Шпаргалка по «Гражданскому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 05:40, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Гражданскому праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по ГП на ГОСЫ последние.docx

— 427.90 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие и система гражданского права

Гражданское право — это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения имущественного и личного неимущественного характера, возникающие между участниками гражданского оборота, основанные на принципах гражданского законодательства.

Система гражданского права как отрасли права - это внутреннее строение данной отрасли и права, единство входящих в нее взаимосвязанных подотраслей и институтов.

Подотрасль гражданского права - это комплекс правовых норм, регулирующих однородные группы отношений и имеющих свои общие положения.

В российском законодательстве в настоящее время принято выделять пять подотраслей:

Вещное право, оформляющее принадлежность вещей (имущества) участниками имущественных отношений в качестве необходимой предпосылки и результата имущественного оборота;

Обязательственное право, оформляющее собственно имущественный оборот. В свою очередь оно разделяется на договорное и деликтное право, имея при этом единую для них собственную Общую часть. Договорные обязательства далее дифференцируются на группы обязательств по передаче имущества в вещное право, в пользование, по выполнению работ, по оказанию услуг, по совместной деятельности и т.д.;

Исключительные права, охватывающие институт так называемой интеллектуальной собственности (права, оформляющие принадлежность и режим использования нематериальных объектов, являющихся результатами творческой деятельности, произведений науки, литературы и искусства, изобретений и полезных моделей и т.п.) и институт гак называемой промышленной собственности (устанавливающий правовой режим промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков и т.п.);

Наследственное право, регулирующее переход имущества в случае смерти граждан к другим лицам:

Защита нематериальных (личных неимущественных) благ (чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, их частной жизни и т.п.).

В свою очередь перечисленные подотрасли делятся на институты - совокупности норм, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений. Так, в подотрасли вещных прав можно выделить институты права собственности, ограниченных вещных прав, вешно-правовых способов их защиты, а в подотрасли обязательственного договорного права — институты отдельных договорных обязательств (купли-продажи, аренды, подряда и т.д.).

Институты разделяются на еще более дробные, мелкие совокупности норм - субинституты, которые, однако, тоже сохраняют единство и однородность своего предмета. Например, институты договорных обязательств разделяются на субинституты, охватывающие правила об отдельных их разновидностях (институт договора купли-продажи — на субинституты розничной купли-продажи, поставки, контрактации и т.д.; институт договора аренды — на субинституты проката, аренды транспортных средств, предприятий, финансовой аренды и т.д.). Институты и субинституты тоже имеют общие положения, свидетельствующие о юридической однородности охватываемых ими норм.

Кроме того, гражданское право делится на две части — Общую и Особенную. Нормы, включенные в Общую часть, имеют значение для всех подотраслей, входящих в Особенную часть. Таким образом, система гражданского права такова:

Общая часть:(введение в гражданское право (понятие отрасли права, предмет, методы, принципы, система, источники гражданского права);субъекты и объекты гражданского оборота;гражданское правоотношение;возникновение, осуществление и защита гражданских прав.

Особенная часть: это и есть подотрасли (смотри выше)

 

 
  1. Предмет и метод гражданского права

Гражданское право — это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения имущественного и личного неимущественного характера, возникающие между участниками гражданского оборота, основанные на принципах гражданского законодательства.

Как все отрасли права, гражданское право имеет свои предмет и метод правового регулирования, отличающие гражданское право от других отраслей.

Предмет гражданского права составляют общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права

В предмет гражданского права входят две группы общественных отношений: имущественные и личные неимущественные.

Имущественные отношения представляют собой отношения участников гражданского оборота по поводу имущества или иных материальных благ, включая владение, пользование, распоряжение имуществом, а также отношения, связанные с выполнением работ или оказанием услуг.

Имущественные отношения обладают экономическим содержанием и составляют следующие категории:

вещные — отношения собственности на вещи (имущество) и отношения, возникающие в связи с законным нахождением имущества у субъектов, не выступающих его собственниками;  обязательственные — связанные с переходом имущества от одного участника отношений к другому, возникающие из договора, вследствие причинения вреда, а также других оснований, предусмотренных гражданским законодательством.

Личные неимущественные отношения представляют собой отношения по поводу неимущественных благ. Данные отношения находятся в неразрывной связи с личностью участника гражданских правоотношений, они неотделимы и неотчуждаемы от личности (честь, достоинство, деловая репутация).

Метод гражданского права — это совокупность приемов и способов воздействия на гражданско-правовые отношения, возникающие между участниками гражданского оборота.

