющиеся по сути юридическими фактами. В гражданском процессе не могут складываться неправовые отношения, для его субъектов имеют значение лишь те связи и действия, которые предусмотрены законодательством и в том виде, в котором они должны быть произведены.

Метод права – это объективно существующая совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет этой науки. Метод права имеет следующие характерные черты: 1) в состав метода могут входить лишь те способы, которые акцентируют внимание на сложившихся закономерностях, свойственных всем отношениям, входящим в предмет данной отрасли права; 2) применяемые способы должны обладать динамичностью, т. е. способностью совершенствоваться, поскольку не существует универсального приема, способного охватить разносторонние отношения, регулируемые отдельной отраслью права в силу непредсказуемости их возникновения; 3) в состав метода может входить совокупность лишь тех приемов и способов, при помощи которых можно одновременно изучать отношения, входящие в предмет отрасли права. 

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Гражданское право"