Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 11:59, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Гражданскому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданское право.docx

— 31.99 Кб (Скачать документ)

31. Полное товарищество как юридическое лицо

Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с друга несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Полное товарищество как организационно-правовая форма предпринимательской деятельности характеризуется высокой степенью доверия участников друг к другу, поскольку по сделке, заключенной одним из полных товарищей от имени товарищества, возможна имущественная ответственность, при том солидарная и полная, своим имуществом каждого полного товарища.

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который заключается в письменной форме и подписывается всеми его участниками.

Кроме сведений, которые должны содержаться в учредительных документах юридического лица, учредительный договор полного товарищества должен содержать условия:

- о размере и составе  уставного фонда товарищества

- о размере и порядке  изменения долей каждого из участников в уставном фонде

- о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов

- об соответствии участников  за нарушение обязанностей вкладов.

Законодательство различает управление деятельностью полного товарищества и ведение дел полного товарищества.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, но учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается простым или квалифицированным большинством голосов участников. Каждый участник полного товарищества независимо от того, уполномочен ли он  вести общие дела, вправе лично знакомиться со всей документацией по ведению дел товарищества. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны.

Иначе решен вопрос о ведении дел полного товарищества. Каждый из его участников вправе действовать от имени товарищества как его орган, если только учредительным договором товарищества не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.

Полное товарищество ликвидируется по общим правилам о ликвидации юридических лиц, а также в случае, когда в нем остается единственный участник. Последний вправе в течение трех месяцев со дня, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в унитарное предприятие.

 

 

 

32. Коммандитное товарищество как  юридическое лицо

Коммандитное товарищество – это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательства товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом, имеется один или несколько участников, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах  сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

В коммандитном товарищество, как это вытекает из его определения, имеется две категории участников. Одну из них составляют полные товарищи.

Фирменное наименование коммандитного товарищества должно содержать либо имена всех полных товарищей и слова «коммандитное товарищество», либо имя не менее чем одного полного товарище с добавлением слов «и компания». Если в фирменное наименование коммандитного товарищества включено с его согласия имя вкладчика, он становится полным товарищем.

Единственным учредительным документом коммандитного товарищества является учредительный договор. Он составляется в письменной форме и подписывается всеми полными товарищами. Учредительный договор коммандитного товарищества должен содержать все сведения, которые предусмотрены для учредителей договора полного товарищества, плюс условие о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками. Управление деятельностью коммандитного товарищества осуществляется только полными товарищами в таком же порядке, как и в полном товариществе. Вкладчики не вправе участвовать в управлении делами, но могут выступать от его имени  по доверенности.

 

33. Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо.

 Обществом с ограниченной ответственностью признается общество с числом участников не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь одного участника.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный фонд этого общества.

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Из этого определения общества с ограниченной ответственностью вытекает:

- во первых, что участниками  общества могут быть два или  более лица

- во-вторых, что участники  общества не отвечают по обязательствам  общества своим имуществом, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов.

Гражданский кодекс Республики Беларусь допускает учреждение коммерческого юридического лица одним физическим лицом только в организационно-правовой форме унитарного предприятия и устанавливает, что общество с ограниченной ответственностью не может иметь одного участника.

Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью состоят из учредительного договора, подписанного его учредителями, и утверждённого ими устава.

Учредительные документы ООО должны содержать следующие условия:

- размер уставного фонда

- перечень участников  общества с ограниченной ответственностью  и сведения о размере долей  в уставном фонде ООО каждого  из его участников

- размер, состав, сроки и  порядок внесения участниками  общества с ограниченной ответственностью вкладов в уставный фонд этого общества

- ответственность участников  общества с ограниченной ответственностью  за нарушение обязанностей по  внесению вкладов в уставный фонд этого общества

- состав и компетенцию органов управления этого общества.

- порядок принятия органами  управления общества решений, включая  перечень вопросов, решения по  которым принимаются единогласно  или квалифицированным большинством  голосов

- указание на орган  общества с ограниченной ответственностью, к компетенции которого отнесены  вопросы создания и ликвидации  представительств и филиалов  этого общества

- порядок выхода участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

- порядок перехода доли  в уставном фонде общества  с ограниченной ответственностью  к другому лицу

- иные сведения, если необходимость  их включения в учредительные  документы их включения в учредительные документы предусмотрена Законом «О хозяйственных обществах».