Содержание метода напрямую зависит от содержания отношений, которые он регулирует.

Выделяют два метода правового регулирования:

  • метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод);
  • метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод);

Первая разновидность характерна для публичного права, вторая — для частного, в том числе для гражданского.

Основными признаками метода гражданско-правового регулирования являются:

  • юридическое равенство участников гражданских правоотношений;
  • автономия воли участников;
  • имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений;
  • защита нарушенных граж прав
  • гражд ответственность

Гражданско-правовой метод представляет собой такой способ воздействия на общественные отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон.

 

 

3. Понятие и источники гражданского права

Источники гражданского права Российской Федерации — это система нормативно-правовых актов, в которых содержатся нормы гражданского права.

Различают следующие источники гражданского права:

-нормы международного права и международные договоры РФ (ст. 7 ГК РФ); Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В качестве примера можно привести Венскую Конвенцию ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров.Это могут быть международные договоры универсального характера, например, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

-Конституция РФ- высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года.Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.  

-гражданское законодательство — ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК РФ);

-иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права — указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ), постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3), нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3);

-обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ). Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются. Обычаи торгового оборота могут применяться как в качестве норм, определяющих условия обязательственных правоотношений, так и использоваться при толковании условий договора. 

4. Принципы гражданского права.

Принципы гражданского права — это основные исходные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений, определяющие сущность гражданского права.

ГК РФ выделяет следующие основные принципы гражданского права (ст.1 ГК РФ).

1. Принцип равенства участников гражданских правоотношений. Сущность данного принципа сводится к тому, что все участники отношений имеют равные правоспособность и правовое положение. Никто не может быть ущемлен в своих правах и обязанностях, а также не может быть наделен преимуществом перед другими участниками гражданского оборота.

2. Принцип неприкосновенности собственности. Данный принцип означает признание в России различных форм собственности, а также право собственника на пользование и распоряжение собственностью по своему усмотрению. Конституция РФ устанавливает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 75 Конституции РФ). Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

3. Принцип свободы договора. В соответствии с ГК РФ субъекты гражданских правоотношений имеют право заключать договоры с любыми участниками гражданского оборота на любых условиях, не противоречащих законодательству. Принуждение к заключению договора запрещено.

4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Данный принцип гарантирован ст. 23 Конституции РФ и означает, что никто не может вмешиваться в частную жизнь, а также недопустимо вмешательство в деятельность субъектов гражданского права. Этот принцип распространяется на органы государственной власти, местного самоуправления и прочих.

5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Этот принцип означает, что участники гражданского оборота самостоятельно, по своему усмотрению осуществляют свои права и обязанности, в собственных целях и интересах, а также по своей воле. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

6. Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и судебной защиты. Конституция РФ гарантирует каждому гражданину судебную защиту нарушенных прав. Любые решения, действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд гражданином, чьи права были нарушены.

7. Принцип свободы передвижения товаров, услуг и финансовых средств по всей территории Российской Федерации. Данный принцип закрепляет гарантированное единое экономическое пространство на всей территории страны, т.е.товары, услуги и финансовые средства перемещаются по всей территорий Российской Федерации свободно. Органы власти и другие субъекты гражданского правоотношения не могут устанавливать преграды для перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.

 

 

5. Понятие, содержание и виды гражданского правоотношения.

Гражданские правоотношения — это общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников гражданского оборота, порождающие возникновение соответствующих прав и обязанностей.

Гражданские правоотношения можно классифицировать по следующим основаниям.

В соответствии с предметом правового регулирования гражданские правоотношения подразделяются:

  • на имущественные — отношения участников гражданского оборота по поводу имущества или иных материальных благ (включают владение, пользование, распоряжение имуществом, а также отношения, связанные с выполнением работ или оказанием услуг);
  • личные неимущественные.

По степени определенности состава правоотношения делятся:

  • на абсолютные, где определенному носителю абсолютного субъективного права противостоит неопределенный круг обязанных лиц;
  • относительные, где конкретному правомочному лицу противостоит конкретное обязанное лицо.

По способу удовлетворения интересов лица правоотношения делятся:

  • на вещные — отношения собственности на вещи (имущество) и отношения, возникающие в связи с законным нахождением имущества у субъектов, не выступающих его собственниками;
  • обязательственные (связаны с переходом имущества от одного участника отношений к другому, возникающие из договора, вследствие причинения вреда, а также других оснований, предусмотренных гражданским законодательством).

Информация о работе Шпаргалка по «Гражданскому праву»