Шпаргалка по «Гражданскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 20:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Гражданскому праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-10.docx

— 40.84 Кб (Скачать документ)

1.Понятие и предмет  гражданского права как отрасли  права. Метод гражданско-правового  регулирования. Проблема дуализма  частного права. Отграничение гражданского  права от других отраслей права.

Гражданское право следует определять как основную отрасль права, регулирующего частные взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников.

ГП – система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон.

Предмет - это общественные отношения, которые урегулируются нормами права. Ст.2 ГК определяет их :

1. имущественные и 2. неимущественные. Неимущественные делятся на: а) личные  неимущественные связанные с  имущественными и б) не связанные  с имущественными.

Имущественные отношения складываются по поводу имущества, которое имеет денежную и стоимостную оценку). Под имуществом понимается вещь, которая имеет денежную оценку (и деньги тоже) и полезность.

Под методом правового регулирования гражданского права понимается устойчивое сочетание форм, приемов, способов, применяемых государством для регулирования общественных отношений определенного вида. Вопрос о методе гражданского права носит дискуссионный характер. Гражданско-правовой метод регулирования имущественных и личных неимущественных отношений характеризуют следующие признаки:    

1) юридическое равенство  сторон (субъекты юридически равноправны  и не подчинены друг другу); 
    2) диспозитивность (возможность выбора между несколькими вариантами поведения в пределах, предусмотренных законом); 
    3) судебная защита (ст.  11 ГК РФ) и способы защиты нарушенных или оспариваемых субъектных прав (ст.  12 ГК РФ); 
    4) имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

В науке гражданского права проблема дуализма в праве рассматривается с различных позиций. Так, существует точка зрения, в соответствии с которой проблема дуализма гражданского права выражается в его делении на вещные и обязательственные права и институты (К.И. Скловский). При ином подходе к проблеме дуализма в гражданском праве речь идет о дуализме как проблеме разграничения сферы действия гражданского и торгового права. Данная проблема была центром внимания дореволюционных российских цивилистов.

В советский период развития отечественной цивилистики проблема дуализма в гражданском праве проявилась с новой силой: советские ученые разделились на два лагеря - сторонников цивилистической и сторонников хозяйственно-правовой концепции.

В современной цивилистической литературе существует два подхода к вопросу о том, имеют ли предпринимательские (хозяйственные) отношения принципиальные отличия от других гражданско-правовых имущественных отношений. Часть авторов считает, что такие отличия имеются и требуют своего учета в действующем праве. По мнению других таких специфических отличий нет.

Отграничение:

Гражданское право - одна из отраслей российского права. Гражданское право регулирует только часть общественных отношений и взаимодействует с другими, смежными отраслями права:

Семейное право : применятся по ст. 4 СК – то есть, только в отношениях, прямо не урегулированных семейным законодательством.

Конституционное право определяет общие принципы правовой системы, в том числе и основные начала гражданского права. Конституционное право устанавливает равенство всех форм собственности, ее неприкосновенность, свободу предпринимательской деятельности и пр. Гражданское право конкретизирует эти положения в своих нормах.

Административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулирования, что и гражданское право, - имущественные отношения, однако метод административного права основан на принципе власти-подчинения. Административные акты - одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Большое значение в гражданском праве имеет и лицензирование, осуществляемое в административном порядке.

Финансовое право взаимодействует с гражданским правом аналогично.

Уголовное право также регулирует (охраняет) имущественные отношения, устанавливая наказание за имущественные преступления. Взаимодействие гражданского права с отраслями уголовно-правового цикла осуществляется и путем подачи гражданского иска в уголовном процессе.

Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданско-правовых споров в суде, однако его предмет шире и включает также трудовые, семейные и прочие "неуголовные" споры.

Земельное и экологическое право. Гражданское право регулирует обращение земли, лесов и др. объектов в гражданском обороте, но с ограничениями, установленными в земельном и экологическом праве.

Трудовое право регулирует отношения, возникающие по поводу трудового процесса и пересекается с гражданским правом при отграничении трудового договора от гражданско-правового договора подряда. ГП в ТП применяется, в случаях не урегулированных ТП по аналогии.