Наличие у участников общества с ограниченной ответственностью долей в уставном фонде общества не может служить основанием для утверждения, что уставный фонд находится в общей долевой собственности участников общества и что участники общества обладают какими-либо вещными правами на имущество общества.

Право участника на долю в уставном фонде дает ему право:

- участвовать в управлении  обществом 

- получать информацию  о деятельности общества и  знакомиться с данными бухгалтерского  учета  и отчетности, а также другой документацией, в порядке, определенном уставом.

- получать часть прибыли  от деятельности общества и  часть имущества при ликвидации  общества пропорционально его  доле в уставном фонде.

Праву частника общества на долю в уставном фонде общества соответствует обязательство общества как стороны в обязательственном правоотношении.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли в уставном фонде общества одному или нескольким участникам данного общества, или самому обществу.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества, независимо от согласия других его участников. Выход производится по его заявлению на основании решения общего собрания участников. Вышедшему из общества участнику выплачивается стоимость части имущества общества этого общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами общества с ограниченной ответственностью, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю.

Управление обществом осуществляют его органы.

Высшим органом управления ООО является общее собрание участников общества. Его компетенция и порядок принятия решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с законодательством об обществах и уставом общества.

Статья 90 ГК к исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относит:

- изменение устава общества

- изменение размера его  уставного фонда

- образование исполнительных  органов общества м досрочное  прекращение их правомочий

- утверждение годовых  отчетов и бухгалтерских балансов  общества и распределение его  прибыли и убытков

- решение годовых отчетов  и бухгалтерских балансов общества  и распределение его прибыли  и убытков

- решение о реорганизации  или ликвидации общества

- избрание ревизионной  комиссии общества.

 

34. Общество с дополнительной  ответственностью

Обществом с дополнительной ответственностью признается хозяйственной общество с числом участников не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Выделение общества с дополнительной ответственностью в отдельную организационно-правовую форму коммерческих юридических лиц объясняется особенностями ответственности участников названного общества по его долгам. Кредиторы общества вправе предъявить свои требования в полном объеме или любое части как ко всем участникам общества, так и к любому из них.

Общество с дополнительной ответственностью вправе после уведомления кредиторов уменьшить, но не менее размера, установленного законодательными актами, или увеличить размер дополнительной ответственности своих участников.

 

 

35. Акционерное общество

Акционерное общество – это коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

По способам эмиссии и переуступки акций на вторичном рынке ценных бумаг акционерные общества делятся на два вида: открытые и закрытые.

Открытым акционерным обществом признается общество, участник которого вправе отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законодательством о ценных бумагах, и обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведений годовой отчет в объеме, определяемом законодательством.

Закрытым акционерным обществом признается общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции общества только с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать пятидесяти. В противном случае оно подлежит реорганизации в течение одного года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если число участников не уменьшится до пятидесяти.

Акции закрытого акционерного общества переходя т к наследникам гражданина или правопреемникам юридического лица. Но уставом закрытого акционерного общества может быть предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия общества.

Пот законодательству акционерное общество не может быть создано одним лицом или состоять из одного лица. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. В уставе акционерного общества должны содержаться сведения:

- об общем количестве  акций, их номинальной стоимости, о категориях акций, выпускаемым  акционерным обществом, количестве  акций каждой категории.

- о фиксированном размере  дивиденда по привилегированным  акциям либо о порядке его  определения.

- о фиксированной стоимости  имущества, подлежащего передаче  владельцу привилегированной акции  в случае ликвидации акционерного  общества, либо о порядке ее  определения

- об очередности выплаты  дивидендов по каждому типу  привилегированных акций, а также  распределения имущества между  акционерами – владельцами этих  акций в случае ликвидации  акционерного общества

- иные сведения, если необходимость  их включения в устав предусмотрена  законом о хозяйственных обществах.

К уставу закрытого акционерного общества прилагается список его участников.

Кроме устава учредители акционерного общества заключают между собой договор, который определяет порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного фонда общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения и иные условия, предусмотренные законодательством об акционерных обществах.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"