 

2.Принципы гражданского  права (основные начала гражданского  законодательства). Система гражданского  права.

Нормы гп находятся в определенной системе образуют внутреннее согласованное единство 
Пи этом отечественное гражданское право традиционно придерживается пандектной (а не институционной) модели расположения гражданско-правовых норм. Пандектная система предполагает выделение общей части - общих норм, имеющих отношение к разным институтам.

 

1. Принцип равенства  участников. 
Проявление принципа см. п.1 ст.17, п4ст212, п1 ст124 
-Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. 
-Права всех собственников защищаются равным образом.

-1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального  значения, автономная область, автономные  округа, а также городские, сельские  поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. 
 
2. Принцип неприкосновенности собственности 
См п2ст235, ст306,

-2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом

-В случае принятия  Российской Федерацией закона, прекращающего  право собственности, убытки, причиненные  собственнику в результате принятия  этого акта, в том числе стоимость  имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков  разрешаются судом. 
 
3. Принцип свободы договора 
См ст 421

1. Граждане и юридические лица  свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не  предусмотренный законом или  иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы  различных договоров, предусмотренных  законом или иными правовыми  актами (смешанный договор). К отношениям  сторон по смешанному договору  применяются в соответствующих  частях правила о договорах, элементы  которых содержатся в смешанном  договоре, если иное не вытекает  из соглашения сторон или существа  смешанного договора.

4. Условия договора определяются  по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего  условия предписано законом или  иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено  сторонами или диспозитивной  нормой, соответствующие условия  определяются обычаями делового  оборота, применимыми к отношениям  сторон.

 
4. Принцип недопустимости  произвольного вмешательства в  частные дела 
152, 857 и др

выражается в недопустимости для органов государственной власти и местного самоуправления вмешиваться в частные дела субъектов гражданского оборота, за исключением случаев их неправомерного поведения, а также в недопустимости вмешательства в частные дела субъектов гражданского оборота третьих лиц, если только последние не связаны с ними договорными отношениями. 
 
5. Принцип необходимости беспрепятственно но осуществления гражданских прав 
См п2,3 ст 1

2. Граждане (физические лица) и юридические  лица приобретают и осуществляют  свои гражданские права своей  волей и в своем интересе. Они  свободны в установлении своих  прав и обязанностей на основе  договора и в определении любых  не противоречащих законодательству  условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении  и защите гражданских прав  и при исполнении гражданских  обязанностей участники гражданских  правоотношений должны действовать  добросовестно.

 
6. Принцип необходимости  обеспечение восстановления напущенных  прав и их судебной защиты

Основной функцией гражданского права является компенсаторная функция, направленная на восстановления нарушенных прав. Лицо, которому был причинен вред, должен получить соответствующую компенсацию, направленную на восстановление его имущественного положения. Ст. 12 Гражданского кодекса РФ перечисляет некоторые из наиболее распространенных способов защиты нарушенных прав, в частности, взыскание убытков, неустойки и другие. Наиболее распространенной формой защиты гражданских прав является судебная. В тех случаях, когда защита гражданских прав осуществляется в административном порядке, вынесенное решение может быть обжаловано в суд (п.2 ст.11 Гражданского кодекса РФ). 
 
7. Принцип добросовестности 
См п3-4 ст 1 гк РФ

3. При установлении, осуществлении  и защите гражданских прав  и при исполнении гражданских  обязанностей участники гражданских  правоотношений должны действовать  добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать  преимущество из своего незаконного  или недобросовестного поведения.

 

3.Источники гражданского  права: система и общая характеристика. Примат ГК РФ. Модернизация гражданского  законодательства на современном  этапе.

Они образуют след иерархическую систему: 
 
1. К РФ + нормы международного права см ст 7 гк и постановление пленума вс от 10 окт 2003 # 5 
 
2. Нормативные акты Рф!!!!! 
Гк все нормативные акты группирует в три уровня 
1) Гражданское законодательство = гк и иные федеральные законы 
!!!!!!!!! Гк исп термин "законодательство" в узком смысле ( только законы , а не иные нормативные акты) 
Сам гк закрепляет принцип приоритета( примата) гк перед иными нормативными актами 
2)иные правовые акты - указы президента и постановления правительства и всё 
3) акты фед органов исп власти , следует учитывать что такие акты могут издаваться лишь в случаях прямо предусмотренных 1) и 2) 
См ст3 гк 
 
3. Обычаи см ст5 гк, п4 постановление пленума вс и высшего арб суда от 1 июля 96 года #6/8 
Обратить внимания положения договора приоритетны по страшенная с обычаями

 

примат ГК носит абсолютный характер, а значит, сохраняется по отношению к актам, принятым после вступления в силу ГК, и к различного рода специальным актам, если только иное, то есть возможность отступления в таком акте от норм Кодекса, в самом ГК прямо не предполагается. Речь идет об имеющейся во многих статьях ГК оговорке: "если иное не предусмотрено в законе".  

Сейчас речь идет о том, чтобы сохранить все то, что уже прошло испытание временем, учесть накопленный опыт, обеспечить стабильность и преемственность гражданского законодательства в новых условиях. российское гражданское право должно быть готово к более активной и глубокой интеграции в правовые реалии нашего времени. Осуществление на практике процесса модернизации предполагает теоретическое осмысление происходящих процессов, совершенствование законотворческой деятельности и практики правоприменения. Только в этом случае гражданское право России окажется способным выполнить свое предназначение.

 

4.Действие гражданского  законодательства во времени, в  пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского законодательства  по аналогии.

Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского законодательства по аналогии. 
«В ходе применения ГЗ необходимо учитывать правила принятия закона, порядок его опубликования и вступления в силу. Порядок принятия закона. Датой принятия федерального закона является день принятия его Государственной Думой РФ. Федеральные конституционные законы применяются только по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ, квалифицированным большинством депутатов. Порядок опубликования и вступления в силу ГЗ. Все федеральные законы подлежат официальной публикации (в «Российской газете», «Собрании законодательства РФ») в течение семи дней после подписания их Президентом РФ. Федеральный закон вступает в силу на территории РФ по истечении десяти дней после его официального опубликования, если самим законом не установлен другой порядок. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ подлежат обязательной официальной публикации в течение десяти дней со дня их подписания; вступают в силу по истечении семи дней после их официальной публикации. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, касающиеся правового статуса организаций, прав граждан или же имеющие межведомственный характер, должны быть после их принятия зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. Они подлежат официальной публикации в газете «Российские вести» и в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполни «исполнительной власти» в течение десяти дней после их регистрации и вступают в силу на всей территории РФ по истечении десяти дней после их официальной публикации. Действие ГЗ во времени. Акт ГЗ не имеет обратной силы (исключение возможно лишь в случае указания на это в законе). Акт ГЗ утрачивает свою силу: в момент окончания установленного срока действия; после отмены; после вступления в силу нового нормативного акта, отменяющего или изменяющего действующий нормативный акт. Действия ГЗ в пространстве. Акт ГЗ действует на территории, подведомственной принявшему его органу. Исключение: территория действия закона ограничена самим законом либо договором предусмотрено, что законодательство одной страны может применяться в определенных случаях на территории другой страны (например, во внешнеторговых сделках). Действие ГЗ по кругу лиц. Акты ГЗ распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует ГЗ. Исключение возможно лишь в случае, если законодатель ограничивает круг лиц, на которых действует закон, либо распространяет на них действие ГЗ другого государства. Применение закона по аналогии. В случае отсутствия в ГЗ правовой нормы, позволяющей урегулировать гражданское правоотношение, применяется норма гражданского права, регулирующая сходное гражданско-правовое отношение. Применение аналогии права. В случае отсутствия и прямой, и сходной норм, необходимых для урегулирования конкретного отношения. В этом случае обязанности и права сторон «определяются на основе принципов ГЗ, а также требований добросовестности, разумности и справедливости.»

Информация о работе Шпаргалка по «Гражданскому праву»